Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.02.2020

Адаптированная программа по физкультуре для лиц сДЦП

Картунова Анна Игоревна
Учитель физической культуры
Одним из важнейших направлений работы с ребенком, имеющим умственную отсталость, ТМНР, является физическое развитие, которое происходит на занятиях по «Адаптивной физической культуре».
Целью занятий по адаптивной физической культуре является:
 повышение двигательной активности детей и обучение использованию полученных навыков в повседневной жизни;
 научить пользоваться ложкой, кружкой, карандашом, ручкой;
 сформировать положительное отношение к занятиям;
 повысить родительскую компетентность в вопросах социально-бытовой ориентировки детей с ограниченными возможностями здоровья.
Задачи:
 Развить тактильную чувствительность.
 Учить захватывать различные предметы.
 Учить взаимодействовать с предметами.
 Научить скоординированным движениям «рука-рот».
 Обучить навыкам приема пищи.

Рабочая программа создана для детей с тяжелой интеллектуальной недостаточности при сочетании с ДЦП.

Содержимое разработки

Пояснительная записка.

Одним из важнейших направлений работы с ребенком, имеющим умственную отсталость, ТМНР, является физическое развитие, которое происходит на занятиях по«Адаптивной физической культуре».

Целью занятий по адаптивной физической культуре является:

повышение двигательной активности детей и обучение использованию полученных навыков в повседневной жизни;

научить пользоваться ложкой, кружкой, карандашом, ручкой;

сформировать положительное отношение к занятиям;

повысить родительскую компетентность в вопросах социально-бытовой ориентировки детей с ограниченными возможностями здоровья.

Задачи:

Развить тактильную чувствительность.

Учить захватывать различные предметы.

Учить взаимодействовать с предметами.

Научить скоординированным движениям «рука-рот».

Обучить навыкам приема пищи.

Рабочая программа создана для детей с тяжелой интеллектуальной недостаточности при сочетании с ДЦП.

Это самая тяжелая форма ДЦП возникает при значительном поражении мозга в периоде внутриутробной жизни.

Мышление детей данной категории не только очень конкретное, ригидное, но и лишено способности к обобщению. У них наблюдается выраженная степень недоразвития моторных функций. Эти люди с большим трудом осваивают некоторые навыки самообслуживания. Часть из них не способна даже научиться застегивать пуговицы и завязывать шнурки.

Они могут ознакомиться с самыми элементарными школьными знаниями обучение сводится к тренировке навыков самообслуживанияи освоению ориентировки в окружающей среде, развитию общения. Дети с глубокой умственной отсталостью не владеют речью, они постоянно нуждаются в уходе и присмотре. Даже достигнув юношеского возраста, они не способны овладеть даже элементарными трудовыми процессами. У них наблюдаются пороки развития скелета, черепа, конечностей, кожных покровов и внутренних органов, диспластическое телосложение, дисгенетические признаки и многое другое, не могут существовать самостоятельно, они требуют постоянной помощи и поддержки.

Сенсорное развитие включает в себя развитие ощущений, восприятий, представлений, т.е (глаз, ухо, кожные чувствительные точки). Развитие ощущений и восприятия ребенка - необходимая предпосылка для формирования у него более сложных, мыслительных процессов.

Память детей данной категории, находится на низком уровне. преобладающей механической памяти. Это так называемая частичная память на события, места, числа и т. п. Эмоции у детей обнаруживают относительную сохранность.

Трудности этих детей не в том, что ни не способны выполнять отдельные действия, из которых состоит решение задачи, а в том, что они не видят связей между действиями. Механическое их выполнение по указанию взрослого не приводит к пониманию смысла самой задачи и возможности решить другую, аналогичную задачу.

И. Кант писал: рука является вышедшим наружу головным мозгом. В древности существовала легенда, что раньше у человека были глаза в кончиках пальцев. Многие знают о том, что через руки, через кончики пальцев проходят меридианы, то есть те таинственные каналы, по которым течёт энергия, переходя из одного канала в другой. И когда случаются какие-то нарушения естественного хода этой внутренней энергии, то и возникает заболевание. Таким образом, можно утверждать, что развитие руки находится в тесной связи с развитием речи и мышлением ребенка.

В настоящее время происходят огромные перемены в обществе, социуме в отношении инвалидов и людей с ограниченными возможностями.

Социальное благополучие человека во многом зависит от того, как приспособлен, адаптирован он к окружающей действительности, каковы его самоощущения в ней. Под социально-бытовой ориентировкой подразумевается комплекс знаний и умений, непосредственно связанный с организацией собственного поведения и общения с окружающими людьми в различных социально-бытовых ситуациях.

Дети с множественными нарушениями психофизического развития наделены особыми способностями, имеют свой собственный темп и ритм развития, а также большое количество ограничений. Многие из них затрудняются свободно передвигаться, самостоятельно удовлетворять личные потребности, приобретать опыт деятельности, подражать социальному поведению, инициировать и поддерживать социальное взаимодействие.

Создание оптимальных условий для социализации детей с ограниченными возможностями здоровья является первоочередной задачей всего коррекционно-воспитательного процесса, позволяющего ребенку включиться в социальную среду. Сотрудничество педагогов и родителей способствует успешной работе по формированию у детей умений и навыков для социализации их в обществе.

К началу освоения навыков самообслуживания у ребенка должна быть выработана определенная сумма мелких движений.

Данная программа составлена с учётом возрастных и психофизиологических особенностей развития ребенка с ограниченными возможностями, уровня их знаний, умений. Материал расположен по принципу усложнения и увеличения объёма информации.

Реализация программы с детьми с ограниченным возможностями позволит формировать социально – бытовые компетентности, расширить знания о разнообразных сферах жизни и деятельности человека, позволит приобрести практические умения, позволяющие им успешно адаптироваться в быту и социальной среде.

Форма работы

С детьми, имеющими тяжелые или множественные нарушения развития опорно-двигательного аппарата и глубокую умственную отсталость, занятия проводятся в индивидуальной форме, согласно учебному плану 2 раза в неделю. Длительность занятий не более 25 минут.

Индивидуальные коррекционно-развивающие занятия проводятся в триаде «родитель-ребенок-педагог»

Методы работы: диалогический метод, объяснение, рассказ, наблюдение, беседы, игровые упражнения, убеждения, поощрения, создание специальных воспитывающих ситуаций, моделирование, проектирование.

Основные принципы реализации программы:

Воспитывающая и развивающая направленность.

Научность и доступность.

Систематичность и последовательность занятий.

Связь материала с жизнью.

Принцип коррекции в социально-бытовой ориентировке.

Принцип наглядности.

Сознательность и активность воспитанников.

Индивидуальный и дифференцированный подход.

Прочность знаний, умений и навыков.

Принцип практической направленности занятий.

Большое значение имеет поэтапность формирования навыков, предусматривающая овладение сначала простейшими, а затем более сложными действиями. Педагогом применяется метод поэтапного показа и отработки всех элементов действия

Система работы включает несколько этапов:

Развитие мотивации в овладении двигательными навыками.

Создание условий, облегчающих выполнение движений и действий.

Постепенное преодоление трудностей.

Закрепление сформированных действий в практических ситуациях.

Совершенствование новых способностей.

Этапы формирования навыков самообслуживания и социально-бытовых навыков:

1-й этап– пассивно-активная гимнастика. Массаж и самомассаж кистей рук.

Массаж является одним из видов пассивной гимнастики. Он оказывает общеукрепляющее действие на мышечную систему, нормализует тонус, эластичность и сократительную способность мышц. Работоспособность утомленной мышцы под влиянием массажа восстанавливается быстрее, чем при полном покое. Положительно действует и на суставы и связочный аппарат. При систематическом проведении массажа улучшаются функции рецепторов, проводящих путей, усиливаются рефлекторные связи коры головного мозга с мышцами и сосудами. Под влиянием массажа в рецепторах кожи и мышцах возникают импульсы, которые, достигая коры головного мозга, оказывают тонизирующее воздействие на центральную нервную систему, в результате чего повышается ее регулирующая роль в отношении работы всех систем и органов, способствует развитию речи, личности, адаптации в социуме.

