- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Название работы: «Урок биологии в 6 классе по теме «Царство Грибы. Общая характеристика»
Название работы: «Урок биологии в 6 классе по теме «Царство Грибы. Общая характеристика».
Номинация:«Методические разработки по предметам».
Автор:Соловьева Ольга Геннадьевна
Место работы: муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия №6 Красноармейского района г.Волгограда (МОУ гимназия №6 Красноармейского района г.Волгограда)
Аннотация
Разработка данного урока предназначена для использования проведения урока биологии в 6 классе общеобразовательной школы по программе под редакцией И.Н.Пономаревой. Урок можно адаптировать под другие авторские программы по биологии.
Работа на уроке построена на использовании цифрового микроскопа марки
Digital Blue QX5 фирмы Intel. В проведении урока используются также видеофрагменты и ресурс персонального сайта учителя. Лабораторная работа проводится в парах. Обучающиеся выполняют индивидуальные задания.
Цифровой микроскоп позволяет экономить учебное время на уроке. Во время
проведения лабораторной работы с использованием микроскопа значительная часть времени тратится учителем на проверку изображений объекта. Ученики просят учителя подойти, проверить выполнение работы. Выведение изображения объекта с цифрового микроскопа на экран даёт возможность сравнения выполненной работы обучающимися с тем, которое должно получиться.
Использование видеофрагментов позволяет включать в работу важный анализатор – зрительный и способствует лучшему усвоению учебного материала.
При проведении отдельных этапов урока используется Интерактивная доска.
Для одного из этапов урока обучающиеся выполняют индивидуальное задание учителя, готовят временный микропрепарат к проведению урока.
В проведении урока используется Интернет ресурс – персональный сайт учителя.
Используемые ресурсы при проведении урока указаны в методической разработке, а также в файле «Приложения».
Домашнее задание индивидуализировано с учетом творческих способностей и интересов учеников.
Предмет: биология.
Тип урока: комбинированный урок
Тема: «Царство Грибы. Общая характеристика».
Тип урока: урока изучения нового учебного материала
Продолжительность: 1 урок -40 минут
Класс:6
Технологии: информационно-коммуникативные (видеофрагменты)
Конспект урока
Цель урока: ознакомить обучающихся с общей характеристикой грибов, питанием и со строением клеток плесневых грибов.
Задачи: дать представление о строении, размножении грибов и их роли в природе и жизни человека, продолжить формировать цитологические понятия, умение работать с лабораторным оборудованием, научной литературой, в парах, развивать умение использовать информационно-комуникативные технологии для получения учебной информации.
Планируемый результат в рамках компетентностного подхода.
В результате изучения темы обучающиеся должны
Называть: представителей царства грибов различных групп, части гриба.
Объяснять:почему грибы занимают особое место в группе эукариотических организмов.
Знать: признаки отличия и сходства чия грибов с растениями, животными; способы размножения грибов; отличия плесневого гриба мукора от пеницилла; роль грибов в природе; способ питания грибов.
Оборудование:персональный компьютер, проектор, цифровой микроскоп марки DigitalBlue, Интерактивная доска, микропрепарат плесневого гриба, таблица «Грибы», муляжи грибов.
Этапы урока:
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
III. Изучение нового учебного материала
IV. Закрепление материала урока.
V. Рефлексивная деятельность.
VI. Информация о домашнем задании.
Ход урока
Перед началом урока проверить исправность техники, подключение к сети Интернет, наличие лабораторного оборудования.
I. Организационный момент.
Слова приветствия учителя: «Добрый день, ребята».
Прозвенел опять звонок,
Начинаем мы урок.
Биология, друзья,
Очень даже нужная!
II. Актуализация знаний.
Вопросы:
«Какая наука изучает клетку?».
Ответ: цитология.
«Какие типы клеток вам известны?»
Примерный ответ: растительная клетка, бактериальная, животная и клетка гриба.
Демонстрация с помощью цифрового микроскопа растительной клетки (готовый микропрепарат «Строение клетки»). Микропрепарат временный, изготовлен одним из учеников накануне урока по индивидуальному заданию.
Вспомните и назовите отличительные признаки клеток растений и животных. Ученики перечисляют признаки растительной и животной клетки.
Работа с таблицей «Бактерии». Обучающиеся показывают и называют основные части бактериальной клетки.
Вопрос: «Какая наука изучает растения? Бактерии? Грибы?» (зоологию можно не спрашивать, т.к. этот раздел биологии изучается в 7 классе).
Учитель: «Сегодня мы соприкоснемся с наукой микологией, изучающей грибы».
