- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Легенды Рязанского края»
Цель: сформировать представление у обучающихся про легенды Рязанского края (о Евпатии Коловрате, о Авдотье Рязаночки, о Петре и Февронии)
Задачи:
Развивающие:
развивать грамотную устную и письменную речь;
развивать любовь к своему родному краю;
развивать основные мыслительные операции: анализ, синтез, обобщение;
Познавательные УУД:
воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения задачи;
осознанно строить речевое высказывание в устной форме;
устанавливать причинноследственные связи и зависимости между объектами;
Коммуникативные УУД:
умение доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций;
воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для ее решения;
Регулятивные УУД:
умение самостоятельно формулировать задачи занятия после предварительного обсуждения;
совместно оценивать результат учебной работы;
работать по заданному алгоритму, образцу;
Воспитательные:
воспитывать ценностное отношение к легендам Рязанского края;
воспитывать ценностное отношение к родному краю, к истории;
воспитывать ценностное отношение к занятию;
воспитывать ценностное отношение к учителю, одноклассникам;
Личностные УУД:
формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;
формирование бережного отношения к материальным и духовным ценностям.
Образовательные:
уметь давать понятия определениям «краеведение», «легенда»;
уметь рассказывать легенды Рязанского края (о Евпатии Коловрате, о Авдотье Рязаночки, о Петре и Февронии);
знать понятия определений «краеведение», «легенда»;
знать легенды Рязанского края (о Евпатии Коловрате, о Авдотье Рязаночки, о Петре и Февронии);
Оборудование: презентация, раздаточный материал, видеоролик.
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ
ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«РЯЗАНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ» (ОГБПОУ «РПК»)
Конспект внеурочного занятия
Тема: «Легенды Рязанского края»
Наименование образовательной организации: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Школа №75" ФИО учителя: Мишина Ирина Аркадьевна Класс: 2 К Дата проведения: ____________ 2020 год | ФИО студента: Каткова Олеся Александровна ФИО методиста: Лукьянова Наталья Викторовна Допуск к проведению: ______________________________________ подпись методиста / учителя «______» ____________________ 2020 г. |
Отметка: ____________________ Подпись методиста / учителя: ____________________ |
Рязань, 2020
Тема: Легенды Рязанского края
Цель: сформировать представление у обучающихся про легенды Рязанского края (о Евпатии Коловрате, о Авдотье Рязаночки, о Петре и Февронии)
Задачи:
Развивающие:
развивать грамотную устную и письменную речь;
развивать любовь к своему родному краю;
развивать основные мыслительные операции: анализ, синтез, обобщение;
Познавательные УУД:
воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения задачи;
осознанно строить речевое высказывание в устной форме;
устанавливать причинноследственные связи и зависимости между объектами;
Коммуникативные УУД:
умение доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций;
воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для ее решения;
Регулятивные УУД:
умение самостоятельно формулировать задачи занятия после предварительного обсуждения;
совместно оценивать результат учебной работы;
работать по заданному алгоритму, образцу;
Воспитательные:
воспитывать ценностное отношение к легендам Рязанского края;
воспитывать ценностное отношение к родному краю, к истории;
воспитывать ценностное отношение к занятию;
воспитывать ценностное отношение к учителю, одноклассникам;
Личностные УУД:
формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;
формирование бережного отношения к материальным и духовным ценностям.
Образовательные:
уметь давать понятия определениям «краеведение», «легенда»;
уметь рассказывать легенды Рязанского края (о Евпатии Коловрате, о Авдотье Рязаночки, о Петре и Февронии);
знать понятия определений «краеведение», «легенда»;
знать легенды Рязанского края (о Евпатии Коловрате, о Авдотье Рязаночки, о Петре и Февронии);
Оборудование: презентация, раздаточный материал, видеоролик.
