- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
От дикого зверя к домашнему питомцу: история одомашнивания животных для детей
Планируемые результаты:
Предметные:
- умение определять, какую пользу приносят домашние животные человеку;
- понятие о происхождении домашних животных;
-умение отличать домашних от диких животных.
Метапредметные:
- определять цель урока;
- выбрать способы достижения этой цели;
- осуществлять самостоятельный поиск информации.
Цель: иметь представление об истории происхождения диких и домашних животных, уметь различать диких животных от домашних.
Планируемые результаты:
Предметные:
- умение определять, какую пользу приносят домашние животные человеку;
- понятие о происхождении домашних животных;
-умение отличать домашних от диких животных.
Метапредметные:
- определять цель урока;
- выбрать способы достижения этой цели;
- осуществлять самостоятельный поиск информации.
Ход урока.
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Организационный момент | |
Добрый день ребята! Садитесь. Прозвенел для нас звонок. | |
Актуализация знаний | |
- Ребята, отгадайте загадки:( Слайд 1) - Сама пестрая, Ест зеленое, Дает белое. - Сердитый недотрога, Живет в глуши лесной. Иголок очень много, А нитки не одной. - У этих спор упрямый, Но очень интересный – И кто кудрявый самый, И кто богаче шерстью. - Обежала уж весь лес. Хвост мелькает там и здесь. То не девица – краса, Это рыжая … . | - Корова - Ёж - Овца, баран - Лиса |
Открытие нового знания. | |
- Как можно назвать, одним словом эти объекты? (Слайд 1) - На какие группы можно разделить животных? (Слайд 2). (Звери, птицы) - Отгадайте, о каких домашних животных говорится в загадках (Слайд 3): -С хвостом, а не зверь, С перьями, а не птиц. -Домовитая хозяйка Пролетела над лужайкой, Похлопочет над цветком – Он поделится медком. - Для чего человек приручил диких пчёл? - Подумайте, на какие 2 группы можно разделить всех этих животных? (Слайд 4). - Продолжите фразы. (Думаю на уроке я узнаю…… Я хочу узнать….) (Слайд 5) - Вы, наверное, догадались какая тема урока? - Какую цель поставим на сегодняшний урок? - Чем отличаются дикие животные от домашних? - Дикие животные живут самостоятельно в природе: добывают себе пищу, строят себе жилища, ухаживают за своим потомством. - Домашних животных разводят люди. Люди кормят их и защищают, строят для них жилища, заботятся об их потомстве. - Ребята, а сейчас внимательно послушайте историю о домашних животных. - Давным-давно, когда ещё не было городов, машин и книг, люди жили в пещерах. Они боялись огромных страшных хищников. (Слайд 6) - Древним людям было голодно, очень редко находили они себе пищу. (Слайд 7) - Однажды один разумный человек стал подкармливать волков, которые ходили возле его жилья. Постепенно волки стали добрее, а их детёныши привязались к человеку, стали жить рядом с ним. Они были уже не дикими, а домашними. Так появились собаки. (Слайд 8). - Собаки научились охранять человека от врагов помогать ему искать и добывать пищу. Шло время, число друзей человека среди животных росло. Теперь человек уже не может жить без своих домашних друзей и помощников. (Слайд 9). - Для чего человек содержит домашних животных? - Какую пользу приносят домашние животные человеку? (Слайд 10-13). - Какие дикие животные обитают у нас в Пермском крае? - А у вас есть домашние любимцы? (Слайд 14) - Выполните задание. - Задание «Чьё жильё?» (Слайд 15) - Задание «Назови детёныша». (Слайд 16) Давайте прочитаем диалог наших старых знакомых – Лены и Миши на странице 118 (один ученик читает) - Можем ли мы ответить на вопрос Миши? - Что бы вы ответили на месте Миши? Стоит ли гладить незнакомую собаку? - Прочтите текст и объясните, как нужно себя вести с домашними животными. - Почему нельзя брать диких животных в руки? - По какому признаку ты можешь догадаться о состоянии кошки или собаки? - Когда можно погладить собаку? - Как нужно вести себя с домашними животными? | - Животные - Звери, птицы, рыбы, насекомые. - Узнать о домашних животных - О домашних заботятся, они приручены. - Смотрят на слайды и внимательно слушают. |
Самостоятельная работа. | |
Ребята, я предлагаю вам самостоятельно выполнить задание. На ваших столах лежит таблица. Вам необходимо заполнить все колонки. Моё домашнее животное. (Если нет дома животных, напишите животное, которое вы бы хотели завести дома) Группа (нужно написать, к какой группе животных оно относится: звери, птицы, насекомые, рыбы) Как заботиться о домашнем животном? - Можно ли завести дома коалу? Почему? - А енота можно завести дома? - Что для этого нужно знать? -Какие условия необходимо создать? | - Заполняют таблицы |
Итог урока. | |
- Ребята, решите кроссворд. ( Слайд 17) Закончите предложения: а) Животные, которые сами добывают себе пищу, защищаются от врагов, сами себе устраивают жилье, выводят потомство, называются … . б) Животные, которых разводят люди, кормят и защищают их, строят для них жилища, заботятся об их потомстве, называются … Как вы думаете, кому из животных живется труднее: диким или домашним? - Что вам понравилось на уроке? - Что нового вы узнали? - Что осталось непонятным? | |
Домашнее задание. | |
- Сочините сказочную историю о домашнем животном (по своему выбору). | |
Моё домашнее животное | Группа | Как заботиться? |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/399467-dikie-i-domashnie-zhivotnye
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках химии»
- «Оценка социально-психологической адаптации ребёнка в замещающей семье»
- «ОГЭ по математике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога»
- «Цифровая грамотность педагога и основы безопасности в информационной среде»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с РАС»
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.