- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное занятие по окружающему миру для 1 классов «Прогулка с Солнышком»
Задачи:
1. Расширить кругозор детей, их знания по окружающему миру.
2. Формирование экологическую культуру, бережное отношение к окружающей природе, желание заботиться о ней.
3. Воспитывать чувство ответственности за свои поступки по отношению к объектам природы
Внеурочное занятие для учащихся 1-х классов
в рамках предметной декады по окружающему миру
учитель начальных классов
МБОУ СОШ №32
г. Озерска Челябинской области
Соболева Елена Анатольевна
Тема: «Прогулка с Солнышком»
Задачи:
Расширить кругозор детей, их знания по окружающему миру.
Формирование экологическую культуру, бережное отношение к окружающей природе, желание заботиться о ней.
Воспитывать чувство ответственности за свои поступки по отношению к объектам природы.
Участники:обучающиеся первых классов.
Оформление: на доске картинки с объектами живой и неживой природы.
Ход занятия
Организационный момент.
Каждый ученик при входе в класс берет себе одно нарисованное Солнышко и садится на место.
Учитель: - Есть на земле огромный дом
Под крышей голубой.
Живут в нём солнце,
дождь и гром,
Лес и морской прибой.
Ученица: - Живут в нём птицы и цветы,
Весенний звон ручья,
Живёшь в том светлом доме ТЫ
И все твои друзья.
Ученик: - Куда б дороги не вели,
Всегда ты будешь в нём.
ПРИРОДОЮ родной земли -
Зовётся этот дом.
Учитель.Дорогие ребята, сегодня мы с вами отправляемся в заочное путешествие в удивительный мир природы: побываем в гостях у животных, заглянем в царство растений. Вас ждут сложные вопросы и интересные задания. А начнём с загадки.
Учитель:Ну-ка, кто из вас ответит:
Не огонь, а больно жжёт,
Не фонарь, а ярко светит,
И не пекарь, а печет? (солнце).На доске появляется красивая картинка с изображением Солнышка.
- Правильно – это Солнце. Мы отправимся в путь вместе с Солнышком.
А сейчас я хотела бы выяснить какое у вас настроение в начале нашей прогулки. Если у вас хорошее настроение – поднимите картинку с Солнышком вверх, если вы чем- то опечалены, то не подавайте никакого сигнала.
- Готовы? У кого замечательное настроение? Почти все в хорошем расположении духа
Прежде чем мы отправимся с вами на прогулку, давайте вспомним какие вы знаете «Правила друзей природы», как правильно себя вести на природе.
Примерные варианты ответов:
В лесу громкая музыка распугает птиц и зверей.
Вырывать грибы, а также сбивать даже несъедобные не следует: разрушается грибница, исчезает лекарство для животных, нарушается сообщество « грибы – деревья».
Для костра собирается сушняк, а не ломаются ветки. В жаркую погоду разводить костры запрещено, в том числе и в лесу.
Нельзя после себя оставлять мусор в лесу, у озера. Полиэтилен плохо разрушается микроорганизмами (полностью только через 220 лет), металлические банки разрушаются 100 лет.
Костёр после прогорания следует забросать землёй или залить водой до полного прекращения горения.
Трогать яйца птиц не следует – птица может не сесть на них.
Брать зверят и птенцов из леса в город: если они не погибнут в городе, то погибнут, когда вы захотите их снова отвезти в город.
Нельзя что-либо проталкивать в муравейник – нарушаются взаимоотношения в этом сложном сообществе.
Прятаться во время грозы под одиноким деревом опасно – в него может попасть молния.
Нельзя убивать змей, даже гадюк.
11) Луговые и лесные цветы рвать не следует: жизнь сорванных цветов недолговечна. Кроме того, в букеты могут попасть редкие и охраняемые растения.
Учитель:Молодцы вы знаете как правильно вести себя в природе. Я надеюсь, когда вы будете отдыхать с родителями и друзьями, вы будете помнить о том, как нужно правильно вести себя, чтобы не навредить природе.
Вот теперь друзья мои - в путь.
Первая станция на нашем пути «Разминка»
Я по очереди буду задавать вопросы каждой команде (классу), а вы дружно отвечайте.
1.Это самый первый цветок, появляющийся из под снега.(Подснежник).
2. На каком дереве созревают желуди? (дуб).
3.Как называется растение колючее как ежик? (кактус).
4.Как называется самая маленькая птица? (колибри)
5.Какую птицу называют лесным доктором? (дятел)
6.Какая птица самая большая в мире? (страус)
7.Самое крупное животное в мире. (Синий кит.)
8.Самое крупное животное на суше. (Слон.)
9.Самое высокое животное на Земле. (Жираф.)
10.Главная особенность этого животного — рог на лбу. (Носорог.)
11. «Разлинованная» лошадка. (Зебра.)
12.Кто путешествует по воздуху на нитке? (паук)
13.Маленький грызун, способный забить в защечные мешки полстакана семечек. (Хомяк.)
14.Пушной зверек, который живет в дупле, а кладовая – на сучке. (Белка.)
15.Это очень назойливые насекомые. Кровь пьют только самки, самцы питаются нектаром и водой. Кто это? (комары)
Учитель: Молодцы! На все вопросы ответили.
Ребята, а вы знаете, что леса занимают больше половины территории России? Лес – это большой дом, где по соседству живут самые разные растения и животные. Они не только живут вместе, но и нужны друг другу. На нашей планете много животных, но некоторые из них занесены в красную книгу, т.к. они могут исчезнуть совсем. Поэтому главная задача человека сохранить и приумножить животный мир. Мы продолжаем наши конкурсы
2-я остановка. «Лесные загадки».
1. Хотя не любит света он,
И очень мало видит днем.
Зато дорогу к дому,
Найдет он под землей. (Крот)
2. Всю ночь летает – мышей добывает.
А станет светло –
Спать летит в дупло. (Сова)
3. Любитель жёлуди искать
И спину о корягу почесать. (Кабан)
4.Русская красавица,
Всем нам очень нравится.
Бела она, стройна,
Одежда зелена. (Береза).
5.Прямо в небо рвутся, ввысь;
Ты внимательно всмотрись:
Не березы, не осинки,
Нет листочков, есть хвоинки. (Ели).
6. Осень тихая настанет,
Дивным дерево то станет:
Листья – звезды яркие,
Золотые, жаркие. (Клен).
7.Что за зверь лесной
Встал, как столбик, под сосной?
И стоит среди травы —
Уши больше головы. (Заяц)
8. Вот так рыжая плутовка!
След свой заметает ловко! (Лиса)
9.По лесу серый хищник ходит.
На зайцев ужас он наводит. (Волк)
10. Неприметен в чаще леса.
Я,малыш, но в нужный час
Больше собственного веса
Поднял груз в сто десять раз. ( Муравей)
11. Сыт бываю только летом,
В дни, когда малину рву,
А полгода без обедов
И без завтраков живу. ( Медведь)
12. Впрок маслят набрать стараюсь,
Нанизать их на сучки,
Словно делать собираюсь
Я грибные шашлычки. ( Белка)
Учитель: Молодца ребята! У Вас все очень хорошо получается!
Очень часто животные становятся героями сказок и рассказов. Нас ждет следующее задание. Мы с вами должны угадать героев сказок.
3 конкурс: «Угадай героев сказок»
- Многодетная мать, у которой произошло покушение на детей. (Коза)
- У кого девочка Маша жила в избушке?(у медведя)(«Маша и медведь»)
- Кто выгнал лису из заячьей избушки?(петух)
-Наивный герой, пострадавший зимой на водоеме от происков рыжей подруги.(Волк)
-Назовите зверька, который помог большой семье вытащить гиганта, выращенного на грядке. (Мышка)
- Лиса пожалела угощения, а он ответил ей тем же. Кто проучил Лису?(журавль). Нельзя жадничать и поступать плохо.
Учитель: Прекрасно! Вы все очень умные и смекалистые!
Сказки учат нас добру и справедливости, вселяют чувство оптимизма и радости. Читайте сказки, учитесь на чужих ошибках и постарайтесь не делать своих.
Я думаю, что вы немного устали, давайте сделаем привал и отдохнем.
Физминутка
Топните столько раз сколько у кошки лапок (4)
Руки на пояс. Поверните туловище в стороны столько раз, сколько слогов в слове собака.(3)
Подпрыгните столько раз, сколько хвостов у тигра.(1)
Присядьте столько раз, сколько букв в слове лось.(4)
Хлопните столько раз, сколько ножек у жука.(6)
Учитель:Молодцы! Мы немного отдохнули и приступаем к следующему заданию.
Задание 4
Учитель: Я буду называть взрослое животное, а вам нужно назвать детеныша этого животного.
«Детеныши»
СЛОН – СЛОНЕНОК
ТИГР – ТИГРЕНОК
КОШКА – КОТЕНОК
СВИНЬЯ – ПОРОСЕНОК
КОРОВА – ТЕЛЕНОК
ЗАЯЦ – ЗАЙЧОНОК
ЛОШАДЬ – ЖЕРЕБЕНОК
ВОЛК – ВОЛЧОНОК
ОВЦА – ЯГНЕНОК
СОБАКА – ЩЕНОК
ИНДЮК – ИНДЮШОНОК
МЕДВЕДЬ –МЕДВЕЖОНОК
ПАВЛИН – ПТЕНЕЦ
ЖИРАФ – ТЕЛЕНОК
Учитель:Запомните как правильно.
Учитель: Хорошо! Все задания решаете быстро и ловко.
5 станция «Птицы наши друзья».
- А сейчас закройте глаза и прислушайтесь. Звучит фонограмма «Голоса птиц».
- Что вы услышали?
-А как вы думаете, можно зимой услышать такое чудесное пение? Почему?В какое время года можно услышать пение птиц? Когда поют птицы? (Когда тепло и сытно).
-Зимой птицам не до песен, очень тяжело им в этот период. Мы люди от холода, прячемся по своим домам, а как же выжить нашим пернатым друзьям? В это трудное время самый страшный их враг – голод. Холода и стужи они не боятся, но многие гибнут от зимней бескормицы, особенно молодые птицы. За короткий зимний день птицы не успевают раздобыть себе достаточно корма, чтобы не замерзнуть за долгую зимнюю ночь. Ведь тепло в теле птицы образуется от съеденного корма. Если птица не ест зимой 6 часов, она погибает.
- Люди часто птиц называют друзьями. И это правильно, ведь птицы самые надежные помощники человека. Они истребляют вредных насекомых, их личинок, грызунов. Птицы охраняют наши леса. Они спасают урожаи полей, садов от вредных насекомых. Без птиц никогда не было бы хорошего урожая.Они дороги нам как часть чудесной природы нашей Родины. Их мелодичные, веселые, звонкие песни оживляют природу.
Давайте, сейчас послушаем о чём разговаривают птицы, переживая суровое время года - зиму.
Инсценировка: Бруштунова «Доживём до весны!»
Действующие лица: синица, воробей, сорока.
Появляется взъерошенный воробей:
-Ой, спасите! Караул!
Кто в меня снежком пульнул?
Эти скверные мальчишки
Жить мешают воробьишкам.
То снежками, то с рогаткой!
А ведь нам и так не сладко!
Появляется синичка:
Бр-р! Какой мороз трескучий!
Где бы спрятаться получше?
Замерзаю на лету!
Может быть, согреюсь тут?
Замечает воробья:
Чик-Чирикин! Что с тобой?
Ты взъерошенный такой!
Может, кто тебя обидел?
Или ты кота увидел?
Воробей:
Ой, соседка! Тише! Тише!
Видишь там троих мальчишек
Хорошо им в тёплых шубах,
В шапках, в куртках меховых!
Еле вырвался от них!
Синичка
Я, сосед, с тобой согласна!
Птичья жизнь зимой ужасна!
Против нас мороз, бураны,
Да ещё и хулиганы!
Нас выслеживают кошки,
И во рту с утра ни крошки!
Червячков и мошек нет,
А без них какой обед?
Ой, как трудно жить на свете!
Что нам делать? Кто ответит?
Замерзаем, голодаем,
Не дожить нам до весны!
Появляется сорока:
Добрый день, синичка! Здравствуй!
Чик-Чирикин, как дела?
Ой, не терпится похвастать.
Я сегодня принесла
Сног сшибательную весть:
Будет всем нам, что поесть.
Рассказала мне подружка
Про какие-то кормушки.
Дескать, дети есть такие,
Ну, совсем, совсем не злые,
А как раз наоборот,
Помогают птицам! Вот!