Этап мероприятия | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Примечание |
1. Вводный этап | Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь Наше занятие я начну с цитаты Лихачева Дмитрия Сергеевича «Краеведение вносит в окружение человека высокую степень духовности, без которой человек не может осмысленно существовать.» Сегодня мы будем говорить про краеведение. Что это такое? Верно. Чтобы узнать тему нашего занятия, скажите, что такое легенда? Правильно, а чем легенды отличаются от преданий? Верно, ребята, как вы думаете, а есть ли легенды про Рязанский край? Знаете ли вы какие-нибудь легенды про Рязань? О чем же мы сегодня будем с вами разговаривать? Правильно. Тема нашего занятия: Легенды Рязанского края. Какую цель мы поставим? Прочитайте, какие задачи мы поставим. Молодцы! | Приветствие учителя Краеведение – это изучение родного края, его природы, этнографии, материальнодуховной культуры, быта. Легенда- фантастический рассказ, поэтическое предание о каком-нибудь событии. В отличие от преданий, рассказывавших об исторических лицах и реальных событиях, легенда нередко рассказывает о том, чего не было на самом деле, но что могло произойти. Да, мне мама рассказывала Да О легендах Рязанского края Познакомиться с легендами Рязанского края Развивающие: развивать грамотную устную и письменную речь; развивать любовь к своему родному краю; развивать основные мыслительные операции: анализ, синтез, обобщение; Воспитательные: воспитывать ценностное отношение к легендам Рязанского края; воспитывать ценностное отношение к родному краю, к истории; воспитывать ценностное отношение к занятию; воспитывать ценностное отношение к учителю, одноклассникам; Образовательные: уметь давать понятия определениям «краеведение», «легенда»; уметь рассказывать легенды Рязанского края (о Евпатии Коловрате, о Авдотье Рязаночки, о Петре и Февронии); знать понятия определений «краеведение», «легенда»; знать легенды Рязанского края (о Евпатии Коловрате, о Авдотье Рязаночки, о Петре и Февронии); | Слайд 1 Слайд 2 Слайд 3 |
2. Основной этап | Я знаю, что вы любите путешествовать. Сейчас мы с вами отправимся в историческое путешествие и окажемся в прошлом. Ученица выходит к доске. Спасибо, присаживайся. Сейчас мы познакомимся с первой легендой Рязанского края. Посмотрите на памятник. Кто знает, кому он посвящён? Правильно! В центре Рязани на улице Почтовой возвышается памятник русскому воину. Монумент представляет богатыря на лошади, стоящей на красном гранитном пьедестале. Цвет пьедестала символизирует собой обагрённую кровью рязанскую землю, защитником которой и выступил Евпатий Коловрат. Послушайте внимательно Легенду о «Евпатии Коловрате», после неё я вам задам вопросы. Итак, ответим на вопросы. Кто знает ответ поднимаем руки, и я спрошу. Отвечаем полным ответом. 1. В каком городе находился Евпатий Коловрат, когда на Рязань напало монголотатарское иго? Молодцы! 2. Кто правил в городе Чернигове? Правильно. 3. Сколько человек собрал в дружину Евпатий Коловрат? 4. Продолжите фразу «Не мечами и копьями был сражён Евпатий, ……… убили его» Молодцы, я рада, вы внимательно слушали. Следующая Легенда Рязанского края об Авдотье Рязаночке. Послушайте её. Авдотья была женщиной из обыкновенной рязанской семьи, воспитывала маленького ребёнка. Ее муж и брат не входили в дружину, а занимались ремеслами. Жили они, как и большинство людей того времени, в небольшом деревянном домике. Зимой 1237 года Авдотья отлучилась в Муром – купить ткани, чтобы сшить для всей семьи новые рубахи. Путь около двухсот километров нужно было преодолеть пешком, ведь зимой коня в дороге кормить нечем. Больше месяца потратила женщина на свое путешествие, а когда благополучно вернулась домой, то обнаружила сожженный до тла город Рязань ханом Батыем. Проплакав несколько дней, Авдотья осмотрела всех убитых рязанцев. Ее родных среди них не оказалось. Позже выяснилось, что брата, мужа и сына Авдотьи увели в полон (плен) татары. Тогда женщина решилась на поступок, на который до нее не отваживался никто. В одиночку она пошла пешком за две с половиной тысячи километров – в Золотую Орду, чтобы выручить из плена своих близких. После того, как Авдотья достигла ханской ставки, Рязаночку провели к Батыю в шатер. Услышав ее просьбу освободить родных, хан расхохотался и сказал, что пленных у него много и не будет он среди них искать родственников Авдотьи. Только из уважения к ее храбрости хан предложил ей сорвать любой цветок, растущий перед шатром, и искать своих близких, пока цветок не завянет в руках Авдотьи. Если завянет – ее ждет казнь. Женщина выбрала невзрачный желтый бутон и отправилась к пленным русичам. Почти три дня ходила она среди тысяч пленников, а маленький цветочек в её руках не только не завял, а даже расцвел. К вечеру третьего дня поисков Авдотья