- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по ОРКСЭ
Зло – то, что удаляет от этих добрых целей. У слова зло в православии есть синоним: грех
Грех – это недоброе чувство, мысль или дело. Грех противоречит голосу совести
Ведь у любого твоего недоброго поступка всегда есть свидетель: твоя душа.
-- К сожалению, не всегда делом можно уметь исправить причинённое зло…, но если такая возможность есть – надо спешить делать добро.
Тема:Добро и зло в православных традициях.
Цель урока: создание условий для понимания значения понятия добра и зла, сформировать понимание того, что творить добро – духовная радость.
Задачи урока:
Личностные: раскрыть смысл понятий «добро» и «зло»; воспитывать доброжелательность, уважительное отношение друг к другу; формировать умение правильно оценивать себя и других, развивать представление о нравственности, обогащение личного нравственного опыта;
Метапредметные: развивать связную речь, умение работать в группе, не нарушая принципов толерантности, обогащать словарный запас;
Предметные: осознать, что библейские заповеди указывают человеку, что нужно и что не нужно ему делать для того, чтобы жить в ладу со своей совестью, испытывая духовную радость, научиться определять качества добродетельного человека, и способы их приобретения и развития
Формы работы учащихся: групповая, коллективная, индивидуальная
Техническое оборудование: компьютер,проектор.
Ход урока:
« Воспитание всему причиной, и
доброму и злому»
Святитель Феофан Затворник
(1 слайд)
1.Организационный момент
2.Обсуждение результатов выполнения домашнего задания
3.Выявление восприятия, мотивация.
Притча о пшенице и плевелах (2 слайд)
Царство Небесное подобно человеку, посеявшему доброе семя на поле своём. Когда же люди спали , пришёл враг его и посеял между пшеницею плевелы и ушёл.
Когда взошла зелень и показался плод, тогда явились и плевелы.
Пришедши же рабы домовладыки сказали ему: господин!Не доброе ли семя сеял ты на поле твоём? Откуда же на нём плевелы?
Он же сказал им: враг человек сделал это. А рабы сказали ему: хочешь ли, мы пойдём, выберем их?
Но он сказал: нет, чтобы выбирая плевелы, вы не выдергали вместе с ними пшеницы; Оставьте расти вместе то и другое до жатвы; и во время жатвы я скажу жнецам: соберите прежде плевелы и свяжите их в связки, чтобы сжечь их; а пшеницу уберите в житницу мою.
-- Как вы считаете, что подразумевается под плевелами и пшеницей?
-- Что есть добро, по вашему мнению? Зло?
4.Работа с новыми понятиями (3 слайд)
В православии добро- то, что:
--помогает росту души человека;
-- помогает другим людям;
--радует Бога (Добро)
Зло – то, что удаляет от этих добрых целей. У слова зло в православии есть синоним: грех
Грех – это недоброе чувство, мысль или дело. Грех противоречит голосу совести
Ведь у любого твоего недоброго поступка всегда есть свидетель: твоя душа.
5. Работа с иллюстративным материалом (4 слайд)
1.Не уступает места в автобусе.
2.Не помогает нести сумку старушке.
3. Обижает маленького или другого ребёнка.
4.Разоряет птичьи гнёзда.
5.Ломает ветку дерева.
-- Как вы считаете, какие это поступки?
-- Измените словесно сюжет картинки, чтобы он отображал добрый поступок.
-- Даже хороший добрый человек может совершать некрасивые поступки.
6.Отрывок из Евангелия « Отречение Петра» (5 слайд)
( Читает хорошо подготовленный ученик)
-- Кто из вас знает, что обозначает слово Евангелия? ( ответы детей)
Когда человек предаёт тех, кто любит его, или отрекается от них, душа не может радоваться. Даже разум иногда может оправдывать такой поступок. Он может шептать: « Ну, от тебя ничего ведь не зависело! Так будет лучше для всех! Никто ничего не узнает, а тебе будет хорошо!»
От этих лукавых «мудрых советов»человека защищает совесть. Для честного человека боль совести важнее любых доводов.
Вложив совесть в человека, Творец поручил ей два дела:
1.Перед выбором совесть подсказывает, как должен поступить человек.
2.После ошибки совесть срабатывает как тревога: « Так нельзя! Исправься!».
У совести есть очень важная особенность: если забыть о нанесённых ею ранах, они никогда не зарастут. Даже спустя многие годы совесть может напомнить о былой неправде. Например, радость, получаемая от интересной поездки, может исчезнуть -потому что совесть вдруг подняла из глубин твоей памяти что – то, о чём не хотелось бы помнить.
Поэтому самое главное в жизни человека – быть в ладу со своей совестью. Надо уметь её слышать и поступать по её подсказкам, исправляя свои прошлые ошибки.
7.Работа над содержанием рассказа А.П.Гайдара « Совесть» ( 6-7 слайд)
1.Чтение текста
2.Задание
-- Почему у Нины было тяжело на душе?
-- Что ей подсказывала совесть?
--Как исправить Нине свою ошибку?
3.Видеоролик песни Крокодила Гены « Голубой вагон» из м/ф « Чебурашка и крокодил Гена» (8 слайд) ( 1 куплет)
Может, мы обидели кого – то зря,
Календарь закроет этот лист.
К новым приключениям спешим, друзья!
Эй, прибавь – кА ходу, машинист!
--можно ли не придавать значения чужим слезам?
8.Работа с новым понятием.
На самом деле, если совесть стала досаждать нашей памяти и уму, то обратиться можно, только к одному лекарству. В православии оно называется – раскаяние. (9 слайд)
Раскаяние(или покаяние) – это изменение той оценки, которую человек даёт своим поступкам.
В жизни был такой случай: «Мальчик бросил булыжник в чужое окно. И целых полчаса всем приятелям с гордостью рассказывал о своём « подвиге». А через полчаса в этот двор въехала карета «скорой помощи». И врачи побежали в ту самую квартиру с разбитым окном. Оказывается, осколки разбитого стекла попали в лицо ребёнку, который спал у окна… И теперь недавний « герой» готов отдать всё на свете – лишь бы не было этого « подвига». То, чем он гордился, теперь для него стало поводом для глубочайшего стыда и позора».
-- А вы как считаете? Он герой? Вы согласны с ним?
9.Рефлексия (10 слайд)
( работа в тетрадях)
-- Исправь свою прошлую ошибку делом. Найди дело, противоположное совершенному греху.
Украл Подари
Солгал Попроси прощения
Пожадничал Верни
Сказал злое слово Наберись сил сказать правду
Перепиши слова в 2 столбика
Проверка по компьютеру
10.Обобщение
-- К сожалению, не всегда делом можно уметь исправить причинённое зло…, но если такая возможность есть – надо спешить делать добро.
11.Домашнее задание.
-- Прочитать текст. Ответить на вопросы. Постараться найти и выполнить дело, за которое вам не было бы стыдно (11 слайд)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/400538-urok-po-orksje
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы разрешения конфликтов в образовательном пространстве»
- «Содержание и организация деятельности воспитателя группы продленного дня в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Федеральная образовательная программа основного общего образования»
- «Специфика организации работы ДОУ в период эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Реализация ФГОС НОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Профессиональная компетентность воспитателя ДОУ»
- Педагогика и методика преподавания физики
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.