Демонстрация фрагмента видео «Царство Грибы» http://youtu.be/YmlpdIrNsOE (время просмотра - 2 минуты).Можно воспользоваться материалом персонального сайта учителя Соловьевой О.Г. http:// olgasol18.narod2.ru/razdeli_biologii/botanika_/, в разделе «Ботаника» размещен данный видеофрагмент.
Отметить признаки растений и признаки животных у грибов. Вывод на экран Интерактивной доски схемы «Признаки растений и животных у грибов»
признаки растений признаки животных
↓ ↓
размножение спорами наличие углевода хитина в клеточной стенке
клеточная стенка отсутствие в клетке хлоропластов и фотосинтезирующих пигментов накопление гликогена как запасного вещества гетеротрофность
неподвижность в вегетативном состоянии образование мочевины как продукта обмена
поглощение пищи осмотическим путем веществ и выделение её
синтез витаминов
Остановиться на собственных признаках грибов. Показать на интерактивной доске фотографию «Гифы грибов».
Изучение экологических особенностей грибов - групп по способу питания.
Обучающиеся делятся на 4 группы. Каждая группа получает задание: ознакомиться с характеристикой данной группы и подготовить краткое сообщение. Для ознакомления используются карточки с текстом и видеофрагмент. Выход на сайт учителя, Соловьевой О.Г. http:// olgasol18.narod2.ru/razdeli_biologii/botanika_/ (2 минуты). Перед уроком проверить подключение к Интернету.
1группа изучает особенности грибов- сапрофитов, 2 группа - паразитов, 3 - симбионтов, 4 группа – хищников.
Время работы с текстом и просмотр фрагмента – 2 минуты.
Затем обучающиеся слушают сообщения представителей групп (по 1 представителю от группы).
Изучение особенностей плесневых грибов.
Далее учитель сообщает, что есть необычные по строению грибы и называет плесневые грибы.
Выполнение лабораторной работы «Рассматривание под микроскопом плесневого грибы мукора». Сначала обучающиеся знакомятся с инструктивной карточкой к лабораторной работе. Затем помещают готовый микропрепарат на предметный столик светового микроскопа и рассматривают его. С помощью проектора учитель выводит изображение объекта с цифрового микроскопа на экран. Микропрепарат рассматривается при увеличении цифрового микроскопа х 60 и х 200. Ученики сверяют изображение объекта своих микроскопов с изображением, полученным с помощью цифрового микроскопа.
Изучение роли грибов в природе и жизни человека.
Просмотр видеофрагмента http://youtu.be/s6aSzDlhbXw (2 минуты).
IV. Закрепление материала урока.
Оформление лабораторной работы в рабочих тетрадях.
Рассматривание нескольких микропрепаратов, изготовленных обучающимися с помощью цифрового микроскопа. Индивидуальная беседа с обучающимися по ходу рассматривания микропрепаратов.
В это время остальные ученики работают в рабочей тетради – оформляют лабораторную работу.
V. Рефлексивная деятельность.
С помощью смайликов ученики оценивают свою деятельность на уроке.
VI. Информация о домашнем задании.
1.Общее задание.
Ознакомится с материалом учебника , §53 «Царство Грибы. Общая характеристика».
2.Индивидуальное задание на выбор:
а) подготовить презентацию «В царстве грибов»;
б) устное сообщение «Грибы-рекордсмены» (необычные грибы);
в) сообщение о плесневых грибах;
г) галерея грибника. Рисунки съедобных и ядовитых грибов с приложением- пояснением (краткое описание);
д) сказка собственного сочинения по теме урока.
Список использованных источников
1.Беккер Э.Э. Физиология и биохимия грибов, изд-во Московского университета, 1988
2.Митникова Н.В., Грибы у дома ,издательство: "Сельская новь", Москва, 1991
3.Черепанова Н.П., Пшедецкая Л.И., Грибы, издательство: Лениздат, 1990
Интернетресурсы:
http://youtu.be/YmlpdIrNsOE
http://youtu.be/s6aSzDlhbXw
http://www.microhunter.ru
http://mycoweb.narod.ru/fungi/Informe/EMI_2009_4.html
http://www.foto.ru/category.php?id=660
http://природа.рф/fungi/conditions.php
http://gribovodam.ru/stati/304-muravi-gribovodi.html
персональный сайт учителя биологии Соловьевой О.Г.
http:// olgasol18.narod2.ru/razdeli_biologii/botanika_/
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/4070-nazvanie-raboty-urok-biologii-v-6-klasse-po-t
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Ведение делопроизводства и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя в ДОУ»
- «Охрана здоровья обучающихся: содержание и особенности организации»
- «Нормативно-правовые основы дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Теоретические представления о процессе чтения»
- Организация методической работы в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.