Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.02.2020

Занятие для подростков "Путешествие в страну Здоровья"

Данное занятие может быть использовано в качестве вводного занятия к программе внеурочной деятельности в 5-6 классе "Здоровье подростков " и направлено на знакомство с основными разделами данной программы. Также оно может быть использовано в качестве отдельного воспитательного мероприятия, направленного на формирование положительного отношения подростков к здоровому образу жизни.

Содержимое разработки

Занятие для учащихся 5-6 классов

«Путешествие в страну «Здоровье подростка»

Цель:познакомить учащихся с содержанием, формами работы и видами деятельности курса «Здоровье подростка».

Тип занятия: вводное.

Оборудование:жетоны «Яблоки», «Вишни», бейджики; карта страны «Здоровье подростка»; бельевая веревка (10 м), ракушки, 2-литровая банка, рулетка; муляжи овощей и фруктов, упаковки продуктов питания; демонстрационная таблица «Цветы»; таблицы с надписями «Да», «Нет», «Может быть»; буклеты; экологические знаки; лекарственные чаи, стаканы, фрагменты для составления «портрета здоровья».

Ход занятия:

Перед входом в кабинет учащиеся выбирают себе жетоны (яблоки, вишни) и вставляют их в бейджики.

Приветствие

Педагог: Здравствуйте ребята! Сегодня я предлагаю вам совершить ознакомительную экскурсию в страну «Здоровье подростка».

Цель нашего занятия: познакомиться с основными разделами курса «Здоровье подростка», направленного на укрепление и сохранение вашего здоровья.

Психологический настрой группы

Педагог: Начиная нашу работу, я предлагаю вам встать в круг. Возьмитесь за руки. Каждый из вас пришел сюда с разными мыслями, чувствами, настроением. Я же предлагаю вам, настроится на единую волну добра и сотрудничества. Сейчас пожатием руки соседа мы передадим друг другу свое хорошее настроение. Я начну первая.

Учащиеся выполняют задание.

Педагог: Спасибо. Присаживайтесь. А теперь мы готовы вместе отправляться в увлекательное путешествие по интересной и нужной стране «Здоровье подростка», которая состоит из нескольких городов.

Обращение к ребенку: прочитай название этих городов.

Учащийся зачитывает: «Знакомимся со своим организмом», «Знакомство с собой», «Обучение и здоровье», «Вредные привычки – угроза здоровью», «Дом, в котором я живу», «Растения в моей жизни».

Педагог: Не сбиться с дороги и сделать все остановки нам поможет карта нашего путешествия. Выполняя, в течение занятия задания путешествия мы попробуем приблизиться к осуществлению девиза программы.

Обращение к ребенку: Прочти, пожалуйста, девиз.

Учащийся: Я введу тебя в мир того,

Каким надо быть, чтобы быть

Человеком – УМНЫМ,

КРАСИВЫМ И ЗДОРОВЫМ.

( Иммануил Кант)

Педагог: Спасибо. А помочь нам стать умными, красивыми и здоровыми людьми может наука ВАЛЕОЛОГИЯ. (Открывает термин на доске)

Термин Валеология произошел от двух латинских слов – ВАЛЕО – здоровье и ЛОГОС – наука.

Обращение к ребенку: Ответь, пожалуйста, что изучает наука ВАЛЕОЛОГИЯ.

Педагог: Ну что, готовы отправляться в путь?

Выполнение заданий по разделам

А) Педагог: Первый город, в который мы с вами прибываем, называется «Знакомимся со своим организмом». Это не случайно. Чтобы быть здоровым человеком, необходимо, прежде всего, знать особенности своего организма, строение и функции его органов и систем.

В этом городе Вам предстоит выполнить задания, разделившись на две группы, согласно выбранным жетонам.

Задания для групп:

«Яблоки» - вам нужно будет составить модель пищеварительной системы человека по предложенной инструкции.

«Вишни» - выберите из предложенных продуктов питания полезные для здоровья продукты и не очень полезные. Разложите их по разным корзинам.

Время для выполнения задания 3 минуты. Во время вашей работы будет звучать музыка. Как только музыка закончится, вы должны прекратить работу. Предлагаю вам разойтись по рабочим столам. «Яблоки» пройдите за первый стол, «Вишни» - за второй стол и приступайте к выполнению заданий».

Учащиеся выполняют задания.

Педагог: Ребята, присаживайтесь на свои места. Давайте приступим к обсуждению результатов. «Яблоки» назовите и покажите основные части пищеварительной системы человека. На наших занятиях мы рассмотрим, какие функции выполняют отделы пищеварительной системы. «Вишни» назовите полезные и не очень полезные для организма продукты питания.

Вывод: на занятиях раздела «Знакомимся со своим организмом» мы будем изучать строение и функции систем организма и влияние на него различных факторов.

В) Педагог: Продолжаем наше путешествие. Приближаемся к городу «Знакомство с собой».

Наше здоровье во многом зависит от нашего характера, от умения жить в ладу в самим собой и другими людьми. Предлагаю вам узнать особенности вашего характера, может быть до сих пор вам не известные. Посмотрите и выберите наиболее понравившийся вам цветок. Выбрали? Встаньте, пожалуйста, те, кто выбрал красный цветок. Это говорит о том, что вы человек смелый и общительный.

Оранжевый – мечтатель.

Желтый – любопытный, умеете привлекать к себе людей.

Розовый – впечатлительный, эмоциональный.

Коричневый – уверенно стоите на ногах, цените традиции, семью.

Зеленый – настойчивый, упрямый.

Синий – скромный, хороший исполнитель.

Серый – рассудительный, ранимая натура.

Черный – мрачно воспринимаете жизнь.

Вывод: в дальнейшем мы более подробно изучим особенности вашего характера с помощью различных тестов, тренингов, игр.

Валеологическая минутка.

Педагог: А сейчас давайте немного отдохнем. Встаньте, пожалуйста. Ладонями похлопайте себя по голове. Чувствительно, но не слишком сильно. При этом дышите глубоко и шумно через рот. Этим упражнением вы активизируете кровообращение в голове, а еще оно способствует улучшению зрения. А теперь погладим себя по голове, приговаривая: «Я – хороший, я – умный, я – красивый, я – здоровый». Присаживайтесь.

С) Педагог: А мы тем временем прибыли в город «Обучение и здоровье».

На хорошую успеваемость в школе влияет развитие таких процессов, как память, внимание и мышление. Сейчас я предлагаю вам выполнить упражнение, способствующее развитию внимания.

Задание: Встаньте парами. Внимательно посмотрите на партнера. По хлопку вы должны отвернуться друг от друга и сделать три изменения в своей внешности или одежде. По хлопку вы должны повернуться друг к другу и найти эти изменения.

Учащиеся выполняют задание.

Педагог: Ребята, кто нашел все три изменения? Давайте поаплодируем самому внимательному. А теперь присаживайтесь.

Вывод: В разделе «Обучение и здоровье» мы будем с вами отрабатывать приемы, развивающие наше внимание, память и мышление.

Педагог: Следующий город, в который мы с вами прибыли называется «Вредные привычки – угроза здоровью».

В нашей жизни есть много соблазнов, которые пагубно влияют на наше здоровье. К таким соблазнам относятся вредные привычки.

Задание: На стенах висят таблички с надписями «Да», «Нет», «Может быть». Я буду задавать вопросы, вы должны подойти к табличке, которая соответствует вашему ответу. Право ответить на вопрос, почему он выбрал именно этот ответ, получает тот, кому я кину мяч.

Вопросы:

Легко ли бросить курить?

Можно ли отравиться алкоголем и умереть?

Если бы вы узнали, что ваш друг или знакомый употребляет наркотики, отвернулись бы вы от него?

Нужно ли попробовать в жизни абсолютно все?

Учащиеся отвечают на вопросы.

Педагог: Спасибо, присаживайтесь.

В вашей жизни будет много ситуаций, когда ваши друзья, знакомые или вовсе незнакомые люди будут предлагать попробовать покурить, выпить, или испытать действие наркотика. И уже сейчас в вашем возрасте нужно научиться говорить «нет» самому себе или другим. Различным способам отказа от вредных привычек мы будем учиться с вами на занятиях «Вредные привычки – угроза здоровью». А пока я хочу вам подарить буклеты, которые помогут вам, если возникнет такая необходимость. На одном из буклетов есть адрес и телефон молодежного центра, куда можно обратиться за помощью специалиста (врача-нарколога).

Валеологическая минутка.

Педагог: А сейчас мы выполним небольшое упражнение для формирования красивой осанки. Встаньте, поставьте ноги вместе, поднимите прямые руки вверх над головой, соедините ладони, попытайтесь «достать потолок». Напряжение сохраняйте до тех пор, пока я считаю до 5. (Считает) Опустите руки, встряхните. (Повторяется 2 раза)

Педагог: Следующая наша остановка в городе «Дом, в котором я живу».

