- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по теме Жизнедеятельность организмов
Урок:Жизнедеятельность организмов и ее связь с окружающей средой. Регуляция процессов жизнедеятельности. Раздражимость.
Цели урока:
Образовательная
закрепить знания учащихся о движении живых организмов, изучить реакции беспозвоночных организмов на внешние воздействия;
познакомить учащихся с регуляцией процессов жизнедеятельности организмов и связи их с окружающей средой.
познакомить учащихся с ролью нервной системы регуляции процессов жизнедеятельности кишечнополостных, дождевых червей и насекомых.
Развивающая
развитие умений самостоятельно анализировать теоретические данные, сравнивать регуляцию процессов жизнедеятельности у разных групп животных, делать выводы, правильно оформлять рабочие листы.
Воспитательная
продолжить узнавать системы органов на рисунках, таблицах, работать с учебником, обобщать и конкретизировать.
Оборудование:
«Нервные клетки и схема рефлекторной дуги»; таблицы «Тип простейшие», «Тип Кишечнополостные». Гидра», «Тип Членистоногие. Класс Насекомые», «Тип Кольчатые черви. Дождевой червь».
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД, формирующиеся на данном этапе |
1. Оргмомент | Психологический настрой на урок | Настраиваются на урок | 1) Регулятивные: - волевая саморегуляция; 2) Личностные: - смыслообразование (Я должен посмотреть...) 3) Коммуникативные: - планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками. |
2. Проверка домашнего задания . Подготовка к работе на основном этапе. | Наш курс называется «Биология. Живой организм». Мы изучаем признаки живых организмов. Об одном из них мы поговорим сегодня. В: Вспомните основные признаки живого Листья комнатных растений, стоящих на подоконнике и хорошо освещённые с одной стороны (со стороны окна) повёрнуты к окну. Человек отдёргивает руку от горячего предмета. Инфузория уходит из капли солёной воды в каплю без соли. В: О чём идёт речь? В: Дайте определение раздражимости Верно. Живые организмы и окружающая среда неразрывно связаны между собой. Любое изменение в окружающей среде тотчас влияет на живые организмы. Для того чтобы жить нужно постоянно решать две основные задачи – обеспечивать себе пищу и защиту от врагов. Если все влияния окружающей среды разделить на благоприятные и не благоприятные, то задача организма активно стремиться навстречу благоприятным воздействиям и избегать неблагоприятных. Такое поведение будет способствовать выживанию. Чтобы осуществить это, организм д.б. хорошо информирован о том, что его окружает, чего ему следует ожидать в данном месте и в данный момент и действовать адекватно сложившейся ситуации. Как вы думаете о чем мы будем говорить на уроке? Сегодня мы поговорим о регуляции процессов жизнедеятельности организмов и их связей с окружающей средой. Запишите тему в тетрадь.Жизнедеятельность организмов и ее связь с окружающей средой. Регуляция процессов жизнедеятельности. Раздражимость. | О: Обмен веществ, питание, дыхание и т.д. О: О раздражимости. О: Раздражимость – это способность организма отвечать на действие раздражителя. Дети предлагают варианты темы урока Дети записывают тему урока в тетрадь | 1) Познавательные: - общеучебные умения структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. 2) Логические: - анализ, сравнение, синтез. 3) Регулятивные: - контроль и оценка прогнозирования (при анализе учебного действия). |
3. Усвоение новых знаний и способов действия | В: Вспомните какие системы органов осуществляют связь организма с внешней средой? Сегодня мы поговорим о роли нервной системы В: Какой тканью образована нервная система? У членистоногих животных нервная система имеет похожее строение, но у насекомых надглот. н-узел развит сильнее. В: О чём это свидетельствует? Как же работает нервная система? Если прикоснуться к щупальцу гидры иглой, то она сожмётся в комок. Это ответ организма на раздражение. От момента действия раздражителя до ответной реакции проходят секунды. Но за это время нервная система выполняет огромную работу. Мы сравнивали дендриты с антеннами именно потому, что их окончания улавливают все воздействия из внешней среды. Итак, получен сигнал «укол иглой». Но чтобы животное отреагировало на сигнал, нужно передать его на командный пункт (пило нейтрона), где он анализируется, оценивается и формируется в данном случае образ врага. Теперь, когда обстановка ясна и нужно отдать приказ тем системам, которые смогут уберечь от этой опасности. В данном случае это мышцы, их сокращение вызывает сжимание гидры в комок. Т.о осуществляется ответная реакция организма на раздражение при посредстве нервной системы такая реакция получила название рефлекс. Запишем в тетрадь: Рефлекс – ответная реакция организма на действие раздражителя, происходящая, при участии нервной деятельности. Этапы рефлекса: 1.Восприятия раздражения 2.Передача информации по нервной сети. 3.Анализ полезной информации и выработка решения. 4.Передача решения к исполнительным органам (мышцам). 5.Сокращение мышц сжатие гидры в комок - ответная реакция организма. Т.о. нервную систему можно сравнить с организатором, который хорошо знает положение тел, умеет анализировать обстановку, принимать решения, даёт чёткие приказы, чтобы довести, контролирует их выполнение.
Вывод: Координация и регуляция жизнедеятельности организма, а так же взаимодействия его с внешней средой осуществляется нервной системой. В основе нервной деятельности лежат рефлексы. Позвоночные животные (рыбы, птицы, млекопитающие, человек и др.), имеют более сложно устроенную нервную систему, о строении которой мы поговорим на следующем уроке. | О: Нервная и гуморальная О: Нервной О: О более сложно устроенных органах чувств и сложн. поведении. чит.стр.112. | 1) Регулятивные: - целеполагание как постановка учебной задачи, - планирование, - прогнозирование. - Моделирование, - выбор наиболее эффективных способов решения задач. 2) Познавательные: - умение структурировать знания, -постановка и формулировка проблемы, -умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания, -делать вывод | ||||
А сейчас мы вспомним, что мы узнали на уроке. Любая ткань состоит из клеток В: Вспомните, как называется нервная клетка? В: Вспомните из каких трёх компонентов состоит нервная клетка Зарисуем строение нейрона: Нервная система должна воспринимать, передавать и анализировать все сигналы внешнего мира. И уже само строение нервной клетки помогает понять, как она работает. Дендриты направленные в разные стороны, похожи на специальные антенны, которые улавливают сигналы, а аксоны напоминают провода, по которым эти сигналы передаются. Тело же нейрона, тот центр, где происходит анализ полученных сигналов и выработка решений каким образом ответить на то или иное изменение внешней среды. Итог, нервные клетки образуют нервную ткань, та в свою очередь нервную систему. По строению и сложности организации существует несколько типов нервной системы: Типы нервной системы: Впервые нервные клетки появляются у кишечнополостных. Это всем хорошо известные медузы, и обитающие в наших прудах пресноводные гидры (см. рис. Стр.111) Нервные клетки у этих животных разбросаны по всему телу и соприкасаются друг с другом своими отростками. В: На что похожа такая организация? Верно. Поэтому она и получила своё название сетчатая нервная система (записать под ц.1) В скобках запишите у каких организмов она встречается (гидра, медузы) Более сложная нервная система появилась у дождевого червя. У него нервные клетки не разбросаны по телу, а собраны в нервные узлы. Нервные узлы – это скопление тел нервных клеток. Самый крупный находится над глоткой отсюда и название – надглоточный. От него отходят многочисленные нервы. Надглоточный нервный узел соединяется подглоточным нервным узлом, образует окологлоточное нервное кольцо. От подглоточного нервного узла отходит брюшная нервная цепочка. Она тянется вдоль всего тела и состоит из узлов, лежащих в каждом сегменте тела и соединённых между собой. От них во все части, т.о. работа всех органов червя контролируется нервная система. (червя – к мышцам, внутр. Орг-м отходят многочисленные нервы) В: Как вы думаете почему самые крупные нервные узлы распологаются на переднем конце тела? | О: Нейрон (запись нейрон – нервная клетка) О: Тело и отростки (длинный и короткие) О: На сеть О: Там находятся разнообразные органы чувств. | ||
5. Контроль и самооценка знаний и способов действия | Закрепление изученного материала. Вопросы для закрепления: Как называется ответ организма на воздействие окружающей среды? Что такое раздражимость? Как называется ответ на раздражение у тех, кто имеет нервную систему? Какой тип нервной системы у гидры? Какое строение имеет сетчатая нервная система? Какой тип нервной системе у дождевого червя? Какое строение имеет узловая нервная система? Как называется самый большой нервный узел у дождевого червя? Какой тип нервной системы у насекомых? 10) С чем связано сильное развитие нервных узлов на переднем конце тела? 11) Что такое рефлекс? 12) Какие бывают рефлексы? | 1) Регулятивные: - контроль и коррекция в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном. 2) Познавательные: -умение осознанно и произвольно строить высказывания |
6. Коррекция знаний и способов действий | 2. Письменная работа по вариантам «Какие утверждения верны?» I в. 1Раздражимость – это способность организма отвечать на действие раздражителей. 2.Нейрон – короткий отросток нервной клетки 3.У кишечнополостных сетчатая нервная система 4.Нерв образован отростками нервных клеток, покрытых оболочкой 5.Рефлекс осуществляется при участии нервной системы 6.Безусловный рефлекс приобретается в течение жизни 7.Мигательный рефлекс пример безусловного рефлекса 8.У насекомых нервные клетки разбросаны по всему телу 9.Сильное развитие нервных узлов на переднем конце тела 10.Самый большой нервный узел червя - надглоточный II в. 1.Раздражительностью обладают все живые организмы. 2.Работу всех органов и их связь с окружающей средой у многоклеточных организмов регулирует только нервная система. 3.Впервые нервная система появляется у червей. 4.Дендрит – длинный отросток нервной клетки. 5.У червей узловатая нервная система. 6.Нервный узел – скопление тел нервных клеток. 7.У гидры нервные клетки разбросаны по всему телу. 8.Условные рефлексы врождённые. 9.Условные рефлексы лежат в основе дрессировки животных. 10.В основе деятельности нервной системы лежат рефлексы. | 1) Регулятивные: планирование | |
7.Подведение итогов занятия, информация о домашнем задании. | Д/З рисунки в тетради (сетчатая + узловая нервная система) § 17 стр.110-113 В. 1-7 стр. 121(устно) | 1) Познавательные: - умение структурировать знания - оценка процессов и результатов деятельности 2) Регулятивные: - волевая саморегуляция - осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению | |
8. Рефлексия | 1. Организовать рефлексию учащихся по поводу своего психоэмоционального состояния, Мотивации, своей деятельности, взаимодействия с учителем и одноклассниками. | 1) Я ... 2) Мы... 3) Дело ... | 1) Коммуникативные: - умение выражать свои мысли - оценивание качества своей и общей учебной деятельности |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/40134-urok-po-teme-zhiznedejatelnost-organizmov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Физкультурно-спортивная оздоровительная работа с младшими школьниками в соответствии с ФГОС НОО»
- «Порядок оказания первой доврачебной помощи пострадавшим»
- «Системно-деятельностный подход как методологическая основа ФГОС НОО»
- «Реализация ФГОС НОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Методические рекомендации по формированию и оценке дополнительных компонентов функциональной грамотности»
- «Содержание психологической работы с детьми с нарушениями поведения»
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания математики
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Преподавание в организации среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.