- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка интегрированного урока русского языка и математики на тему: «Имя числительное и число»
русского языка и математики для 6 класса на тему:
«Имя числительное и число» Цели: научить учащихся различать имена числительные и числа; обратить внимание на слова со значением числа; развивать интерес к математике и русскому языку на базе получения дополнительной информации; закрепить правописание числительных.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«Средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов № 49 Краснооктябрьского района Волгограда»
Разработка интегрированного урока
русского языка и математики на тему:
«Имя числительное и число»
Автор:
Учитель математики МОУ СШ № 49
Рыжова Елена Васильевна
Волгоград 2020
Тема: Имя числительное и число. 6 класс.
Цели:научить учащихся различать имена числительные и числа; обратить внимание на слова со значением числа; развивать интерес к математике и русскому языку на базе получения дополнительной информации; закрепить правописание числительных.
Оборудование: плакаты "Старинные меры длины и веса", таблицы "Способы склонения имён числительных", учебники, словари, карточки с заданиями, материалы по занимательной грамматике.
Ход урока.
I. Вступительное слово учителя.
- На сегодняшнем уроке мы поговорим об очень важной части речи. Это имя числительное. Какие два предмета соединяет тема сегодняшнего урока?(Русский язык и математику.)
II. Постановка цели урока.
- Вместе с вами мы повторим все, что знаем об имени числительном, проверим на практике свои знания о склонении числительных, решим задачи, используя старинные меры веса и длины. Узнаем, какие меры веса и длины использовали наши предки.
III. Работа по теме урока.
1. Рассказ о числительных, которые обозначают целые числа.
2. Выполнение заданий.
а) Прочитайте пословицы, объясните их смысл. Укажите числительные, поставьте их в начальную форму.
У семи нянек дитя без глазу.
Не гонись за двумя зайцами - ни одного не поймаешь.
Глупому прощают семьдесят ошибок, а ученому - ни одной.
Одна пчела не много меду натаскает.
Один с сошкой, а семеро с ложкой.
Сто светлячков не хватит, чтоб заменить один факел.
Первая пороша - не санный путь.
Если по-русски скроен, и один в поле воин.
б) Выпишите из текста все числительные.
Слон доживает до 80 лет, лошадь до 30, кит до 50, корова до 25, осел до 50, собака и кошка до 15 лет. Черепаха живёт около 300 лет. Речной рак живёт 20 лет, пиявка - 25, дождевой червь - 10. Жизнь орла исчисляется 80 годами, вороны - 70, домашнего голубя - 30. Жизнь сома измеряется 100 годами, щуки - 80 годами, угря - 50.
в) Исправьте ошибки в употреблении числительных оба, обе.
1. Держи газету обоими руками. 2. У обеих мальчиков нет словарей. 3. Обоим гимнасткам не повезло в финале. 4. Мой дедушка гордится обеими внуками. 5. Договор подписан обоими странами.
г) Отгадайте загадки. Укажите имена числительные.
1. Четыре брата одним кушаком подпоясаны, под одной шляпой стоят. (Стол.)
2. Семьдесят одежек и все без застежек.(Лук.)
3. Стоит Матрёшка на одной ножке, закутана, запутана. ( Капуста.)
4. У кого одна нога, да и та без башмака.(Гриб.)
5. Кто двенадцать раз в году родится и двенадцать раз умирает? (Месяц.)
6. В книге шесть листов простых, а седьмой золотой. (Дни недели.)
- 3/4 - какое это числительное?
Идёт рассказ о дробных числительных. Ребята приводят примеры, дополняют.
д) Найдите в предложении числительное. Самостоятельно просклоняйте дробное числительное. Назовите окончание в родительном, дательном, предложном падежах.
На доске предложение: Более 3/4 учащихся школы являются читателями нашей библиотеки.
Собирательные числительные.
Идёт рассказ о собирательных числительных.
е) Работа по карточкам.
Прочитайте предложения и найдите ошибки, исправьте их.
1. На поляне играли три лисят. 2. Трое спортивных команд приняли участие в финале. 3. В классе у нас установлено семеро компьютеров. 4. В обеих классах прошли математические вечера.
Порядковые числительные.
Задача - не спутать числительное с другими частями речи. Учительтна примерах образует однокоренные слова, например:три, третий, трижды, утроить.
ж) Объясните орфограммы, связанные с правописанием порядковых числительных
В тысяча девятьсот восемьдесят девятом году родился мой старший брат Алёша.
- Достаточно ли грамматического вопроса для определения части речи? (Достаточно.)
Дети доказывают: части речи определяем по вопросам:
Имя существительное (кто? что?)
Имя прилагательное (какой? какая? какие?)
Глагол (что делать? что сделать?)
Имя числительное (сколько? какой?)
