- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок обобщение по теме «Неметаллы»
Повышать интерес к изучаемому предмету.
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Миасская средняя общеобразовательная школа №20»
Методическая разработка обобщающего урока
по теме «Неметаллы»
Химия 9 класс
Урок обобщения и систематизации знаний учащихся по химии
Автор: учитель химии
высшей квалификационной категории
Ананьина Наталия Владимировна
Обобщающий урок по теме
« Неметаллы».
Цель урока:
1.Обобщить, систематизировать изученный материал, ликвидировать имеющиеся пробелы в знаниях. Подготовиться к контрольной работе.
2.Развивать умения анализировать, обобщать изученный материал, делать выводы.
3.Повышать интерес к изучаемому предмету.
Ход урока.
1. Сегодня на уроке мы:
- вспомним, где находятся неметаллы в П.С.;
- дадим краткую сравнительную характеристику неметаллам;
- вспомним характерные химические свойства неметаллов и их соединений;
- повторим решение основных типов задач.
2. Для этого к доске пойдут:
- Ученик 1. для ответа на вопрос «Сравните окислительные и кислотные свойства серной и азотной кислот. Ответ подтвердите уравнениями реакций».
- Ученик 2. для ответа на вопрос «Сравните о-в и кислотные свойства оксида серы (4) и оксида углерода (4). Ответ подтвердите уравнениями реакций».
- Ученик 3. для ответа на вопрос: «Охарактеризуйте основные и восстановительные свойства аммиака».
3. Беседа с классом:
- «Где находятся НеМе в П.С.Х.Э.?»
Он с морской капустой дружен
И лекарством людям служит
Знает млад и стар народ –
Коль ушиб, то нужен …….(йод)
У меня дурная слава
Я – известная отрава,
Даже имя говорит,
Что я страшно ядовит. (бром)
- Дайте краткую характеристику элементам главной подгруппы 7 группы (Ученик 4).
Нам шестое место лишь досталось,
Но по праву надо выйти нам вперёд,
Как бы всем жилось, работалось, дышалось,
Если бы не верный ………(кислород)
- Дайте краткую характеристику элементам главной подгруппы 6 группы (Ученик 5).
Предупреждаю я заранее,
Что не пригоден для дыхания,
А все как будто бы не слышат
И постоянно мною дышат.
Я главный в воздухе, так вот
Легко назвать меня? ………(азот)
Я – светоносный элемент
Я спичку вам зажгу в момент,
Сгореть смогу и под водой,
Оксид в ней станет кислотой. (фосфор)
- Дайте краткую характеристику элементам главной подгруппы 5 группы (Ученик 6).
Нас два неметалла на группу всего
Но это не значит еще ничего
Мы с кремнием братья и только вдвоем
Природу веками трудом создаем. (углерод и кремний)
- Дайте краткую характеристику элементам главной подгруппы 4 группы (Ученик 7).
- Обобщите, какие свойства характерны всем неметаллам (Ученик 8).
4. Программированный опрос.
-Химч.элемент фтор обладает самой высокой электроотрицательностью.
- Кислород и озон – аллотропные модификации.
- Хлор, фтор, бром, йод - газы при н.у.
- Молекулы кислорода, азота, галогенов образованы ковалентной неполярной связью.
- Степени окисления кислорода от -2 до +6.
- Последний энергетический уровень атома фосфора имеет электронную конфигурацию 3 3
- Атомную кристаллическую решетку имеют простые вещества, образованные углеродом и кремнием.
Самопроверка с доски.
5. Прослушивание монологических ответов.
6. В это время класс выполняет задания (решение задач с последующей проверкой). Три расчетные задачи.
7. Тестовый контроль знаний.
8. Итог.
План характеристики
элементов главных подгрупп.
1. Состав подгруппы (указать, какие элементы входят в подгруппу)
2. Строение атома
а) число электронов на последнем энергетическом уровне;
б) электронная конфигурация последнего энергетического уровня;
в) к какому семейству элементов принадлежат;
г) степени окисления.