вдруг увидела в толпе своих родных. Муж, сын и брат – живые – стояли перед ней. Но коварный хан заявил, что может отпустить только одного из троих. Подумав, женщина сказала, что замуж можно выйти во второй раз, детей родить себе можно и ещё, а вот если потерять брата, то восполнить потерю уже никак не получиться. Авдотья Рязаночка попросила отпустить с нею брата. Хан Батый был поражен мудростью женщины. Ведь во время осады Рязани он потерял собственного брата – тот погиб где-то под крепостными стенами. Вспомнив об этом, хан смилостивился и отпустил домой вместе с Авдотьей всю ее семью. Как вы думаете, как назывался цветок? У вас на партах конверты, внутри находятся пазлы. Кто-то соберёт Авдотью Рязаночку со своей семьёй, кто-то цветок бессмертник. Молодцы, все справились с заданием. Ребята, вы знаете, какой праздник 8 июля? Правильно. В России, как праздник, он был введен совсем недавно – в 2008 году, хотя история этого дня уходит своими корнями глубоко в прошлое. Почти 800 лет православные почитают 8 июля память святых Петра и Февронии Муромских покровителей семейного счастья, любви и верности. В народе 8 июля, День Петра и Февронии, уже давно считается счастливым для любви и просто создан для свадеб. Кто знает, когда появилось слово семья? Ученица выходит к доске А кто для вас семья? Замечательно! Посмотрим песочный фильм и узнаем о какой легенде Рязанского края поётся. О ком Легенда? Что является символом праздника? Это очень распространенный на территории России цветок семейства сложноцветных (астровых), обладающий особой притягательной красотой. Ромашка стала символом праздника неслучайно, ведь в День святых Петра и Февронии, в полях и лугах активно цветут ромашки и издавна этот полевой цветок считается символом любви. У вас на партах лежат ромашки. Вам нужно на каждом лепестке ромашке написать, с чем у вас ассоциируется семья. Затем мы озвучим ваши варианты. Итак, с чем у вас ассоциируется семья? Молодцы ребята! Прикрепите свои ромашки на доску. У нас получилась Полянка из ромашек. | Слушают учителя Рассказывает стихотворение: Плывут туманы белые над кружевом дубрав. И кажется особенным настой медовых трав. Как сладок запах Родины: дышу – не надышусь. А в речке отражается ромашковая Русь, А в речке отражается ромашковая Русь. Синицы рады песнями встречать зари восход, И снова в роще кружится березок хоровод. Горит в полнеба радуга, дивлюсь – не надивлюсь, Аукну и откликнется ромашковая Русь, Аукну и откликнется ромашковая Русь. Евпатию Коловрату Слушают и смотрят на слайды 1. Евпатий Коловрат находился в городе Чернигове. 2. В городе Чернигове правил Ингварь Ингваревич. 3. Евпатий Коловрат собрал в дружину тысячу семьсот человек. 4. «Не мечами и копьями был сражён Евпатий, тяжёлые камни убили его» Слушают легенду Цветок бессмертник Собирают пазлы 8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. Давно Читает стихотворение Когда появилось слово «семья»? Ведь раньше о нём не слыхала Земля… Но Еве сказал перед свадьбой Адам: – Сейчас я тебе семь вопросов задам – Кто деток родит мне, богиня моя? И Ева тихонько ответила: «Я». – Кто их воспитает, царица моя? И Ева покорно ответила: «Я». – Кто платье сошьёт, постирает бельё, Меня приласкает, украсит жильё? «Я, я – тихо молвила Ева, – я, я», –Сказала она чудесных семь «я». Вот так на Земле появилась Семья. Мама, папа, братик, бабушка, дедушка. Смотрят видеоролик. О Петре и Февронии Символом этого праздника является ромашка Выполняют задание Дети, любовь, дружба, доверие, правда. Прикрепляют на доску ромашки. | Слайд 4 Слайд 5-45 Слайд 46 Слайд 47 Слайд 48 Слайд 49 Слайд 50 На доске карта |
https://www.youtube.com/watch?v=-yrE2VE6llE
3. Заключительный этап
Наше Путешествие в прошлое подошло к концу.
Над какой темой мы сегодня работали?
Скажите, что же такое легенда?
С какими легендами Рязанского края мы познакомились?
рассказ
Какая легенда вам понравилась больше всего? Почему? Молодцы, наше занятие закончилось.
Легенды Рязанского края
Легенда- фантастический рассказ, поэтическое предание о каком-нибудь событии.
Мы познакомились с легендами: о Евпатии Коловрате, Авдотье Рязаночки, о Петре и Февронии.
Высказывают своё мнение
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/409510-konspekt-zanjatija-legendy-rjazanskogo-kraja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогическая психология: психологические проблемы обучения и воспитания»
- «Пути социальной реабилитации молодых инвалидов в современном обществе»
- «Учитель-дефектолог (тифлопедагог): организация коррекционной работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста»
- «Особенности деятельности музыкального руководителя ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Основы медиации в системе образования»
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.