- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внешняя политика Екатерины II Великой
Фёдоров Сергей Павлович,
учитель истории.
22.01.2020
РАЗРАБОТКА УРОКА ИСТОРИИ, 8 КЛАСС
Тема урока: «Внешняя политика Екатерины II».
Цель урока:
образовательная: сформировать у учащихся представление о внешней политике России во второй половинеXVIII века и об историческом значении внешней политики Екатерины II;
развивающая:развивать память и способности учащихся сопоставлять различные оценки исторических событий; способствовать определению учащимися личностного отношения к истории Отечества на примере её военной истории;
воспитательная: воспитывать гражданственность и чувство патриотизма, чувство гордости за свою страну, формировать познавательный интерес к истории.
Задачи:
1) сформировать у учащихся историко-познавательные компетенции: выделять направления и задачи внешней политики Екатерины II, рассмотреть ход и итоги русско-турецких войн; определить причины и последствия участия России в разделах Польши; уяснить итоги внешней политики Екатерины II;
2)информационно-коммуникационные: анализ исторической ситуации, формирование собственной позиции в ходе дискуссии, формирование умений работать с различными источниками информации, картой, самостоятельно делать выводы, обосновывая их фактами, излагать суждения о причинно-следственных связях исторических событий и явлений;
3) социально-мировоззренческие: развивать интерес к изучению отечественной истории, определение собственной гражданской позиции по отношению к исторической реальности; воспитание гражданственности и патриотизма, чувства уважения к прошлому своей страны через личное отношение к истории Родины.
Тип урока: урок открытия (изучения) новых знаний.
Форма проведения урока: фронтальная работа с классом с применением ИКТ, парная работа.
Методы: словесно-наглядный; практический.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, классная доска, презентационный материал (видео, аудио).
Планируемые результаты:
Предметные:
знать основные события, даты русско-турецких войн; раздела Польши;
развивать умения изучать и систематизировать информацию из различных источников;
осваивать общие принципы постановки и решения познавательных задач, выявлять причины исторических событий, объяснять факты;
вырабатывать умения давать оценку историческим событиям и процессам.
Метапредметные (познавательные (в том числе, основы работы с текстом, основы ИКТ-компетентности), регулятивные, коммуникативные УУД):
вырабатывать способность сознательно организовывать и регулировать свою учебную деятельность;
вырабатывать умения работать с учебной информацией;
проявлять готовность к сотрудничеству с соучениками;
формировать умения определять цели своей деятельности и представлять её результаты;
выбирать и использовать нужные средства для учебной деятельности;
осуществлять самоконтроль и самооценку;
делать выводы из сформулированных знаний.
Личностные УУД:
формировать историко-географический образ, включая представ-ление о внешней политике Екатерины Великой во второй половинеXVIII века;
проявлять уважение к истории Отечества;
формировать устойчивый познавательный интерес к изучаемой теме.
ХОД УРОКА:
1. Организационный этап
Приветствие. Проверка готовности к уроку.
2. Актуализация знаний
Линейный кроссворд.
– Как вы думаете, ребята, почему в кроссворде есть вопрос, касающийся Турции? (соседка России, неоднократно вела войну против России).
– На прошлых уроках вы рассматривали тему «Внутренняя политика Екатерины II». Как вы знаете из уроков истории, любое государство характеризуется своей внутренней политикой и … (внешней).
– Возвращаясь к теме Турции, давайте определим с вами, о чём мы будем сегодня говорить на уроке?(о взаимоотношениях России и Турции, а значит, о внешней политике России при Екатерине II).
3. Постановка цели и задач урока
Целью нашего урока сегодня будет:
познакомиться с внешней политикой Екатерины Великой;
взаимоотношениями России и Турции;
– Тема нашего урока «Внешняя политика Екатерины II Великой» (слайд 1). Откройте свои тетради, запишите число и тему урока в тетрадь.
– Сегодня на уроке мы с вами выясним основные направления внешней политики (слайд 2), рассмотрим, как решалась одна, пожалуй, самая важная внешнеполитическая задача – выход России к Чёрному морю, остальные же мы изучим на следующем занятии.
4. Мотивация учебной деятельности
– Говоря о внешней политике императрицы Екатерины Великой, хочу обратить ваше внимание, ребята, на высказывание выдающегося российского историка Василия Осиповича Ключевского, который говорил (слайд 3, первая часть): «Внешняя политика – самая блестящая сторона государственной деятельности Екатерины, произведшая наиболее сильное впечатление на современников и ближайшее потомство».
И прежде, чем мы познакомимся с основными направлениями внешней политики Екатерины Великой, я хочу задать вопрос, на который мы ответим в конце урока: «Можно ли назвать Екатерину II наследницей политики Петра I Великого?» (слайд 3, вторя часть).
5. Первичное усвоение новых знаний
– Знакомство с новой темой мы начнём с просмотра видеоролика «Внешняя политика Екатерины Великой» (слайд 4).
6. Первичная проверка понимания
Беседа:
– Какие направления были важными во внешней политике Екатерины II?(западное и южное).
– Почему Екатерина II сосредоточила своё внимание не на Польше, а на Турции? (в Польше на трон взошёл фаворит ЕкатериныII Станислав Понятовский и Екатерина II была спокойна, а вот с Турцией нужно было решать вопросы выхода к Чёрному морю).
