- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по ОБЖ на тему «Землетрясения и причины их возникновения»
.Цели урока:
1.Образовательные (предметные результаты)
Дать представление о землетрясениях и причинах их возникновения.
Научить различать виды землетрясений по причинам их происхождения.
Научить учащихся выявлять основные причины землетрясений, развитие самостоятельной деятельности, усиление активации и мотивации учения, анализировать, делать выводы;
2. Развивающие (метапредметные результаты):
Развитие познавательного интереса посредством ИКТ
Осознание проблемы опасности землетрясений для жизнедеятельности человека.
Содействие формированию пониманию и оценки опасностей в природе, расширение кругозора учащихся
Развивать творческие, коммуникативные способности и речевую культуру;
Формировать умение самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности;
Формировать умение в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки;
Формировать умение анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления;
3. Воспитательные (личностные результаты)
Научить оценивать степень риска при землетрясениях для обеспечения безопасности жизнедеятельности человека
Ориентироваться на месте, вырабатывать мужество, находчивость и самоотверженность.
Воспитывать культуру общения при работе в мини группах и коллективе;
Воспитывать бережное отношение к природе и необходимости её охраны;
Планируемые образовательные результаты
Предметные
Имеют желание учиться; Проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность
Метапредметные
Регулятивные УУД:
самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока), сформировать взаимоотношения с окружающими;
Познавательные УУД: изучить виды землетрясений, познакомиться с причинами возникновения ,способами обнаружения и регистрации землетрясений, основными характеристиками
Коммуникативные УУД: владение приемами и навыками общения со взрослыми; : владение приемами и навыками общения со сверстниками; готовность к коллективным формам деятельности, умение участвовать в коллективном обсуждении проблем; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми при достижении предметных и метапредмтных результатов обучения.
• слушать и понимать речь других;
• уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
• осуществлять взаимный контроль правильности формулировки понятий;
• задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром;
• работать в группе — устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации
Личностные результаты:
Сформировать познавательный интерес к предмету, позитивное отношение к природе необходимости её охраны и бережном отношении. учащ
Класс:7 Учитель ОБЖ Веслополов М.В
Учебный предмет:Основы безопасности жизнедеятельности
Тема урока: «Землетрясения и причины их возникновения»
Тип урока: урок открытия нового знания
Цели урока:
1.Образовательные (предметные результаты)
Дать представление о землетрясениях и причинах их возникновения.
Научить различать виды землетрясений по причинам их происхождения.
Научить учащихся выявлять основные причины землетрясений, развитие самостоятельной деятельности, усиление активации и мотивации учения, анализировать, делать выводы;
2. Развивающие (метапредметные результаты):
Развитие познавательного интереса посредством ИКТ
Осознание проблемы опасности землетрясений для жизнедеятельности человека.
Содействие формированию пониманию и оценки опасностей в природе, расширение кругозора учащихся
Развивать творческие, коммуникативные способности и речевую культуру;
Формировать умение самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности;
Формировать умение в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки;
Формировать умение анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления;
3. Воспитательные (личностные результаты)
Научить оценивать степень риска при землетрясениях для обеспечения безопасности жизнедеятельности человека
Ориентироваться на месте, вырабатывать мужество, находчивость и самоотверженность.
Воспитывать культуру общения при работе в мини группах и коллективе;
Воспитывать бережное отношение к природе и необходимости её охраны;
Планируемые образовательные результаты
Предметные
Имеют желание учиться; Проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность
Метапредметные
Регулятивные УУД:
самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока), сформировать взаимоотношения с окружающими;
Познавательные УУД: изучить виды землетрясений, познакомиться с причинами возникновения ,способами обнаружения и регистрации землетрясений, основными характеристиками
Коммуникативные УУД: владение приемами и навыками общения со взрослыми; : владение приемами и навыками общения со сверстниками; готовность к коллективным формам деятельности, умение участвовать в коллективном обсуждении проблем; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми при достижении предметных и метапредмтных результатов обучения.
слушать и понимать речь других;
уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
осуществлять взаимный контроль правильности формулировки понятий;
задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром;
работать в группе — устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации
Личностные результаты:
Сформировать познавательный интерес к предмету, позитивное отношение к природе необходимости её охраны и бережном отношении. учащиеся должны усвоить виды землетрясений, их опасность для человека;
сформировать представление о важности бережного отношения к природе;
осознать опасность землетрясений для людей, народного хозяйства, экологии
Основные понятия: землетрясения, тектонические, внутриплитовые, вулканические, сейсмограф, эпицентр, гипоцентр, магнитуда, Шкала Рихтера, шкала Меркалли, сейсмическая область.
Метапредметные связи: история, русский язык, география.
Ресурсы:
учебная мультимедийная презентация «Землетрясения»;
мультимедийные приложения.
Используемые технологии:
технология проблемного диалога при системно-деятельностном обучении;
технология критического мышления;
ИКТ.
