- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Уход за кожей»
Цель: обучающиеся рассмотрят болезни кожи и их причины; сформируют правила ухода за кожей, познакомятся с гигиеническими требованиями к телу (коже), одежде и обуви.
Биология……………….9 класс
Тема урока: Уход за кожей.стр 169-171
Цель: обучающиеся рассмотрят болезни кожи и их причины; сформируют правила ухода за кожей, познакомятся с гигиеническими требованиями к телу (коже), одежде и обуви.
Задачи:
Образовательные
Расширить и систематизировать знания обучающихся о коже, ее биологической роли в организме;связь кожи с процессами, происходящими в организме
Рассмотреть болезни кожи и их причины;
Познакомиться с гигиеническими требованиями к одежде и обуви;
Развивающие:
развивать умение работать с текстом учебника и иллюстрациями;
развивать умение кратко и конкретно отвечать на поставленные вопросы;
развивать умение использовать имеющие знания, внимательно слушать и анализировать информацию;
Воспитательные:
воспитывать чувство ответственности за свое здоровье.
Ход урока.
Организация начала урока. Рапорт дежурного
Сегодня у нас дежурный……………, который сдаст рапорт.
Повторение пройденного .
Ребята, что такое кожа?
Кожа – наружный защитный покров тела человека, в котором находятся корни волос, потовые и сальные железы.
Назовем все слои кожи.
1. Эпидермис (наружный слой кожи)
2. Дерма (средний слой кожи)
3. Жировая ткань
Какие функции у кожи? Уберите лишнее (задание на доске)
Защита
Выделение
Терморегуляция
Переваривание
Газообмен
Актуализация знаний обучающихся по теме: «Кожа и её роль в жизни человека».
Рассмотрите кожу на кисти руки. Какая она?
Обратите внимание на места сгибов. Попробуйте согнуть палец. Случайно ли кожа имеет складки?
Возьмите лупу. Рассмотрите кожу через лупу. Постарайтесь увидеть маленькие отверстия- поры. Как вы думаете. Для чего они?
Складки нужны, чтобы не затруднять движение. Без складок на коже- руки и ноги не смогли бы сгибаться.
Через поры кожа впитывает свежий воздух и удаляет ненужные вещества.
Жир смазывает кожу, не дает ей пересыхать, делает её мягкой и эластичной.
Какое значение для организма человека имеет выделение пота и кожного жира?
Потоотделение позволяет избежать перегрева организма и освободиться от шлаков.
Но потоотделение и выполняет отрицательную функцию. Какую?...............
Так о чем мы будем говорить на нашем уроке?...........об уходе за кожей
Работа в тетради:
Открываем тетради, записываем число, тему урока:«Уход за кожей»
Постановка цели урока:
Расширим и систематизируем знания о коже.;
Рассмотреть болезни кожи и их причины;
Познакомиться с гигиеническими требованиями к одежде и обуви;
Откроем учебник на стр.169.
Объяснение нового материала.
Для любого человека, несмотря на его возраст, важно в каком состоянии находится его кожа.
Для того, чтобы кожа была в хорошем состоянии и нормально выполняла свои функции, необходимо за ней ухаживать.
Кожа выделяет пот, на поверхности скапливается жир, к ним прилипают пылинки, кожа становится грязной.
Грязь, скапливающаяся на поверхности кожи, закупоривает отверстия сальных и потовых желёз и затрудняет отделение жира и пота.
Грязь на коже – благоприятная среда для размножения микробов, болезнетворных бактерий.
Накопление пота и сала на коже вызывают неприятный запах.
Раны и царапины на коже – места проникновения в организм микробов.
Особенно опасны раны при грязной коже или загрязнённые землёй (столбняк).
При загрязнении кожи резко снижается её способность к выделению защитных веществ, убивающих возбудителей различных заболеваний.
Вот почему так важна забота о чистоте кожи.
Здоровая чистая кожа – важное условие здоровья человека.
Если на коже вы заметили сыпь, красные пятна, шелушение, кожа чешется, то необходимо показаться врачу-дерматологу. Болезнь-скорее всего-дерматит .(разбираем слова по составу).
Здоровая чистая кожа – важное условие здоровья человека.
Что вредит здоровью кожи:
Грязь
Раны
Неправильная одежда и обувь
ФИЗМИНУТКА
Мы осанку исправляем,
Спинки дружно прогибаем,
Вправо, влево повернулись,
Вправо, влево мы нагнулись,
Плечи вверх, назад и вниз.
Улыбайся и садись.
УХОД ЗА КОЖЕЙ.
Умываться следует водой комнатной температуры, т. к. горячая вода снижает эластичность кожи, делает её дряблой, а холодная нарушает нормальный отток выделений сальных желёз, способствует закупорке их выводных протоков и образованию угрей.
Душжелательно принимать ежедневно, особенно в жаркое время года или после физических нагрузок, когда потоотделение усиливается. Белье при этом необходимо сменить. Мытье с применением мочалки и мыла рекомендуется не реже раза в неделю.
Ногимоют ежедневно с мылом и насухо вытирают. Опрелости, потертости, мозоли необходимо лечить, так как они могут спровоцировать грибковые заболевания. Носки, чулки и колготки меняются ежедневно.
ГИГИЕНА ОДЕЖДЫ
Необходимо следить за чистотой одежды.
Одежда должна соответствовать климатическим условиям среды обитания человека, характеру его работы, иметь покрой не затрудняющий кровообращение и дыхание, легко очищаться от пыли и грязи.
Грязное бельё задерживает выделение пота из кожи.
Для того чтобы кожа была здоровой, мягкой и нежной, её надо защищать от ветра и холода.
УПРАЖНЕНИЕ ДЛЯ ГЛАЗ
ПОДРОСТКОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ С КОЖЕЙ
Бывает такое, что как раз в то самое время, когда начинаешь обращать внимание на свою внешность, когда хочешь быть красивым т.е., в 13-15 лет, кожа становиться жирной – пористой, лицо покрывается угрями, нарывчиками.
Усиливается потоотделение.
Активно работают сальные железы, закупоривая поры и вызывая появление прыщей (угрей)
Чёрные угри – камедоны – это сальные пробки в которые попалагрязь и пыль. Воспаляясь, угри превращаются в гнойники, а затем появляются рубцы.
Выдавливать угри нельзя
Нужно пользоваться противоугревым лосьоном
В сложном случае обратиться к врачу
Все предметы гигиены можно разделить на 2 группы:
те, которыми можешь пользоваться только ты (расческа, зубная щетка, полотенце, мочалка)
те, которыми могут пользоваться все члены семьи (зубная паста, шампунь, мыло)
Чесотка
Чесотка называется так, потому что при ней кожа чешется. Зуд вызывает присутствие клеща в коже и его жизнедеятельность.
Зуд бывает очень сильным, характерны расчесы, усиление зуда в вечернее и ночное время, во время сна.
При тщательном осмотре пациента с чесоткой можно наблюдать чесоточные ходы, располагающиеся обычно между пальцами кистей, на запястьях, в локтевых сгибах, на стопах, подмышечных впадинах.
Заражение происходит при непосредственном контакте с больным, а также через предметы, которыми пользовался больной, одежду и т.д. Кроме того, заражение может произойти в бассейнах, банях, душевых и других местах общественного пользования при нарушении санитарно-эпидемического режима.
К.М. Быков: «Беда наша в том, что мы впервые задумываемся о своем здоровье только в том случае, когда начинаем терять его, когда уже «поломан» механизм и нужно думать о его починке».
Вот уже поистине «Что имеем - не храним, потерявши – плачем»
Нельзя сохранить здоровье, не выполняя правил личной гигиены.
5. Закрепление знаний:
Цель – конкретизация и закрепление приобретенных знаний.
Закрепление. Заполним таблицу:
Разрешается |
|
|
|
|
|
|
|
Прокалывать кожные покровы | |
Правильно питаться |
|
6.Итог урока:
Анализ работы обучающихся, оценивание, д\з. стр.169-171
Домашнее задание. Оценки.
Дополнительный материал.
С поверхности кожи необходимо регулярно удалять выделения сальных и потовых желёз. Для того, чтобы кожа выглядела хорошо необходимо получать с пищей все необходимые питательные вещества и витамины.
Очень ценны фрукты, например, виноград удаляет отмершие клетки, ускоряет регенерацию кожи; манго – содержит витамины А, В, С, кальций, железо, эффективно препятствует старению и увяданию кожи; цитрусовые – содержат витамин С в большом количестве – этот «витамин красоты» защищает от вредного воздействия ультрафиолета, загрязнения атмосферы, помогает преодолеть стресс и усталость.
Сейчас идёт мода на пирсинг (фото) Стала настоящим увлечением для молодёжи. Основная проблема – инфекция. Возможное образование грубых рубцов и образование аллергии на некоторые металлы. Опасно использование нестерильных игл, т. к. существует возможность заражения такими тяжёлыми заболеваниями, как ВИЧ-инфекция и гепатит В. Степень риска зависит от места, которое прокалывается.
Брови – прокол опасен, т. к. на расстоянии полусантиметра или сантиметра от наружного края бровей проходит нерв, который можно повредить. Нос – в области носа скапливается жир и грязь, основная проблема – развитие инфекции. Губы – богаты сосудами, риск их повреждение.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/399543-konspekt-uroka-uhod-za-kozhej
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Работа специалистов по сопровождению обучающихся с РАС»
- «Организация профориентационной работы с детьми»
- «Применение геймификации в учебном процессе»
- «Обучающиеся с нарушениями слуха: особенности организации обучения по АООП в соответствии с ФГОС»
- «Организация лагеря с дневным пребыванием детей на базе образовательного учреждения»
- «Просветительская работа по формированию культуры здорового питания»
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.