IV. Историческая страничка.
В древней Руси в качестве единиц изменения длины применялись: косая сажень (248 см) - расстояние от пальцев левой ноги до конца пальцев поднятой правой руки,маховая сажень (176 см) - расстояние между кончиками пальцев, расставленных в стороны рук, локоть (45 см) - расстояние от кончиков пальцев до локтя согнутой руки.
В старину в России применялись другие меры массы, чем в настоящее время. Так, для взвешивания мелких, но дорогих товаров применялся золотник (около 4 г.). В торговле использовались фунт (1 фунт = 96 золотникам), пуд (1 пуд = 40 фунтам), берковец (1 берковец = 10 пудам).
В старину площади земельных участков измеряли в десятинах.
200 лет назад в различных странах, в том числе и в России, применялись различные системы единиц для измерения длины, массы и других величин. Соотношения между мерами были сложны, существовали разные определения доля единиц измерения. Например, и до сих пор в Великобритании существуют две различные "тонны" - в 2000 и в 2940 фунтов. Это затрудняло развитие науки, торговли между странами. Поэтому назрела необходимость введения единой системы мер, удобной для всех стран, с простыми соотношениями между единицами. Такая система - её назвали метрической системой мер - была разработана во Франции. Основную единицу длины 1 метр (от греческого слова метрон - мера) определили как сорокамилионную долю окружности Земли, основную единицу массы - 1 кг - как массу 1 кубич. дм чистой воды. Остальные единицы определялись через эти два соотношения между единицами одной величины, равнялись 10, 100, 1000 и так далее. В России введение метрической системы началось с 1899 года, но только после 1917 года она стала обязательной. Большие заслуги по введению метрической системы мер в нашей стране принадлежат Дмитрию Ивановичу Менделееву, великому русскому химику.
V. Решение задач.
Юный математик предлагает ребятам решить задачи с использованием единиц измерения, которые использовали в старину.
Задание 1.
К Рождеству девочкам решили сшить обновы, для этого в лавке купца было куплено: кружевного полотна - 5 локтей, шелка - локтей, лент разноцветных - 9 локтей. Переведите в метрическую систему мер и определите , сколько было куплено кружевного полотна, шелка, лент в метрах?
Задание 2.
Выразите в метрах и сантиметрах:
- Высоту избы, равную 3 косым саженям;
- ширину горницы, равную 2 маховыми саженям 2 локтям;
- длину отрезать полотна, равную 13 локтями.
Задание 3.
Поставьте задачу с использованием старых русских мер массы (золотник, фунт).
Задание 4.
Внимательно прочитайте словосочетания. Определите части речи выделенных слов. Чем отличаются слова друг от друга?
Пять часов, пятый этаж, перешёл в пятый класс, новенький пятак,пятиклассник,пятерка в дневнике, пятиэтажка, громадная пятерня.
Делаем вывод: Числовое значение могут иметь, кроме числительных, и другие части речи. Числительные можно записать и цифрами, и словами, а другие части речи можно записать только словами.
VI. Закрепление.
Задание 1.
- Записать цифрами или словами.
Тысяча девятьсот девяносто шесть, тройка, двойник, утроить, шестнадцать, сто восемь, шестьдесят, двадцать, триста тысяч, девятьсот один, сто, сотый.
- Общее значение всех этих слов - значение числа. Слово утроить передаёт значение числа в процессе действия. Это позволяет считать слово глаголом. Слово двойник передаёт значение числа в значении обозначения предмета. Двойник - имя существительное.
Задание 2.
Поставьте распорядок дня, указав время. Например:
6 ч. 40 мин. - подъём
7 ч. 00 мин. - завтрак. И так далее.
VII. Подведение итогов урока.
Домашнее задание.
Составить программу передач на своём телевизионном канале, используя имена числительные.
Литература.
1. Г.А.Баранова. Уроки русского языка в 6 классе. Москва. Просвещение. 2003 г
2. М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова. Учебник для учащихся 6 класса. Москва. Просвещение. 2007 г
3.Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов, А.С.Чесноков, С.И. Шварцбурд. Математика. 6 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. Издательство “Мнемозина”, 2008 г
4. Т.В.Раман Тематическое и поурочное планирование по русскому языку. 6 класс. Издательство “Экзамен” Москва, 2006 г
5.Л.А.Тапилина, Т.Л.Афанасьева. Поурочные планы по учебнику Н.Я.Виленкина. 6 класс. Волгоград. Издательство “Учитель”, 2008 г
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/396611-razrabotka-integrirovannogo-uroka-russkogo-ja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация учебно-воспитательного процесса в детской школе искусств (ДШИ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Внеурочная деятельность как необходимое условие реализации ФГОС»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
- «Профессиональный стандарт деятельности специалиста по уходу за детьми дошкольного возраста»
- «ОГЭ по биологии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Система специальных коррекционных занятий со школьниками, имеющими нарушения зрения»
- Педагогика и методика преподавания географии
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.