3. Закономерности изменения свойств
а) радиусы атомов;
б) окислительная способность;
в) неметаллические свойства.
4. Аллотропные видоизменения.
5. Молекулярная формула.
6. Агрегатное состояние.
Задача.
К раствору, в котором находится 42,6 грамм нитрата алюминия, прилили раствор, содержащий 16 грамм гидроксида натрия. Рассчитайте массу образовавшегося осадка.
Дано: Решение:
m ( AI (NO3)3) = 42,6г AI (NO3)3 + 3 NaOH → AI(OH)3 ↓+3NaNO3
m (NaOH) = 16г 1. ۷(AI (NO3)3) = = 0,2 моль.
2.۷(NaOH) = = 0,4 моль.
m (осадка)? 3. Так как исходные вещества по уравнению реакции реагируют как 1:3, то нитрат алюминия дан в избытке.
4. ۷(AI(OH)3)=۷(NaOH) = ×0,4моль = 0,13 моль.
5. m (AI(OH)3) = 0,13 ×78= 10,14 г
Ответ: m (AI(OH)3) = 10,14 г
План анализа решения задачи.
1. Тип задачи.
2. Какие вещества участвуют в реакции.
3. Тип химической реакции.
4. Алгоритм решения задачи.
5. Какие формулы используются при решении задачи.
6. Определите массу нитрата алюминия, не вступившего в реакцию.
Задача.
На гидроксид натрия, взятый в необходимом количестве, подействовали раствором, содержащим 252 грамма азотной кислоты. Вычислите массу полученной соли, если практический выход составляет 90% от теоретического.
Дано: Решение:
m (HNO3) = 252 г HNO3+ NaOH → NaNO3 + H2O
W (выхода) = 90% 1. ۷(HNO3) = = 4 моль.
m(соли) - ? 2. ۷(NaNO3) = ۷(HNO3) = 4 моль.
3. m (NaNO3) = 4 моль × 85г/моль = 340г
4. m пр.= =306г.
Ответ: m(соли) = 306г
План анализа решения задачи.
1. Тип задачи.
2. Какие вещества участвуют в реакции.
3. Тип химической реакции.
4. Алгоритм решения задачи.
5. Какие формулы используются при решении задачи.
6.Определить потери производства в процентах и граммах.
Задача.
Какую массу оксида кальция можно получить при термическом разложении 600грамм известняка, содержащего 10% примеси?
Дано: Решение:
m (известняка) =600г Сa CO3 → CaO + CO2↑
w(примесей) = 10% 1. w (Сa CO3) = 100% - 10% = 90%
m (CaO) =? 2. m (Сa CO3) = = 540г
3. ۷(Сa CO3) = =5,4моль
4. ۷(Ca O) = ۷(Сa CO3) = 5,4моль
5 .m (CaO) = 5,4моль × 56г/моль =302,4г.
Ответ:m (CaO) = 302,4г
План анализа решения задачи.
1. Тип задачи.
2. Какие вещества участвуют в реакции.
3. Тип химической реакции.
4. Алгоритм решения задачи.
5. Какие формулы используются при решении задачи.
6.Какова масса примесей?
Урок-обобщение по теме «Неметаллы». Тест 1 вариант | Урок-обобщение по теме «Неметаллы». Тест 2 вариант |
1. Какие из перечисленных химических элементов относятся к неметаллам? а) Al б) N в) Cu г) C 2. Какие из указанных неметаллов образуют двухатомные молекулы? а) сера б) водород в) кислород г) углерод д) бром 3. Какие из указанных соединений образуют водородные соединения типа ЭН3 ? а) сера б) фосфор в) углерод г) бром 4. Какой из указанных оксидов образует кислоту типа Н2ЭО3 ? а) CO2 б) N2O5 в) SO3 г) CO д) SO2 5. Какие из приведенных неметаллов образуют высший оксид типа Э2О5? а) сера б) углерод в) азот г) фосфор д) фтор | 1. Какой из указанных неметаллов является самым сильным окислителем? а) сера б) кислород в) азот г) фтор д) йод 2. В каком из соединений кислород проявляет степень окисления (-1)? а) Li2O б) OF2 в) Cl2O г) Na2O2 3.В каких реакциях сера является окислителем? а) Li + S б) S + O2 в) H2 + S г) S + F2 4. С какими веществами реагирует разбавленная серная кислота? а) Hg б) Al2O3 в) CaSO4 г) Cu 5. В каком соединении сера имеет степень окисления (+4) ? а) CuSO4 б)FeS в) H2SO3 г) Li2S |
Урок-обобщение по теме «Неметаллы». Тест 3 вариант | Урок-обобщение по теме «Неметаллы». Тест 4 вариант |
1. Какой из перечисленных элементов не образует аллотропных модификаций? а) кислород б) азот в) фосфор г) сера 2. В окислительно-восстановительных реакциях азотная кислота может участвовать в качестве: а) только восстановителя б) только окислителя в) как восстановителя, так и окислителя 3. Какое из перечисленных веществ имеет молекулярную кристаллическую решётку? а) графит б) алмаз в) кварц г) углекислый газ 4. Из какого вещества состоит «сухой лёд»? а) аммиак б) угарный газ в) углекислый газ г) вода 5. Как изменяются неметаллические свойства в ряду: Ge,As,Se,Br? а) уменьшаются б) увеличиваются в) не изменяются | 1. Какое из перечисленных веществ проводит электрический ток? а) графит б) алмаз в) кварц г) углекислый газ 2. Каким образом можно отличить азот от аммиака? а) по цвету б) по реакции со щелочью в) по растворимости в воде г) по запаху 3. Уголь может участвовать в окислительно-восстановительных реакциях а) только окислителем б) только восстановителем в) как окислителем, так и восстановителем 4. Какие вещества образуются при полном сгорании сероводорода H2S в избытке кислорода: а) H2 и S б) SO3 и H2O в) H2 и SO2 г) H2O и SO2 5. В каком из перечисленных соединений степень окисления азота равна (-3) ? а) N2O3 б) HNO2 в) NH4Br г) NH3 |
Урок-обобщение по теме «Неметаллы». Тест 5 вариант | Урок-обобщение по теме «Неметаллы». Тест 6 вариант |
1. Угарный газ может участвовать в окислительно-восстановительных реакциях в качестве: а) только восстановителя б) только окислителя в) как восстановителя, так и окислителя 2. Каким образом можно отличить углекислый газ от азота: а) по запаху б) по действию на известковую воду в) по действию на горящую лучину 3. Какое из перечисленных веществ обладает наилучшей растворимостью в воде? а) азот б) красный фосфор в) водород г) аммиак 4. Раствор какого вещества является реактивом на ион аммония? а) сульфата калия б) гидроксида натрия в) хлорида бария г) нитрата серебра (I) 5. У какого элемента наиболее ярко выражены неметаллические свойства? а) теллур б) сера в) селен г) кислород | 1. В качестве реагента на сульфат-ион можно использовать раствор, содержащий катионы: а) Ba2+ б) H+ в) Cu2+ г) Fe2+ 2. В каких реакциях сера является окислителем? а) Li + S б) S + O2 в) H2 + S г) S + F2 3. Какие из указанных соединений образуют водородные соединения типа ЭН3 ? а) сера б) фосфор в) углерод г) бром 4. Каким способом получают аммиак в промышленности: а) соединением азота с водородом б) разложением солей аммония в) восстановлением оксида азота водородом г) взаимодействием солей аммония с гидроксидом кальция 5. В каком из перечисленных соединений углерод имеет наименьшую степень окисления? а) СO б) СO2 в) СH4 г) ССl4 |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/408709-urokobobschenie-po-teme-nemetally
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание ФОП НОО, ФОП ООО и ФОП СОО: особенности реализации учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Учитель-наставник: содержание и организация методического сопровождения профессиональной деятельности педагогов»
- «Педагогическая риторика: формирование коммуникативных компетенций педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Основы дефектологии в работе с детьми с ОВЗ»
- «Читательская грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Патологии речевого аппарата и нарушения речи»
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.