- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок "Факторы размещения производительных сил"
Цель урока: развитие ключевых компетенций, обучающихся в процессе организации самостоятельной проектной деятельности.
Задачи:
Образовательные
1. обобщение и систематизирование знания учащихся по теме «Основные факторы размещения производительных сил»;
2. сформировать представление о влиянии разнообразных факторов при размещении конкретных предприятий.
Развивающие
1. Развивать устную речь;
2. Уметь применять полученные знания на практике;
3. Развивать у учащихся познавательный интерес, стремление к самостоятельному поиску знаний.
Воспитательные:
1. Стимулировать творческую, мыслительную деятельность учащихся;
2. Формировать убеждённость в необходимости получения экономических знаний;
3. Умение работать в коллективе;
4. Повысить интерес к изучению предмета.
Тема урока: Факторы размещения производительных сил.
Класс: 10
Тип урока: урок – практикум – ( создание проекта)
Цель урока: развитие ключевых компетенций, обучающихся в процессе организации самостоятельной проектной деятельности.
Задачи:
Образовательные
1. обобщение и систематизирование знания учащихся по теме «Основные факторы размещения производительных сил»;
2. сформировать представление о влиянии разнообразных факторов при размещении конкретных предприятий.
Развивающие
1. Развивать устную речь;
2. Уметь применять полученные знания на практике;
3. Развивать у учащихся познавательный интерес, стремление к самостоятельному поиску знаний.
Воспитательные:
1. Стимулировать творческую, мыслительную деятельность учащихся;
2. Формировать убеждённость в необходимости получения экономических знаний;
3. Умение работать в коллективе;
4. Повысить интерес к изучению предмета.
Оборудование: учебник, справочные таблицы, атласы, задания на карточках, настенные карты.
Ход урока.
Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас сегодня на уроке. Я думаю, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем
«Приятного, вам аппетита!» почему я вам это пожелала?
«Чтобы переварить знания, надо поглощать их с аппетитом», - заявил однажды
французский писатель Анатоль Франс. -Чего я вам и желаю!
?-Какую тему мы сейчас изучаем? (НТР и мировое хозяйство)
Развитие человеческой цивилизации тесно связано с научно-техническим прогрессом. Научно – технический прогресс обеспечивает поступательное развитие производительных сил общества. Развитие общества невозможно без усовершенствования науки и техники. В этом последовательном плавном процессе выделяются резкие скачки в развитии. Именно эти периоды и называют научно-техническими революциями (НТР).
Вопрос: Что такое НТР?
(НТР представляет собой коренной качественный переворот в производительных силах человечества, основанный на превращении науки в непосредственную производительную силу общества.)
Вопрос: Какими основными чертами характеризуется НТР?
Для научно-технической революции характерны:
1) универсальность, всеохватность;
2) чрезвычайное ускорение научно-технических преобразований;
3) интеллектуализация;
4) военно-техническая революция.
Я- Благодаря Научно-техническому прогрессу в конце 19 – начале 20 века сформировалось Мировое хозяйство – в результате развития крупной машинной индустрии, транспорта и мирового рынка.
?-Дайте определение Мировому хозяйству (ответ уч-ся)
Я-На прошлом уроке мы рассматривали 10-членную модель мирового хозяйства, кто пойдет и отметит на карте центры мирового хозяйства (уч-ся идет к доске и прикрепляет стикеры )
Я-Современная НТР оказывает значительное влияние и на территориальную структуру мирового хозяйства, т.е. на размещение производства.
- А теперь подумайте и скажите, о чем пойдет речь на уроке (тема урока)?
-СЛ1 Факторы размещения производительных сил
- Какова цель сегодняшнего урока? (цель урока)?
-СЛ2 Выявить особенности влияния факторов на размещение производительных сил.
Задачи:
Знать: какие факторы размещения относятся к старым, а какие к новым;
Уметь: применять полученные знания на практике.
Я: Для того, чтобы страна и люди, живущие в ней, чувствовали себя хорошо, росло их благосостояние, необходимо устойчивое и поступательное движение экономики, т.е. народного хозяйства страны. Вам, молодым, придётся с утроенной энергией браться за дело. А чтобы лучше работать, необходимы знания, которые мы и постараемся добыть.
В ходе изучения темы вы должны узнать о факторах размещения и уметь правильно их объяснять.
Вопрос: Давайте вспомним, что такое факторы размещения производительных сил? (ответ обучающегося).
СЛ3 Факторы размещения производительных сил - это различные экономические, социальные, природные и другие обстоятельства, которые необходимо учитывать при размещении различных отраслей и отдельных предприятий
Я: Все факторы можно подразделить на старые и новые.
Первые из них возникли давно, а вторые – в основном уже в эпоху НТР. Впрочем, такое деление факторов в значительной мере условно. Ведь и те, которые возникли давно, в эпоху НТР приобрели во многом другое содержание.
-Приведите примеры факторов размещения производства
(ответы: факторы территории, экономико-географического положения, природно-ресурсный, транспортный, фактор трудовых ресурсов, фактор территориальной концентрации, наукоемкости, экологический).
СЛ 4
Я: Хорошо, но ведь важно не только перечислять факторы размещения производства, но и знать, каким образом каждый из них влияет на размещение хозяйства. Поэтому цель нашего сегодняшнего урока – научиться применять полученные вами знания об основных факторах размещения производительных сил в ходе проектной деятельности.
Ребята, вы ученики 10 класса, будущие строители своей взрослой жизни и нашей страны. Я предлагаю вам поработать сегодня проектировщиками. Что-то вы уже знаете, а что-то новое дополните сегодня.
На сегодняшнем уроке нам понадобятся определенные умения. Объектом исследования на сегодняшнем уроке будут факторы размещения, которые влияют на размещение производительных сил. Для этого выполним проектную работу. Я предлагаю выполнить работу в группах. (работа в группах).
СЛ 5 Давайте представим, что перед нами стоит задача – выбор территории для размещение определенного производства. При этом нужно учитывать, что каждое производство индивидуально, отличается своими технологическими особенностями и зависит от многих факторов. Одним из главных факторов для успешной работы производства и выпуска конкурентоспособной продукции, являются правильно выбранные факторы размещения производства.
Перед вами 8 стран, на территории, которых рекомендуется разместить производство:
Мексика
Южная Корея
Индия
Германия
Япония
Канада
Бразилия
Саудовская Аравия
Я: Я предлагаю разделить вопросы в группе. Выберите, пожалуйста, руководителя группы, который будет отчитываться о проделанной работе.
СЛ 6 Этапы работы над проектом:
1)проблема (цель)
2)планирование
3)поиск информации - учебник, к/А
4)продукт (выводы)
5)презентация (словесное представление, показ ка карте страны).
1: Легкая промышленность (текстиль) -? (Индия)
2: Лесная промышленность –? (Канада)
3: Пищевая промышленность (кофе) – ? (Бразилия)
4: Химическая промышленность – ? (Германия)
5: Электротехническая промышленность (бытовая техника)? – (Южная Корея)
6: Нефтяная промышленность –? (Саудовская Аравия)
Каждой группе нужно будет ответить на 3 вопроса.
Название отрасли промышленности
Название страны, на котором будет размещаться это производство
Обоснование выбранной территории, указав факторы размещения.
И сделать вывод.
В течение 5 минут каждая из групп должны подготовить задания по своей проблеме.
Готовы все группы к защите проекта?
(Физминутка.)
Встаньте, пожалуйста, повернитесь назад, найдите какую-нибудь точку и зафиксируйте на ней взгляд. Вернитесь в исходное положение. А теперь приложите максимум усилий и повернитесь с еще большим усилием. Найдите точку и зафиксируйте на ней взгляд. Вернитесь в исходное положение. Так и со знаниями, только необходимо прилагать усилия.
Защита проектов:
По очереди руководители групп представляют работу о стране на которой разместили отрасль промышленности, учитывая факторы размещения.
СЛ 7 Вывод: Размещение отраслей промышленности напрямую зависит от различных факторов размещения.
Я: в результате сегодняшней групповой работы мы получили ценную информацию о факторах размещения производства.
Применили знания на практике,
поработали по специальности,
принимали взвешенное решение.
Выполните, пожалуйста, итоговое задание по теме (раздать тесты каждому ученику)
Итоговое задание по теме:
Установите стрелками соответствие каждого фактора размещения производства характеристике его воздействия на размещение современного производства.
1. Фактор территорииа) способствует появлению технопарков и
технополисов
2. Фактор экономико-географическогоб) способствует территориальному распределению положенияпроизводства
3. Природно-ресурсный факторв) способствует формированию промышленных
центров, узлов и районов
4. Транспортный факторг) способствует сдвигу производства к морю
5. Фактор трудовых ресурсовд) способствует преодолению территориального
разрыва между районами производства и потребления
6. Фактор территориальной
концентрациие) ограничивает концентрацию производства и
населения
7. Фактор наукоемкостиж) способствует освоению новых районов
8. Экологический факторз) способствует перемещению производства к
источникам дешевых трудовых ресурсов
Кол-во баллов__________________ оценка__________________
СЛ 8 Проверьте по ключу, подсчитайте, сколько баллов заработали, оцените себя сами.
СЛ 9 (Цели. Вопросы, Д\з) Рефлексия.
Руководители групп, ответьте на вопросы, пожалуйста.
•Достигнуты ли цели?
•Где могут пригодиться знания, полученные на уроке?
Сколько баллов получили за тест участники вашей группы?
Оценивание уч-ся.
Домашнее задание: предложить размещение производства на территории своего населенного пункта или г. Морозовска и обосновать свой выбор наличием соответствующих факторов.
Я: Спасибо за урок, я надеюсь, что вы поглощали знания с аппетитом!
ПРИЛОЖЕНИЕ
Проект по теме: выбор территории для размещения производства.
Группа№1 Ф.И.____________________________
Цель:________________________________________
Название отрасли промышленности: ______________________________________________
Название страны, на которой будет размещаться производство____________________________________
Обоснование выбранной территории, указав факторы размещения
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Вывод______________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Ф.И.__________________________________________________
Итоговое задание по теме:
Установите стрелками соответствие каждого фактора размещения производства характеристике его воздействия на размещение современного производства.
1. Фактор территорииа) способствует появлению технопарков и
технополисов
2. Фактор экономико-географическогоб) способствует территориальному распределению положенияпроизводства
3. Природно-ресурсный факторв) способствует формированию промышленных
центров, узлов и районов
4. Транспортный факторг) способствует сдвигу производства к морю
5. Фактор трудовых ресурсовд) способствует преодолению территориального
разрыва между районами производства и потребления
6. Фактор территориальной
концентрациие) ограничивает концентрацию производства и
населения
7. Фактор наукоемкостиж) способствует освоению новых районов
8. Экологический факторз) способствует перемещению производства к
источникам дешевых трудовых ресурсов
Кол-во баллов_______ Оценка___________
Ф.И.__________________________________________________________
Итоговое задание по теме:
Установите стрелками соответствие каждого фактора размещения производства характеристике его воздействия на размещение современного производства.
1. Фактор территорииа) способствует появлению технопарков и
технополисов
2. Фактор экономико-географическогоб) способствует территориальному распределению положенияпроизводства
3. Природно-ресурсный факторв) способствует формированию промышленных
центров, узлов и районов
4. Транспортный факторг) способствует сдвигу производства к морю
5. Фактор трудовых ресурсовд) способствует преодолению территориального
разрыва между районами производства и потребления
6. Фактор территориальной
концентрациие) ограничивает концентрацию производства и
населения
7. Фактор наукоемкостиж) способствует освоению новых районов
8. Экологический факторз) способствует перемещению производства к
источникам дешевых трудовых ресурсов
Кол-во баллов_______ Оценка___________
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/397464-otkrytyj-urok-faktory-razmeschenija-proizvodi


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формирование элементарных математических представлений. Ознакомление с окружающим миром»
- «Содержание и методы обучения музыке в соответствии с ФГОС НОО и ФГОС ООО»
- «Особенности деятельности музыкального руководителя ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Обучение биологии с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Декоративно-прикладное искусство: содержание и методы преподавания в соответствии с ФГОС»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание математики»
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.