- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока русского языка во 2 классе
Технологическая карта урока
УМК | Образовательная система «Школа 2100» | ||||||||||
Авторы программы | Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева и др. | ||||||||||
Раздел | Орфограммы – буквы. | ||||||||||
Тема урока | Обозначение мягкости согласных звуков на письме с помощью буквы ь (мягкий знак). | ||||||||||
Тип урока | Урок «открытия новых знаний». | ||||||||||
Цель урока | Открыть знания о букве ь – показателе мягкости согласных. | ||||||||||
Задачи урока | Создать условия для деятельности учащихся, направленной | ||||||||||
на образовательные задачи: распознавание в словах орфограммы «Мягкий знак – показатель мягкости согласных звуков» | на развивающие задачи: формирование орфографической зоркости. | на воспитательные задачи: осуществление способностей к самостоятельному самопознанию | |||||||||
УУД | Личностные УУД: умение соблюдать этические нормы общения. | Регулятивные УУД: умение ставить цели, формулировать проблему, определять и оценивать степень успешности своей и чужой деятельности. | Познавательные УУД: ориентироваться в своих знаниях, «открывать» новые знания, делать выводы, преобразовывать информацию. | Коммуникативные УУД: оформлять свои мысли в устной и письменной форме, слушать и слышать других, сотрудничать. | |||||||
Планируемые результаты | Предметные: уметь слышать мягкий согласный звук в слове; применять способ обозначения мягкости согласного звука в слове буквой ь. | Личностные: иметь устойчивую мотивацию к изучению орфограммы «Мягкий знак – показатель мягкости согласных». | Метапредметные: уметь планировать свою деятельность на уроке; определять уровень знаний по заданной теме; строить осознанные речевые высказывания. | ||||||||
Основные понятия | Мягкий знак – показатель мягкости согласных звуков, орфограмма. | ||||||||||
Организация образовательного пространства | Традицион-ное оборудование | Учебные пособия | Инновацион-ное оборудование | Ресурсы, в том числе электронные | Межпред-метные связи | Формы работы | |||||
- рабочие ученические тетради; - карточки для рефлексии; - карточки – заготовки для создания мини-проекта; - карточки жетоны за выполненное задание. | - Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. Русский язык. Учебник для 2-го классаобщеобразо-вательной школы. – Изд. 3-е, перераб. – М.: Баласс; Издательство Школьный дом, 2012. | - документ – камера; интерактивная доска (среда SMARTNotebook); проектор, учительский ноутбук; система контроля и мониторинга качества знаний PROClass. | - презентация PowerPoint «П ь» (составила Шадрова С.В.), презентацияNotebook «У1» (составила Шадрова С.В.) - Интернет - ресурсы: http://files.school-collection.edu.ru. | - окружаю-щий мир; физическая культура; информати-ка | фронтальная; парная; индивидуаль-ная; групповая. | ||||||
Технологии | Проблемное обучение, системно - деятельностный метод обучения, здоровьесберегающие технологии, проектный метод обучения, технология оценивания учебных успехов, технология ЭОР (электронных образовательных ресурсов). | ||||||||||
Дидактическая структура урока | Инновационное оборудование | Деятельность учеников | Деятельность учителя | Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов | Планируемые результаты | |
Предметные | УУД | |||||
1) Организа ционный момент. | Проектор, учитель-ский ноутбук; интерактивная доска. | Дети приветствуют учителя, прописывают в тетрадях дату, классная работа. (ПрезентацияPowerPoint «П ь») | Учитель приветствует учеников, проверяет их готовность к уроку. | - Записать в тетрадях дату сегодняшнего дня, классная работа. | Умеют вести записи в тетрадях в соответствии с каллиграфическими требованиями, ориентируются на строчках. | Регулятивные: контролируют свою готовность к уроку, соблюдают заданную скорость письма. |
2) Мотивация учебной деятель-ности. | Интерактивная доска. | Составляют слова из слогов (дети по желанию выходят к интерактивной доске, получают жетоны, см. Пр.2) – ф записывают слова в тетрадях. (Презентация в PowerPoint «П ь»; презентация Notebook «У1», стр.1) | Предлагает детям поиграть в игру «Собери слово» | - Собрать слова из слогов. - Записать слова в тетрадях, поставить ударение, подчеркнуть и объяснить орфограммы. | Умеют составлять слова из слогов, находить орфограммы (безударная гласная в корне слова, заглавная буква в кличках животных, буквы И, У, А после шипящих). | Коммуникати-вные: - выражают свои мысли, - системати-зируют свои знания об орфограммах. |
3) Актуализа-ция знаний. | Интерактивная доска. | Составляют предложение по схеме -ф записывают в тетрадях. (ПрезентацияPowerPoint «П ь», слайд 3, презентация Notebook «У1», стр.2 составлены Шадровой С.В. - см. электронное приложение) Делают вывод, опираясь на Интернет - ресурсы: http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/dcabb5ea-a47b-4c85-8f53-3a2ffd7cf558/%5BNS-RUS_1-03%5D_%5BMA_014%5D.swf Разгадывают загадку. | Направляет внимание детей на сложившуюся проблему (Правильно ли написано слово Булка?). Просит сделать вывод. | - Составить из слов предложение; - записать предложение в тетрадь; - обратить внимание на странную кличку собаки (Булка); - ответить на вопрос: «Нет ли здесь ошибки? Какую букву требуется добавить в слово?»; - посмотреть интернет – ресурсы и сделать вывод о роли мягкого знака – показателя мягкости; - сверяют свой вывод с содержанием загадки. | Умеют а) оформлять на письме предложение, б) находить речевые и орфографические ошибки. | Регулятивные: выделяют проблему. Познаватель-ные: оформляют устную и письменную речь. Коммуника-тивные: сотрудничают с учителем и одноклассниками в поиске и сборе информации. |
