- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Значение физических упражнений для формирования аппарата опоры и движения
Управление по делам образования города Челябинска
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 113 (МАОУ № 113)
г. Челябинска
ОГРН 1027402700225
_____________________________________________________________________
454010, г. Челябинск, Ул.Агалакова,19
Тел. 256-18-31
E-mail:mou113@mail.ru
Учебное занятие по биологии на тему:
«Значение физических упражнений для формирования аппарата опоры и движения»
8 класс
Автор: учитель биологии МАОУ СОШ №113
Мунтаева Айгуль Амангельдиновна.
г. Челябинск, 2013 год
Учебное занятие по биологии на тему:
«Значение физических упражнений для формирования аппарата опоры и движения»
Цель:раскрыть условия формирования аппарата опоры и движения, влияние физических упражнений, спорта и труда на его развитие.
Задачи:
Образовательные:
Повторить и обобщить материал о строении, функциях и особенностях развития костей, суставов, мышц;
Выявить условия развития костей и мышц и влияние физических упражнений, спорта и труда на его развитие;
Выявить причины нарушения осанки и плоскостопия, меры их предупреждения и исправления;
Развивающие:
Формировать умения сравнивать,анализировать, обобщать делать выводы,
Развивать навыки работы с дополнительной литературой;
Воспитательные:
Способствовать привитию потребности в гигиене.
Воспитывать чувство толерантности.
Пропагандировать здоровый образ жизни среди обучающихся и их родителей.
Оборудование:
- модель скелета;
- таблицы «Скелетные мышцы человека», «Предупреждение плоскостопия», «Предупреждение искривления позвоночника».
- мультимедийное оборудование.
Этапы урока:
Этап актуализации знаний.
Объяснение нового материала.
Лабораторная работа.
Закрепление.
Запись и пояснение домашнего задания.
Ход урока:
I этап
Актуализации знаний
Учитель: Аристотель сказал: «Ничто так сильно не разрушает организм, как физическое бездействие…»
Состояние опорно-двигательной системы имеет важное значение для здоровья человека, поэтому мы сегодня рассмотрим влияние физических упражнений, спорта и труда на её развитие;
Фронтальная беседа
Цель – мобилизовать полученные на предыдущих уроках знания учащихся и подвести школьников к решению задачи урока.
Учитель: Беседа проводиться по следующим вопросам:
Каковы возрастные особенности строения костей скелета?
Какая существует зависимость между развитием костей скелета и развитием мышц? Поясните мысль анатома, который сказал: «Рельеф кости меняется в зависимости от образа жизни человека».
Какое значение для движений имеет состояние суставов и что способствует их развитию?
Учащиеся: (примерные ответы)
1.С возрастом органические веществ становится меньше, более хрупкие и ломкие.
2. Если развивать костный скелет, будут развиваться мышцы. Если человек ведет пассивный образ жизни, то он часто болеет
3. Движение осуществляется за счет суставов и в зависимости от их состояния, движения бывают быстрыми и медленными. Развитию суставов способствует зарядка.
Учитель: После беседы учитель предлагает учащимся назвать условия, способствующие правильному формированию и развитию костей, суставов и мышц. Дополняя и уточняя ответы учащихся, учитель подводит учащихся к выводу о том, что для правильного формирования скелета и мышц необходима двигательная активность, которая достигает физическим трудом, занятиями спортом и физической культурой.
Вывод : Таким образом, двигательная активность является благоприятным условием для правильного формирования скелета и мышц.
Активная физическая деятельность — одно из обязательных условий гармонического развития человека. Еще великие мыслители древности отмечали положительное влияние движений на организм. Они сами до глубокой старости занимались гимнастикой (в переводе с древнегреческого «гимнос» значит «обнаженный» - греки обнаженными занимались спортом под лучами южного солнца).
Со слов одного из них мы начали урок. Давайте послушаем сообщения, которые приготовили ваши одноклассники.
Выступления учащихся
сообщения на тему «Великие люди о пользе физических упражнений»
(примерные тексты см. приложение ).
II этап
Объяснение учителя с элементами беседы.
Учитель: Организм человека поддерживается в вертикальном положении многими мышцами, в том числе и мышцами спины. Человека делают «прямостоячим» мышцы-разгибатели. Чтобы удерживать тело в вертикальном положении, мышцам-разгибателям приходится противостоять не только силе мышц-сгибателей, но и силе тяжести, действующей заодно с ними.
Прямая спина, расправленные плечи, развернутая грудь, поднятие головы - все это признаки хорошей осанки и, следовательно, красоты, здоровья и высокой работоспособности.
А вы знаете, что такое осанка?
Учащиеся: Осанка– привычное положение тела.
Учитель: Сведенные и опущенные плечи, впалая грудь затрудняют работу внутренних органов, в первую очередь органов дыхания, сердца, сосудов головного мозга. Посмотрите на себя, как вы считаете правильная ли у вас осанка?
Правильная осанка не дается человеку от рождения, а приобретается им. Она вырабатывается в детстве и юности, а после 18 лет выправить ее недостатки очень трудно. В детском и юношеском возрасте, когда хрящевая ткань в позвонках еще не заменилась полностью костной, особенно важно следить за своей осанкой, позой за столом, партой.
Учитель предлагает учащимся рассмотреть таблицу «Правильная и неправильная осанка» и просит ответить на вопросы:
Чем отличается друг от друга правильная и неправильная осанка?
Как вырабатывается правильная осанка?
При каких условиях происходит формирование неправильной осанки?
Как влияет на формирование позвоночника неправильная рабочая поза?
Учитель: Различают три типа неправильной осанки
Кифотическая (искривление позвоночника назад)
Лордотическая(искривление позвоночника вперед)
Сколиоз(искривление позвоночника в боковую сторону)
Неправильная осанка ухудшает фигуру, общий облик, походку и делает человека малопривлекательным. В народе говорят, без осанки конь — корова. Никакое симпатичное лицо, модная броская одежда или самая современная прическа не cпасут, если у вас плохая осанка и нескладная походка. Искривления позвоночника затрудняют работу сердца, органов дыхания (легких), кровообращения, пищеварения, мочевыделения и т д.
Демонстрация приема проверки правильности своей осанки
Учитель: Чтобы проконтролировать свою осанку нужно:
Встать к стене, плотно прижавшись затылком, лопатками, ягодицами, икрами и пятками.
Подбородок слегка приподнять.
Зафиксировать в сознании мышечное ощущение при таком положении тела.
Естественно, что ходить так человек не сможет, но если в течение дня 3- 4 раза
осуществлять самоконтроль и стараться удерживать такую позу, это благоприятно отразится на осанке.
Проверим, правильно ли вы сидите за столом
Поставить руку локтем на парту или вытянутых пальцев должны касаться виска.
.Между столом и грудью должна свободно проходить ладонь.
Если, сидя за столом, вы немного устали, можно немного наклониться вперед или откинуться на спинку стула
Упражнения на осанку: «домик», книга на голове»
Движение тела, плавность и грациозность походки зависят от строения стоп и ног человека.Скелет стопы имеет два свода: продольный и поперечный, благодаря чему стопа спереди опирается на головки плюсневых костей, а сзади на пяточную кость. Такое расположение костей стопы удерживается связками и мышцами стопы и голени.
В норме этот угол равен 125-130 градусов. Высота продольного свода - это перпендикуляр, опущенный из вершины угла на основание, в норме он равен 39 мм
Выделяют три степени плоскостопия:
I степень: угол свода 131- 140 градусов, высота свода 35-25мм.
Деформаций костей стопы нет.
II степень: угол свода 141- 155 градусов, высота свода 24-17мм.
Имеется деформация костей.
III степень: угол свода 156 градусов и выше, высота свода менее 17мм.
Небольшой выступ на подошвенной поверхности пяточной кости становится массивным. Отмечается и уплощение и поперечного свода, отводящая контрактура 1 пальца
При плоскостопии отмечается быстрая утомляемость ног при ходьбе, боли в подошвах, икрах, бедрах, пояснице, пальцах, на которых образуются мозоли.
Другой причиной плоскостопия может стать слабость мышц и связок стопы в результате чрезмерной нагрузки на ноги (длительные ходьба и стояние, ношение тяжестей, тучность) или, наоборот, вследствие недостаточной нагрузки из-за малоподвижного образа жизни.
III этап
Лабораторная работа «Определение плоскостопия»
См.(приложение 2)
Учитель на дом вам было задано выполнить часть лабораторной работы.
Встаньте мокрыми босыми ногами на лист бумаги. Получившийся след обведите карандашом. Подготовленные таким образом отпечатки принесите в школу.
Для профилактики в комплекс утренней гимнастики хорошо включить упражнения для укрепления мышц стопы и голени (приседания, пружинящие прыжки и т. п.)хождение на носках, пятках, на внутренних и наружных краях стоп. В теплое время года полезно ходить босиком по неровной почве, песку, гальке, скошенной траве, двигать пальцами голых ног.
Нужно с ранних лет постоянно и систематически тренироваться на продолжительную ходьбу тем самым укрепляя мышцы ног. Для современного человека ходьба самый доступный вид двигательной активности.
IVэтап
Закрепление:
Учитель: выберите из перечисленного ниже при знаки правильной осанки
1.Свободное непринужденное и прямое положение головы и туловища
2. Живот выпячен
Плечи находятся на одном уровне, слегка опущены и отведены назад
Ноги согнуты в коленях
Грудь немного выступает вперед
Одно плечо ниже другого
.Живот подтянут
8. Колени выпрямлены
9.Опущенная голова и сгорбленная спина
Учитель:выберите из перечисленного ниже при знаки неправильной осанки
1. Свободное, непринужденное и прямое положение головы и корпуса
2.Опущенная голова
3.Сгорбленная спина
Живот подтянут
Плечи находятся на одном уровне, слегка опущены и отведены назад
Согнутые в коленях ноги
7.Сведенные плечи
8. Живот выпячен
V этап
Домашнее задание:
составить гигиенические правила ОДС/опорно- двигательной системы.
