- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Развитие творческих способностей детей средствами игровой деятельности
Задачи:
-Познакомить учащихся с упражнениями, развивающими пластику и гибкость
-Развивать актерские способности средствами игровой деятельности.
-Развивать внимание и память.
-Способствовать формированию у учащихся коммуникативных навыков.
-Способствовать формированию у учащихся устойчивого интереса к занятиям в музыкально-театральном коллективе
Муниципальное автономное учреждение
Дополнительного образования
Центр детского творчества «Юность»
Дзержинского района
«Развитие творческих способностей детей средствами игровой деятельности»
(план-конспект занятия)
Автор: С.А. Тарасов
педагог дополнительного образования
Пермь, 2018
Возраст детей: 8-12 лет.
Тип занятия: комбинированный.
Вид занятия: игровой тренинг
Тема: «Развитие творческих способностей детей средствами игровой деятельности» (Раздел «Актерское мастерство», первый год обучения, программа «Музыкально-театральная студия»
Цель: Способствовать формированию творческих умений и навыков учащихся.
Задачи:
-Познакомить учащихся с упражнениями, развивающими пластику и гибкость
-Развивать актерские способности средствами игровой деятельности.
-Развивать внимание и память.
-Способствовать формированию у учащихся коммуникативных навыков.
-Способствовать формированию у учащихся устойчивого интереса к занятиям в музыкально-театральном коллективе.
Ход занятия.
1.Вступительная часть. Концентрация внимания, знакомство с темой занятия.
2.Оснорвная часть. -Знакомство детей с упражнениями и играми, развивающими пластику и гибкость: (Игра «Мельница и желе», игра «Муравьи» см. приложение). Рефлексия.
- Развитие актерских способностей, воображения, творческого мышления через игру и упражнения: (Игра «Доверие», упражнение «Мяч», игра «Прикосновение», «День и ночь», см. приложение). Рефлексия.
-Способствовать формированию у учеников коммуникативных навыков: (Игра «Доверие», «Скульптор»). Рефлексия.
3.Заключительная часть. Итоговая рефлексия. Акцент на эмоциональном состоянии детей. Постановка задач на последующие занятия. Домашнее задание.
Приложение.
1.Игры направленные на развитие внимания:«Круг»- дети двигаются по кругу, в заданном темпе, на счет три они должны сделать хлопок в ладоши, на счет восемь подпрыгнуть, темп постоянно меняется, и те из учеников, кто выполняет неверные движения, выбывают из игры. «Музыкальные ворота». Двое ребят - ведущие, становятся друг против друга, берутся за обе руки, остальные участники выстраиваются перед ними в линейку и под музыку пробегают между ведущими, как только останавливается музыка ведущие опускают руки к полу и тот кто попался в «ловушку»встает вместе с ними, так постепенно почти все ученики оказываются в воротиках (10 минут на обе игры).
2.Игры направленные на эмоциональное раскрепощение: «Муравьи» - дети должны двигаться хаотично по залу, строго в соответствие с тем темпом, который задает ведущий, по сигналу «стоп» дети должны замереть в статичной позе, в ходе игры ведущий резко меняет темп по принципу контраста, те из учеников, кто не смог сохранить статичность выбывать из игры. Ведущий следит за тем, чтобы позы были пластичными и интересными. «Доверие» ученики делятся на пары, один закрывает глаза а второй водит его под руку, так же в разных темпах, важно следить чтобы ученики не столкнулись и двигались по залу в хаотичном порядке (на обе игры 5 минут, игры проходят в темпе).
3. Тренинг на речь и распевание. С детьми проводится артикуляционная гимнастика упражнение «Пробка» «Вертолет», «Улыбка» и элементарное распевание по мажорному трезвучию и большой терции на гласные И-Э-А-О-У-Ы, с дальнейшим добавлением согласных М-Д-Р. (10 минут). Затем детям на выбор предоставляется репертуар, состоящий из знакомых им школьных песен и композиций из мультфильмов. Исполнение песни и флэш-моб проходит под «плюс». Движения для флеш-моба элементарные: хлопки, повороты, махи руками в разные стороны, синхронно. (15 минут).
4.Игры на развитие пластичности.«Скульптор».Дети делятся на пары, один становится скульптором, второй пластилином, из которого будут «лепить скульптуру». Важно следить, чтобы ученики принимали пластичные гибкие позы. Затем под музыкальное сопровождение скульптуры «оживают» и начинают двигаться, здороваться друг с другом, но при этом сохраняют ту позу, которую им придали, что крайне затрудняет движение.«День и ночь» ученики двигаются в хаотичном порядке по залу, со словом «ночь» все должны замереть, роль ведущего заключается в том, чтобы рассмешить учеников, тот кто засмеялся или пошевелился, выходит из игры (15 минут на обе игры).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/406109-razvitie-tvorcheskih-sposobnostej-detej-sreds
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Хореография: педагогические технологии и методы преподавания в образовательной организации»
- «Основы менеджмента в образовании»
- «Основная образовательная программа дошкольного образования: требования и особенности проектирования»
- «Преподавание физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Социально-психологическое сопровождение семей, находящихся в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации»
- «Содержание и особенности организации уроков черчения»
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.