- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект образовательной деятельности «В гости к бабушке Наталье» средняя группа
Цель:Создание эмоционально-радостного отношения детей к поездке в гости к бабушке Наталье;формирование у детей позитивного дружелюбного отзывчивого отношения друг к другу и окружающему миру;формирование у детей творческих проявлений во всех видах музыкальной деятельности.
Задачи:
Образовательные:
- Развивать музыкальное восприятие (память, внимание, мышление).
- Развивать умения у детей выполнять и согласовывать несложные движения с ритмизованным текстом, эмоционально передавать игровые образы и действия.
- Активизировать речь детей, используя различные виды музыкальной деятельности.
- Учить петь чистым звуком, не опережая и не отставая друг от друга.
- Учить навыкам простейшего исполнения ритмического рисунка мелодии на детских музыкальных инструментах.
- Учить детей ориентироваться в пространстве.
- Расширять кругозор детей.
Развивающие:
- Развивать способность эмоционально откликаться на музыку контрастного характера.
- Развивать чувство игры в ансамбле, чувство ритма и метра.
Воспитательные:
- Продолжать воспитывать музыкально - эстетический вкус.
- Учить детей взаимодействовать друг с другом, развивать навыки коммуникации.
- Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам, петушку.
Предварительная работа:
-разучивание мелодии и текста песни О. Девочкиной «Малыши и дождик»,
движений хоровода «У бабушки Натальи»;
- обучение игре на бубне, бубенчиках, маракасах;
-разучивание ритмо - речевых и пальчиковых игр.
Планируемый результат:
- воплощение радостной атмосферы для детей, связанной с поездкой в гости;
- проявление интереса детей к окружающему миру природы;
- продолжение работы по формированию у детей позитивного дружелюбного отзывчивого отношение друг к другу и окружающему миру;
- развитие коммуникативных навыков средствами музыкально-игровой деятельности;
- развитие психических процессов - памяти, мышления, речи, воображения;
- развитие мелкой моторики рук, рефлексивных умений и навыков, способности к самоанализу.
Материалы и оборудование: проектор, экран, слайдовая презентация, имитация автобуса, большой зонт, игрушка Би-ба-бо петушок, музыкальные инструменты: бубны, маракасы, бубенчики, солёное тесто, столы для работы, разнос, кормушка для петушка.
Ход НОД.
Дети заходят в зал, их встречает музыкальный руководитель.
«Приветствие»
Муз. рук. /поёт и прохлопывает ритм/: Здравствуйте, ребята!
Дети/поют и прохлопывают ритм/: Здравствуйте!
Муз. рук. /поёт и прохлопывает ритм/: Здравствуйте, мальчики!
Мальчики/поют и прохлопывают ритм/: Здравствуйте!
Муз. рук. /поёт и прохлопывает ритм/: Здравствуйте, девочки!
Девочки/поют и прохлопывают ритм/: Здравствуйте!
Муз. рук: Я здороваюсь везде, дома и на улице,
Даже здравствуй, говорю я соседней курице!
Здравствуй солнце золотое, здравствуй небо голубое!
Здравствуй вольный ветерок, здравствуй славненький денёк!
Здравствуй утро, здравствуй день! Мне здороваться не лень!
Дети выполняют движения под музыку по показу музыкального руководителя.
Муз. рук: Что, вы рано все проснулись?
Вы друг другу улыбнулись?
Поздоровались со всеми? Начинаем день осенний.
Сегодня я предлагаю вам отправиться в гости в деревню к бабушке
Наталье. А на чём можно поехать? (ответы детей)
Мы поедем на автобусе, давайте проверим колёса, накачаем шины.
«Машина»
(упражнение на артикуляцию, развитие дыхания)
Дети рассаживаются парами в автобусе. Выполняют движения подражательного характера под песню «Автобус» Екатерины и Сергея Железновых.
Муз. рук: Ну, вот мы и приехали. Бабушка Наталья, здравствуйте!
На экране домик бабушки Натальи. Навстречу к детям выходит бабушка.
Бабушка: Здравствуйте, ребятишки, как я рада гостям! А я вот хозяйством
занимаюсь, по дому хлопочу, дел у меня осенью много.
Муз рук: Мы видим, хозяйство у вас большое. А какие птицы живут на
вашем птичьем дворе?
Бабушка: А вот я вам сейчас загадки загадаю, а отгадки у меня в птичнике
спрятаны. Отгадаете, покажу.
Дети отгадывают загадки, на экране появляется изображение птиц.
Длинная шея, красные лапки
Щиплет за пятки, беги без оглядки. / Гусь /
Пёстрая крякуша, ловит лягушек
Ходит вразвалочку, вперевалочку. / Утка /
Он в мундире ярком, шпоры для красы
Днём он забияка, поутру – часы. / Петух /
Бабушка: Все загадки отгадали, приглашаю вас в хоровод.
Дети с бабушкой исполняют хоровод «У бабушки Натальи».
Слышны звуки грома и дождя. На экране грозовое небо.
Бабушка: Тучи собираются, дождик начинается.
Есть у меня зонт, всем под ним места хватит!
Муз. рук: Мы под зонтик спрячемся, дождик переждём,
А чтоб грустно не было, песенку споём!
Дети, стоя под зонтом, исполняют песню О. Девочкиной «Малыши и дождик»
Бабушка приглашает детей пройти в дом. Дети садятся.
Муз. рук: Ой, а петушок наш от дождя не спрятался, совсем промок.
Дети слушают песню А. Берлякова «Петушок»
С детьми проводится беседа по содержанию и исполнению песни.
Муз. рук: Что случилось с петушком?
Почему он простудил горлышко?
Как звучала музыка, какое настроение у вас после прослушивания
песенки?
Вам жалко петушка? Что мы можем сделать для петушка, как ему
помочь? / Приласкать, погладить, полечить горлышко … /
Бабушка: Тесто я в доме замесила, да не простое оно у меня, давайте мы из
него сделаем волшебные «зёрнышки». Угостим петушка,
глядишь, он и поправиться. Рассаживайтесь за столы.
Дети садятся за столы.
Бабушка: Но сначала разомнём свои ручки, пальчики.
Пальчиковая гимнастика:
Тесто мнём, мнём, мнём, тесто жмём, жмём, жмём,
Зёрнышки для петушка мы с ребятами спечём.
Дети лепят из солёного теста «зёрнышки», кладут их на разнос.
Бабушка: Печь моя уже с утра топится, сейчас быстро «зёрнышки»
испекутся.Уносит «зёрнышки» в дом.
Муз. рук: А пока бабушка Наталья хлопочет с нашим тестом, мы,
помощники и друзья петушка, позабавим, повеселим его, сыграем дружно в оркестре!
Оркестр «Курочка Ряба» (видео)
Из дома выходит бабушка Наталья, выносит испечённые «зёрнышки».
Бабушка: Вот и «зёрнышки» наши готовы, берите по одному, будем Петю
лечить.
Дети подходят к петушку, кладут «зёрнышки» перед ним в кормушку.
Бабушка: Спасибо вам, ребятушки, помогли Пете-Петушку! Да и меня
порадовали.
Муз. рук: Спасибо, бабушка Наталья и тебе за гостеприимство. А сейчас нам
пора домой возвращаться, до свидания!
Дети «садятся» в автобус и под песню «Автобус» Железновых возвращаются в детский сад.
Муз. рук: Ну вот, наше путешествие закончилось. Вам понравилось в гостях
у бабушки Натальи? Какое доброе дело мы сделали? Кому
помогли? (Ответы детей)
Дети под спокойную музыку выходят из зала.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/411709-konspekt-obrazovatelnoj-dejatelnosti-v-gosti-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание географии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Меры по предотвращению суицидальных рисков в школьной среде»
- «Организация работы с детьми дошкольного возраста с ОВЗ в детском саду»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя в основной и средней школе»
- «Обработка документов в образовательной организации»
- «Дистанционное обучение в дополнительном образовании детей: особенности организации занятий»
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Теория и методика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.