Здоровье человека на 25% зависит от здоровья окружающей его среды. Поэтому важно научиться грамотно, бережно и заботливо к ней относиться. И сейчас я предлагаю вам проверить себя, насколько хорошо вы знаете правила взаимодействия с окружающей средой. Это задание мы вновь будем выполнять по группам. У каждой группы лежит на столе 15 экологических знаков, которые можно было бы применить по отношению к окружающей среде человека.

Задание для групп:

«Яблоки» - ваша задача отобрать 5 экознаков, которые можно было бы разместить у себя дома и объяснить, почему вы выбрали эти знаки.

«Вишни» - вам необходимо выбрать 5 знаков, рекомендуемых для размещения в городе. После выполнения задания представитель каждой команды должен защитить выбранные знаки у доски.

Время выполнения задания – 2 минуты. Пройдите к рабочим столам.

Учащиеся выполняют задание.

Обсуждение результатов.

Педагог: Молодцы. Вы справились и с этим заданием. На занятиях раздела «Дом, в котором я живу» мы будем учиться экологически грамотно взаимодействовать с окружающей нас средой.

Педагог: И, наконец, последний город страны «Валеология подростка», который называется «Растения в моей жизни».

Здесь я предлагаю вам попробовать чаи из лекарственных трав, произрастающих в окрестностях нашего города, чтобы укрепить свое здоровье. Вам предлагается два вида чая:

«Витаминный».

(Обращается к учащемуся): Прочитай, пожалуйста, какое действие «Витаминный чай» оказывает на организм.

Учащийся: Он повышает сопротивляемость организма к различным заболеваниям, оказывает укрепляющее действие.

«Успокаивающий».

(Обращается к учащемуся): Прочитай, пожалуйста, кому рекомендуется данный чай.

Учащийся: Рекомендуется тем, кто чрезмерно возбужден, находится в состоянии стресса и хочет немного расслабиться.

Педагог: Сейчас вы подойдете к столу, возьмете стаканы с чаем в соответствии со своим вкусом и потребностями своего организма. После этого вам необходимо пройти к рабочим столам, чтобы выяснить, из каких лекарственных растений состоят предложенные вам чаи.

Задания для групп:

«Яблоки» - разгадайте загадки и тем самым выясните состав витаминного чая.

«Вишни» - разгадайте загадки и назовите состав успокаивающего чая.

Время выполнения задания 3 мин.

Учащиеся выполняют задание.

Педагог: Итак, назовите состав предложенных вам чаев.

Молодцы! На занятиях раздела «растения в моей жизни» мы будем знакомиться с лекарственными растениями и их действием на организм человека.

Педагог: Совершив путешествие по всем городам страны «Здоровье подростка» я предлагаю вам составить «портрет здоровья». Из предложенных вам фрагментов выберите те, которые относятся к здоровому образу жизни, и без которых, на ваш взгляд, невозможно стать человеком красивым, умным, здоровым. Постарайтесь проявить творчество при выполнении задания. Вы можете пользоваться клеем и фломастерами. Время выполнения – 3 минуты.

Учащиеся выполняют задание. Демонстрируют составленные «портреты здоровья».

Педагог: Ваши портреты соответствуют девизу нашей программы. На занятиях курса «Здоровье подростка» мы будем учиться, как стать здоровыми, умными, красивыми людьми. Спасибо. Мне очень приятно было с вами работать. Я надеюсь на дальнейшее сотрудничество. Успехов вам!

Список использованной литературы:

Зайцев Г.К., Зайцев А.Г. Твое здоровье: Укрепление организма. С-Пб: «Детство-Пресс», 2000 г. – 112 с.

Зайцев Г.К., Зайцев А.Г. Твое здоровье: Регуляция психики – С-Пб.: «Детство-пресс», 2000 г. – 96 с.

Татарникова Л.Г., Поздеева М.В. Валеология подростка. Пособие к курсу «Валеология для учащихся 5-7 классов», С-Пб, изд. «Петроградский и К», 1996 г. – 288 с.

Что Вы знаете и не знаете о себе и других. Психологические наблюдения и тесты. Составитель С.С.Степанов. Издательский центр «Феникс», г.Дубна, 1996 г. – 400 с.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/398626-zanjatie-dlja-podrostkov-puteshestvie-v-stran

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки