Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.04.2020

Урок "Нервная система. Рефлекс. Инстинкт"

Урок знакомит учащихся с особенностями строения нервной системы у разных групп животных; формирует представление об эволюционном изменении нервной системы; открывает понятия: "нервная система", "нервная клетка", "раздражимость", "рефлекс».

Содержимое разработки

Нервная система. Рефлекс. Инстинкт

Класс:7.

Тип урока: открытие новых знаний.

Цель урока: Продолжить знакомить учащихся со значением нервной системы и особенностями ее строения у разных групп животных; сформировать представление об эволюционном изменении нервной системы.

Задачи:

Обучающие: знать понятия: "нервная система", "нервная клетка", "раздражимость", "рефлекс»; значение нервной системы и особенности ее строения у разных групп животных;

Развивающие:

развивать общеучебные навыки: умение анализировать; сравнивать; выделять главное, общее, частное; устанавливать причинно-следственные связи;

развивать умение самостоятельно добывать знания при работе с наглядным материалом и текстами;

формировать способности рефлексировать свою деятельность.

Воспитательные: отрабатывать умение работать самостоятельно и в малых группах; способствовать воспитанию чувства удовлетворения и успеха от интеллектуального труда.

Планируемые результаты учебного занятия:

Познавательные УУД:

Проявление интереса к изучению нового материала.

Формирование умения работать с текстом учебника.

Коммуникативные УУД:

 Формирование умения слушать товарища и обосновывать свое мнение.

 Формирование умения выражать свои мысли и идеи.

 Формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в паре.

Регулятивные УУД:  

Формирование умения участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое.

Формирование умения работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.

Продолжить обучение основам самоконтроля, самооценки.

Личностные УУД:

Готовность к самообразованию, самовоспитанию.

Форма работы: групповая, индивидуальная.

Методы: частично-поисковый, исследовательский.

Информационно-технологическиересурсы:ноутбук, рабочая тетрадь, учебник.

Основные термины и понятия: нервная система, нервная клетка, раздражимость, рефлекс.

Этап урока, цели и время проведения

Деятельность
учеников

Деятельность
учителя

Планируемые результаты

УУД

I. Организационный момент.

Цель:проверка готовности обучающихся, их настроя на работу.

Показывают готовность к уроку.

Проверка готовности класса к уроку. Настрой на работу. 

К:Формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в паре.

.2. Актуализация пройденного материала.
Цель:-повторение пройденного материала.

Отвечают на вопросы:

Выполняют задание в карточках

. Организация работы и
взаимопроверка задания.

.

К: Формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в паре.

Р: Формирование умения участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое.

Л: Готовность к самообразованию, самовоспитанию.

3. Мотивация.

Цель:- подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока.

Отвечают на вопрос, формулируют тему урока.

И цели урока

способствует актуализации знаний учащихся

Отвечают на вопросы:

1) Из чего состоит НС?

2) Каковы свойства нервных клеток?

3) Что такое рефлекс?

4) Что такое раздражимость?

Скажите всё мы узнали об этой теме? И т. д.

 

П: Проявление интереса к изучению нового материала.

К:Формирование умения слушать товарища и обосновывать свое мнение.

Р: Формирование умения участвовать в коллективном обсуждении проблемы

IV. Изучение нового материала.

Цель: выявление обучающимися новых знаний, развитие умения находить ответы на проблемные вопросы.

Читают текст учебника, отвечают на вопрос, заполняют таблицу в карточках. сравнивают результаты между собой..

Определить отделы головного мозга и выявить их функции

Строение головного мозга позвоночных животных.

П:Формирование умения работать с текстом учебника.

К:Формирование умения слушать товарища и обосновывать свое мнение.

Л: Готовность к самообразованию, самовоспитанию.

Физкультминутка

V. Закрепление нового материала.

Цель:освоение способа действия с полученными знаниями в практической деятельности.

Отвечают на вопросы.

Работают с тетрадями стр 116-117

Наблюдает, выслушивает, помогает

К: Формирование умения выражать свои мысли и идеи.

Р: Формирование умения участвовать в коллективном обсуждении, интересоваться чужим мнением, высказывать свое.

VI. Совершенствование знаний.

Цель:осознание каждым обучающимся степени овладения полученных знаний.

.зарисовать несколько нейронов и показать передачу нервных импольсов

 Показать передачу нервных импульсов от одного нейрона к другому.

К:Формирование умения к самостоятельной работе

Л: Готовность к самообразованию, самовоспитанию.

VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель: соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом,

Учащиеся заканчивают предложения:

1. На уроке я работал:

2. Своей работой на уроке я:

3. Урок для меня показался:

4. За урок я:

5. Материал урока мне был:

 Домашнее задание: ответить на вопросы к параграфу 43.

Оценки за урок.

 К:Формирование умения слушать товарища и обосновывать свое мнение.

Р: Формирование умения участвовать в коллективном обсуждении проблемы.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/405526-urok-nervnaja-sistema-refleks-instinkt

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки