- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД «Осенние прогулки»
в старшей группе
Тема «Осенние прогулки»
(технология развивающего обучения)
Тема непосредственно организованной образовательной деятельности: «Осенние прогулки».
Цель: совершенствовать умение детей составлять связный рассказ с опорой на мнемотаблицу.
Психолого - педагогические задачи:
Образовательные. Продолжать учить детей полно и точно отвечать на вопросы, строя предложения из 4-6 слов.
Учить детей образовывать однокоренные слова: лист-листок, листва, лиственный, лиственница, листопад, листопадник.
Упражнять в подборе определений к предложенному слову.
Познакомить детей с несклоняемым существительным «пальто».
Упражнять в образовании прилагательных от существительных.
Упражнять в употреблении форм родительного падежа следующих слов: «ботинки», «чулки», «носки», «тапочки», «перчатки».
Развивающая. Развивать у детей мыслительные способности, зрительную и слуховую память. Обогащать словарный запас детей.
Воспитательная. Воспитывать интерес к занятиям.
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение Красносельского муниципального района Костромской области «Детский сад №1 «Солнышко» посёлка Красное-на-Волге»
Схема конспекта непосредственно организованной образовательной деятельности
в старшей группе
Тема «Осенние прогулки»
(технология развивающего обучения)
Воспитатель: Поленова Вера Вадимовна
Возрастная группа детей: старшая.
Направленность группы: общеразвивающая.
Тема непосредственно организованной образовательной деятельности: «Осенние прогулки».
Цель: совершенствовать умение детей составлять связный рассказ с опорой на мнемотаблицу.
Психолого - педагогические задачи:
Образовательные.Продолжать учить детей полно и точно отвечать на вопросы, строя предложения из 4-6 слов.
Учить детей образовывать однокоренные слова: лист-листок, листва, лиственный, лиственница, листопад, листопадник.
Упражнять в подборе определений к предложенному слову.
Познакомить детей с несклоняемым существительным «пальто».
Упражнять в образовании прилагательных от существительных.
Упражнять в употреблении форм родительного падежа следующих слов: «ботинки», «чулки», «носки», «тапочки», «перчатки».
Развивающая.Развивать у детей мыслительные способности, зрительную и слуховую память. Обогащать словарный запас детей.
Воспитательная.Воспитывать интерес к занятиям.
Интегрируемые образовательные области: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие.
Вид детской деятельности, лежащей в основе организации НОД: познавательная, игровая, коммуникативная.
Форма организации детей: подгрупповая
Материал : опавшие (изменившие цвет) листья различных деревьев.
Картинки с изображением носков, перчаток (варежек), ботинок, сапог, пальто, курток, шарфов, шапочек, тапочек, комбинезона.
Мнемотаблицы: лес, медведь, цифра 3, печенье, корзинка, малина, дом, треугольник, зима, ночь, берлога, весна.
Части НОД | Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
1 часть – вводная | Цель: создание эмоционального настроя на предстоящую деятельность | |
Создание образовательной ситуации | Воспитатель: Сегодня, ребята, к нам в гости пришли осенние листья. Посмотрите на них, какие они красивые. Летом мы различали листья разных деревьев по форме. Теперь же они отличаются и по цвету. | Дети заинтересовываются, принимают игровую ситуацию. |
Мотивация детей на предстоящую деятельность | В выходные Маша ходила с мамой на прогулку в лес и принесла оттуда листья дуба. Если листья принадлежат дубу, как можно сказать по-другому, какие они? … А Ваня в выходные вместе с родителями ездил на дачу и привез листья клена. Листья клена …. Света с бабушкой гуляли в парке, где растет много берез, рябин и лип. У березы листочки …, у липы … , у рябины …. Все листочки очень резные, и все они очень красивые. Давайте попробуем их описать. Посмотрите, дубовые листочки. Совсем недавно они были еще зеленые. Ведь они меняют цвет позже других и вот сейчас они коричневые, бурые. Лист дуба резной, с не ровными, как будто закругленными краями. А что вы можете сказать про березовые листочки? Воспитатель обобщает детские ответы. А про листья липы? Про рябиновые? -Про кленовые? Осенние листья принесли нам много интересных слов, которые звучат похоже. Например, лист – листва. Кто знает, что такое листва? Какие еще слова можно образовать от слова лист, листья? Как вы думаете, почему листопад назвали листопадом? Правильно, листопад - это опадание листьев. | Дети высказывают свои суждения, предположения. Кленовые, березовые, липовые, рябиновые. Листья березы округлой формы, с мелкими зубчиками по краям, ярко желтые, золотисто-желтые, похожи на золотые монетки, по форме напоминают сердечко, золотисто-желтые). Листья рябины расположены симметрично, овальной формы, красно-коричневого цвета. (Кленовый лист большой, ярко желтый, похож на ладошку. Лиственный, лиственница, листок, листопад. |
2 часть – основная | Цель: расширение главных задач НОД за счёт использования разнообразных приёмов и форм работы. | |
Формулирование цели предстоящей деятельности и принятие её детьми. | А сейчас я предлагаю вам отправиться на воображаемую прогулку. Мы отправимся в осенний лес. Нужно одеться. Давайте посмотрим какие вещи мы надеваем, когда собираемся на прогулку. | Принимают поставленную цель. |
Уточнение знаний детей в процессе деятельности, осуществляемой в тесном контакте с взрослым. | Воспитатель выставляет на доску картины с изображением носков, перчаток (варежек), ботинок, сапог, пальто, курток, шарфов, тапочек, шапочек, комбинезона. …Стали дети собираться на прогулку. Миша надел…шапку,…свитер, …шарф. Но он забыл снять ….тапочки. И остался без…носков и ….сапог. А Коля пошел на прогулку в …пальто. Маша не может найти своих….ботинок. Она уже сняла…тапочки и убрала их в шкафчик. Наверное, после прогулки она не сможет найти и …тапочек. Утром Вася по дороге в детский сад попал под дождь. У него промокли…брюки. Вася расстроен: он не может пойти на прогулку без…брюк. Хорошо, что в шкафу у него есть.. комбинезон. Воспитатель напоминает ребятам: «Не выходите на прогулку без… шапочек,…шарфов и …перчаток». -Ребята, я хочу обратить ваше внимание на слово «пальто». В нашем рассказе оно было. Это необычное слово. Оно не изменяется. Послушайте как мы говорим: «Красивая куртка – красивое пальто. Он ушел без куртки – он ушел без пальто. Она сняла куртку – она сняла пальто. Ему тепло в куртке – ему тепло в пальто. Катя хвасталась новой курткой – Катя хвасталась новым пальто». Как видите, ребята, слово «куртка» изменяется в разных высказываниях, а слово «пальто» всегда остается неизменным. Запомните это. Воспитатель предлагает детям выйти на ковер и немного отдохнуть. Физкультурная минутка по стихотворению М. Садовского «Осень» На лесной полянке много деревьев, давайте попробуем их изобразить. | Дети рассматриваю картинки, отвечают на вопросы. |
Березы косы расплели, Руками клены хлопали, Ветра холодные пришли, И тополи захлопали. Поникли ивы у пруда, Осины задрожали, Дубы огромные всегда, Как будто меньше стали. Все присмирело, съежилось, Поникло, пожелтело. Лишь елочка пригожая К зиме похорошела. Ребята, а теперь я прошу вас занять свои места за столами. Послушайте и отгадайте загадки: -Кто с высоких желтых сосен В ребятишек шишку бросил И в кусты через пенек Промелькнул как огонек? -Трав копытами касаясь, Ходит по лесу красавец, Ходит смело и легко Рога раскину широко. -По полю скачет – ушки прячет, Встанет столбом – ушки торчком. -Сердитый недотрога, Живет в глуши лесной, Иголок очень много, А нитки ни одной. -Летом ходит без дороги Возле сосен и берез, А зимой он спит в берлоге, От мороза прячет нос. Воспитатель показывает детям по одной картинке (лес, медведь, цифра 3, печенье, корзина, малина, дом, треугольник, зима, ночь, берлога, весна), одновременно составляя по ним рассказ. -В одном дремучем лесу (лес) жил медведь (медведь). Ему было 3 года (цифра 3). Он был большой сладкоежка (печенье). Медведь любил ходить в лес (корзина) за ягодами (малина). А ещё он любил играть возле своего дома (дом) и рисовать палочкой на песке (треугольник). Когда наступила зима (зима), он ложился спать в своей берлоге (берлога). И спал там до самой весны (весна). | Выполняют наклон головы к плечам, при этом спина прямая, ноги на ширине плеч. Поднимают руки в стороны на уровне плеч, затем резко опускаю их, хлопают себя по коленям. Выполняют махи руками над головой из стороны в сторону, изображая деревья. Топают ногами. Наклоны вперед, спина округлена, свободные расслабленные руки касаются пола. Потряхивают кистями рук. Потянулись вверх, встали на цыпочки. Присели на носочках, подняв пятки, колени вместе, руки на коленях. В приседе округлили спину, склонили голову к коленям, обхватили колени руками. Выпрямились, выполняют упражнение для позвоночника, совершая вращение туловища вокруг вертикальной оси, спина прямая, руки двигаются свободно, вслед за вращением туловища. (белка) (Лось) (Заяц) (Ёж) (Медведь) |
Этап осуществления самостоятельной работы детьми | Воспитатель убирает карточки. Дети по памяти восстанавливают последовательность демонстрации картинок, называя изображения и цитируя соответствующие словосочетания из рассказа. Воспитатель при необходимости помогает детям. Первый ребенок: Первая картинка лес. На ней изображено много деревьев. Она означает: «В одном дремучем лесу». Второй ребенок: На второй картинке был нарисован медведь. Это значит жил медведь. Третий ребенок: На следующей картинке была цифра3. Она обозначает «медведю было 3 года». | Опираясь на образец, дети собирают предложенное изображение. |
3 часть – заключительная | Цель: подведение итогов образовательной деятельности, оценка ее результатов, с привлечением детей к самооценке. | |
Подведение итогов, деятельности. Педагогическая оценка результатов деятельности детей. | Воспитатель: Молодцы, ребята, все правильно рассказали. Вот и закончилось наше путешествие. Дети, вы сегодня были внимательны, активны. Мы с вами обязательно отправимся на настоящую, а не на воображаемую прогулку в осенний парк, где мы увидим много интересного. | Дети делятся впечатлениями. |
Плавный вывод детей из непосредственно образовательной деятельности в самостоятельную деятельность. | Подвижная игра «Найди зверя» Дети становятся в круг, ведущий ходит внутри круга. Все говорят слова: Мы по лесу все идем И зверушек узнаем. Ну, скорее, раз, два, три: Быстро зверя назови. По окончании слов ведущий останавливается около ребенка, который должен назвать любого лесного зверя. Кто не смог назвать животное, выходит из игры. | Дети принимают сюрприз. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/403194-konspekt-nod-osennie-progulki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Дистанционное обучение в ДОУ: особенности работы с детьми дошкольного возраста»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики»
- «Реализация инклюзивного процесса в профессиональных образовательных организациях в соответствии с ФГОС СПО»
- «Основные аспекты социальной работы с лицами пожилого возраста»
- «Эффективные программы реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Организация социально-педагогического сопровождения обучающихся в системе СПО»
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.