- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока. Насекомые. Окружающий мир. 3 класс
Конспект урока окружающего мира для 3 класса
по теме «Насекомые»
Жирохова Людмила Арсеньевна,учитель начальных классов МБОУ ВМР «Дубровская основная общеобразовательная школа»
(п. Дубровское, Вологодский район, Вологодская область)
УМК «Окружающий мир. 3 класс» Е. В. Саплиной, В. И. Сивоглазова, А. И. Саплина
Место урока в теме: 11-й урок в теме «Живые соседи человека»
Тип урока: открытие новых знаний
Цель и ожидаемый результат: выяснить особенности насекомых
Задачи урока:
Актуализировать знания учащихся о животных.
Обеспечить выявление учащимися общих признаков насекомых и их особенностей
Научить составлять рассказ о насекомых по плану, организуя работу в группах
Помочь вывести правило отношения к животным.
Организовать самооценивание и взаимооценивание учащимися работы на уроке.
Оборудование и материалы: учебник «Окружающий мир», дидактический материал
Использованные источники: «Окружающий мир» Е. В. Саплина, В. И. Сивоглазов, А. И. Саплин «Окружающий мир» 3 кл.: учебник. В 2 ч. Ч.1. – М.: Дрофа, 2011.
Содержание и технология урока:
Этапы; задачи | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1.Актуализация знаний обучающихся Вспомнить известные знания о животных. | На столах рисунки с изображением разных групп животных. -Можно ли сгруппировать и если да, то каким образом? - Что получилось в первой группе? Кто не согласен? - Что лишнее? Почему? (лишнее – кузнечик, т. к. ни к одной группе не подойдет) | Работа в группе. Ответ «лидера» первой группы. Остальные заслушивают и оценивают работу группы, высказывают свои замечания. | Познавательные (обобщение) Коммуникативные (высказывания детей) Личностные (мотивация к новому учебному материалу) |
2. Целеполагание. Определить тему урока, поставить цель, учебные задачи | - Определите тему сегодняшнего урока. - Как можно это сделать? - Что бы вы хотели узнать по теме урока? - Какую цель обозначим на сегодняшнем уроке? - Какие задачи, а значит и план действий, определим для достижения данной цели урока (Учитель предлагает деформированный план. Дети, работая в группе, выстраивают последовательный план действий). | Так как кузнечик – насекомое, то тема урока « Насекомые» - узнать об особенностях насекомых План. -многообразие насекомых; - особенности строения тела, их сходства и различия; -питание насекомых; -размножение насекомых, их сходство и различие; - значение в жизни природы и людей (польза и вред) Одна группа представляет, остальные заслушивают, дают оценку, высказывают замечания. | Познавательные (информационные: поиск и извлечение информации) Регулятивные (принятие цели и постановка задач урока) Регулятивные (планирование действий) |
3. Открытие новых знаний Выявить общие признаки и главные различия насекомых Развивать умения обобщать наблюдения, делать простейшие выводы Составить рассказ о животном по плану, работая индивидуально и в группе | А) Прочитайте статью учебника с.50-53, разделите текст согласно плана, обсудите в группе. Б) Разделите материал по теме (согласно плана) между членами группы. Если не сможете договориться, назначается «лидер» группы В) В течение 5 минут перечитайте «свой» ответ, перескажите Г) Те, кто готовил вопрос о многообразии насекомых, объединитесь в группу и т. д. Обсудите свой ответ, выскажите замечания, если они будут Д) Вернитесь в свои группы и расскажите свой вопрос для тех, кто в вашей группе. Е) представление групп | -читают, -делят на части текст по плану, -обсуждают в группе - … готовит о многообразии насекомых - … готовит о внешнем виде насекомых… и т. д. Читают, пересказывают себе (в случае затруднения обращаются к «лидеру» в группе) Дети образовали « новые» группы по одинаковому вопросу, обсуждают свой небольшой ответ -дети рассказывают свой вопрос - дети первой группы рассказывают по плану о насекомых, остальные заслушивают, дают рецензию ответа (затем выступают следующие группы) | Регулятивные (удержание цели урока) Познавательные (обобщение) Познавательные (информационные: поиск, фиксация, извлечение информации) Познавательные (сравнение) Познавательные (информационные: применение и представление информации) Коммуникативные (монологические высказывания) |
4. Рефлексия Формировать умения оценивать себя | - Какую цель и задачи ставили на уроке? - Выполнили ли их полностью? - Какие трудности встретились и почему? - Над чем предстоит работать на последующих уроках? Оцените свою работу на уроке по следующему критерию: Критерий: умение работать со статьей учебника Умею хорошо ….. Затрудняюсь … Могу помочь …. | Ответы детей. Самооценка детей. | Регулятивные (удержание цели) Регулятивные (внесение коррективов) Личностные(компетентности в поступках и деятельности) Личностные (способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности |
5. Домашняя работа Развивать познавательную активность. | По выбору: Пересказ по плану Узнать о размножении других насекомых ( тех, о которых не говорится в учебнике, зарисовать, найти сходства и различия) | Дети осуществляют выбор задания. | Познавательные |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/403047-konspekt-uroka-nasekomye-okruzhajuschij-mir-3
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание биологии»
- «Обеспечение информационной безопасности обучающихся в сети Интернет»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по литературе»
- «Учитель ОБЖ: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Профилактика буллинга в образовательном учреждении в соответствии с методическими рекомендациями Минобрнауки России»
- «Преподавание хореографии в дополнительном образовании детей: содержание, методы и технологии»
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Педагогика и методика начального образования
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.