Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.04.2020

Конспект открытого занятия в группе компенсирующей направленности

Маргарита
музыкальный руководитель
Целью данной работы является развитие эмоциональной сферы дошкольников с использованием различных видов музыкальной деятельности у детей с нарушениями интеллектуального развития и системы психической деятельности (умственная отсталость, РАС, синдром Дауна, синдром Аспергера и т.д.)

Содержимое разработки

Конспект открытого занятия в группе компенсирующей направленности

«Волшебный цветок»

Составитель: Овсянникова М.А., музыкальный руководитель

Цель занятия: развитие эмоциональной сферы дошкольников с использованием различных видов музыкальной деятельности.

 Задачи:

развивать навыки эмоционального общения друг с другом.

формировать потребность передавать эмоциональное состояние с помощью различных выразительных средств (мимики, жестов)

развивать певческие навыки, ритмический слух, тембровый слух, интонацию.

воспитывать интерес и любовь к музыке

Тип занятия: комплексное

Методы: игровой,наглядно-зрительный, наглядно-слуховой, словесный.

Характеристика группы: нарушение интеллектуального развития и системы психической деятельности (умственная отсталость, РАС, синдром Дауна, синдром Аспергера и т.д.)

Атрибуты: цветик-семицветик с лепестками, на которых представлены разные виды деятельности, ложки, платочки.

Программное содержание:

Речевая игра

«Тук-тук, молотком», «Тук-тук-тукиток» (Е. Желязнова)

Пение

Попевка «Здравствуйте, ладошки» (Е. Желязнова)

Попевка: «Веселые зверята» (Танцевально-игровое пособие для музыкальных руководителей «Ку-ко-ша»)

Игра на ДМИ (ложки):

«На горе-то калина» (обр. Ю.Чичкова)

Музыкальная игра:

- игра с платочками «Пряталки» («Барыня»)

- игра «Где же наши ручки» (Е. Желязнова)

Музыкально-ритмические движения:

Хоровод «Ровным кругом» (Танцевально-игровое пособие для музыкальных руководителей «Ку-ко-ша»)

Ход занятия

Дети заходят в зал, садятся на стулья в полукруге.

Музыкальный руководитель:

Здравствуйте, ребята. Я рада видеть вас в этот весенний день. Давайте споем с вами нашу приветственную песенку.

Дети вместе с музыкальным руководителем и воспитателем поют «Здравствуйте, ладошки» (с показом).

Музыкальный руководитель:

Посмотрите, в нашем зале уже начали появляться первые весенние цветы. И у меня для вас сегодня подарок – вот этот цветок. Только он не простой, он волшебный. Это цветик-семицветик, и сегодня он нас приглашает поиграть. Посмотрите, какие у него разноцветные лепестки: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий и фиолетовый (музыкальный руководитель показывает на лепестки, дети стараются называть цвета). И под каждым лепестком – своя игра. Мы будем отрывать по одному лепестку и смотреть, что нам приготовил цветик. Кто готов?

Музыкальный руководитель помогает ребенку «оторвать» красный лепесток. На обратной стороне картинка с ладошками.

Посмотрите, ребята, что это такое? (дети дают варианты ответов) Наш Цветик предлагает поиграть с ладошками. Ну-ка, прячьте быстро руки за спину.

Игра «Где же наши ручки»

Музыкальный руководитель:

Молодцы, ребята. Давайте быстрее посмотрим на оранжевый лепесток.

Музыкальный руководитель помогает ребенку «оторвать» оранжевый лепесток. На обратной стороне картинка с поющими детьми.

Посмотрите, ребята, что это такое? (дети дают варианты ответов). По-моему, наш Цветик предлагает нам спеть. А у нас как раз есть весела песенка про зверей и птиц.

Попевка ««Веселые зверята»

Музыкальный руководитель:

Я думаю, что цветику очень понравилось. Давайте уже посмотрим на желтый лепесток.

Музыкальный руководитель помогает ребенку «оторвать» желтый лепесток. На обратной стороне картинка с изображением дома.

Посмотрите, ребята, что это такое? (дети дают варианты ответов). Я думаю, что Цветик предлагает построить для наших веселых зверей дом. Приготовьте свои молоточки (дети сжимают руки в кулаки, ставят на коленках).

Речевая игра «Тук-тук»

Тук-тук, молотком,

Белке мы построим дом.

Дети вместе с музыкальным руководителем произносят слова и по очереди ударяют кулаками по коленям.

Музыкальный руководитель:

Здорово, ребята. А теперь, давайте построим дом для мишки. Мишка у нас большой, и петь он будет «толстым», низким голосом.

Тук-тук, молотком,

Мишке мы построим дом.

Дети вместе с музыкальным руководителем произносят слова низким голосом и по очереди ударяют кулаками по коленям.

Музыкальный руководитель:

Здорово, ребята. А теперь, давайте построим дом для мышки. Мышка у нас маленькая, и петь она будет «тоненьким», высоким голосом.

Тук-тук, молотком,

Мышке мы построим дом.

Дети вместе с музыкальным руководителем произносят слова высоким голосом и по очереди ударяют кулаками по коленям.

А теперь, когда мы потренировались, будем строить настоящий музыкальный домик.

Речевая игра «Тук-тук-тукиток»

Тук-тук-тукиток, бьет кулак как молоток,

Тук-тук-тукиток, бьет кулак как молоток.

Тук-тук-туктуки, застучали две руки,

Тук-тук-туктуки, застучали две руки,

Тук-тук-тукиток, застучал наш каблучок,

Тук-тук-тукиток, застучал наш каблучок,

Тук-тук-туктуки, застучали каблучки,

Тук-тук-туктуки, застучали каблучки,

Тук-тук-туктуки, две ноги и две руки,

Тук-тук-туктуки, две ноги и две руки.

Дети работают по очереди то одним кулаком или ногой, то двумя кулаками или ногами.

Музыкальный руководитель:

Я думаю, в нашем домике будет уютно всем зверям. Давайте посмотрим, что скрывает зеленый лепесток.

Музыкальный руководитель помогает ребенку «оторвать» зеленый лепесток. На обратной стороне картинка с изображением музыкальных инструментов.

Посмотрите, ребята, что это такое? (дети дают варианты ответов). Думаю, пришла пора взять в руки ложки и сыграть для нашего Цветика.

Игра на ДМИ (ложках)

Дети играют по показу: - отработка ударов на сильную долю;- отработка приема «молоточек»; игровой момент – прятки.

Музыкальный руководитель:

Молодцы, ребята. Весело играете. Давайте посмотрим, что скрывает голубой лепесток.

Музыкальный руководитель помогает ребенку «оторвать» голубой лепесток. На обратной стороне картинка с изображением платочков.

Посмотрите, ребята, что это такое? (дети дают варианты ответов). Думаю, пришла пора потанцевать и поиграть с нашими платочками.

Музыкальный руководитель приглашает детей на ковер, раздает платочки.

Игра с платочками «Пряталки»

Дети выполняют движения под музыку по показу музыкального руководителя или проявляют творческую импровизацию. Когда музыка останавливается, дети прячутся за платочками и дуют на них.

По окончании игры дети собирают платочки и остаются в кругу.

Музыкальный руководитель:

Молодцы, ребята. Смотрите, у нашего Цветика всего два лепестка осталось. Давайте посмотрим, что там под синим лепестком.

Музыкальный руководитель помогает ребенку «оторвать» синий лепесток. На обратной стороне картинка с изображением детей в хороводе.

Посмотрите, ребята, что это такое? (дети дают варианты ответов). Вот и я предлагаю нам встать в дружный хоровод и научить Цветик нашей игре.

Хоровод «Ровным кругом»

Музыкальный руководитель:

Какие вы все-таки молодцы. Давайте оторвем последний лепесток?

Музыкальный руководитель помогает ребенку «оторвать» синий лепесток. На обратной стороне картинка с изображением смайлика, машущего рукой.

Посмотрите, ребята, что это такое? (дети дают варианты ответов). Я думаю, это значит, что Цветик был очень рад с нами познакомиться. Но теперь нам пора с ним прощаться. И я пропою вам прощальную песенку.

Музыкальный руководитель прощается с детьми, дети поют в ответ. Под спокойную музыку дети покидают зал.

3

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/404448-konspekt-otkrytogo-zanjatija-v-gruppe-kompens

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки