- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по технологии на тему: «Работа с природными материалами. Конструирование. Изделие: «Мудрая сова»
Проверить личные данные можно здесь
Технология 1 класс
УМК «Школа России»
Работа с природными материалами. Конструирование.
Изделие: «Мудрая сова».
Задачи урока: повторить сведения о видах природных материалов; определить свойства некоторых природных материалов по форме, прочности; учить конструировать изделие из природного материала путем соединения деталей при помощи пластилина; развивать способность к организации своей деятельности: учить планировать практическую деятельность (отбор необходимых материалов, составление плана работы), воспитывать бережное отношение к природе.
Планируемые результаты:
Предметные:различать виды природных материалов; сравнивать свойства природных материалов (форма, прочность); уметь отбирать необходимые материалы для изготовления изделия; проводить оценку результатов своей деятельности на основе вспомогательных вопросов; осмысливать значение бережного отношения к природе.
УУД:
Личностные: бережное отношение к окружающему миру, осмысление основных критериев оценивания своей деятельности на основе заданных в учебнике критериев и ответов на «Вопросы юного технолога».
Регулятивные:уметь осуществлять действие по образцу, осуществлять работу на основе представленных в учебнике слайдов и текстовых планов; освоение способа изготовления изделия из природных материалов на основе соединения на пластилине; умение контролировать свою деятельность по результату.
Познавательные:проводить анализ объекта с целью выделения существенных признаков (особенности внешности совы).
Коммуникативные: развитие способности к совместному обсуждению заявленных вопросов; выслушивать и слышать учителя, одноклассников; умение объяснять свой выбор.
Основные термины и понятия: эскиз, композиция.
Ресурсы и оборудование.
У учителя: интерактивная доска, электронное приложение к уроку, природные материалы; пластилин, варианты готового изделия, материалы для проведения игры по составлению изображения совы; материалы и инструменты для изготовления изделия.
У учащихся: клеенка, стека, салфетка, природные материалы (шишки, семена клёна, шляпки желудей, листья дуба, веточка), пластилин, горошек перца, две косточки сливы (можно заменить пластилином).
Технология: метод сотрудничества, применение современных технологий.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
– Сегодня на урок вы принесли различные материалы, которые собрали в парке или в лесу.
– Скажите, какие правила сбора вы соблюдали?
– Как вы думаете, а почему так важно соблюдать эти правила? ( ответы учащихся)
3. Создание проблемной ситуации.
– Догадайтесь кого мы сегодня будем делать, отгадав загадку.
Тёмной ночью вылетает
На охоту и хватает
И лягушек и мышей.
Лучше не встречаться с ней.
Да, большая голова.
Угадали кто? - …(сова)
– Что мы сегодня будем делать? ( сову).
4. Целеполагание.
– Чему мы будем учиться на уроке? Какие задачи поставим перед собой?( будем учиться делать сову из природного материала и пластилина, правильно организовывать свою работу)
5. Анализ изделия. Планирование работы.
– Как называют сову? (мудрой). Давайте рассмотрим сову внимательно на фотографиях, опишите ее. (Крупная голова, большие круглые глаза, клюв изогнутый. Оперение густое и мягкое, хвост прямоугольный, а крылья относительно крупные. Перья лесных сов обычно коричневатые, при этом у видов, обитающих в хвойных лесах, отмечается сероватый оттенок, перья покрывают и лапы, когти у них у всех длинные и острые).
–Мы будем изготавливать сову из природных материалов. Какие природные материалы можно использовать для изготовления совы? (ответы детей, что нужно взять для изображения туловища, лап, глаз, бровей, крыльев, нос.
– Посмотрите на изделие. Насколько сложным является выполнения данного изделия? (трудно, встретятся новые приемы работы).
Дети рассматривают изделие, а также слайды в учебнике на стр. 23 и отвечают на вопросы юного технолога. При возникновении затруднений при ответе на вопросы, учитель делает пояснения или задает наводящие вопросы. Учитель выводит учащихся на ответы, представленные в учебнике на стр. 22-23, также комментируя их.
–Что я буду делать? (Я буду делать сову).
– Как можно назвать наше изделие? (Мудрая сова).
– Какие материалы и инструменты понадобятся мне для работы? (Мне понадобятся природные материалы: шишки, семена клёна, шляпки желудей, листья дуба).
–Из чего сделано туловище, глазки, крылышки, брови? На чем сидит сова?
Получается целая композиция.
–Что такое композиция? (взаимное расположение частей). То есть это произведение, в котором все компоненты (детали) связаны одной идеей.
– Какая у нас идея? (сова сидит в лесу на веточке).
– Как я буду выполнять работу? Какими способами? (Детали я соединю при помощи пластилина).
– Как соединены детали в данном изделии? (на пластилин).
– Это самый простой способ соединения – при помощи пластилина, мы скатываем небольшой шарик, прикрепляем его на деталь и прикрепляем его к другой детали (учитель демонстрирует данный прием).
– Что сделаю сначала, что потом? (Составлю план работы или ознакомлюсь с готовым).
– Мы будем работать по плану, представленному на доске.
Можно предложить учащимся самим составить план работы по изготовлению совы.
План работы:
1) Организация рабочего места.
2) Соединение деталей при помощи пластилина.
3) Оформление изделия.
– Для чего я буду мастерить это изделие? (Сову можно подарить другу или украсить этой поделкой свой рабочий стол).
– Подведу итог своей работе. (Что получилось, чему следует научиться?).
– Ответ на данный вопрос вы дадите во время подведения итогов, когда выставите свои работы на выставку.
6. Изготовление изделия.
Практическая работа проходит таким же образом, как и на предыдущем уроке, учащиеся будут сравнивать текстовый и слайдовый план, выполнять работу под руководством учителя. Во время практической работы учитель обращает внимание на качество выполняемой работы: детали прилеплять аккуратно, не брать очень много пластилина, чтобы его не было видно за деталями, сравнивать свою работу с образцом учителя.
В зависимости от возможностей класса, можно предложить учащимся выполнить изделие самостоятельно, делая акцент на некоторых операциях, которые могут вызвать затруднения.
– Организую своё рабочее место. (Слайд №1)
Учитель отмечает, что данный пункт плана совпадает с составленным учащимися.
– Отломлю макушку большой шишки.( Слайд №2)
Учитель отмечает, что данный пункт плана не был запланирован у учащихся.
– Прилеплю пластилином две маленькие шишки — получились ноги совы. (Слайде №3)
Учитель прикрепляет пластилин на маленькие шишки и прилепливает их к большой.
– Сделаю глаза для совы. Для этого внутри шляпки жёлудя прикреплю пластилином горошек перца. (Слайд №4)
–Прилеплю глаза к голове совы. Из пластилина или двух косточек сливы сделаю клюв и тоже прилеплю его к голове совы.
– Посмотрите, какая симпатичная сова получается. (Слайде №5)
– Как соединить две косточки сливы? На каком слайде это показано?
Учащиеся выполняют данное действие самостоятельно.
– Прилеплю пластилином кленовые крылатки над глазами совы — сова нахмурила брови.
– Действительно ли сова нахмурила брови? Посмотрим на слайд №6.
– Как прилеплены крылатки? Как еще можно прилепить? (Учащиеся предлагают свои варианты, описывают, какой они видят сову)
– Два дубовых листочка прилеплю пластилином к спине, подложив их под чешуйки шишки, — получатся крылья.
– Как прилеплены листики к шишке? (слайд №7) (листик нужно прилепить на пластилин, при этом нужно подложить их под чешуйки шишки).
– Итак, наша сова готова. В составленном нами плане присутствует еще один пункт – это оформление изделия.
– Посажу сову на веточку. ( слайд №8)
Может предложить учащимся оформить свою работу индивидуально: можно посадить сову на веточку, можно украсить и веточку, долепить пластилином или прилепить листочки на веточку, как будто сова прячется, можно сделать коллективную работу. Учитель может подготовить несколько веточек и предложить учащимся посадить на них сов, получится целое семейство (каждый ученик может оставить под своей совой листочек со своим именем или придумать имя сове).
7. Подведение итогов.
– Что получилось, чему следует научиться? (научились составлять композицию из природных материалов, соединять детали при помощи пластилина)
–Оцените свои изделия: сделано ли изделие аккуратно, или нужно еще потрудиться над изделием?
– Давайте выберем самую умную сову, самую удивленную, самую добрую, самую серьезную и т.д.
– Объясните свой выбор.
– Из природного материала можно сделать еще огромное количество фигурок. (слайд презентации)
– Дома вы можете сделать понравившуюся фигурку.
8. Рекомендации для занятий в семье.
Сделайте одну из фигурок из природного материала. Можно попробовать придумать свои.
7
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/403868-konspekt-uroka-po-tehnologii-na-temu-rabota-s
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Тайм-менеджмент в профессиональной деятельности педагога»
- «Трудности в обучении: особенности работы учителя с неуспевающими учащимися»
- «Содержание деятельности специалиста по работе с семьей»
- «Подготовка к ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по литературе в условиях реализации ФГОС»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми с инвалидностью»
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Педагогика и методика преподавания географии
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.