– Сколько русско-турецких войн было при ЕкатеринеII?(две).
– Как называется бухта, в которой русские корабли разгромили турецкий флот?(Чесменская бухта).
– Какие государства участвовали в разделе Польши? (Россия, Пруссия, Австрия).
7. Первичное закрепление
Презентация + работа с учебником:
– Итак, было два основных направления внешней политики России (слайд 5). Запишите в тетради эти направления (западное – Польша, южное – Турция).
– на стр. 38 учебника в п. 2 найдите причины первой русско-турецкой войны.
Первая русско-турецкая война (1768 – 1774 гг.)
Причины(слайд 6):
Россия:
обезопасить южные земли от набегов со стороны Крымского ханства и притязаний Турции;
получить возможность освоения причерноморских степей для развития хозяйства;
ослабить Османскую империю.
Турция:
желала расширить свои владения в Северном Причерноморье за счёт России.
Итог. Условия Кючук-Кайнарджийского мира 21 июля 1774 года (слайд 7):
Россия получила полоску черноморского побережья между устьями Днепра и Южного Буга с крепостью Кинбурн, а также крепости Керчь и Еникале в Крыму. Кубань и Кабарда также отходили к России. Крым был признан независимым от Турции, что лишало Османскую империю юридического права вмешиваться в его внутренние дела и влиять на внешнюю политику крымского хана. Турция выплачивала контрибуцию в 4 млн. рублей. Российская империя получила право иметь свой флот на Черном море, а русские корабли – право прохода через проливы Босфор и Дарданеллы. Русское правительство добилось права выступать в качестве защитника прав христианских народов Османской империи.
После победы России в русско-турецкой войне к Екатерине II в 1783 году обратился царь Ираклий II с просьбой принять Грузию под покровительство России. Был заключён Георгиевский трактат, который устанавливал Российское покровительство над Восточной Грузией.
– на стр. 41 учебника в п. 4 найдите причины второй русско-турецкой войны.
Вторая русско-турецкая война (1787 – 1791гг.)
Причина(слайд 8):
стремление Турции взять реванш за поражение в первой войне с Россией; контроль над Крымским ханством;
и желание России закрепиться на Черноморском побережье; владение Крымским ханством.
Итог. Условия Ясского мира 29 декабря 1791 года (слайд 9):
Турция была окончательно разгромлена и запросила мира. Турция признала все завоевания России в Северном Причерноморье, а границей между двумя странами стала река Днестр. Были присоединены новые территории между Южным Бугом и Днестром. На Кубани был построен город Екатеринодар, новые порты. Началось заселение и освоение новых плодородных земель.
Самостоятельная работа с контурной картой (слайд 10).
– пользуясь картой учебника на стр. 41 отметьте на контурной карте территории, отошедшие к России по итогам двух русско-турецких войн, укажите крепость Измаил, и город Яссы, в котором был заключён мир.
8. Рефлексия(Рефлексия содержания учебного материала используется для выявления уровня осознания содержания пройденного).
Ответы на вопросы по содержанию урока (используются карточки 1, 2, 3).
(слайды 11–15)
В каком году началась первая при ЕкатеринеII русско-турецкая война:
1) 1768 г.;
2) 1772 г.;
3) 1774 г.
Взятие крепости Измаил было осуществлено русскими войсками 22 декабря 1790 года под командованием:
1) М.И. Кутузова;
2) А.В. Суворова;
3) Г.А. Потёмкина.
Крепость Измаил находится на берегу:
1) реки Дунай;
2) реки Днепр;
3) Чёрного моря.
Укажите государство, царь которого обратился к Екатерине II в 1782 году о принятии под покровительство России:
1) Ливония;
2) Грузия;
3) Курляндия.
Причиной второй русско-турецкой войны послужило:
1) вхождение Грузии в состав России;
2) взятие крепости Очаков;
3) присоединение Крыма к России.
9. Итог урока. Домашнее задание
– Давайте обратимся к главному вопросу нашего урока и ответим на него: «Можно ли назвать Екатерину II наследницей политики Петра I Великого?»
– В царствование Екатерины II Россия получила выход в Чёрное море, стала великой черноморской державой, присоединила новые территории. Да, её можно назвать наследницей Петра Великого!
Отметки.
Домашнее задание:
Читать § 22 (до стр. 46), устно ответить на вопросы 1, 2, 3 после параграфа.
Доп. задание: подготовить сообщение о правилах А.В. Суворова в своём войске.
Гром победы, раздавайся, веселится храбрый Росс!
Звучной славой украшайся: Магомета ты потряс…
Воды быстрые Дуная уж в руках теперь у нас;
Храбрость россов почитая, Тавр под нами и Кавказ.
Уж не могут орды Крыма рушить наш покой;
Гордость снизится Селима, и бледнеет он с луной…
Славься сим, Екатерина, славься, нежная к нам мать!
Известный русский поэт 18 века
Гавриил Романович Державин.
8
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/399128-vneshnjaja-politika-ekateriny-ii-velikoj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управление персоналом и разрешение конфликтов в организациях»
- «Основные аспекты деятельности по надзору за режимом в социальном учреждении»
- «Технологии музейного экскурсоведения»
- «Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Основы безопасности и защиты Родины: особенности организации современного урока»
- «Делопроизводство и документооборот в профессиональной деятельности секретаря учебной части»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Педагогика и методика начального образования
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.