Литература
Основная:
Арбузова Е..Н ,Усольцева Л.В.Что нужно знать о позвоночнике. / Биология для школьников, 2008, № 1./
Батуев А. С. и др. Биология: Словарь-справочник к учеб. «Биология. Человек. 9 класс» под ред. А. С. Батуева / М.: Дрофа, 2002.
Багоцкий С.В. Биология. Человек. 8кл.: Тестовые задания к учебнику Н.И. Сонина. – М.: Дрофа, 2003 – 192 с.
ПепеляеваО.А, Сунцова И.В Поурочные разработки по биологии .Человек - М.: «ВАКО», 2005.
Сонин Н.И., Сапин М.Р. Биология 8 кл. Человек: Учеб. Для общеобразоват. учебн. завед.-2-е изд.,испр-М.: Дрофа, 2000. – 216с.
Сонин Н.И. Биология. Человек. 8 кл.: Рабочая тетрадь к учебнику «Биология. Человек». – М.: Дрофа, 2000. – 64с.
Сонин Н.И., Дагаев А.М. Биология. Человек. 8 кл.: Дидактические- задания к учебнику Н.И. Сонина, М.Р. Сапина «Биология. Человек». – М.: Дрофа, 2002.- 48с.
Дополнительная:
Мультимедийное учебное пособие «Биология. Анатомия и физиология человека» (2 диска).
Муртазин Г.М. Активные формы и методы обучения биологии: Человек и его здоровье: Кн. для учителя: Из опыта работы. - М.: Просвещение, 1989. – 192с.
Приложение
Приложение 1
Примерные выступления учащихся с сообщениями на тему
«Великие люди о пользе физических упражнений»
Еще великие мыслители древности Платон, Аристотель, Сократ отмечали влияние движений на организм. Они сами до глубокой старости занимались гимнастикой.
Ожиревших римлян знаменитый врач Гален заставлял копать землю, косить, бегать, делать гимнастику.
Под влиянием передовых людей древности зарождается гимнастика. Как средство физического воспитания она возникла еще в Древнем Китае и Индии, но особенно развилась в Древней Греции. Греки обнаженными занимались спортом под лучами южного солнца. Отсюда, собственно, и происходит слово «гимнастика», что в переводе с древнегреческого значит «гимнос» - обнаженный.
Первым поднял голос в защиту здоровья русского народа М. В. Ломоносов. Он сам отличался большой физической силой и атлетическим сложением. Ломоносов считал необходимым «стараться всячески быть в движении тела».
А. И. Радищев глубоко верил, что физическим воспитанием можно «укрепить тело, а с ним и дух».
А. В. Суворов ввел, и сам делал военную гимнастику, требовал тренировки и закаливания войск.
Современники А. С. Пушкина писали о нем, что он был самого крепкого сложения, мускулистый, гибкий, этому способствовала гимнастика.
Л. Н. Толстой любил косить, копать, пилить, увлекался ездой на велосипеде. В 70 лет Толстой побеждал в беге на коньках молодежь. Он писал: «При усидчивой умственной работе без движения и телесного труда сущее горе. Не походи я, не поработай я ногами и руками в течение хоть одного дня, вечером я уже никуда не гожусь: ни читать, ни писать, ни даже внимательно слушать других, голова кружится, а в глазах звезды какие-то, и ночь проводится без сна».
И. П. Павлов до глубокой старости занимался спортом и любил физический труд. Он много лет руководил гимнастическим кружком врачей в Петербурге.
Приложение 2
Лабораторная работа: «ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАЛИЧИЯ ПЛОСКОСТОПИЯ» Оборудование: лист бумаги, карандаш.
Подготовка к работе.
Подготовительную часть работы проделайте дома.
Встаньте мокрыми босыми ногами на лист бумаги. Получившийся след обведите карандашом. Подготовленные таким образом отпечатки принесите в школу.
Порядок работы:
1 Измерьте ширину плюсневой части отпечатка ноги в сантиметрах
2. Измерьте ширину отпечатка стопы в ее средней части.
3. Число, означающее ширину отпечатка стопы в средней части, разделите на число, означающее ширину ее плюсневой части. Результат выразите в процентах.
Оценка результатов.
Если полученное процентное отношение не будет превышать 33%, то стопа нормальная, плоскостопия нет.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/40767-znachenie-fizicheskih-uprazhnenij-dlja-formir
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Нарушения опорно-двигательного аппарата: организация коррекционно-развивающей работы с обучающимися с НОДА по ФГОС»
- «Организация обучения информатике в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Реализация инвариантного модуля «Технологии обработки материалов и пищевых продуктов» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Особенности работы специалистов службы сопровождения с обучающимися с расстройствами аутистического спектра в соответствии с ФГОС»
- «Преподавание инвариантных модулей учебного предмета «Труд (технология)» в соответствии с ФГОС»
- «Проектирование образовательных программ по ФГОС: особенности разработки и реализации ООП НОО и АООП НОО»
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.