Ход урока
№ п/п | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формирование УУД |
1. 1мин | Организационный момент. | Приветствие, проверить готовность учащихся к уроку | Приветствие | Коммуникативные: создание доброжелательной атмосферы. Регулятивные: формирование способности к организации своей деятельности. |
2. 3 мин | Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности. | Что такое чрезвычайная ситуация природного характера? Где в жизни нам могут пригодиться знания о чрезвычайных ситуациях природного характера? | Отвечают на поставленные вопросы, опираясь на имеющиеся знания. | Коммуникативные: мотивация на учёбу, создание ситуации заинтересованности в уроке. |
3. 3 мин | Этап выявления места и причины затруднения. | Толчок земли, еще, другой. Покрылось небо слоем пыли. Повсюду стоны, груды тел, дома, как по реке поплыли. Земля разверзлась, пар валит, как будто злобный Демон дышит…Ни кто уж не взывает к небесам, боясь , что Бог их не услышит. О каком виде ЧС природного характера пойдет речь на сегодняшнем уроке? К какой группе природных явлений относятся землетрясения? Виды землетрясений? Чем регистрируются? Шкала Землетрясений? Вы смогли выполнить это задание? Почему не смогли? В чём затруднение? Сформулируйте тему сегодняшнего урока. Задачи нашего урока? | Учащиеся самостоятельно выявляют причину затруднения (не знают виды, причины землетрясений), формулируют тему урока. | Познавательные: определение темы урока. Коммуникативные: самостоятельное формулирование цели урока. Регулятивные: формирование способности к организации своей деятельности. |
5. 3 мин | Этап построения проекта выхода из затруднения. | Попробуйте создать схему, по которой мы будем изучать землетрясения | Составляют алгоритм действий: понятие «землетрясения», причины , сейсмоопасные районы, виды землетрясений, обнаружение и регистрация, Шкалы . | Познавательные: умение преобразовывать информацию в алгоритм Коммуникативные:планирование своих действий. |
6. 1 мин 5 мин 5 мин 5 мин 5 мин | Этап реализации построенного проекта. | Понятие «землетрясение» Понятие Эпицентр и гипоцентр. Сейсмоопасные районы Используя карту, изображённую на слайде, определитесейсмоопасные районы страны. Причины землетрясений и их виды Демонстрация слайдов, показывающих различные виды землетрясений. Сейсмограф. Рассказ о сейсмографе Основные характеристики землетрясений. (М)-магнитуда | 1. Учащиеся самостоятельно формулируют определение «землетрясение» Записывают определение в тетрадь. Стр 55-56 Показывают на слайде: Северный Кавказ, Алтай, Саяны, Байкал, Забайкалье, Дальний Восток Стр.52 2. Выявляют причины землетрясений и виды: тектонические, вулканические, обвальные, техногенные Заполняют таблицу. Проверяют друг у друга. Обсуждают и исправляют ошибки Стр 54 проговаривают , что такое магнитуда. Рихтер-для оценки энергии 9- б. Меркалли-интенсивности проявления на поверхности земли 12-б Анализируют табл.№ 3 стр.54 | Познавательные: понятие землетрясение, (тектонические, вулканические, обвальные, техногенные).эпицентр. гипоцентр Регулятивные:прогнозировать возможность возникновения опасных и чрезвычайных ситуаций по их характерным признакам. Работа в парах |
8. 3 мин | Этап первичного закрепления | Задание определение силы землетрясений | .Выполняют задание Проверяют друг у друга Задание на слайде. | Познавательные: умение владеть приёмами отбора изученного материала. Коммуникативные: умение участвовать в коллективном обсуждении,инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации. |
9. 5 мин | Этап включения в систему знаний и повторения. | Задание:на слайдах изображены различные типы землетр.. Задание:Назовите их баллы по шкале Меркалли Сравните свои ответы с правильными ответами. | Меняются тетрадями Сравнивают ответы с правильными ответами на слайде | Познавательные: Умение владеть приёмами систематизации изученного материала. Личностные: развитие интереса к способам получения знаний. |
10. 5 мин | Этап рефлексии учебной деятельности на уроке. | Оцените по пятибалльной системе свою деятельность на уроке и деятельность своих одноклассников.Оценка «5» , если нет ошибок или несколько недочетов; Оценка «4», если допущена незначительная ошибка; Оценка «3», если допущены две ошибки и более Ответьте на вопросы: Что нового вы узнали сегодня на уроке? Что вас наиболее заинтересовало? С какими трудностями вы столкнулись? Что бы ещё вы хотели узнать по данной теме? Ваше отношение к данной теме урока? | Оценивают свою деятельность на уроке и деятельность своих одноклассников. Отвечают на вопросы и проговаривают своё отношение к теме данного урока. | Регулятивные: совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке. Коммуникативные: умение определиться в оценке действий одноклассников на уроке. Личностные: умение определять качество своей работы на уроке. |
11 1 мин | Домашнее задание | & 8. Творческие задания: Найти информацию о том, как реагируют животные на приближение землетрясения? | ||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/397918-otkrytyj-urok-po-obzh-na-temu-zemletrjasenija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация требований ФГОС ООО и ФГОС СОО в отношении курса внеурочной деятельности «Россия – мои горизонты»
- «Реализация ФГОС НОО с помощью современных педагогических технологий»
- «STEM-образование для детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Проектирование процесса физического воспитания в средней школе по ФГОС»
- «Просветительская работа по формированию культуры здорового питания»
- «Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Педагогика и методика начального образования
- Педагогика и методика преподавания географии
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.