- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Ролевая игра «Суд над литературным героем» по поэме М. Ю. Лермонтова «Беглец»
Тип урока: урок-размышление с использованием художественного текста
Форма урока: ролевая игра – суд над литературным героем.
Тема урока:Ролевая игра «Суд над литературным героем» по поэме М.Ю.Лермонтова «Беглец»
Цель: учиться понимать проблему произведения, подбирать аргументы для подтверждения собственной позиции, анализировать текст, уважительно относиться к русской литературе и культуре других народов, уметь слушать и слышать.
Тип урока: урок-размышление с использованием художественного текста
Форма урока: ролевая игра – суд над литературным героем.
Оборудование: текст поэмы «Беглец», раздаточный материал - протоколы для присяжных, рисунок руки для рефлексии, мультимедийная презентация, интерактивная доска. Класс – зал суда.
Ход урока
Учащиеся рассаживаются в кабинете, согласно своей роли (обвинитель, защитник, судья, свидетели…), по возможности элементы костюма,
-Лермонтов с 6 лет бывал на Кавказе. Тема Кавказа прошла через все его творчество. В 1830 году он сделал запись: «Горы Кавказские для меня священны». Им написано много произведений о жизни на Кавказе.Одно из них «Валерик» - о битве на реке Валерик. Кавказская тема получила завершение в поэме «Беглец», она основана на народных преданиях, отсюда и подзаголовок «горская легенда».
Формулируем цели урока. В конце урока мы с вами вновь обратимся к этим целям, посмотрим, насколько мы их достигли. А чтобы их достичь, мы с вами проведем урок в несколько необычной форме.
Коммуникативная фаза.
Судья: Встать, суд идет (входит судья, обвинитель и адвокат). Сегодня, 21февраля 2012 года, слушается дело «Беглеца» из поэмы М.Ю Лермонтова, обвиняемого в трусости и нарушении обычаев горцев.. На суде присутствуют: обвинитель, адвокат, присяжные, свидетели и гости. Слушание объявляю открытым.
Судья: Судебное разбирательство начинается с допроса обвиняемого. Где он?
Обвинитель: Ваша честь, он мертв . Его нашли под окном собственного дома с кинжалом в груди.
Судья: Господа присяжные, может суда и не нужно, раз обвиняемый мертв? .
Защитник: Нет, ваша честь, суд должен состояться, я требую, чтобы выяснили, кто довел моего подзащитного до самоубийства,( а может, это было и убийство).
Судья:Слушание продолжается.
Обвинитель:Гарун бежал быстрее лани,
Быстрей, чем заяц от орла;
Бежал он в страхе с поля брани,
Где кровь черкесская текла;
Отец и два родные брата
За честь и вольность там легли,
И под пятой у супостата
Лежат их головы в пыли.
Их кровь течет и просит мщенья,
Гарун забыл свой долг и стыд;
Он растерял в пылу сраженья
Винтовку, шашку — и бежит! —
Усталый, жаждою томимый,
С лица стирая кровь и пот,
Гарун меж скал аул родимый
При лунном свете узнает;
Подкрался он, никем не зримый...
Кругом молчанье и покой,
С кровавой битвы невредимый
Лишь он один пришел домой.
Обратите внимание, бежал быстрее лани и быстрее зайца. О чем это говорит, господа присяжные?
Судья: объясните, пожалуйста, что значит: поле брани и почему кровь черкесская текла?
А что значит «их кровь течет и просит мщенья?».
Я слышала об обычаях горцев, что это гостеприимный народ……..(рассказ о традициях и обычаях горцев). Слайд об обычае горцев
Обвинитель:Ваша честь, прошу пригласить свидетеля со стороныобвинения, бывшего друга Гаруна - Селима. Правда, он мучим недугом, и сам лично прийти не смог, но он отправил запись разговора с Гаруном. (чтение по ролям).
Адвокат: Вот видите, господа присяжные, что Селим выгнал своего друга, он не оказал ему поддержки, значит, в смерти Гаруна можно обвинить Селима.
Судья: Я затрудняюсь в решении этого вопроса, пожалуйста, господа присяжные, ваше мнение.
Адвокат: Отметьте в своих протоколах, что Селим считает своего друга трусом, и говорит: «Достоин презренья». Приглашаю как свидетеля любимую девушку Гаруна.
Девушка: Я сидела в сакле и пела песню. Гарун ко мне не заходил.Он услышал эту песню и всё понял. Я бы его за трусость не простила.
Судья: А что за песня?
Девушка: Эту песню знают все на Кавказе.
Одна из учениц:
И, саклю новую минуя,
На миг остановился он,
И прежних дней летучий сон
Вдруг обдал жаром поцелуя
Его холодное чело.
И стало сладко и светло
Его душе; во мраке ночи,
Казалось, пламенные очи
Блеснули ласково пред ним,
И он подумал: я любим,
Она лишь мной живет и дышит...
И хочет он взойти — и слышит,
И слышит песню старины...
Девушка исполняет песню( или аудиозапись Презентация Лермонтов Беглец.Анна Фурман 6169раз, 6,58 мин –всего, слушать с 3,5 мин)
Судья:Почему же Гарун не зашел к девушке?
Обвинитель: Я думаю, господа присяжные, это тоже нужно записать в протокол.
Адвокат: Считаю, что для выяснения обстоятельств смерти героя нужно пригласить самого близкого человека –маму.
Но вот от бури наклоненный
Пред ним родной белеет дом;
Надеждой снова ободренный,
Гарун стучится под окном.
Там, верно, теплые молитвы
Восходят к небу за него,
Старуха мать ждет сына с битвы,
(чтение по ролям) разговор матери и Гаруна
Адвокат:Как? И вы отвернулись от своего сына? Как это вы смогли?
Неужели у вас нет любви к своему ребенку? Ваша честь, Господа присяжные, вы видите ясно, кто виноват в смерти Гаруна. Посмотрите, какие слова звучат в адрес сына, запишите их в протокол, это явная улика для вынесения обвинения.
Ученица читает собственного сочинения литературный перевод разговора мтери и Гаруна.
Судья: Пожалуйста, господа присяжные, ваше мнение. К нам в суд обратились жители черкесского селения. Давайте послушаем, каково их мнение.
Первая жительница: эмоционально защищает Гаруна.(…Какие жестокие люди! Они не похоронили Гаруна! Какое кощунство! Собаки лизали кровь с тела мёртвого Гаруна. О бедный Гарун!!!
Вторая жительница:произносит речь, осуждающую Гаруна.
Судья:Мы выслушали обе стороны, теперь присяжные исследуют вещественные доказательства: какова позиция автора произведения, считает ли поэт своего персонажа трусом и подлецом, или у него другое мнение? (работа с текстом поэмы)
Судья: Подведем итоги. Поднимите руку, кто признает Гаруна трусом и подлецом, и считает, что он сам погубил себя?Поднимите руку, кто признает виновными в смерти героя его близких? Кто видит причину его смерти в другом7 В чем именно? Всем встать!
Оглашается Приговор.
Настоящее судебное разбирательство признает Гаруна виновным в нарушении законов горцев, и считает, что своей смертью он хотел искупить свою вину перед отцом и братом, матерью и другом, девушкой и жителями горского селения. А можно ли простить Гаруна?
Задание: На слайде выводится «толстый вопрос»: как бы вы закончили поэму? Придумайте свою версию. Напишите сценарий вашей версии.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/411794-rolevaja-igra-sud-nad-literaturnym-geroem-po-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение на дому: особенности организации образовательного процесса»
- «Основные аспекты социальной работы с лицами пожилого возраста»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя математики»
- «Технологии работы с детьми с ОВЗ»
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.