Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.04.2020

Урок литературы «А.С.Пушкин «Маленькие трагедии». «Моцарт и Сальери» Гений и злодейство - две вещи несовместные» (изучение нового материала)

Зелинская Людмила Васильевна
Учитель русского языка и литературы
Задачи урока:
Предметные – расширить знания учеников о биографии А.С. Пушкина и его творчестве; совершенствовать умение учащихся работать с книгой и другими информационными ресурсами; совершенствовать умение характеризовать героев, выявлять средства характеристики персонажа, учить видеть прием «диалектики души» в изображении героя.
Метапредметные – развивать познавательный интерес, культуру устной речи, умение выразительного чтения; умение анализировать, сопоставлять и рассуждать, логически выражать свои мысли.
Личностные – укрепить интерес к творчеству А.С.Пушкина; помочь учащимся задуматься над нравственными позициями в сфере творчества.
Тип урока – изучение нового материала

Содержимое разработки

Урок литературы
«А.С.Пушкин «Маленькие трагедии». «Моцарт и Сальери» Гений и злодейство - две вещи несовместные»

(изучение нового материала)

Учитель Зелинская Людмила Васильевна,

Основные характеристики урока

Урок разработан по учебнику: В.Я. Коровина. Литература. 9 класс.

Продолжительность: 1 урок - 45 минут

Задачи урока:  

Предметные – расширить знания учеников о биографии А.С. Пушкина и его творчестве; совершенствовать умение учащихся работать с книгой и другими информационными ресурсами; совершенствовать умение характеризовать героев, выявлять средства характеристики персонажа, учить видеть прием «диалектики души» в изображении героя.

Метапредметные – развивать познавательный интерес, культуру устной речи, умение выразительного чтения; умение анализировать, сопоставлять и рассуждать, логически выражать свои мысли.

Личностные – укрепить интерес к творчеству А.С.Пушкина; помочь учащимся задуматься над нравственными позициями в сфере творчества.

Тип урока – изучение нового материала

Оборудование:

1 персональный компьютер учителя;

- мультимедиапроектор

Структура урока.

Оргмомент - 2 мин.

Мотивационно – ориентированный – 3 мин.

Реализация плана – 35 мин.

Гимнастика для глаз -1 мин.

Рефлексия - 2 мин.

6. Домашнее задание – 1 мин.

Ход урока:

Слово учителя:

- Дорогие друзья! День сегодня особенный. Особенный потому, что мы вновь соприкоснемся с творениями А.С. Пушкина. Мы знаем его как сказочника, поэта, прозаика. Но есть и другой Пушкин…Удивительный драматург С именем какого писателя связан этот уголок Тульской земли. Я предлагаю вам совершить короткое путешествие в село Болдино Нижегородской губернии, где в сентябре 1830 года Пушкин написал 13 крупных произведений. Среди них 4 «Маленькие трагедии»(как называл их в одном из писем сам поэт) – «Скупой рыцарь», «Моцарт и Сальери», «Каменный гость», «Пир во время чумы».

А.С. Пушкин….Это наше всё… (демонстрация книг).

- Цель – расширить знания о биографии А.С. Пушкина и его творчестве, зримо представить духовный мир писателя, задуматься над сложным вопросом: какими должны быть взаимоотношения творческих людей

2. Вступительное слово учителя: (продолжение).

Мыслью о назначении человека одухотворена трагедия «Моцарт и Сальери», маленькая по размерам, но большая по поставленным в ней вопросам: что правит миром? добро или зло? каково предназначение человека?

3. 1 группа История создания произведения

Село Болдино принадлежало отцу поэта. Сергей Львович выделил часть имения сыну по случаю его женитьбы – надо было вступить во владение имением. Пушкин думал устроить все быстро и вернуться в Москву, но с юга надвигалась холера, учреждены были карантины, и поэте пришлось пробыть в деревне тир месяца. Этот короткий, но чрезвычайно плодотворный период жизни поэта принято называть «болдинской осенью». Пушкин, задумываясь о происходящем, искал всему этому внутренний смысл, размышлял о том, что сильнее: законы «ужасного века» или порывы души человеческой? Одна за другой рождались трагедии, которые он называл «маленькими» и которым суждено было стать великими.

Трагедия написана в 1830 году, но замысел относится ещё к 1826 году. Впервые напечатана в 1831 году. В основу сюжета Пушкин положил широко известные то время слухи, будто известный венский композитор Сальери отравил из зависти гениального Моцарта. Моцарт умер в 1791 году в тридцатилетнем возрасте. Перед смертью он был уверен, что его отравили. Сальери дожил до глубокой старости. Не раз каялся в своем преступлении. Несмотря на то. что некоторые знакомые и биографы Моцарта отрицали возможность этого преступления, вопрос до сих пор остается не решенным.

4. 2 группа Словарная работа

В кратком словаре литературоведческих терминов своего учебника найдите определение данного жанра: трагедия, конфликт, октава, этюд.

Трагедия – жанр художественного произведения, предназначенный для постановки на сцене, в которой сюжет приводит персонажей к катастрофическому исходу.

Конфликт – столкновение противоположных интересов, взглядов, стремлений, серьезное разногласие, острый спор, приводящий к борьбе.

Реквием – музыка для заупокойной церковной службы, крупное музыкальное произведение для хора и оркестра

Имена известных деятелей искусства:

Данте – великий итальянский поэт, автор «Божественной комедии»

Бомарше – великий французский комедиограф.

Боннаротти – Микеладжело Буонар-роти – гениальный итальянский скульптор

Глюк – великий немецкий композитор, преобразователь немецкий оперы 18 века

5. Учитель. Две сцены «Моцарта и Сальери» кратки, действие в них происходит меньше чем в течение нескольких часов. «Моцарта и Сальери» - пьеса без яркого сценического конфликта, без явной борьбы между героями. И эта «бесконфликтная» пьеса тем не менее конфликтна, хотя одно из действующих лиц – фигура нападающая, а другое – не только не нападает и не обороняется, но даже не подозревает о наличии конфликта

Индивидуальное задание с последующим обсуждением в группах. Ответ представителя группы, возможны дополнения.

3 группа (сбор материала, обобщение)

Группа ________________ Фамилия, имя _______________________

Моцарт

Сальери

Признаться,

Мой Requitm меня тревожит

Завистник. Я завидую; глубоко,

Мучительно завидую.

Он же гений,

Как ты да я. А гений и злодейство –

Две вещи несовместные. Не правда ли?

Я жёг мой труд и холодно смотрел.

Когда бы все так чувствовали силу

Гармонии!

Нет! не могу противостоять я доле

Судьбе моей: я избран, чтоб его остановить

6. Комментированное чтение сцен («В комнате» и «В трактире»)

Чтение фрагмента учащимся. (Монолог Сальери «Все говорят: нет правды на земле…», «О небо! Где же правота…»)

1 группа

- Почему трагедия начинается с появления Сальери?

--Как монологи Сальери раскрывают его духовный мир?

-Почему Сальери начинает вспоминать всю жизнь с самого детства?

-Отчего он так часто уничтожает свои произведения?

Инсценирование эпизода «Встреча со слепым скрипачом».

2 группа

-Какую роль слепой скрипач играет в развитии действия?

-Каково отношение к нему Моцарта и Сальери?

-Как меняется в лице Сальери? Что его мучает?

3 группа

- Что вы можете сказать о Моцарте?

-Каков он в жизни и в искусстве?

-Как его характеризует Сальери?

-Что о себе говорит герой?

1 группа

Внутренний монолог Сальери – история его духовной жизни. Личность формируется в профессиональной сфере. Сальери- композитор. При постижении духовной жизни надо начинать с этого. Сальери – учитель Бетховена и Шуберта. Он был известен как выдающийся композитор. Интересна раскрыта диалектика души Сальери. Он родился с любовью к искусству. Много работал, овладел творчеством – высшей формой реализации личности. Почему он вспоминает жизнь с детства? Вероятно, усомнился в «божьей» справедливости. Это свидетельство глубокого душевного кризиса.

2 группа

В эпизоде со слепым скрипачом обращает на себя внимание наличие контрастов. Слепой старик играет юношескую мелодию из «Женитьбы Фигаро» и арию из «Дон –Жуана». Моцарт хохочет, одаривает старика, а Сальери негодует:

Мне не смешно, когда маляр негодный

Мне пачкает Мадонну Рафаэля.

Мне не смешно, когда фигляр презренный

Пародией бесчестит Алигьери.

Несмотря на кажущуюся правоту Сальери, подтекст его первого столкновения с Моцартом ясен. Перед нами два творца и два способа восприятия мира.

3 группа

В Моцарте автор подчеркивает его человечность, жизнерадостность, открытость миру. Моцарт рад «нежданной шуткой угостить» своего друга и сам искренне хохочет, когда слепой скрипач «угощает» Сальери своим жалким «искусством». Из уст Моцарта естественно звучит упоминание об игре на полу с ребенком. Его реплики легки и непосредственны, даже когда Сальери (почти не шутя!) называет Моцарта «богом»: «Ба право? может быть». 
    Перед нами живая человеческая натура.. За столом в «Золотом Льве» сидит жизнелюбивый и ребячливый человек, а рядом с ним тот, кто говорит о себе: «...мало жизнь люблю». Гениальный композитор играет свой «Реквием» для друга, не подозревая, что друг станет его палачом. Дружеская пирушка становится пиром смерти. 

6.Прослушивание фрагмента музыкального произведения. Восприятие музыки учащимися, комментарии.

Учитель. Пушкин поднимает проблему: талант и гений. Как она решается в трагедии? Где граница между талантом и гением? Талант создает искусство, которому можно научиться. Степень таланта, масштаб трудолюбия обусловливают различные результаты творчества. Гений – это дар. Его творческая деятельность – всегда открытие нового. Гения отличает высокая степень ответственности перед искусством. Создавая образ Моцарта, Пушкин отстаивал свое понимание искусства. Отношение таланта к гению, определяемое завистью, закономерно приводило к убийству Моцарта.

Остроту этой закономерности в развитии искусства Пушкин чувствовал и на себе. Он знал, что в силу своего дара именно он может открыть «тайну времени», может быть полезен и нужен народу.

7.Рефлексия – размышление, самонаблюдение, самопознание (листочки собирают руководители групп)

Самостоятельный ответ

Дополнение к ответу учащегося

Работа в группе

Ответы на вопросы учителя

Примечание

13. Домашнее задание. Вопросы. (листочки раздают руководители групп)

1 группа

Творческое задание. Опишите психологическое состояние Сальери. Что он чувствует? Как вы понимаете его последние слова?

2 группа

Попробуйте «дорисовать» финал судьбы Сальери.

3группа

Моцарт и Пушкин. Общее и различное.

Список методической литературы к уроку и интернет-ресурсов:

1.Пушкин А.С.Моцарт и Сальери//Полное собрание сочинений в 10т.; 4-е издание/АН СССР. Институт русской литературы(Пушкинский дом)/Л.:Наука,1978.Т5. с.306-315

2. Кириллина Л.В. Пасынок истории (К 250-летию со дня рождения Антонио Сальери)// Музыкальная академия: журнал. – 2000. - №3. – С.57-73

3.Мессерер А.Э. Скандал и слава. Моцарт и Сальери//Чайка:журнал.-2011.- №23,-202с.

3 Нечаев С.Ю. Сальери/научный редактор Ражаева В.И. /– М.: Молодая гвардия (ЖЗЛ), 2014.-313с.

4. Гукасова А.Г. Болдинский период в творчестве А.С. Пушкина.М.: Просвещение, 1973,-201с.

5. Марацман В.Г.На пути к А.С. Пушкину. М.: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 1999.-Ч.2- 320с.

6. Макогоненко Г.П. Творчество А.С. Пушкина в 1830-е годы-М.: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 1999.Ч.2- 320с.

7. Штейнпресс Б.С.Антонио Сальери в легенде и действительности//Очерки и этюды. – М.: Советский композитор, 1980.- с.90-178.

8. Физминутка -http://www.openclass.ru/node/241860

9.http://www.openclass.ru/legal - открытый класс, сетевые образовательные сообщества

10.http://www.festiwal.1september.ru– фестиваль педагогических идей «Открытый урок»

11.school-collection.edu – единая коллекция цифровых образовательных ресурсов.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/406719-urok-literatury-aspushkin-malenkie-tragedii-m

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
