- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока математики во 2 классе: Угол и его виды (УМК Школа России)
Урок математики во 2 классе
УМК "Школа России" Автор работы:
Миронова Марина Николаевна,
учитель начальных классов
МОАУ «Моготская СОШ»
Тындинского района Амурской области
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА Тема:Угол. Виды углов.
Тип урока | Урок открытия новых знаний |
Цель урока | Сформировать представление об углах, их видах. |
Задачи урока | Познакомиться с видами углов 4. Сформулировать определение угла Научиться строить угол 5. Распознавать геометрические фигуры Научиться определять виды углов |
Оборудование | Учебник: "Математика. 2 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч. Ч. 2 / М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бильтюкова и др. – М. : Просвещение, 2017. Компьютерная презентация к уроку; модели углов разного цвета (прямой, острый, тупой); кроссворд; чистый лист для практической работы |
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД, формируемые на данном этапе |
1 | 2 | 3 | 4 |
Организационный момент. Эмоциональный настрой. | – Здравствуйте, ребята. Долгожданный дан звонок, начинается урок Эпиграфом к нашему уроку станет пословица: "Что не сможет сделать один, то сделают два" (СЛАЙД – 2) Как вы понимаете эту мысль? Сегодня мы будем работать в парах. Мы совершим путешествие в страну Геометрию. Познакомимся еще с некоторыми жителями этого государства. Чтобы путешествие было успешным, нужно к нему подготовиться. | Настраиваются на урок Командой мы сильнее, умнее, чем один; любая работа вместе делается лучше. | Личностные: проявляют положительный настрой на работу. |
1 | 2 | 3 | 4 |
Актуализация опорных знаний Устный счет | 7 80 9 41 11 60 8 + Разминка (СЛАЙД – 3) Геометрический материал (СЛАЙД – 4) Какие фигуры вы видите на чертеже? Сколько квадратов? Сколько треугольников? | По очереди считают. Отвечают на поставленные вопросы, показывая фигуры. | Регулятивные:принимают и сохраняют учебную задачу; оценива-ют результат своих действий. Познавательные:используют знаково- символические средства для решения учебных задач; проводят сравнение, анализ, классификацию изучаемых объектов. Коммуникативные: обмениваются мнениями; слушают друг друга; строят понятные речевые высказывания; принимают другое мнение и позицию. Личностные: проявляют учебно-познавательный интерес. |
Самоопределение к деятельности 1 | Решите кроссворд и вы узнаете о чем пойдет речь на уроке. (СЛАЙД – 5) 2 | Берут листочки с кроссвордом и решают его 3 | Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала. 4 |
– О чем пойдет речь на уроке? (СЛАЙД – 6 ) Сформулируйте задачи нашего урока, которые нам предстоит решить. (СЛАЙД – 6) | Формулируют тему урока. Формулируют задачи урока. | Личностные: проявляют интерес и положительное отношение к изучению математики. | |
Работа по теме урока Ассоциации со словом "угол" | С чем у вас ассоциируется слово угол? (СЛАЙД – 7) А это, ребята, "красный угол". Почему "красный"? Имелся в виду не цвет. "Красный" значит красивый. В этом углу весела икона. Этот угол украшали особым образом. В те далекие времена люди были набожны. Они молились и утром, и вечером. Искренне верили, что молитва поможет во всех трудностях каждого члена той или иной семьи. | Высказывают свои предположения. | Познавательные: проводят под руководством учителя классификацию изучаемых объектов; дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления об изучаемом объекте. Коммуникативные: проявляют интерес к общению; воспринимают мнения одноклассников; принимают другое мнение и позицию; допускают существование различных точек зрения. Личностные: проявляют интерес и положительное отношение к изучению математики. |
Построение угла 1 | (СЛАЙД – 8) – Пришло время научиться чертить угол. Все части угла имеют свои названия. (СЛАЙД – 8) – Теперь сформулируем определение угла. (СЛАЙД – 8) Чтобы облегчить вам задачу, часть определения уже есть. Нужно просто его дополнить пропущенными словами. 2 | Под руководством учителя чертят угол. Смотрят. Слушают. Повторяют. Дополняют. Хором читают, повторяют определение. 3 | Регулятивные: находят в сотрудничестве с учителем и классом несколько вариантов решения учебной задачи; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя. 4 |
Практическая работа. | Какие же бывают углы? Сначала мы познакомимся с самым главным углом. Возьмите белый лист бумаги. (СЛАЙД – 9) Сложите его пополам, а потом еще раз пополам. Обведите линии сгиба. Сколько углов получилось? Такие углы назвали прямыми. Возьмите простой карандаш и заштрихуйте один из углов. Удобно ли вам было находить прямые углы? Как же быть? Где найти прямой угол? Приложите прямой угол с угольником. (СЛАЙД – 9) В нашем кабинете можем найти прямые углы? | Выполняют пошаговую инструкцию учителя. Отвечают. Показывают угольник. Показывают на предметы, находящиеся в кабинете. | Регулятивные: составляют последователь-ность действий; развивают саморегуляцию (способность к преодоле-нию препятствий), контроль. Познавательные: фиксируют способ построения, моделиро-вания прямого угла. Коммуникативные: с достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли. |
ФИЗМИНУТКА | Перед вами фигуры. Если в нем есть прямой угол – потянуться, если его нет – нагнуться. (СЛАЙД – 10) | Выполняют упражнения | Личностные: осознают важность сохранения и укрепления здоровья. |
Практическая работа (продолжение) | Возьмите модель угла зеленого цвета. Давайте сравним прямой угол с этим углом. Что заметили? На что похож этот угол? Как можно было бы назвать этот угол? (СЛАЙД – 11) А теперь возьмите модель угла голубого цвета? Сравните его с прямым углом? Что заметили? Такой угол называется тупым. (СЛАЙД – 11) | Он меньше. Предположения. Острый. Он больше. | Регулятивные: составляют последователь-ность действий; развивают саморегуляцию (способ-ность к преодолению препятствий), контроль. Познавательные: фиксируют способ сравнения углов, их названия. Коммуникативные: с достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли. |
1 | 2 | 3 | 4 |
Первичное закрепление "Определи вид угла" | В самом начале урока мы чертили угол, определите вид этого угла. (СЛАЙД – 12) У вас на столах лежит листок с разными по виду углами. Ваша задача определить вид представленных углов. Сверьте результаты своей работы. (СЛАЙД – 13) | Определяют вид угла. Определяют виды углов Сверяют свои результаты. | Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, соответствующую этапу обучения; осуществляют итоговый и пошаговый контроль по результату. Познавательные: используют необходимые средства для решения учебных задач; проводят анализ, сравнения. Коммуникативные: учитывают разные мнения и стремятся к координации различных позиций в сотрудничестве. Личностные: проявляют интерес и положительное отношение к изучению математики. |
Итог урока. Рефлексия деятельности. | – Какая была цель урока? – Удалось вам ее решить? – Каким способом? Что нового вы узнали на уроке? – Оцените свою общую работу на уроке. Выберите предложение из четверостишия, которое подчеркнет вашу работу на уроке. (СЛАЙД – 14) Спасибо за работу! (СЛАЙД – 15) | Отвечают на поставленные вопросы. Оценивают свою работу на уроке. | Регулятивные: обращаются к способу действия, оценивают свои возможности; осознают уровень и качество выпол-нения; адекватно воспри-нимают оценку учителя и одноклассников. Коммуникативные: строят монологические высказывания; участвуют в учебном диалоге; аргумен-тируют свою точку зрения. Личностные: осознают значимость проделанной работы на уроке |
1 | |||||||||
2 | |||||||||
3 | |||||||||
4 | |||||||||
1) Часть прямой, у которой есть начало, но нет конца.
2) Геометрическая фигура, не имеющая углов.
3) Самая маленькая геометрическая фигура.
4) Геометрическая фигура, имеющая форму вытянутого круга.
Прямые:
Острые:
Тупые:
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание деятельности руководителя профессиональной образовательной организации в соответствии с профессиональным стандартом»
- «Организация социально-педагогического сопровождения обучающихся в системе СПО»
- «Государственные закупки в сфере образования»
- «Использование современных технических средств реабилитации»
- «Основные аспекты реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Разработка адаптированных основных образовательных программ для обучающихся с ОВЗ в школе»
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.