Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.05.2020

методическая разработка урока

Тип урока: обобщающий урок.
Цель: Расширение и обобщение целостного представления у учащихся знаний о плодовых деревьях, и их плодах.
ЗАДАЧИ:
1. Способствовать расширению знаний о плодовых деревьях и плодах.
2. Корригировать логическое мышление;
3. Развивать память, речь,воображение.
4.Воспитывать бережное отношение к природе, интерес к предметам.
Оборудование: карточка, таблица, ватман, картинки, презентация

Содержимое разработки

ТЕМА:Плодовый сад.

Тип урока:обобщающий урок.

Цель: Расширение и обобщение целостного представления у учащихся знаний о плодовых деревьях, и их плодах.

ЗАДАЧИ:

Способствовать расширению знаний о плодовых деревьях и плодах.

Корригировать логическое мышление;

Развивать память, речь,воображение.

4.Воспитывать бережное отношение к природе, интерес к предметам.

Оборудование: карточка, таблица, ватман, картинки, презентация

Ход урока.

1.Организационный момент

-Учитель биологии: Ребята, сегодня у нас на уроке присутствуют гости, поприветствуйте их!

-Учитель сельскохозяйственного труда: Слайд 1

Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать.

2.Введение в тему

Учитель биологии: Слайд 2

Давайте вместе Землю украшать,
Сажать сады, цветы сажать повсюду.
Давайте вместе Землю уважать
И относиться с нежностью, как к чуду!

Учитель сельскохозяйственного труда:

Мы забываем, что она у нас одна –
Неповторимая, ранимая, живая.
Прекрасная: хоть лето, хоть зима…
Она у нас одна, одна такая! 

Учитель биологии: Слайд3

- В наше современное время земля находится в экологической опасности, загрязнен воздух, земля, идет вырубка лесов, загрязнены реки, озера.

И наш урок мы посвятим экологической проблеме.

-А знаете ли вы ребята, что плодовые деревья играют важную роль в этом. Они хорошие медоносы, способствуют оздоровлению очистке воздуха, выполняют ветрозащитные функции, их используют в парковом хозяйстве городов и населенных пунктов, при декоративном оформлении дорог.


– Ребята, представьте, что мы с вами попали в плодовый сад. Слайд 4

- А, что такое плодовый сад?

Учитель: Наша земля очень богата разными плодовыми деревьями. С самого раннего детства наши мамы вас угощают фруктами, чтобы мы росли здоровыми и сильными, умными и счастливыми, весёлыми и задорными. Слайд 5

Учитель сельскохозяйственного труда: А сейчас мы приглашаем вас посмотреть веселую сценку, встречайте наших фруктовых друзей! Слайд 6

Садовник. Пролетела осень быстро,
Снова зима у ворот!
К вам пришел на праздник в школу
Фруктов дружный хоровод

Вишня. Наполняет летом сад

Спелых вишен аромат.

Не бывает дня рождения

Без вишневого варенья!
Слива. Слива лиловая,
Наша – садовая,
Вкусная, нежная,
Очень полезная.
А еще из сливы спелой
Мы повидло можем сделать!

Яблоко. Яблочко я наливное,
Симпатичное такое.
Не сидится мне на месте,
И сегодня мы все вместе
Собрались на праздник к вам,
Где не будет скучно нам.
Груша. Я спелая Грушка,
Яблоку подружка.
Мы в одном саду росли,
Вместе в гости к вам пришли.
Дети очень любят нас,
Все: Ведь мы фрукты – высший класс!

Учитель биологии:

- Назовите одним словом, что это? (плоды)

– Какие плоды пришли к нам на урок?

III. Основная часть урока.

Учитель сельскохозяйственного труду:

– Сегодня на уроке будем говорить о плодах и плодовых деревьях. Надеюсь, вы узнаете много нового и интересного.

- А где растут плоды? (на дереве)

- А как называют такие деревья? (плодовые деревья)

Знакомство с основными плодовыми деревьями.

Учитель биологии:Основными плодовыми деревьями в нашей страны являются яблоня, груша и вишня, слива. Яблоки, груши и вишни, слива – это плоды этих деревьев.

1.Игра «Собери плод» (каждому учащемуся раздаются пазлы: яблоко, груша, вишня, слива). Проверка:Слайд 7

- Ребята, что называют плодами?(Плодами называют то, что образуется на растении из цветка после цветения).

- А чем отличаются плоды друг от друга? (Они отличаются высокими вкусовыми качествами, содержат много витаминов и других полезных веществ, необходимых для организма человека).

- Плоды (фрукты) очень ценные продукты питания. Слайд 8

-А как человек использует эти плоды? (Плоды используют в свежем виде, их сушат и замораживают, используют для приготовления варенья, компотов, соков и других продуктов).

Учитель сельскохозяйственного труда: - На какие группы делятся плоды плодовых деревьев?

- Посмотрите на собранные вами плоды, и ответьте какие из них относятся к семечковым, а какие к косточковым. (пазлы)

- Плоды вишни и сливы имеют общий признак – внутри плодов находится косточка. Их относят к одной группе – косточковых плодовых деревьев. Внутри плода груши и яблока, находятся сердечко и семенные камеры с семенами, их относят к семечковым.

2.Работа в тетрадях.

Запись темы и числа.

- А теперь мы в тетради составим схему. Слайд 9

ПЛОДОВЫЕ

ДЕРЕВЬЯ

СЕМЕЧКОВЫЕ КОСТОЧКОВЫЕ

(яблоня, груша) (вишня, слива)

(Учитель показывает по презентации, учащиеся с монитора переносят схему в тетрадь).

Физминутка Слайд 10

3.Работа по карточке.

Учитель биологии:

-И так, ребята мы выяснили, что плодовые деревья делятся на семечковые и косточковые, но имеют одинаковое строение.

-Сейчас мы с вами поработаем по таблице и вспомним строение плодового дерева (определить части плодового дерева).

Проверка по презентации. Слайд11

4.Работа по карточке в парах. Слайд 12

Учитель сельскохозяйственного труда: - Плодовые деревья отличаются по форме кроны, плодов, форме листьев, окраске цветов и плодов.

Наименование

плодового растения

Форма кроны

Форма листа

Окраска цветков

Форма плодов

Окраска плода

Окраска мякоти

Яблоня

Вишня

Слова для справок: крона коническая, округлая; свисающие длинные ветви по краям кроны; листья гладкие, блестящие овальной формы, листья округлые слегка опушенные; цветки бело-розовые, цветки бледно-розовые; форма плодов округлая, яйцевидная, коническая; плоды округлой, сердцевидной или приплюснутой формы, окраска плода розовая, красная, темно-красная; кожица одноцветная или с румянцем; мякоть белая, зеленоватая, желтая, розовая; мякоть темно-красная.

Проверка по презентации. Слайд 13

Проведём викторину. Слайд 14

Учитель биологии:

-В игровой формепознавательнуювикторину.

1. Вареные в воде фрукты. (Компот)
2. Фрукт, который обожают боксёры. (Груша)
3.Абрикос, объявивший сухую голодовку. (Курага)
4. Чем, согласно правилам этикета, чистят мандарины и апельсины? (Мандарины - рукой, апельсины - ножом.)
5. Кто автор самой «фруктовой сказки», среди персонажей которой есть Мандарин, Апельсин, Лимон и Лимончик? (Джанни Родари « Приключение Чипполино») 
6.Какой фрукт поражают стрелки, попадая прямо в середину мишени? («Яблочко»)
7.Какой плод, если верить телерекламе, может подарить нам «райское наслаждение»? (Кокос)
8.Любимый фрукт обезьян. (Бананы)

9. С фруктами или овощами пекут пирог под названием шарлотка?
(С фруктами, а именно с яблоками)

10. Какая самая большая ягода в мире? (Арбуз)

11. Какой фрукт раньше назывался «китайский крыжовник»? ( Киви)

12. О каком человеке говорят: «Ну ты и фрукт!»? (О неприятном, подозрительном или ненадежном человеке)

4.Заключительная часть урока.

Учитель сх труда:

1.Творческое задание.

-Сейчас, ребята я вам предложу выполнить творческое задание. Слайд 15

-Экологи говорят: «нужно бережно относиться к окружающему миру, к Земле, потому что это наш дом. А дом нужно всегда беречь и защищать».

Давайте с вами вместе создадим экологическую газету «природоохранные знаки», для этого вам нужно выбрать из предложенных знаков нужные для работы.

- Назовите правила поведения человека в природе.

Слайд 15

- Если все эти правила знать и соблюдать, то наша земля будем чудесным садом.

Рефлексия.

Учитель биологии:

-Наш урок подошел к концу.

Вопросы:

1. Что нового узнали на уроке?

2. Какой вывод сделали для себя после изучения темы?

Нужно выращивать плодовые деревья, для получения плодов.

Яблоки, груши, вишня, слива очень полезны.

V. Подведение итогов урока.

Учитель сельскохозяйственного труда: Выставление оценок.

Учитель биологии: Выставление оценок.

Домашнее задание. Слайд 16

Учитель сельскохозяйственного труда: Какие плодовые деревья растут в наших условиях

Учитель биологии: Задание 3 в рабочей тетради стр.

Угощение яблоками.

Наименование

плодового растения

Форма кроны

Форма листа

Окраска цветков

Форма плодов

Окраска плода

Окраска мякоти

Яблоня

Вишня

Слова для справок: крона коническая, округлая; свисающие длинные ветви по краям кроны; листья гладкие, блестящие овальной формы, листья округлые слегка опушенные; цветки бело-розовые, цветки бледно-розовые; форма плодов округлая, яйцевидная, коническая; плоды округлой, сердцевидной или приплюснутой формы, окраска плода розовая, красная, темно-красная; кожица одноцветная или с румянцем; мякоть белая, зеленоватая, желтая, розовая; мякоть темно-красная.

Кроссворд «Плодовые деревья»

1.

3.

5.

4.

2.

П

Л

О

Д

О

В

Ы

Е

Д

Е

Р

Е

В

Ь

Я

6.

7.

8.

Вопросы к кроссворду

По вертикали:

Весной повисло –

Всё лето кисло;

А сладким стало –

На землю упало.

Дерево, дающее эти плоды.

Весной висят, качаются

Беленькие венчики,

А летом превращаются

В красные бубенчики.

Часть дерева, находящиеся в земле.

Есть в саду плод,

Сладок как мёд.

Вкусен, пригож,

С лампочкой схож.

На сучках висят шары,

Посинели от жары.

Место перехода корней в ствол называется корневой…..

По горизонтали:

Часть ствола от корневой шейки до первой ветви.

Все ветви плодового дерева.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/407593-metodicheskaja-razrabotka-uroka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки