- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по информатике в 8 классе на тему «История чисел и системы счисления»
Урок по информатике в 8 классе
на тему
«История чисел и системы счисления»
Филимоненкова Л.В.
Цели урока:
знакомство с системами счисления, историей их создания, способами записи чисел в разных системах счисления.
Развитие познавательного интереса к предмету.
Воспитание коммуникативных качеств.
Планируемы результаты:
личностные:
формирование ответственного отношения к учению на основе мотивации к обучению и познанию;
формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению;
формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в процессе учебной деятельности.
метапредметные:
умение определять понятия, создавать обобщения, классифицировать, строить рассуждение, умозаключение и делать выводы;
умение создавать, применять различные продукты для решения учебной задачи;
умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;
развитие ИКТ–компетенции.
предметные:
знать: историю развития систем счисления, определения: системы счисления, основание и алфавит системы счисления, применение систем счисления в жизни.
уметь: представлять последовательность чисел для позиционных систем с разными основаниями.
Оборудование:
мультимедийный проектор;
презентация «История чисел и системы счисления»;
листы с опорным конспектом;
задания (учебник, стр. 127, № 8),
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
Слайд 1. Здравствуйте, ребята. Меня зовут Лариса Викторовна. Я учитель информатики МБОУ СОШ деревни Болотня. Сегодня урок у вас проведу я. Надеюсь, что этот эксперимент вас не напугает. Я очень старалась, чтобы этот урок для вас был интересным. Давайте поддержим друг друга. Вам на уроке понадобятся рабочие тетради, ручки и учебник. А я для вас приготовила листы с так называемым опорным конспектом, в который вы будете по ходу урока вписывать пропущенные слова. В конце урока мы их проверим.
II. Актуализация изученных понятий.
Слайд 2. Вы проходите предмет информатика уже второй год. Поэтому , я надеюсь, что вы знакомы с таким понятием , как информация.
Что такое информация? - ( это знания).
Какие типы информации вам известны? – ( текстовая, числовая, звуковая, графическая).
Как часто вам приходится сталкиваться с числовой информацией, может в школе на каких-то уроках, может в жизни ( количество лет, номер дома или квартиры, серия и номер паспорта, номера телефонов, машин, стоимость товаров и т.д.)
На уроках информатики в разных классах мы часто и много говорим о том виде, в котором представляется информация в компьютере. Вы, наверняка, это тоже знаете .- ( в двоичном, т.е. в виде кодов , составленных с помощью нулей и единиц.)
III. Проблемная ситуация.
Слайд 3. Я сейчас прочитаю стихотворение А.Н.Старикова «Необыкновенная девочка»
Ей было тысяча сто лет,
Она в сто первый класс ходила,
В портфеле по сто книг носила —
Все это правда, а не бред.
Когда, пыля десятком ног,
Она шагала по дороге,
За ней всегда бежал щенок
С одним хвостом, зато стоногий.
Она ловила каждый звук
Своими десятью ушами,
И десять загорелых рук
Портфель и поводок держали.
И десять темно-синих глаз
Рассматривали мир привычно,
Но станет все совсем обычным,
Когда поймете наш рассказ.
Возможно ли это? Да! Давайте выясним, почему. Да потому что числа необычные, а двоичные!
Слайд 4. Как вы думаете, чем мы займемся на сегодняшнем уроке? - Да будем говорить о цифрах и о разных способах записи чисел, т.е. о разных системах счисления. А начнём с путешествия в историю чисел. Для чего это вам нужно? Да, чтобы расширить свой кругозор: узнать что-то новое об истории возникновения чисел и систем счисления, их разновидностей. Итак, в путь!
IV. Изучение нового материала (с использованием мультимедийной презентации) .
Еще в глубокой древности числа относились к области тайного. Они зашифровывались символами. Существует много теорий о происхождении чисел.
Пифагорейцы считали, что числа принадлежат к миру принципов, лежащих в основе мира вещей. Пифагор говорил: «Все вещи можно представить в виде чисел».
Аристотель называл число «началом и сущностью вещей, их взаимодействием и состоянием».
Слайд 5. Люди научились считать еще в каменном веке. На первых этапах существования человеческого общества числа служили для примитивного счета предметов, дней, шагов и т.п. В первобытном обществе человек нуждался лишь в нескольких первых числах. Вспомните, как отвечает на вопрос о возрасте маленький ребенок (учащиеся отвечают – на пальцах). А как вы учились считать в 1 классе? (учащиеся отвечают – с помощью счетных палочек). Так же учились считать и наши предки. На раскопках стоянок древних людей археологи находят изображения в виде засечек, черточек на твердых поверхностях: камне, глине, дереве . В те далёкие времена, когда человек хотел показать, сколькими животными он владел, он клал в большой мешок столько камешков, сколько у него было животных. Чем больше животных, тем больше камешков. Отсюда впоследствии и произошло слово «калькулятор», «калькулюс» в переводе с латинского означает «камень». Археологами найдены такие "записи" при раскопках культурных слоев, относящихся к периоду палеолита 10-11 тысяч лет до н.э.
Но записывать большие числа чёрточками или хранить мешки с камнями было неудобно, не так ли?
Слайд 6. И тогда появились цифры – это знаки, с помощью которых записывают числа. Система счисления или нумерация – это способ записи чисел с помощью цифр.
Слайд 7. На протяжении многовековой истории человечества существовало много различных систем счисления, некоторые дошли и до наших времен, а некоторые остались в истории и первая из них, про которую мы только что поговорили, – единичная система счисления ( или унарная), так как любое число в ней образуется путем повторения одного знака, символизирующего единицу.
Вот ещё один пример унарной системы счисления. Перуанские инки вели счет животных и урожая, завязывая узелки на ремешках или шнурках разной длины и цвета. Эти узелки назывались кипу. Когда накапливалось по несколько метров веревочной «счетной книги», достаточно сложно было вспомнить через год, что означают 4 узелочка. Людей, завязывающих узелки, называли вспоминателями.
А вот индейцы племени майя в Америке считали пятерками.
Некоторые племена использовали только четыре пальца одной руки, однако при этом учитывали, что каждый палец состоит из трех фаланг, т.е. имели в распоряжении двенадцать объектов счета. Так возникла дюжина (число 12), которая была широко распространена и в Европе, и в России, но постепенно уступила свое место десятке. До сих пор в Европе дюжинами считают пуговицы, носовые платки, куриные яйца , посуду – всё, что продается поштучно.
В древние времена люди ходили босиком. Поэтому они могли пользоваться для счета пальцами как рук, так и ног. До сих пор существуют в Полинезии племена, ведущие счёт группами по 20 предметов.
Слайд 8. Примерно в третьем тысячелетии до нашей эры (2,5 тысяч лет до н.э. )
египтяне придумали свою числовую систему, в которой для обозначения ключевых чисел 1, 10,100 и т.д. использовались специальные значки – иероглифы: палочка – 1, 10 – путо, мерная верёвка – 100, цветущий лотос – 1.000, поднятый вверх указательный палец 10.000, лягушачий головастик – 100.000, человек с поднятыми руками к небу – 1.000.000, т.к. египтяне поклонялись Амону Ра, богу Солнца, самое большое свое число они изобразили в виде восходящего солнца – 10.000.000. Из таких цифр строили свои числа древние египтяне. В такой записи чисел каждая цифра повторялась не более 9 раз, в противном случае эта запись заменялась одним вышестоящим числом.
Попробуйте узнать и прочитать это число? - 23145.
Слайд 9. А эти символы вам известны? Где вы их встречали? - В оглавлениях книг, в обозначении столетий, в размерах одежды.
Да, это римская система счисления. Числа в ней строятся по определенным правилам из латинских букв, каждая из которых задаёт определенное число. Она возникла 2 тысячи лет до н.э. и применяется до наших дней. Величина числа в римской системе счисления определяется как сумма или разность цифр в числе. Если меньшая цифра стоит слева от большей, то она вычитается, если справа - прибавляется. Значение цифры не зависит от ее положения в числе.
Слайд 10. Например, в числе XXX (30) цифра X встречается трижды и в каждом случае обозначает одну и ту же величину - число 10, три числа по 10 в сумме дают 30.
Запомните: 5, 50, 500 не повторяются! А цифры I, X, C, M могут повторяться до 3-х раз.
Попробуйте отгадать: что это за число CDXXIV? - 424.
Слайд 11. У наших древних предков тоже была своя система счисления, напоминающая систему счисления Древнего Египта.
А с помощью вот таких знаков сборщики податей заполняли квитанции об уплате подати (ясака) и делали записи в податной тетради.
Например, 1232 руб. 24 коп.
Звезда – тысяча рублей
Колесо – сто рублей
Квадрат – десять рублей
Х - рубль
| - копейку.
Слайд 12. В IX веке монахами братьямиКириллом и Мефодием была создана новая нумерация вместе со славянской алфавитной системой для перевода священных библейских книг.Алфавитные системы счисления были распространены у древних армян, грузин, греков, арабов, евреев, и других народов Ближнего Востока.
В качестве цифр наши предки использовали 27 букв кириллицы, только над ними для отличия ставили специальный знак – ТИТЛО. Эта форма записи чисел была официальной на территории современной России, Белоруссии, Украины, Болгарии, Венгрии, Сербии и Хорватии до реформы Петра I (до конца XVII века). А число 10.000 обозначалось той же буквой, что и 1, только без титло, её обводили кружком и число называли “ТЬМОЙ”. Число 100.000 называлось легион, 1.000.000 – леодр. Самая большая из величин называлась “КОЛОДА” и она равнялась 1050, считалось, что “БОЛЕЕ СЕГО НЕСТЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКОМУ УМУ РАЗУМЕВАТИ”.
Запишем число 444 в славянской системе.
Подумайте и ответьте, зависит ли от положения символа (цифры) в перечисленных единичной, древнеегипетской, римской, славянской системах счисления ее значение? - Нет.
Слайд 13. Действительно, все их можно объединить по одному признаку: позиция цифры в записи числа не влияет на её значение. Они получили название непозиционные системы счисления.
Главная проблема с числами в непозиционных системах счисления заключается в том, что сложно производить арифметические операции (сложение , вычитание, умножение и деление). Другим недостатком этих систем является то, что запись больших чисел требует введения новых символов. А дробные числа можно записывать только как отношение двух чисел.
А как обстоит дело с цифрами, которые мы используем в жизни и на уроках математики и которые мы называем арабскими? Тут совсем другое дело. Перечисленных недостатков непозиционных систем счисления с арабскими числами нет. И такие системы счисления , как наша знакомая всем с детства «десятичная», является позиционной. Основные достоинства любой позиционной системы счисления – простота выполнения арифметических операций и ограниченное количество символов, необходимых для записи любых чисел.
Слайд 14. Посмотрите на запись десятичного числа: 2019. Что она означает? - Что в этом числе 9 единиц, один десяток, 0 сотен и две тысячи. Цифры записаны слева направо по мере уменьшения старшинства, т.е. самый большой «вес» имеет цифра 2 – она занимает место (разряд) тысяч, а самый меньший «вес» имеет цифра 9, потому что она стоит на последнем месте – в разряде единиц.
Слайд 15. Система счисления называется позиционной, если количественные значения символов, используемых для записи чисел, зависят от их положения (места, позиции, разряда) в коде числа.
Слайд 16. Гимнастика для глаз.
Слайд 17. Самым первым примером позиционной системы счисления является вавилонская система счисления – шестидесятеричная. Идея приписывать цифрам разные величины в зависимости от того, какую позицию они занимают в записи числа, впервые появилась в III тысячелетии до нашей эры в Месопотамии (Междуречье) у древнего талантливого народа – шумеров. От них она перешла к вавилонянам – новым хозяевам Междуречья, почему и вошла в историю как вавилонская система счисления.
Они пользовались всего двумя цифрами. Вертикальная чёрточка обозначала одну единицу, а угол из двух лежачих чёрточек – десять. Эти чёрточки у них получались в виде клиньев, потому что они писали острой палочкой на сырых глиняных дощечках, которые потом сушили и обжигали.
Числа от 1 до 59 записывались с помощью этих двух знаков, как в обычной иероглифической системе.
Отголоски этой системы проявляются в обыкновении делить час на 60 мин, 1 мин на 60 секунд, полный угол на 360 градусов.
Слайд 18. Другим примером позиционной системы счисления является Древнекитайская десятичная система счисления.
Эта система одна из самых прогрессивных, поскольку в нее заложены такие же принципы, как и в современную «арабскую», которой мы пользуемся. Возникла эта система около 4 000 тысяч лет тому назад в Китае.У китайцев нечетные числа – это Ян (небо благоприятность), четные числа – Инь (земля, изменчивость и неблагоприятность). Нечетность символизирует незавершенность, постоянное продолжение, то есть все то, что не имеет конца, относятся к области вечного.
Слайд 19. Десятичная система счисления появилась в Индии вV в.н.э. и возникла она после появления цифры 0. Впоследствии с этой системой счисления познакомились арабы. Мухаммед бен Муса аль-Хорезми приблизительно в 850 году н.э. написал книгу об общих правилах решения арифметических задач при помощи уравнений. Она называлась "Китаб ал-Джебр". Эта книга дала имя науке алгебре. Её начали использовать и в ХII веке завезли в Европу. И с этого времени человечество пользуется этой системой счисления. Цифры 10-ной СС называются арабскими, хотя начало они получили в Индии.
Слайд 20. В XIX веке довольно широкое распространение получила двенадцатеричная система счисления. А где мы сегодня встречаемся с двенадцатеричной системой счисления? - Год – 12 месяцев, половина суток – 12 часов. Элементы двенадцатеричной системы счисления сохранились в Англии в системе мер (1 фут = 12 дюймам) и в денежной системе (1 шиллинг = 12 пенсам).
С появлением информатики, вычислительной техники нашла свое применение двоичная система счисления. А почему её используют в информатике? - -Потому что компьютер – это электронное устройство. Электрическая цепь может быть только в двух состояниях – замкнута или разомкнута, сигнал может либо проходить, либо нет, участок диска может быть намагничен или не намагничен. Это удобно отражать с помощью всего лишь двух цифр : 1 и 0.
В настоящее время наиболее распространены десятичная,двоичная,восьмеричная и шестнадцатеричная системы счисления, которые появились в ХХ веке.
Количество различных символов (цифр), используемых для изображения числа в позиционных системах счисления, называется основанием системы счисления. А множество всех символов, используемых для записи чисел в данной системе счисления – ее алфавитом. За основание можно принять любое натуральное число — два, три, четыре, ..., образовав новую позиционную систему: двоичную, троичную, четверичную и ...
Система счисления | Основание | Алфавит |
Десятичная | 10 | 0;1;2;3;4;5;6;7;8;9 |
Восьмеричная | 8 | 0;1;2;3;4;5;6;7 |
Двоичная | 2 | 0; 1 |
Шестнадцатеричная | 16 | 0;1;2;3;4;5;6;7;8;9;A;B;C;D;E;F |
Вы спросите меня : «Как строится ряд натуральных чисел в разных позиционных системах счисления?». Я отвечу: « Так же, как и в 10-ой системе счисления. Сначала идут однозначные числа, потом двузначные, затем трёхзначные и т.д. Например, в 8-ой с/с после цифры 7 должно идти число на единицу большее – это будет число нового разряда, т.е. 10. Потом 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17… а дальше 20. Наибольшее двузначное число в этой с/с - 77. А что после него? 100!»
Слайд 21. Откройте учебник на стр. 126, найдите табличку в конце § 17. Вы увидите , какие числа из двоичной с/с соответствуют числам 10-ой с/с. Давайте их прочитаем вместе. Запомните: двоичные числа читают по одной цифре.
Слайд 22. Любое число в позиционной системе счисления можно представить в виде суммы произведений значащих цифр числа на степени основания системы счисления. Такое представление называется развернутой формой записи числа.
345,82 (10) = 3*10^2+ 4*10^1 +5*10^0 + 8*10^(-1) + 2*10^(-2)= 300+40+5 + 0,8 + 0,02
1100(2)= 1*2^3 + 1*2^2 + 0*2^1 + 0*2^0 = 8+4+0+0 = 12(10)
Перепишите эти примеры в свои тетради.
Слайд 23. V. Закрепление изученного материала.
1. Запишите число 543,2 (10) в развёрнутом виде.
2. Ну а теперь давайте вернемся к стихотворению о необычной девочке . Сколько же лет девочке? В какой класс она ходила? Сколько книг в портфеле? Сколько у неё ушей, рук и глаз? Ищите подсказки в учебнике и в тетради.
10(2)= ? 2(10)
100(2)= ? 4(10)
101(2)= ? 5(10)
1100(2)= ? 12(10)
Ответы: 12 лет, 5 класс, 4 книги, 2 уха, 2 руки , 2 глаза.
Слайд 24. 3. Давайте проверим ваши опорные конспекты. Какие слова вы вставляли по ходу урока в предложения?
Знаки, цифр, непозиционная, положения (места, разряда, «веса»),зависят, десятичная и позиционная, технических, 1 , 0, включено, выключено.
Слайд 25. 4.В каком хронологическом порядке у вас расположились системы счисления?
Слайд 26. 5. Давайте придумаем какую-нибудь систему счисления и перечислим её первые десять чисел, например, троичную.
10 с/с | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
3 с/с | 0 | 1 | 2 | 10 | 11 | 12 | 20 | 21 | 22 | 100 | 101 |
Слайд 27. VI.Домашнее задание:§ 17, задания 6, 7 ( стр.127).
Слайд 28.VII. Итоги.
Стихотворение | + | Один минус | Два минуса |
Опорный конспект | + | ||
Задание | + | ||
Оценка | 5 | 4 | 3 |
VII. Рефлексия.
Скажите мне , пожалуйста,
С чем вы познакомились на сегодняшнем уроке? ( С историей появления чисел, с понятиями система счисления, непозиционная система счисления, позиционная система счисления)
Что нового вы узнали о числах? (что числа раньше записывали с помощью букв).
Где можно применить новые знания? (на уроках информатики, при кодировании символов в различных системах счисления).
Вам понравился урок? Вы не устали? Молодцы, вы активно работали. Объявите свои оценки .
Спасибо за внимание. Всего вам доброго.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/397020-urok-po-informatike-v-8-klasse-na-temu-istori


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация требований ФГОС НОО от 2021 года в работе учителя начальных классов»
- «Содержание и организация работы методиста ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Подготовка к ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Методы и технологии работы с детьми раннего и дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО»
- «Готовность детей к обучению в школе: психолого-педагогические аспекты»
- «ОГЭ по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.