4) Организа-ция познава тельной деятельно-сти. | Интерактивная доска. | Работают в парах по карточкам (см. Пр. 3) Оценку качества своей работы отмечают в листе самооценки (см. Пр. 1) | Комментирует деятельность детей в парах, Помогает детям в работе (алгоритм выполнения задания смотрят в карточках на столах и сверяют с презентациейPowerPoint «П ь»слайд 6). | - Обсудить и исправить в словах ошибки; - выписать слова в два столбика с учётом места написания буквы Ь; - в диалоге уточнить роль мягкого знака в слове. | Умеют слышать мягкий согласный звук и обозначать его мягкость на письме буквой мягкий знак. | Познаватель-ные: анализируют информацию. Коммуникати-вные: сотрудничают с учителем и одноклассника ми |
5) Физкульт-минутка. 6) Развитие умений – примене- ние знаний. | Документ – камера. | Дежурный ученик проводит комплекс упражнений на расслабление шейно-плечевых мышц. Работают с учебником самостоятельно -И. Выполняют взаимопроверку упражнения. Оценку качества работы своего товарища отмечают в его листе самооценки. | Рекомендует детям правильно и точно выполнять физические упражнения. Ориентирует детей на работу по учебнику. Предлагает проверить друг у друга выполненную работу. Бланк листа самооценки проецируется на экране документ – камерой. | - По учебнику «Русский язык» на стр. 126 выполнить самостоятельно упражнение 190. - Обменяться со своим соседом по парте тетрадями и ручкой с зелёным стержнем проверить работу, исправив ошибки и оценив её. | Умеют осмысленно читать задание; распознавать букву ь – показатель мягкости согласных звуков. | Регулятивные: управляют своим телом, выполняют команды дежурного. Коммуникативные,регулятивные: работают самостоятельно применяют новые знания, - контролируют и оценивают свою и чужую деятельность. |
7) Закрепле ние темы. | Интерактивная доска. Документ – камера. | Играют в «Гонки» и получают жетоны за участие в игре. Интернет ресурсы: http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/508bd3a6-281f-4afc-9b8b-28e4114f733f/%5BNS-RUS_1-03%5D_%5BIG_017%5D.swf Делают вывод. Сверяют свои выводы с выводом в учебнике (Вывод проецируется из учебника, с.125.) Работают в группах (см. Пр.4) 3) Презентуют свой ответ. 4) Подводят итог: Какое «открытие» сделали на уроке? (Презентация Notebook «У 1») | Предлагает детям закрепить свои знания в игре «Гонки». Направляет деятельность детей, вручает жетоны участникам игры. Формулирует задачу для группы. | - Выполнить задание в игре. - Ответить на вопросы: Какую роль выполняет буква ь? - Где пишется буква ь – показатель мягкости? - Выполнить мини – проект «Памятка почемучкам «Мягкий знак – показатель мягкости»» | Знают - орфограмму «Мягкий знак – показатель мягкости». Умеют -преобразовывать информацию в схему – модель. | Личностные: - проявляют мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. |
8) Контроль получен ных знаний | Система контроля и мониторинга качества знанийPROClass | Выполняют тест в интерактивном режиме; ориентируясь по отчётной таблице в PROClassе оценивают себя. Презентация с тестом «Ь» (тест составлен и оформлен в презентацииPowerPoint Шадровой С.В. – см. электронное приложение) | Просматрива-ет диаграмму качества выполнения теста, выводит на доску отчётную таблицу результатов выполнения теста. | - Ответить на вопросы теста «Мягкий знак – показатель мягкости» | Знают орфограмму «Мягкий знак – показатель мягкости». | Регулятивные: Оценивают свой уровень полученных знаний. |
9) Рефлексия. | Интерактивная доска. | 1) Отвечают на вопросы. 2) Закрашивают в своих карточках (см. Пр.5) платьице девочки. 3) Рисуют «себя» на олимпийском пьедестале. | Учитель ведёт фронтальную беседу. Благодарит детей за урок. | Ответить на вопросы: - С какой орфограммой познакомились на уроке? - Что получилось у вас лучше всего? - В чём испытали затруднения? - Закрасьте платьице девочки соответствующим цветом: З – всё понятно, Ж – не всё понятно, К – ничего не понятно. - На каком уровне находится сейчас ваше настроение? | Умеют систематизиро- вать полученные знания. | Личностные:осуществляют познавательную и личностную рефлексию. |
10) Домашнее задание. | Обсуждают домашнее задание. | Ориентирует детей на творческий подход к выполнению задания. | - Придумать и записать или загадку, или стихотворение про букву Ь – показатель мягкости. | Умеют - подбирать рифмы и сочинять стихотворения. | Коммуникативные: работают самостоятельно, применяют новые знания, проявляют творчество. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/39775-tehnologicheskaja-karta-uroka-russkogo-jazyka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Оказание первой помощи в соответствии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Химия»
- «Профессиональная деятельность педагога дополнительного образования: содержание и технологии работы с детьми»
- «Организация школьного музея»
- «Особенности организации образовательного процесса для обучающихся подросткового и юношеского возраста»
- «Реализация инвариантного модуля «Производство и технологии» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.