Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.03.2014

Я люблю животных. Рисуем ёжика

Дерябина  Екатерина Павловна
Учитель начальных классов
Урок изобразительного искусства для 1 класса «Рисуем ёжика». Учимся наблюдать за живой природой и видеть её красоту. Формируем навыки анализа формы животного и развиваем творческое воображение. Осваиваем простую схему рисования, что тренирует зрительную и моторную память. Цель занятия — воспитать любовь и заботливое отношение к животным через искусство.

Содержимое разработки

Урок изобразительного искусства в 1 классе. Тема «Я люблю животных. Рисуем ёжика».

Автор Петрик Екатерина Павловна

Казахстан, город Семей, КГУ «Средняя общеобразовательная школа № 12» ГУ «Отдел образования города Семей ВКО»

Учитель начальных классов

Цель урока: формировать у учащихся способность наблюдать, видеть красоту в объектах живой природы.

Задачи:

- формировать навыки анализа формы;

- развивать наблюдательность и творческое воображение при рассматривании природных форм, развитие умения изображать животное при помощи схемы, развивать зрительную и моторную память в процессе работы с образца;

- воспитывать заботливое отношение и любовь к животным.

Оборудование, наглядности:

для учителя: гости урока Карандаш, Василиса Премудрая, Баба - Яга; предметные картинки с изображением животных, «Загадки о животных», схемы поэтапного изображения ёжика, «портрет семьи ёжиков»;

для учащихся: бумага, карандаши, акварельные краски.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Создание эмоционального настроя детей на тему урока.

Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.

Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажу вам: “Будет интересно!”

II. Введение в тему урока.

1. Вступительная беседа.

-Ребята! А вы любите сказки? Если да, тогда слушайте! Сказка начинается!

В одном сказочном городе жил был веселый художник. А звали его Карандаш! Вот однажды пошел Карандаш в осенний лес. Долго гулял по лесу и вдруг вышел на незнакомую полянку. А на той полянке, прямо посредине, стоит дворец, а на двери дворца написано «Мир животных». Захотелось Карандашу узнать, что это за мир животных, решил он туда войти и посмотреть, а дверь не открывается. Расстроился Карандаш. Но тут явилась на полянку Василиса Премудрая и говорит Карандашу: «Мир животных заколдовала Баба Яга. Мы можем расколдовать его, но для этого мы должны выполнить задания Бабы Яги».

- Первое задание Бабы Яги «Отгадай-ка загадки».

«Ой! А я не умею загадки отгадывать», - расстроился Карандаш.

-Ребята! Поможете Карандашу отгадать загадки?

2. Загадки

Комочек пуха,

длинное ухо,

прыгает ловко,

любит морковку. (заяц)

Рыжая хозяюшка

из лесу пришла,

Всех кур пересчитала

и с собой унесла. (лисица)

Он зимой в берлоге спит,

Потихонечку храпит,

А проснётся, ну реветь,

Как зовут его - (медведь).

Дружбу водит он с лисой,

Для других ужасно злой.

Всё зубами щёлк да щёлк,

Очень страшный серый ...(волк)

Молодцы! Загадки вы отгадали!

Как назвать наших героев одним словом? (Животные)

Если вы любите животных, то, наверняка, пробовали хоть раз рисовать зверей и птиц.

Художника, который рисует животных, называют художником-анималистом. Самым первым художником-анималистом был первобытный человек. Он рисовал животных на скалах и камнях.

В нашей стране – в степях, горах и лесах – обитает много разных уникальных животных.

Василиса Премудрая нам говорит, что Баба – Яга придумала новое задание.

Чтобы попасть в Мир животных, надо нарисовать какое-нибудь животное!

Ой! А как же это сделать? С чего начать?

А вы ребята знаете, что нужно знать, чтобы нарисовать животное?

Надо знать, как выглядит животное. Для этого нужно очень внимательно его рассмотреть. При рисовании животного прежде всего нужно определить, из каких частей оно состоит и какой формы эти части тела.

-Какие части тела есть у каждого животного? (туловище, голова, 4 лапы, хвост, уши, глаза, нос, рот).

Только у разных зверей они имеют разную форму.

Мы сегодня с вами и с художником Карандашом научимся рисовать одного забавного зверька. Ведь нам тоже хочется попасть в Мир животных.

Отгадайте загадку и узнаете, кого мы будем рисовать?

Под соснами, под елками

Бежит мешок с иголками. (Ёж)

Большая иллюстрация.

Рассказ учителя: Ежики на вид очень милые и безобидные, но на самом деле они хищники. Хоть и очень редко, но охотятся на мышей и даже могут съесть змею. В обычный рацион питания ежа входят гусеницы, червяки и другие насекомые, а еще с удовольствием ест любые ягоды и фрукты.

Анализ фигуры ёжика.

Физ. минутка.

Ежик топал по тропинке

И грибочки нес на спинке.

Ежик топал не спеша,

Тихо листьями шурша.
Не умел он хлопать — Хлоп-хлоп-хлоп,  
Не умел он топать — Топ-топ-топ.  
Не умел он прыгать — Прыг-прыг-прыг  
Мог лишь носом шмыгать – Шмыг-шмыг-шмыг.  
Мы его научим хлопать — Хлоп-хлоп-хлоп, 
Мы его научим топать — Топ-топ-топ. 
Мы его научим прыгать — Прыг-прыг-прыг,

Будем вместе носом шмыгать – Шмыг-шмыг-шмыг.  
Мы за партою сидим

И на ёжика глядим.

III. Творческая практическая работа.

Просмотр вариантов изображения ёжика.

Рассмотрение иллюстрации учебника.

Физ. Минутка для пальчиков

Внимание, девочки!
Внимание, мальчики!
Покажите ваши ручки,
Разомните пальчики.

Сравнение композиции двух рисунков. Выбор правильного расположения.

Показ приёмов работы учителем.

Шаг 1.

Линии построения для ежика очень просты: треугольная голова и овал туловища. Намечаем короткие лапы с длинными пальцами, на мордочке рисуем нос, круглый глаз и полукруглое ухо. Легкими штришками обозначаем очертание иголок.

Шаг 2.

Рисуем контур ежика. Четкими штрихами прорисовываем иголки, уточняем детали головы и лапы. Обратите внимание на впадину на животе.

Шаг 3.

По карандашному наброску проводим контур. Стираем лишние карандашные линии. Тщательно прорисовываем пальцы и коготки.

Шаг 4.

Терпеливо рисуем иголки, нанося штрихи в точном соответствии с направлением их роста.

Шаг 5.

Придаем животному объем, штрихами имитируем шерсть на голове и животе, а также затеняя участки на иголках. Рисуем тень от ежика.

Интересные факты о ежах:

- на взрослом еже находится около 7-10 тысяч игл.

- ежи при рождении не имеют ни одной иголки.

- ежи разговаривают с помощью свиста, а когда они злые они ворчат.

- еж имеет 36 зубов.

- ежи не боятся яда змей.

IV. Подведение итогов урока.

Что нового вы сегодня узнали на уроке? Чему научились?

Мини-выставка детских работ.

Какие мы молодцы! Помогли Карандашу и Василисе Премудрой, расколдовали Мир животных. Теперь Баба – Яга позволяет художнику Карандашу заходить в лес в любое время и изображать животных. А вам за помощь, за то, что вы сегодня были художниками – анималистами, за ваши красивые рисунки наши гости Карандаш, Василиса Премудрая, Ёж дарят маленькие портреты семьи ёжиков.

Вот и кончился урок.
Снова прозвенел звонок,
Отдыхать мы можем смело,
А потом опять за дело.

При подготовке урока использовались материалы с сайтов:

Гость урока images.yandex.kzкартинка карандаш

Гость урока images.yandex.kzкартинка Василиса Премудрая

Гость урока images.yandex.kzкартинка баба яга

Изображения диких животных: images.yandex.kzкартинки дикие животные

Поэтапное рисование ёжика: материалы с сайтаdrulber.ruКак рисовать ежика

Семья ёжиков: http://dob.1september.ru/2002/23/014.gif

Образцы наглядности для урока:

Художник Карандаш

Василиса Премудрая

Баба Яга

Картинки «Животные»

8

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/40040-ja-ljublju-zhivotnyh-risuem-jozhika

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки