Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.03.2020

Технологическая карта урока окружающего мира в 1 классе по теме: «Откуда берётся снег и лёд?»

Ульянова Татьяна Ивановна
учитель начальных классов
1.. Предмет: Окружающий мир
2. Тип урока: урок открытия новых знаний
3. Технология построения урока: технология деятельностного метода
4. Тема урока: «Откуда берётся снег и лёд?».
5. Цель: формирование представлений о свойствах снега и льда, о погодных явлениях, происходящих в природе зимой обучение практическому исследованию природных объектов и явлений
6. Основные термины и понятия: Вода, снег, лед

Содержимое разработки

Ф.И.О. учителя: Ульянова Татьяна Ивановна

Место работы МБОУ ООШ г. Спасска

Класс: 1

Предмет: Окружающий мир

Тип урока: урок открытия новых знаний

Технология построения урока: технология деятельностного метода

Тема урока: «Откуда берётся снег и лёд?».

Цель: формирование представлений о свойствах снега и льда, о погодных явлениях, происходящих в природе зимой обучение практическому исследованию природных объектов и явлений

Основные термины и понятия: Вода, снег, лед

Технологическая карта

Планируемые результаты

Предметные:научатся наблюдать форму снежинок и отображать её в рисунках; получат возможность научиться проводить опыты по исследованию снега и льда в соответствии с инструкциями; понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнять; работать в группе, используя представленную информацию для получения новых знаний; отвечать на вопросы и оценивать свои достижения.

Метапредметные: формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата; использовать различные способы поиска, сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами.

Личностные : формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося.

Формируемые УУД

Регулятивные: целеполагание, умение оценивать правильность выполнения действий, планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей;

Познавательные: умение осуществлять анализ объектов, овладение логическими действиями сравнения, классификации, построения рассуждения, умения структурировать знания; выбор наиболее эффективных способов решения задач;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, определение путей достижения общей цели, готовность признать возможность существования различных точек зрения, инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации;

Личностные: проявление положительного отношения к школе и учебной деятельности; стремление к самоконтролю и анализу своих действий.

Оборудование и средства обучения

Компьютер, медиапроектор, интерактивная доска

ИКТ «Как образуется снег» - источник Электронный учебник для 1 класса «Окружающий мир»

Окружающий мир: Учебник для 1 кл. начальной школы/ А. А. Плешаков. – М.: Просвещение, 2017.

Окружающий мир. Рабочая тетрадь для учащихся 1 класса. 1 ч. / А. А. Плешаков, - М.: Просвещение, 2017.

Цветные карандаши.

Оборудование для опытов: снег и лёд в стаканах, стаканы с водой, ложки, деревянные палочки, цветной и белый картон, молоток (для учителя), салфетки для рук.

Организация пространства

Учебный кабинет, интерактивная доска, парты расставлены для групповой работы

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты

УУД

1.Мотивация к учебной деятельности (организационное начало)

Цель: эмоциональный настрой обучающихся на урок; включение детей в деятельность на личностно–значимом уровне.

Приветствует обучающихся, проверяет готовность к уроку

- Раз, два – выше голова,

Три, четыре – руки шире,

Пять, шесть – тихо сесть,

Семь, восемь – лень отбросим.

Ребята, сегодня утром приходила сказочная гостья и принесла вам необычные подарки, я попрошу каждого из вас взять из шкатулки одну снежинку

( в шкатулке снежинки разного цвета)

-Выберите себе снежинку и займите место за столом, с такой же, как у вас снежинкой.

- Такими небольшими группами мы с вами будем сегодня учиться работать.

Приветствуют учителя, друг друга, проверяют свою готовность к уроку, садятся группами за парты по шесть человек

Личностные:развитие познавательного интереса, формирование определённых познавательных потребностей и учебных мотивов

Коммуникативные:планирование совместной деятельности с учителем и со сверстниками.

II этап. Постановка учебной задачи.

Цель: подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока.

Зачитывает загадки про снег и лёд, подводит к теме урока.

-К нам на урок пришел наш друг муравьишка Вопросик и приготовил для вас загадки. Если мы их отгадаем, узнаем тему урока. Готовы?

-Всё зиму смирно лежит, а весной убежит.(снег)

-Не драгоценный камень, а блестит. (лёд)

- Кто догадался, что мы сегодня будем изучать на уроке?

- Попробуйте определить сегодняшнюю тему.

Сегодня у нас необычный урок. Мы, как настоящие ученые, будем выдвигать гипотезы, т.е. предположения, доказывать или опровергать их. Проводить опыты, делать выводы. Благодаря этой работе, мы с вами узнаем много нового и интересного.

- Кто из вас знает, что такое снег и лед?

- Раз снег и лед – это замершая вода, то они должны быть одинаковые?

-Чем различаются снег и лед?

- Хотите проверить ваши предположения и узнать, кто из вас был прав?

- Как мы можем это проверить?

.

- Давайте мы попробуем узнать, чем различаются снег и лед, как они образуются, и определим, какими свойствами они обладают?

.

Отгадывают загадки, отвечают на вопросы учителя, выдвигают гипотезы (предположения)

Тема «Откуда берётся снег и лёд?».

Дети убеждаются в правильности собственного предположения.

(замершая вода)

Дети высказывают предположения.

- Спросить у учителя, родителей, прочитать в учебнике, самим исследовать

Личностные:проявление интереса к поставленной проблеме.

Регулятивные:

целеполагание; овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления.

Коммуникативные:

развитие умения точно и правильно выражать свои мысли.

Познавательные:

самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели.

III Открытие нового знания

Цель: в ходе исследовательской деятельности познакомить обучающихся со свойствами снега и льда

Организует работу в группах, в ходе диалога задает вопросы, знакомит с новыми понятиями.

- Работать вы будете в группах, поэтому помните, что для успешной работы нужно уметь договариваться с членами группы, слушать друг друга, распределять работу между собой, и, конечно же, быть очень внимательными.

- Откройте учебник на странице 68 для изучения свойств снега и льда.

- Откройте рабочую тетрадь на с. 45 для ознакомления с планом работы

- План нашего действия при выполнения опыта будет следующим: называем предметы оборудования, выполняем опыт, формулируем вывод.

Учитель раздает задания для групп

Для 1 группы «Знатоки природы»

Цель эксперимента: «Изучение свойства снега и льда»

Гипотеза: «Снег и лед: одно и то же».

2 группа «Исследователи»

Цель: «Изучить вкусовые качества снега и льда и определить на запах»

Гипотеза: «У снега и льда нет ни запаха, ни вкуса»

3 группа «Экологи».

Цель: «Исследовать чистоту снега»

Гипотеза: «Снег и лед грязный, его есть нельзя»

Работа в группах Обсуждают, высказывают своё мнение, определяют пути решения, выполняют действия по алгоритму, представляют результат работы.

Дети знакомятся с планом

Мы приготовили 2 стакана.

Опыт 1. Мы приготовили 2 стакана. В один стакан положили снег, а в другой – лед. Пронаблюдали, и снег и лед растаяли, только снег растаял раньше, а лед позже.

Опыт 2.На лист цветной бумаги положили ком снега и кусок льда. Сравнили снег и лед по цвету. Снег белый, а лед бесцветный. Пытались рассмотреть снег и лед через цветную бумагу, через снег не видно, а через лед видно.

Опыт 3.Мы взяли ком снега. Палочкой сделали углубление. Лед проткнуть не удалось. Тогда мы взяли молоточек и ударили по кусочку льда. Лед треснул и рассыпался. Лед - хрупкий, а снег – рыхлый.

Вывод:

Снег Лед

Тает тает

белый прозрачный

рыхлый хрупкий

Вывод 1 гр.: «Мы опровергаем, что снег и лед одно и то же»

Опыт 1.Мы попробовали кубики льда из воды и сока. Кубик изо льда и снега – не вкусно. Кубики льда из сока были вкуснее. Мороженое нам понравилось больше всего. Кубики льда и снега-запаха не имеют.

Вывод: лед и снег запаха и вкуса не имеют. Мы поняли, что снег и лед могут быть съедобными , вкусными ,только если сделаны руками человека.

Снег Лед

без вкуса без вкуса

без запаха без запаха.

Мы согласны с гипотезой. «У снега и льда нет ни запаха ни вкуса»

Опыт 1. Мы положили в стакан ком снега с парка, появился темный осадок. Через марлю перелили талую воду в чистый стакан. На марле осталась грязь. Тоже самое, сделали со снегом, взятым около дороги. По нашим наблюдениям снег в парке чище, чем около дороги.

Вывод: Мы считаем, что снег бывает разным, где-то грязнее, где-то чище. Мы согласны с гипотезой, что снег и лед в любом случае грязный.

Личностные:

- Проявление интереса к поставленной проблеме.

Метапредметные:

Регулятивные:

- умение планировать деятельность в соответствии с поставленной целью.

Коммуникативные:

- вступать в речевое общение, участвовать в диалоге;

- выполнять учебные задания в соответствии с поставленной целью.

Предметные:

- узнают, что снег и лёд - это состояния воды, изучат свойства снега и льда; научатся отличать снег ото льда по их свойствам.

.

IV Физкультминутка–Цель: снять усталость, поддержать эмоциональный настрой.

Проводит физминутку с показом упражнений под музыку.

-Давайте немножко отдохнем вместе с весёлыми снежинками.

Ла-ла-ла, ла-ла-ла,

Туча по небу плыла.
Вдруг из тучи над землей

Полетел снежинок рой.
Ветер дунул, загудел —

Рой снежинок вверх взлетел.

Ветер с ними кружится,
Может быть, подружится.

Выполняют движения, соответствующие заданию.

-Пальцы обеих рук соединить подушечками и округлить (в форме шара, тучи)

-Поднять руки вверх, пальцы развести в стороны

-Поворачивать кисти рук, медленно опуская руки

-Подуть на кисти рук, губы округлить и слегка вытянуть

-Встряхнуть кисти рук, вращая и поднимая их вверх.
-Вращать кистями рук, кружась на месте, вокруг себя.



Регулятивные: формирование установки на безопасный, здоровый об­раз жизни

V Первичное закрепление.

Цель:организация деятельности обучающихся по применению знаний и умений, полученных в процессе изучения

- Ребята, посмотрите, что же случилось со снегом и льдом, пока мы с отдыхали? (лёд и снег растаяли)

- Из чего состоит снег и лед?

- Снег – это вода, лёд – это тоже вода. Почему они такие разные? Давайте попробуем в этом разобраться.

- Как из воды можно получить лед?

- А вот как образуется снег. ( ИКТ «Как образуется снег» - источник Электронный учебник для 1 класса «Окружающий мир»)

Какова была наша гипотеза? Что мы предположили?

- А к какому выводу мы пришли?

-Послушаем теперь Мудрую Черепаху и прочитаем вывод на странице 69 учебника.

Работа в группах Обсуждают, высказывают своё мнение, делают выводы. Работа с электронным учебником.

Личностные:

-ответственное отношение к выполнению заданий.

Метапредметные:

Регулятивные:

- умение вести самостоятельный отбор информации;

- умение выполнять учебное действие.

Познавательные:

- уметь планировать, анализировать свою работу;

- строить логическое утверждение, включающее установление причинно-следственных связей;

- проводить сравнение по заданным критериям, обобщать, делать выводы.

Коммуникативные:

- умение работать индивидуально.

Предметные:

- исиспользовать приобретенные знания и умения в практической деятельности.

VI .Самостоятельная работа с самопроверкой

в классе.

Цель:установить правильность и осознанность понимания изученного материала, выявить пробелы первичного осмысления, провести коррекцию

Организует деятельность по применению новых знаний.

- На странице 46, задание № 2 в рабочей тетради в два столбика записаны свойства льда и снега. Нужно определить какие из них принадлежат льду, а какие – снегу.

- Соедините самостоятельно стрелками.

Проверьте правильность выполнения работы по эталону на слайде.

Слайд 1

-Посмотрите, какие красивые снежинки нарисовал муравьишка в ваших рабочих тетрадях на странице 46 в задании №3. Рассмотрите их и сравните: что у них общего, а чем они отличаются.

- Вопросик не успел дорисовать снежинки. Помогите ему и дорисуйте. Первая группа – первую снежинку, вторая группа - вторую снежинку, а третья группа - третью снежинку.

-Давайте проверим, как вы усвоили материал нашего исследования. Вы должны будете ответить на вопросы, а ответы записать на листе достижений: да – зелёный кружочек, если отвечаете нет- красный, не знаю –синий.

-Поменялись листочками достижений, проверили по таблице

-нарисуйте смайлик, поменяйтесь тетрадями и посмотрите свои результаты.

Читают и выполняют задания в рабочей тетради; на листе достижений, обсуждают, высказывают своё мнение, оценивают работу одноклассников на основе критериев успешности учебной деятельности;

Личностные:

- участвовать в оценке работ, ответов одноклассников на основе критериев успешности учебной деятельности;

- стремление к самообразованию, самоконтролю и анализу своих действий.

Метапредметные:

- выполнение работы по образцу.

Регулятивные:

- оценивать достигнутые результаты.

Предметные:

-знание понятий по изучаемой теме «Откуда берутся снег и лед?»

VII Рефлексия деятельности. Итог урока.

Цель: совместно с обучающимися выявить качественную оценку работы класса и отдельных учащихся

Организует рефлексию.

Наш урок подошел к концу, и я предлагаю вам продолжить предложение.

Слайд 2

Сегодня на уроке я узнал...

Сегодня на уроке я удивился...

Самое интересное задание для меня было…

-Я предлагаю вам построить снежную крепость для Муравьишки. У вас на партах три снежных комочка, выберите один, с таким же настроением как у вас и прикрепите на доску. Сначала первая группа, затем вторая и третья.

У нас получилась крепкая веселая снежная крепость.

Муравьишка Вопросик на память о нашем уроке приготовил для вас раскраски, на которых вам нужно дорисовать снежинки, но чтобы не было более двух одинаковых.

-Я вами довольна. Вы настоящие исследователи. Давайте скажем друг другу – СПАСИБО!

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты. Степень их соответствия.

Личностные:

-проявлять положительное отношение к школе и учебной деятельности;

Регулятивные:

- ставить и формулировать для себя новые задачи в познавательной деятельности, развивать интерес.

Коммуникативные:

формулировать собственное мнение и позицию.

Предметные:

- умение систематизировать знания по теме «Откуда берутся снег и лёд?»

Литература:

Окружающий мир: Учеб. для 1 кл. нач. шк. / А. А. Плешаков. – М.: Просвещение, 2017.

Окружающий мир. Рабочая тетрадь для учащихся 1 класса. В 2 ч. / А. А. Плешаков, Е. А. – М.: Просвещение, 2017.

Фефилова Е. П., Поторочина Е. А. Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир». 1 класс. Изд. 2-е, испр. и доп. + Азбука природы в стихах, загадках, считалках, подвижных играх. – М.: ВАКО.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/399774-tehnologicheskaja-karta-uroka-okruzhajuschego

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