Цель массажа кистей и пальцев рук – снижение тонуса мышц рук у детей с ДЦП, расширение объема мелких движений кистей и пальцев рук, формирование согласованных движений обеих рук

Пассивный массаж применяется только в том случае, если ребенок в силу двигательного нарушения не может производить самостоятельные движения.

Массаж не должен вызывать у ребёнка неприятные ощущения. Инструкция для ребенка: «Мы немножко погреем руки».

Используются приёмы: поглаживание, лёгкое растирание, вибрация.

Движения выполняются в направлении от кончиков пальцев до запястья (3 – 5 мин., ежедневно или через день 10 – 12 р).

Поглаживание – медленные и плавные движения в различных направлениях.

Растирание – применяется большая сила давления, рука как бы сдвигает кожу, но растирание не должно приносить ребёнку дискомфорт. Сгибание и разгибание пальцев левой руки ведёт к активизации правой и наоборот. Речевые области формируются под влиянием импульсов, поступающих от пальцев рук.

Поэтому кисть руки можно отнести к речевому аппарату, а двигательную проекционную часть руки считать ещё одной речевой областью мозга.

При вибрации – кончики полусогнутых пальцев наносят следующие один за другим удары. Массаж лучше выполнять одной рукой, другая в это время фиксирует ручку ребёнка.

Можно выполнять массаж со следующими материалом:

зубной щёткой,

массажной расчёской,

с карандашом, фломастером,

пособие «мякиш»,

взаимодействие с предметами различной текстуры,

различные мячики Су-Джок, шарики, грецкие орехи.

Тренажёры для развития мелкой моторики. Это специальные пособия, изготовленные на фабриках или своими руками.

На начальных этапах выполняются некоторые упражнения в пассивной форме, то есть педагог (родитель) сам сгибает и разгибает пальчики ребенка и совершает другие энергичные движения, сопровождая их ритмичными строчками. При этом важно, чтобы в упражнениях участвовали все пальчики.

2-й этап– Пальчиковая гимнастика.

Выполняется ребенком самостоятельно, повторяя за движениями взрослого.

Требования:

1. Необходимо задействовать все пальцы руки.

2. Упражнения должны быть построены таким образом, чтобы сочетались - сжатие, растяжение, расслабление кисти, использовались изолированные движения каждого пальца.

3. Учитываются возрастные и индивидуальные возможности детей.

4. Наличие познавательной направленности текстов и упражнений.

Приёмы, используемые на этом этапе.

Учить захватывать различные предметы.

Сжимать и разжимать мяч.

Катать шарики из пластилина. Пока ребёнок не будет до конца выполнять это упражнение, к следующему не переходить.

Катать между ладошками и пальчиками шарики и палочки разного размера.

Пальчиковые игры типа “Здравствуй, пальчик”, “Кто приехал?”.

В ходе этих игр развиваются следующие движения:

хватание: ребенок учится захватывать предмет, действуя целенаправленно (правильно определяет место предмета в пространстве (направление и расстояние), учитывает форму, величину предмета (маленькие предметы ребенок хватает одной рукой или щепотью, большие – двумя руками);

соотносящие действия: ребенок учится совмещать два предмета или две части одного предмета, принцип соотносящих действий лежит в основе многих дидактических игрушек – пирамид, матрешек и других игрушек;

подражание движениям рук взрослого: это умение лежит в основе формирования многих полезных навыков ручных действий;

движения кистей и пальцев рук;

формирование указательного жеста;

формирование осознанного нажатия указательным пальцем;

формирование осознанного нажатия большим пальцем.

Последовательность формирования захвата:

Ладонный захват – ребенок хватает предмет и отпускает его, действуя всей кистью.

Захват щепотью – ребенок берет предмет, удерживает его и манипулирует им, используя большой, средний и указательный палец.

Захват «пинцетом» – ребенок совершает действия с небольшим предметом, зажимая его между большим и указательным пальцем.

3-й этап – Повышение уровня развития собственных движений рук для осуществления предметных и орудийных действий, навыков самообслуживания.

Приёмы, используемые на этом этапе.

Застёгивать пуговицы.

Завязывать, развязывать узлы.

Рвать на мелкие куски газету, бумагу (чем мельче, тем лучше).

Перебирать крупные деревянные бусы, чётки.

Собирать, складывать пирамидки.

Выполнять движения руками «ото рта-ко рту».

Перекладывать из одной коробки в другую разные мелкие предметы (бусинки, пуговки и т.п.) одной рукой или двумя одновременно;

Держать (захватывать) ложку. При помощи ложки пересыпать сыпучие предметы (крупы, камешки, песок, сахар), переливать жидкость из одной емкости в другую.

Держать кружку. При помощи кружки зачерпывать сыпучие предметы и жидкость из одной емкости в другую.

Этапы реализации программы

Каждый период включает три этапа.

1-й этап - подготовительный этап (начало года):

проводится углубленная диагностика ребенка; (совместно с дефектологом)

2-й - основной этап:

усвоение знаний, умений и навыков в рамках программы;

обучение родителей продуктивному взаимодействию в диаде «родитель –

ребенок».

3-й этап – заключительный (конец года):

проведение повторной диагностики; (совместно с дефектологом)

выявление динамики развития ребенка.

Примерная структура занятия.

Организационный момент. Приветствие.

Развитие умения концентрировать внимание и реагировать на обращение окружающих.

Развитие мелкой моторики, тактильного восприятия.

Развитие коммуникативных навыков. Акт расставания.

Формирование навыков самообслуживания включает отработку действий с соответствующей помощью. В течение дня, постоянно происходит формирование навыков самообслуживания, закрепление двигательных навыков в процессе режимных моментов, что является одним из условий освоения первого этапа социально-бытовой

адаптации, а именно:

гигиенические навыки по соблюдению чистоты тела;

навыки культуры еды;

навыки аккуратного и бережного обращения с вещами личного пользования;

навыки содержания порядка в окружающей обстановке;

навыки культурного поведения и вежливых взаимоотношений.

Виды помощи при формировании навыков самообслуживания
(Помощь или содействие) ребенку с ограниченными возможностями может быть разной. Устная - слова, которые наталкивают ребенка на требуемое действие.

Демонстрация - показать само действие, чтобы ребенок по подражанию сделал правильно. Это особенно полезно, когда ребенок не способен реагировать только на устные указания.

Наглядная - наглядные подсказки, наталкивающие на правильное выполнение задания.

Физическая - физические действия, помогающие ребенку справиться с той частью деятельности, которая для него особенно сложна.


Выбор помощи зависит от уровня владения навыком. Постепенно помощь должна уменьшаться, чтобы ребенок с ограниченными возможностями сам выполнял нужное действие без всяких подсказок.

Для успешного осуществления домашнего воспитания необходимы следующие требования для родителей (законных представителей):

регулярность, посильность работ;

очень важно постоянно подмечать и поощрять малейшие успехи детей;

с ребенком быть спокойным, уравновешенным, не повышать голос.

В процессе игры, развиваются и закрепляются знания, умения, позволяющие добиться положительных результатов в адаптации и социализации детей с ограниченными возможностями в обществе.

Овладение навыками самообслуживания нужно ребенку для относительной независимости от взрослого, для развития самостоятельности.

Овладение навыками самообслуживания делает ребенка более независимым в домашней среде, снижает степень его инвалидности, что очень важно для социальной адаптации.

Одной из главных причин, затрудняющих формирование этого навыка, является недостаточное развитие у детей зрительно-моторной координации, схемы движения «глаз—рука» и «рука—рот». Для того чтобы у ребенка развивались необходимые предпосылки для формирования навыка самостоятельного приема пищи, уже на первом этапе работы надо тянуть руки ребенка, помогать направлять свои руки ко рту. Если взрослый поит ребенка из чашки, надо класть его руки на (или под) руки взрослого, держащего чашку, развивать тактильную чувствительность и мелкую моторику рук.

Во время кормления ребенку необходимо надевать фартук или нагрудник с глубоким карманом внизу. Если у ребенка еще слабо развиты реакции равновесия, обучать навыкам самостоятельного приема пищи надо, посадив его на специальный стул так, чтобы обе руки были свободны. Для большей устойчивости этого положения его можно фиксировать поясом. Если у ребенка сильно выражены непроизвольные движения, он с трудом сохраняет равновесие в положении сидя, необходимо фиксировать его стопы. Однако все приспособления для фиксации должны использоваться как временные средства в начале обучения.

Начинать обучение рекомендуется с приема твердой пищи. Затем используют густую и полужидкую пищу (каши, пюре). Вначале прививают навык подносить свою руку ко рту, затем брать кусок хлеба, бублик, сухарь, ложку и подносить их ко рту. На первых занятиях лучше использовать небьющиеся чашки и тарелки. Желательно, чтобы ложки, а позже вилки, которыми пользуется ребенок, имели пластмассовые рукоятки, так как такие приборы меньше скользят по поверхности стола. Для начального обучения приему пищи лучше использовать десертную ложку. Для более удобного захвата ручку ложки можно изменить (изогнуть, подобрать толщину, длину). При сильно выраженных гиперкинезах, атаксии тарелку нужно закрепить.

Важно научить ребенка брать кружку или чашку, удерживать ее в одной или двух руках и пить из нее. При обучении питью можно сначала использовать резиновую трубку, соломинку, поильник с носиком, кружку с двумя ручками, пластмассовый стакан с вырезанным краем.

Ребенка с церебральным параличом надо обязательно приучать есть за общим столом с другими членами семьи. При обучении ребенка самостоятельному приему пищи важно помнить и о развитии общегигиенических навыков: мытье рук до и после еды (с мылом и без), вытирание рта и рук салфеткой.

Обязательно нужно стимулировать и поощрять стремление ребенка к самостоятельной деятельности. Если ему хочется все делать самому, педагоги и родители должны оказывать лишь необходимую помощь. В дальнейшем по мере усвоения навыка потребность в непосредственной помощи взрослого при выполнении определенных движений постепенно снижается. При этом важно учитывать возможности ребенка и четко знать, что можно от него потребовать и в каком объеме. Все занятия лучше проводить в игровой форме и обязательно поощрять ребенка за правильное выполнение действий, результаты которых он всегда должен видеть.

Формирование первоначальных культурно-гигиенических навыков и привычек к самообслуживанию в рамках данного раздела происходит не изолированно, а в тесной связи с другими направлениями коррекционно-воспитательной работы.

2. Планируемые результаты освоения обучающимися учебного предмета «Адаптивная физическая культура»

Ожидаемые результаты.

В работе с детьми с глубокой степенью интеллектуальной недостаточности предполагается опираться на его возможность достичь оптимального для его уровня развития. Постоянное сопровождение помогает в решении одной из главных проблем –это дезориентация:

в пространстве;

времени;

непосредственной ситуации, в событиях;

в требованиях и правилах поведения.

Конечной целью работы педагога, является развитие коммуникативных и социально-бытовых навыков на сколько это возможно.

3.Содержание учебного предмета.

Подготовительный этап.

Диагностика. (совместно с дефектологом). Знакомство с семьей. Сбор анамнестических данных на ребенка. Налаживание эмоционального контакта с семьей и ребенком. Диагностика сформированных умений и навыков.

Основной этап.

Развитие мелкой моторики. Развитие тактильной чувствительности. Выполнение пальчиковой гимнастики при помощи педагога, мамы. Формирование ладонного захвата. Формирование захвата щепотью. Формирование захвата «пинцетом». Формирование указательного жеста. Формирование осознанного нажатия указательным пальцем. Формирование осознанного нажатия большим пальцем. Выполнение пальчиковой гимнастики самостоятельно. Формирование предметных и орудийных действий. Формирование умений захватывать карандаш, ручку и использовать их по назначению. Формирование умений захватывать ложку и использовать ее по назначению. Формирование умений захватывать кружку и использовать её по назначению. (Массаж рук и пальчиковые игры с предметами, осуществления предметных и орудийных действий, навыков самообслуживания. Массаж рук и пальчиковые игры с предметами, осуществления предметных и орудийных действий, навыков самообслуживания.) Массаж зубной щёткой. Массаж с карандашом. Фломастером, ручкой. Игры с мячиками, шариками. Лепка из пластилина. Сжимание и разжимание мяча. Катание шариков из пластилина. Катание между ладошками и пальчиками шарики и палочки разного размера. Пальчиковые игры типа “Здравствуй, пальчик”, “Кто приехал?”. Застёгивание пуговицы. Завязывание, развязывание узлов. Рвать на мелкие куски газету, бумагу (чем мельче, тем лучше). Перебирание крупные деревянные бусы, чётки. Сбор, складывание пирамидки. Перекладывание из одной коробки в другую разные мелкие предметы (бусинки, пуговки ) одной рукой или двумя одновременно. Держать (захватывание) ложку. При помощи ложки пересыпать сыпучие предметы (крупы, камешки, песок, сахар), переливать жидкость из одной емкости в другую. Держать кружку. При помощи кружки зачерпывать сыпучие предметы и жидкость из одной емкости в другую.

4.Тематическое планирование с указанием количества часов,

отводимых на освоение каждой темы.

Тема раздела. Тема урока.

Кол-во часов

Подготовительный этап. (4 ч.)

Диагностика. Знакомство с семьей. (совместно с дефектологом)

1

Сбор анамнестических данных на ребенка

1

Налаживание эмоционального контакта с семьей и ребенком.

1

Диагностика сформированных умений и навыков.

1

Основной этап. (62 ч.)

Развитие тактильной чувствительности.

2

Выполнение пальчиковой гимнастики при помощи педагога, мамы.

3

Формирование ладонного захвата.

2

Формирование захвата щепотью.

2

Формирование захвата «пинцетом».

2

Формирование указательного жеста.

2

Формирование осознанного нажатия указательным пальцем.

2

Формирование осознанного нажатия большим пальцем.

2

Выполнение пальчиковой гимнастики самостоятельно.

2

Формирование предметных и орудийных действий.

2

Формирование умений захватывать карандаш и использовать её по назначению.

2

Формирование умений захватывать ручку и использовать её по назначению.

2

Формирование умений захватывать ложку и использовать ее по назначению.

2

При помощи ложки пересыпать сыпучие предметы (крупы, камешки, песок, сахар) в другую емкость.

2

Формирование умений захватывать кружку и использовать её по назначению.

2

При помощи кружки зачерпывать жидкость из одной емкости в другую.

2

Пальчиковые игры с предметами. «Здравствуй, пальчик!»

2

Пальчиковые игры с предметами. «Кто приехал?»

2

Игры с мячиками, шариками.

2

Катание между ладошками и пальчиками шарики и палочки разного размера.

2

Катание шариков из пластилина.

2

Лепка из пластилина.

3

Сжимание и разжимание мяча.

2

Застёгивание пуговицы.

3

Завязывание, развязывание узлов.

3

Рвать на мелкие куски газету, бумагу (чем мельче, тем лучше).

2

Сборка, складывание пирамидки.

3

Перекладывание из одной коробки в другую разные мелкие предметы (бусинки, пуговки ) одной рукой или двумя одновременно.

3

Описание учебно - методического и материально-технического

обеспеченияобразовательной деятельности.

Бубны. Флажки. Дорожка-змейка из каната (длина 2,0 м, диаметр каната 6 см),

Дорожки с различным покрытием (нашитые пуговицы, гладкая поверхность, меховая поверхность и др.). Игрушки мелкие резиновые, пластмассовые. Кубики, кегли и шары пластмассовые. Кубы и кирпичи деревянные, из полимерных материа­лов.

Ленточки разных цветов и размеров (25 х 3 см, 12 х 3 см,8 х 25 см, 2 х 25 см).

Магнитофон, аудиокассеты и компакт-диски с записями различных мелодий и детских песен; а также музыкально-ритмических комплексов для гимнастики.

Маты: детские напольные. Мешочки с наполнителем малые (масса 150-200 г).

Мячи разного размера и цвета (большие, средние и ма­ленькие, легкие и тяжелые, в том числе набивные (сенсор­ные) трех размеров). Набор для бадминтона. Обручи разных цветов и размеров. Многофункциональные тренажеры. Батут детский. Шведская стенка.

Лавочки. Детские стулья. Мягкие крупные модули.

В зависимости от задач, стоящих перед учителем, мож­но использовать любое другое оборудование и материалы.

Список литературы:

Аксенова О. Э. Адаптивная физическая культура в школе. Начальная школа/ О. Э. Аксенова, С. П. Евсеев// Под общей редакцией С. П. Евсеева, СПб ГАФК им. П. Ф. Лесгафта. СП., 2003.

Андрющенко Н. В.Монтессори-педагогика и Монтессори-терапия. — СПб.: Речь, 2010.

Баряева Л.Б. Программа образования учащихся с умеренной и тяжелой умственной отсталостью.Спб ЦДК. 2011.

Баряева Л. Б., Гаврилушкина О. П., Зарин А., Соколова Н. Д. Программа воспитания и обучения дошкольников с интеллек­туальной недостаточностью. — СПб.: КАРО, 2007.

Горская и. Ю. Координационные способности школьников с нарушением интеллекта. Учебное пособие / И. Ю. Горская, Т. В. Синельникова.- Омск, Сиб ГАФК, 1999

Григорьев Д. В.Совершенствование двигательных способностей школьников в условиях общеобразовательной школы. — СПб.: Наука-Питер, 2005.

Дмитриев А. А. Физическая культура в специальном образовании: Учебное пособие для студ. Высш. Пед. Учеб. Заведений/ А. А. Дмитриев.- М.: Академия, 2002

Евсеев С.ТТ., Шапкова Л. В.Адаптивная физическая культу­ра. — М.: Советский спорт, 2000.

Забрамная С. Д., Исаева Т. Н.Психолого-педагогическая диффе­ренциация детей с умеренной и тяжелой умственной отстало­стью // Воспитание и обучение детей с нарушениями разви­тия. — 2009. — № 1. — С. 49-53.

Коррекционные подвижные игры и упражнения для детей с нарушениями развития/ Под общей редакцией проф. Л. В. Шапковой, М.: Советский спорт, 2002

Музыкальная гимнастика для пальчиков / Сост. М. Ковалевская, худ. А. Веселов. — СПб.: Союз художников, 2007.

Потапчук  А. А. Фитбол- гимнастика в дошкольном возрасте: Учебное пособие / А. А. Потапчик, Г. Г. Лукина- СПб.: СПб ГАФК им. П. ФЙ. Лесгафта, 1999

Обучение детей с выраженным недоразвитием интеллекта: Про­граммно-методические материалы / Под ред. И. М. Бгажноковой. — М.: ВЛАДОС, 2010.

Основные направления и содержание обучения детей и подростком с особыми образовательными потребностями в ЛПЦ г. Пско­ва / Под ред. С. В. Андреевой. — Псков, 2000.

6.Календарно-тематическое планирование по предмету

«Адаптивная физическая культура»

1 класс. 66 часов.

Тема раздела. Тема урока.

Кол-во часов

Дата проведения

План

Факт

Подготовительный этап. (4 ч.)

Диагностика. Знакомство с семьей. (совместно с дефектологом)

1

Сбор анамнестических данных на ребенка

1

Налаживание эмоционального контакта с семьей и ребенком.

1

Диагностика сформированных умений и навыков.

1

Основной этап. (62 ч.)

Развитие тактильной чувствительности.

1

Развитие тактильной чувствительности.

1

Выполнение пальчиковой гимнастики при помощи педагога, мамы.

1

Выполнение пальчиковой гимнастики при помощи педагога, мамы.

1

Выполнение пальчиковой гимнастики при помощи педагога, мамы.

1

Формирование ладонного захвата.

1

Формирование ладонного захвата.

1

Формирование захвата щепотью.

1

Формирование захвата щепотью.

1

Формирование захвата «пинцетом».

1

Формирование захвата «пинцетом».

1

Формирование указательного жеста.

1

Формирование указательного жеста.

1

Формирование осознанного нажатия указательным пальцем.

1

Формирование осознанного нажатия указательным пальцем.

1

Формирование осознанного нажатия большим пальцем.

1

Формирование осознанного нажатия большим пальцем.

1

Выполнение пальчиковой гимнастики самостоятельно.

1

Выполнение пальчиковой гимнастики самостоятельно.

1

Формирование предметных и орудийных действий.

1

Формирование предметных и орудийных действий.

1

Формирование умений захватывать карандаш и использовать её по назначению.

1

Формирование умений захватывать карандаш и использовать её по назначению.

1

Формирование умений захватывать ручку и использовать её по назначению.

1

Формирование умений захватывать ручку и использовать её по назначению.

1

Формирование умений захватывать ложку и использовать ее по назначению.

1

Формирование умений захватывать ложку и использовать ее по назначению.

1

При помощи ложки пересыпать сыпучие предметы (крупы, камешки, песок, сахар) в другую емкость.

1

При помощи ложки пересыпать сыпучие предметы (крупы, камешки, песок, сахар) в другую емкость.

1

Формирование умений захватывать кружку и использовать её по назначению.

1

Формирование умений захватывать кружку и использовать её по назначению.

1

При помощи кружки зачерпывать жидкость из одной емкости в другую.

1

При помощи кружки зачерпывать жидкость из одной емкости в другую.

1

Пальчиковые игры с предметами. «Здравствуй, пальчик!»

1

Пальчиковые игры с предметами. «Здравствуй, пальчик!»

1

Пальчиковые игры с предметами. «Кто приехал?»

1

Пальчиковые игры с предметами. «Кто приехал?»

1

Игры с мячиками, шариками.

1

Игры с мячиками, шариками.

1

Катание между ладошками и пальчиками шарики и палочки разного размера.

1

Катание между ладошками и пальчиками шарики и палочки разного размера.

1

Катание шариков из пластилина.

1

Катание шариков из пластилина.

1

Лепка из пластилина.

1

Лепка из пластилина.

1

Лепка из пластилина.

1

Сжимание и разжимание мяча.

1

Сжимание и разжимание мяча.

1

Застёгивание пуговицы.

1

Застёгивание пуговицы.

1

Застёгивание пуговицы.

1

Завязывание, развязывание узлов.

1

Завязывание, развязывание узлов.

1

Завязывание, развязывание узлов.

1

Рвать на мелкие куски газету, бумагу (чем мельче, тем лучше).

1

Рвать на мелкие куски газету, бумагу (чем мельче, тем лучше).

1

Сборка, складывание пирамидки.

1

Сборка, складывание пирамидки.

1

Сборка, складывание пирамидки.

1

Перекладывание из одной коробки в другую разные мелкие предметы (бусинки, пуговки ) одной рукой или двумя одновременно.

1

Перекладывание из одной коробки в другую разные мелкие предметы (бусинки, пуговки ) одной рукой или двумя одновременно.

1

Перекладывание из одной коробки в другую разные мелкие предметы (бусинки, пуговки ) одной рукой или двумя одновременно.

1

16

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/398736-adaptirovannaja-programma-po-fizkulture-dlja-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки