- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по теме: «Раны. Первичная обработка ран»
Учебный предмет: Основы безопасности жизнедеятельности
Тема урока: « Раны. Первоначальная обработка ран »
Тип урока: урок открытия нового знания с практическими действиями
Цели урока:
1.Образовательные (предметные результаты)
Дать представление о ранах, видах ран.
Научить учащихся определять виды кровотечений по характерным признакам и способы их остановки , развитие самостоятельной деятельности, усиление активации и мотивации учения, анализировать, делать выводы;
2. Развивающие (метапредметные результаты):
- развивают познавательный интерес в практических занятиях на уроках ОБЖ;
- развивают коммуникативные навыки через работу в командах по взаимоконтролю
-осознание проблемы опасности ран для жизнедеятельности человека.
-содействие формированию пониманию и оценки опасности кровотечений, расширение кругозора учащихся
-развивать творческие, коммуникативные способности и речевую культуру;
-формировать умение самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности;
-формировать умение в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки;
Открытый урок по ОБЖ в 7 классе.
Учитель ОБЖ и физической культуры Веслополов М.В.
Технологическая карта урока
Класс:7
Учебный предмет: Основы безопасности жизнедеятельности
Тема урока: « Раны. Первоначальная обработка ран »
Тип урока: урок открытия нового знания с практическими действиями
Цели урока:
1.Образовательные (предметные результаты)
Дать представление о ранах, видах ран.
Научить учащихся определять виды кровотечений по характерным признакам и способы их остановки , развитие самостоятельной деятельности, усиление активации и мотивации учения, анализировать, делать выводы;
2. Развивающие (метапредметные результаты):
- развивают познавательный интерес в практических занятиях на уроках ОБЖ;
- развивают коммуникативные навыки через работу в командах по взаимоконтролю
-осознание проблемы опасности ран для жизнедеятельности человека.
-содействие формированию пониманию и оценки опасности кровотечений, расширение кругозора учащихся
-развивать творческие, коммуникативные способности и речевую культуру;
-формировать умение самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности;
-формировать умение в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки;
3. Воспитательные (личностные результаты)
- воспитывают организованность, ответственность, самостоятельность;
- формируют творческую активность, дисциплину, внимание.
-воспитывать культуру общения при работе в группах и коллективе;
Планируемые образовательные результаты
Предметные
Имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность
Метапредметные
Регулятивные УУД:
самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока), сформировать взаимоотношения с окружающими;
Познавательные УУД: изучить виды ран и кровотечений, познакомиться с причинами возникновения ран, способами остановки кровотечений, правила наложения повязок.
Коммуникативные УУД: владение приемами и навыками общения со взрослыми; : владение приемами и навыками общения со сверстниками; готовность к коллективным формам деятельности, умение участвовать в коллективном обсуждении проблем; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми при достижении предметных и метапредметных результатов обучения.
слушать и понимать речь других;
уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
осуществлять взаимный контроль правильности формулировки понятий;
задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром;
работать в группе — устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации
Личностные результаты:
Сформировать познавательный интерес к предмету.
-учащиеся должны усвоить виды кровотечений, их опасность для человека;
-сформировать представление о способах остановки кровотечений и первоначальной обработке ран;
Основные понятия: рана, кровотечение, инфекция, столбняк.
Метапредметные связи: биология, медицина.
Ресурсы:
учебная мультимедийная презентация «раны и способы остановки кровотечений»;
мультимедийные приложения.
Используемые технологии:
технология проблемного диалога при системно-деятельностном обучении;
технология критического мышления;
ИКТ.
Ход урока
№ п/п | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формирование УУД |
1. 1-2мин | Организационный момент. | Здравствуйте, дорогие ребята Уважаемые гости. Меня зовут М,В. - Внимание! Проверь, дружок, Готов ли ты начать урок!? Все ли на месте!? Все ли в порядке!? Книжки, ручки и тетрадки. А у вас девиз какой? -Ребята, сегодня свою работу на уроке вы будете оценивать сами. А оценкой для вас будет- смайлик. У вас на столе есть фломастеры, которыми вы будете рисовать у себя в тетради смайлики за правильные ответы. А какое у вас настроение? | Приветствие -Все что нужно под рукой | Коммуникативные: создание доброжелательной атмосферы. Регулятивные: формирование способности к организации своей деятельности. |
2. 3 мин | Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности. | Ребята вы все любите уроки физ.культуры. Что нужно соблюдать на уроке? Не соблюдение Т.Б. чем может окончиться? | да Т.Б Если травмы. Виды травм. Ранения. Раны, виды ран, виды кровотечений, способы остановки кровотечений и правила наложения повязок. | Коммуникативные: мотивация на учёбу, создание ситуации заинтересованности в уроке. |
3. 3 мин | Этап выявления места и причины затруднения. | Цель урока: научиться оказывать помощь при наружном кровотечении в различных ситуациях. Что мы должны знать, чтобы помочь пострадавшему? | Учащиеся самостоятельно выявляют цель урока, самостоятельно определяют задачи урока. Раны, виды ран, виды кровотечений, способы остановки кровотечений. | Познавательные: определение темы урока. Коммуникативные: самостоятельное формулирование цели урока. Регулятивные: формирование способности к организации своей деятельности. |
4. 3 мин | Этап построения проекта выхода из затруднения. | Попробуйте создать план, по которому мы будем изучать тему. Появляется план урока на слайде. | Составляют алгоритм действий: понятие «рана», виды ран, кровотечения, виды кровотечений, способы остановки. | Познавательные: умение преобразовывать информацию в алгоритм Коммуникативные:планирование своих действий. |
5. 5 мин 5 мин 5 мин | Этап реализации построенного проекта. | Понятие «рана» Рана-это повреждение тканей организма вследствие механического воздействия сопровождающаяся нарушением целостности кожи и слизистых оболочек. Какие раны бывают? Виды ран: колотые, резаные, рубленные, рваные, ушибленные, укушенные, огнестрельные. (работа по презентации) Вывод:раны можно классифицировать по предмету их нанесения. Давайте вспомним: из курса биологии, какие виды наружных кровотечений вы изучали? Почему они так называются? Понятие Кровотечение- истечение крови из сосуда Виды кровотечений Наружное (Капиллярное, артериальное, венозное) Внутреннее Демонстрация слайдов, показывающих различные виды кровотечений Какие виды кровотечений труднее остановить, почему? Оказание первой помощи (способы остановки кровотечений) Теперь непосредственно обратимся к способам остановки. На слайде появляется способ: поднятие конечности выше уровня сердца. Он используется при капиллярном и венозном кровотечении. Слайды Давящая повязка, жгут,скрутка, максимальное сгибание конечности, пальцевое прижатие | 1. Учащиеся самостоятельно формулируют определение «рана» стр129 н/у, стр 124 ст/у Записывают определение в тетрадь. По слайду проверяем. Схема Наружное (Капиллярное, артериальное,венозное) Внутреннее Каждое название связано с названием сосуда, из которого оно истекает. Капиллярное, венозное, артериальное Сопоставляют вид кровотечения и слайд Решают поставленную проблему (артериальное и венозное, высокая скорость истечения, капиллярное кровотечение тоже бывает трудно остановить, т.к. рана глубокая и обширная…) Называют способы остановки –Проверяют по слайду | Познавательные: понятие рана, виды ран Регулятивные:прогнозировать возможность опасности ран для здоровья человека Работа в группах |
6. 3 мин 1-2 мин | Этап первичного закрепления | Тесты выполняют Физкультминутка Повторяем за мной | Выполняют тестирование Проверяют друг у друга. Проверяют друг у друга. Обсуждают и исправляют ошибки . Меняются заданиями. Сравнивают ответы с правильными ответами. | Познавательные: умение владеть приёмами отбора изученного материала. Коммуникативные: умение участвовать в коллективном обсуждении, инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации. |
7. 10 мин | Этап включения в систему знаний и повторения. | Для остановки венозного и сильного капиллярного кровотечения используют способ – наложение давящей повязки. Его обычно используют вместе с поднятием конечности. Итак, ставим себя в роль спасателей. Берем бинты. И вместе со мной учимся накладывать давящую повязку. Теперь рассмотрим артериальное кровотечение. Оно может быть остановлено следующими способами: 1. Пальцевым прижатием артерий выше Слушают. Смотрят на слайд, места повреждения там, где она может быть придавлена к кости. Посмотрите на слайд. На нем представлены точки пальцевого прижатия артерий. Как видите, их существует много. Найдите и запомните две основные артерии: плечевую и бедренную. 2. Наложение жгута или закрутки Первичная обработка раны. Правила наложения повязок Задание 1группа : наложить повязку на предплечье - порез. 2 группа: наложить повязку на палец 3 группа: наложить повязку на голень 4 группа:наложить повязку на ладонь | слайд Выполняют практическое задание. | Познавательные: Умение владеть приёмами систематизации изученного материала. Личностные: развитие интереса к способам получения знаний. |
8. 2-3 мин | Этап рефлексии учебной деятельности на уроке. | Оцените по пятибалльной системе свою деятельность на уроке и деятельность своих одноклассников. Оценка «5». Если нет ошибок или несколько недочетов; Оценка «4» ставится, если: если допущена одна ошибка и несколько недочетов; Оценка «3»,. если допущены две- три ошибки и несколько недочетов. Ответьте на вопросы: Что нового вы узнали сегодня на уроке? Что вас наиболее заинтересовало? С какими трудностями вы столкнулись? Что бы ещё вы хотели узнать по данной теме? Ваше отношение к данной теме урока? | Оценивают свою деятельность на уроке и деятельность своих одноклассников. Отвечают на вопросы и проговаривают своё отношение к теме данного урока. Высказывают свое отношение к уроку | Регулятивные: совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке. Коммуникативные: умение определиться в оценке действий одноклассников на уроке. Личностные: умение определять качество своей работы на уроке. |
9 1 мин | Домашнее задание | & 26.Асептика и антисептика Задания: Правила наложения жгута и скрутки. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/402004-otkrytyj-urok-po-temerany-pervichnaja-obrabo
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию русского языка и литературы в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Особенности тьюторского сопровождения детей в организациях дополнительного образования»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя технологии»
- «Современные тенденции организации проектного обучения на уроках технологии в основной школе»
- «Основы психологического консультирования в сфере образования»
- «Педагог-организатор: специфика работы в общеобразовательной организации в соответствии с ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения

Возьму в копилочку себе.
Ведь скоро снова будет осень -
Учебный год у нас в стране,
И вновь готовиться к урокам:
Искать, придумывать творить...
А можно взять конспект-опору
И Ваш урок мне повторить!
Продумать, подготовить всё, прошло чтоб на "ура".
Спасибо Вам огромное за данные идеи,
За то, что открываете свой результат труда!