- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД-развлечения с использованием здоровьесберегающих, игровых технологий, музыкотерапии Тема: по мотивам русской народной сказки «Репка»
игровых технологий, музыкотерапии (младшая группа)
Тема: по мотивам
русской народной сказки «Репка»
Цель и задачи:
Углублять представления детей о доброте, как о ценном, важном качестве человека.
Обеспечивать условия для духовно-нравственного воспитания детей.
Создавать игровые ситуации, способствующие формированию доброты,
доброжелательности, дружелюбия.
Учить передавать чувства через ласковые, добрые слова.
приучать детей к вежливости: здороваться, прощаться, благодарить за помощь.
Поощрять стремление ребенка совершать добрые поступки.
Поощрять стремление ребенка совершать добрые поступки, через героев художественной литературы.
Развивать эмоциональную отзывчивость.
Материалы и оборудование: Дом, сундучок с масками героев сказки «Репка», муляж репки.
Ход НОД:
1.Организационный момент.
(Воспитатель-Осень встречает детей у входа в зал)
Воспитатель-Осень: - Здравствуйте, люди добрые! Приятно видеть вас в добром здравии.
(В зал входят и встают полукругом дети)
Воспитатель-Осень: - Детушки-малолетушки пришли! Здравствуйте! Проходите, проходите. Будьте гостями, а уж у меня для каждого ласковое словечко найдется. Вы меня узнали? Кто я?
(Возможные ответы детей: - Осень!)
(Воспитатель-Осень ведет детей по залу, говорит приветствие, и все встают в круг)
Воспитатель-Осень: - Ребята, как хорошо, что вы все сегодня пришли!
Наши умные головки
Будут думать много.
3
Приложение
Конспект НОД-развлечения с использованием здоровьесберегающих,
игровых технологий, музыкотерапии (младшая группа)
Тема: по мотивам
русской народной сказки «Репка»
Цель и задачи:
Углублять представления детей о доброте, как о ценном, важном качестве человека.
Обеспечивать условия для духовно-нравственного воспитания детей.
Создавать игровые ситуации, способствующие формированию доброты,
доброжелательности, дружелюбия.
Учить передавать чувства через ласковые, добрые слова.
приучать детей к вежливости: здороваться, прощаться, благодарить за помощь.
Поощрять стремление ребенка совершать добрые поступки.
Поощрять стремление ребенка совершать добрые поступки, через героев художественной литературы.
Развивать эмоциональную отзывчивость.
Материалы и оборудование: Дом, сундучок с масками героев сказки «Репка», муляж репки.
Ход НОД:
1.Организационный момент.
(Воспитатель-Осень встречает детей у входа в зал)
Воспитатель-Осень: - Здравствуйте, люди добрые! Приятно видеть вас в добром здравии.
(В зал входят и встают полукругом дети)
Воспитатель-Осень: - Детушки-малолетушки пришли! Здравствуйте! Проходите, проходите. Будьте гостями, а уж у меня для каждого ласковое словечко найдется. Вы меня узнали? Кто я?
(Возможные ответы детей: - Осень!)
(Воспитатель-Осень ведет детей по залу, говорит приветствие, и все встают в круг)
Воспитатель-Осень: - Ребята, как хорошо, что вы все сегодня пришли!
Наши умные головки
Будут думать много.
Ушки будут слушать,
Ротик четко говорить.
Ручки будут хлопать,
Ножки будут топать.
Крепко за руки держитесь
В круг скорее становитесь
Воспитатель-Осень: -
Шла к вам садом, огородом.
Принесла дары природы:
А какие, вы узнаете,
когда загадку отгадаете.
Кто там спрятался в земле
Показав нам
Желтый бок, круглый бок.
Может это колобок?
Нет, это (репка)
Воспитатель-Осень: - В какой сказке вырос этот овощ, большой пребольшой?
(Предполагаемые ответы детей: - Репка)
Воспитатель-Осень: - А кто тянул его в сказке?
(Предполагаемые ответы детей: - Дед, бабка, внучка, собака Жучка, кошка, мышка)
Словесная игра «Назови ласково героев сказки»
Репка - репонька.
Дед - дедушка.
Бабка - бабушка.
Внучка - внученька.
Собака - собачка.
Жучка - Жученька
Кошка - кошечка.
Мышь - мышка - мышенька.
Воспитатель-Осень: - Давай те ребята мы отправимся в сказку «Репка».
(звучит мелодия песни «В гостях у сказки»)
Воспитатель-Осень: - Еще весной посадил дед репку.
(Воспитатель-Осень надевает ребенку маску-репка и сажает на корточки в середине круга)
Воспитатель-Осень: - Давайте покажем, как сажали репку.
Малоподвижная игра «Репка»
Репку мы сажали, (движениями показываем, как капают)
Репку поливали. (имитируем, как льется вода из лейки)
Вырастала репка (движениями рук показываем, как росла репка)
Хороша и крепка! (поднимаем руки вверх)
Воспитатель-Осень: - Это присказка - не сказка, сказка будет впереди. Репка не простая. Ее можно вытащить только вместе, дружно сказав друг другу добрые слова. Детки, вспоминаем добрые слова….. От этих добрых слов нам становится приятно и хорошо на душе. Ведь «Там, где дружат – живут, не тужат».
- Сейчас мы с вами станем героями сказки
(Воспитатель надевает маски детям и предлагает пока сесть на стульчики)
1.Репка. 2.Дедушка. 3.Бабушка. 4.Внучка.5.Собачка Жучка-6. Кошка . 7.Мышка.
(Воспитатель усаживает Репку на стул)
Воспитатель-Осень: - Пошел Дед репку тянуть, тянет - потянет, вытянуть не может. Позвал Дед Бабку.
Дед: Бабка, помоги, пожалуйста.
Осень: Бабка за Дедку, Дедка за репку, тянут - потянут вытянуть не могут. Позвала Бабка Внучку.
Бабка: Внучка помоги, пожалуйста, репку тянуть.
Воспитатель-Осень: - Внучка за Бабку, Бабка за Дедку, Дедка за репку, тянут - потянут вытянуть не могут. Позвала Внучка Жучку.
Внучка: Жучка, помоги нам, пожалуйста, репку тянуть.
Воспитатель-Осень: - Жучка за Внучку, Внучка за Бабку, Бабка за Дедку, Дедка за репку тянут-потянут, - вытянуть не могут. А тем временем репка никак не хотела вытягиваться из земли. И стала звать Жучка кошку Мурку.
Жучка: Мурка, помоги нам, пожалуйста, репку тянуть.
Воспитатель-Осень: - Кошка за Жучку, Жучка за Внучку, Внучка за Бабку, Бабка за Дедку, Дедка за репку тянут - потянут, вытянуть не могут. Пробегала мимо мышка, увидала, как вся семья репку тянет. И говорит: - Мышка, Бог в помощь!
Семья: - Спасибо, да и ты помоги, не проходи мимо!
Дед и Бабка, Внучка с Жучкой,
Кошка с Мышкой встали дружно.
Друг за друга ухватились,
Поднатужились и вот:
Репка из земли идет.
(Герои сказки встают полукругом, взявшись за руки)
Воспитатель-Осень: -
Хоть большая репка,
Хоть сидела крепко,
Вместе репку мы тащили,
Только дружбой победили!!!
Вот и сказочки конец,
а кто участвовал, молодец!
(Воспитатель-Осень предлагает детям снять маски и положить в сундучок)
Воспитатель-Осень: -
Все старались, не ленились.
Всех мы вас благодарим.
И спасибо говорим!
(все участники кланяются)
Релаксация.
Воспитатель-Осень: - Давайте никогда не будем забывать добрые и вежливые слова. Будем чаще говорить их друг другу. Говорить надо ласково, нежно, негромко, глядя в глаза человеку и улыбаясь, потому что от улыбки хмурый день светлей.
Чем больше в мире доброты -
Счастливей будете все вы.
До свидания дети! Спасибо!
(Звучит песня «Дорогою добра» и дети уходят из зала)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/402179-konspekt-nod-razvlechenija-s-ispolzovaniem-zd
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности психолого-педагогической работы по сопровождению семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Функциональная грамотность обучающихся: содержание и технология развития в образовательной деятельности»
- «Особенности федеральной адаптированной основной общеобразовательной программы обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя кубановедения»
- «Сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в дошкольном учреждении согласно ФГОС ДО»
- «Технология развития критического мышления в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.