Воробей недоверчиво:
Перестань трещать, сорока,
О еде, о жизни лёгкой,
Да ещё о добрых детях.
Сказки нет глупей на свете!
Не поверю никогда,
Будто где-то ждёт еда!
Никому мы не нужны.
Эх, дожить бы до весны…
Сорока возмущённо:
Чик-Чирикин, ты не прав!
Разузнала я вчера:
Эти славные ребята
Называются юннаты.
Так летим же в школьный сад,
Ведь кормушки там висят.
Их, поверьте, там немало.
Есть на них зерно и сало,
Крошки хлеба и пшено!
Воробей сердито:
Нет, не верю всё равно!
Синичка задумчиво:
А вот я бы полетела.
Что-то кушать захотела
Я ещё два дня назад.
Кто со мною в школьный сад?
Воробей:
Так и быть, я полечу.
Я всю зиму есть хочу.
(Уходят)
Не спеша появляются синичка и воробей.
Синичка:
Ах, какой чудесный пир!
Я теперь люблю весь мир!
Воробей:
Да, в саду я убедился:
На сороку зря сердился.
И теперь уж наяву
До весны я доживу!
А весною дружно вместе
Будем петь мы людям песни,
Защищать от злой беды
Огороды и сады.
Ведь на сытый-то желудок
Нам, пернатым, ерунда
И любое время суток,
И снега, и холода!
(Обращается к синичке):
Ты со мной согласна?
Синичка:
Да! Я, сосед, с тобой согласна!
Как на свете жить прекрасно!
Учитель:Ребята, разговор каких птиц вы услышали?
-Как мы называем птиц, которые остались у нас зимовать? (Зимующие или оседлые). Они круглый год находят на родине подходящие условия для существования и не совершают перелетов.
-О чем говорили птицы?
-Ребята, кто сможет помочь голодающим птицам зимой?
-Правильно, птицам на помощь должны прийти люди, ваши родители, каждый из вас.
-Как же мы можем помочь птицам зимой?
- А кто из вас приготовил кормушки для птиц и принимал участие в школьном конкурсе? Существует множество видов птичьих кормушек. Кормушки для птиц должны быть скромными по окраске, а лучше не раскрашивать их, чтобы не отпугивать птиц и не привлекать врагов.
- Так, например, всего одна кормушка может спасти от смерти до 50 синиц за зиму. Я надеюсь, что теперь у каждого из вас, ребята, около дома или в ближайшем лесу, будет висеть кормушка. Птицы станут частыми гостями такой столовой, а вы сможете наблюдать за ними.
- Но самое главное, как я считаю, вы станете добрее. И бережнее будете относиться ко всему живому. От вас, ребята, сейчас многое зависит: будут ли через 10-20-100 лет на нашей планете леса, сады, реки. Будут ли птицы подниматься высоко ввысь, чтобы спеть свои веселые звонкие песни.
Игра "Прилетели птицы"
Ведущий: Я предлагаю вам поиграть в игру «Прилетели птицы». Я буду называть только птиц, но если вдруг допущу ошибку, и вы услышите что-то другое, то нужно хлопнуть и сказать, где я ошиблась. Начинаем.
Прилетели птицы:
Голуби, синицы
Мухи и стрижи…
-Что неправильно? (Мухи)
-А мухи - это кто? (Насекомые)
-Вы правы. Ну что же, продолжим:
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Аисты, вороны,
Галки, макароны.
-Начинаем снова:
Прилетели птицы:
Голуби, куницы.
Если дети не обратили внимание на куниц, учитель объявляет счёт: «Один ноль в мою пользу. Куницы - вовсе не птицы».
-Игра продолжается:
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Чибисы, чижи,
Галки и стрижи,
Комары, кукушки…
(Дети хлопают и объясняют)
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Галки и стрижи,
Чибисы, чижи,
Аисты, кукушки,
Даже совы - сплюшки,
Лебеди, скворцы…
-Все вы молодцы!
- А мы приступаем к последнему заданию, оно заключается в том, что нам нужно узнать животное по описанию.
«Знакомые незнакомцы».
Выходят 3 ученика, в руках закрытые картинки с изображением животных.
1. «Я сильное животное. Мой рев подобен грому, а грива придает мне грозный вид. Живу я в теплых странах, в песчаных местах, поэтому шкура у меня песочного цвета. Днем чаще сплю, а ночью охочусь на зебр, газелей и антилоп. Хоть я и царь зверей, но легко поддаюсь дрессировке и могу выполнять различные номера в цирке». (Лев.)
2. «Мой рост может достигать в высоту шесть метров. На голове есть уши и смешные маленькие рожки, обтянутые кожей. Ни клыков, ни когтей у меня нет. Зато есть необыкновенно длинный язык, достигающий иногда 45 см. Таким языком я ловко срываю листочки с колючих растений, даже не уколовшись. Я очень быстро бегаю на своих длинных ногах, могу перегнать лошадь. Сплю стоя, а воду пью, широко расставив ноги, потому что моя длинная шея совсем не гнется».(Жираф.)
3. «Я похожа на маленькую лошадку: у меня есть копыта, грива, хвост. Я быстро бегаю. У меня отличное зрение и хорошая память. Но окраска — полосатая. У меня много врагов: тигры, львы, гиены и другие хищники. Чтобы защититься от врагов, я и другие мои родственники объединяемся в группы. Я занесена в Красную книгу».(Зебра.)
Учитель:Скажите, а в наших лесах мы можем встретить жирафа, льва и зебру? Нет, конечно. Все эти представители животного царства живут в Африке, где очень сухой и жаркий климат. А мы их можем увидеть только в зоопарке и цирке.
Учитель:Наша планета – наш дом, и каждый из нас в ответе за её будущее. Но не все люди помнят об этом.
Учитель:Ребята, послушайте замечательное стихотворение. В нём автор обращается к вам с такими словами.
-Знай, наш милый дружочек,
Даже лист и цветочек
Нам без дела не следует рвать.
-Зайца, белку, синицу,
В речке чистой водицу,
Надо в братья свои записать.
-Будут рады звери, птицы,
Будет счастлив человек!
И с природой подружиться,
Сможешь ты тогда навек!
Учитель: Какой прекрасный и удивительный мир нас окружает. Леса, поля, реки, моря, океаны, горы, небо, Солнце, животные,растения, птицы. Все это природа и все мы должны очень бережно с ней обращаться.
- На нашем шарике земном,
Где мы родились, мы живем,
Где в травах летняя роса
И голубые небеса,
Где море, горы, степи, лес –
Полно таинственных чудес.
- По лесу бродит серый волк,
И ландыш тоненький цветет,
В степи ковыль, как нежный шелк
Расчёсывает ветерок.
- Гремит на скалах водопад
И брызги радугой летят,
А в синем море толстый кит
Большой, как дом, на волнах спит
- Не разрушайте этот мир,
Девчонки и мальчишки,
Иначе эти чудеса
Останутся лишь в книжке.
Учитель:– Вот и подошло к завершению наше путешествие в удивительный мир ПРИРОДЫ. Если сегодня вы не на все вопросы смогли ответить правильно, то мой вам совет - изучайте живую природу, внимательно наблюдайте, читайте книги, энциклопедии, смотрите научные фильмы, и конечно, уроки окружающего мира помогут вам в этом.
- Давайте посмотрим, изменилось ли ваше настроение после нашей прогулки. Начинали наше путешествие мы почти все в отличном расположении духа, посмотрим, что – то изменилось во время нашей прогулки!?
Если вам понравилась наша прогулка, у вас настроение хорошее, вам весело, то поднимите солнышко.
Вы все молодцы! Вы справились со всеми заданиями! Мне было с Вами работать интересно и весело!
Каждому классу мы вручаем картинку с изображением природы, которые будут памятью о нашей встрече!
Все работали добросовестно, были активны и внимательны. Всем спасибо!
Звучит песня о природе.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/402940-vneklassnoe-zanjatie-po-okruzhajuschemu-miru-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-библиотекаря»
- «Специфика классного руководства в основной школе и старших классах»
- «Методика преподавания школьного курса «Кубановедение» в соответствии с ФГОС»
- «Особенности работы психолога в социальной сфере»
- «Психологическое консультирование: основные подходы и техники»
- «Особенности подготовки к школьному обучению детей с ОВЗ и инвалидностью»
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.