Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.06.2020

Методическая разработка урока «Многообразие и экологические группы птиц»

Методическая разработка урока в 7 кл. по теме «Многообразие птиц. Экологические группы птиц»
Цель: Создать условия для развития знаний о многообразии птиц; способствовать развитию умений определять экологические группы птиц в связи с отношением к сезонным явлениям и местам их обитания; сформировать представление о значении птиц в природе и жизни человека.
Задачи: 1) обобщить и систематизировать знания учащихся о приспособленности птиц к полету; 2) выявить особенности строения птиц, связанных со средой обитания и сезонными явлениями, с особенностями кормовой базы; 3) сформировать знания учащихся об экологических группах птиц, значении птиц в природе и жизни человека

Содержимое разработки

Тема урока: «Многообразие птиц в природе. Экологические группы птиц»

Цель урока

Создать условия для развития знаний о многообразии птиц; способствовать развитию умений определять экологические группы птиц в связи с отношением к сезонным явлениям и местам их обитания; сформировать представление о значении птиц в природе и жизни человека

Задачи

1) обобщить и систематизировать знания учащихся о приспособленности птиц к полету; 2) выявить особенности строения птиц, связанных со средой обитания и сезонными явлениями, с особенностями кормовой базы; 3) сформировать знания учащихся об экологических группах птиц, значении птиц в природе и жизни человека

Оборудование

Таблицы «Скелет птицы», «Строение пера», рисунки из учебника и другой учебной литературы с изображением строения птиц; интерактивная доска; определители птиц; Интернет-презентация сетевой версии; индивидуальная презентация по теме урока

Тип, вид урока

Комбинированный; урок систематизации и обобщения знаний и умений; изучение нового материала и первичное закрепление

Образовательные технологии

Проблемного обучения: применение проблемного подхода для решения поставленных задач.

ИКТ- технологии: применение электронных ресурсов; сетевых презентаций и видеоуроков; презентаций педагога; поиск информации в Интернет-ресурсах

Тестовые технологии: контроль знаний посредством проверки в тестовом формате

Технологии с элементами критического мышления: решение биологических задач, позволяющих развивать причинно-следственные связи

Здоровьесберегающие технологии: строгий учет учебной деятельности и нагрузки в течение урока

Личностно-ориентированные технологии: подход к обучению – проблемный, индивидуальный и дифференцированный

Формы обучения

Фронтальная, групповая, индивидуальная

Методы обучения

Словесные (беседа, диалог); наглядные (работа с рисунками, схемами); практические (составление схем, поиск информации); дедуктивные (анализ, применение знаний, обобщение)

Личностные результаты

Будут сформированы: любознательность и интерес к изучению природы методами естественных наук; коммуникативные компетенции в общении и сотрудничестве в командной работе с одноклассниками, с учителем; уважительное и доброжелательное отношение к мнению другого человека; ценности жизни других живых организмов; понимание значения в жизни человека важности других видов животных, обитающих рядом с ним.

Метапредметные универсальные учебные действия

(УУД)

Регулятивные: обучающиеся научатся работать с учебными материалами; выполнять задания в соответствии с поставленной целью; составлять план ответа и отвечать на вопросы; получат возможность определять учебную задачу на основе уже имеющихся знаний и определения новых; научатся адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами.

Познавательные – научатся составлять причинно-следственные связи по изучаемой информации; находить и отбирать в источниках конкретизированную информацию, ее систематизировать; получат возможность определять разнообразие способов решения учебной задачи.

Коммуникативные – научатся принимать участие в работе группами; использовать в групповом общении правила вежливости; научатся принимать альтернативное мнение и позицию другого ученика, выстраивать партнерские взаимоотношения; умения адекватного средства устного общения для решения общих задач; будут учиться применять умения использовать речевые средства для аргументации своего мнения, в дискуссии аргументировать свою точку зрения; сравнивать разные мнения.

Понятия и термины

Оседлые, кочующие, перелетные птицы; половой диморфизм; птенцовые и выводковые птицы;

Образовательные ресурсы

https://ecoportal.info/; https://russia.birds.watch/v2checklist.php?l=ru; https://ptici.info/; https://hotplayer.ru;

Время проведения

45 минут

Организационная структура урока

п/п

Этап урока, цель

Метод. прием

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Текущий контроль

Время

I

Актуализация опорных знаний

Фронтальная беседа по вопросам

Актуализация знаний обучающихся для изучения нового материала. Осуществление фронтального опроса; контроль правильности ответов

- Целью нашего урока является обобщение и систематизация уже имеющихся знаний о классе Птицы, а также сегодня мы будем говорить о многообразии птиц, об их связи с местами обитания, способами добывания пищи и значении в природе. Но прежде необходимо вспомнить, какие особенности строения имеют класс Птицы.

1.От какого класса произошли птицы и кого называют прародителем современных птиц?

2.Какие особенности строения отличают птиц от других наземных позвоночных животных?

3.По способу передвижения, на какие три группы подразделяют птиц?

Определяют связь изученного материала о птицах с получением новых знаний; делают выводы о цели изучения нового материала.

Слушают вопросы учителя; отвечают на вопросы; слушают мнения одноклассников; осуществляют анализ ответов в связи с целевой установкой

Ребята в своих ответах связывают особенности внешнего и внутреннего строения птиц в связи с полетом; один из учащихся показывает на муляже или таблице отличительные особенности скелета; отсутствие зубов и мочевого пузыря, возможность освобождения кишечника в полете; двойное дыхание.

Устные ответы на вопросы учителя

5 мин

Фронтальный индивидуальный опрос по схемам

Что даёт птице возможность парить в воздушном пространстве и не падать на землю?», т.е. «Почему птицы летают?»

Обучающимся раздаются распечатанные схемы строения крыла и пера.

Задание: на данных схемах необходимо подписать названия всех составляющих структур крыла и пера

- Для сверки правильных ответов обратимся к строению крыла и микроскопическому строению пера, изображенные на слайде крылья и составляющие их специально устроенные перья.

Обучающиеся подписывают в распечатках названия всех составляющих структур строения пера и крыла птицы. Выполнив задание, передают свои распечатки соседу по парте, либо соседу напротив. Ребята-соседи проверяют, исправляют ошибки.

Учащиеся смотрят на изображение строения крыла и пера, выведенное на экран интерактивной доски, сверяют схематично с зарисованным строением крыла и пера, исправляют, если есть в распечатках ошибки.

Сверяют с изображением на слайде составляющие крыльев и перьев.

5 мин

II

Изучение нового материала

Мотивация к формулированию темы и постановке задач урока. В ходе разбора материала записывание в тетради информации по уроку, составление плана работы; запись опорного конспекта урока; работа в группах

Вводная беседа

Работа со схемами, оформление в тетради опорного конспекта

Работа с информацией Приложения№4, с картинками учебника, со слайдами презентации

Беседа по полученной информации

-Зачем нам нужны все эти знания о птицах?

- Как птицы летают, мы уже знаем. А вот зачем такое многообразие птиц в природе?

Запишите тему нашего урока «Экологические группы птиц»

- Жизнь птиц осуществляется ритмически и связана с изменениями их обмена веществ, поведения, популяционной организации. В первую очередь, биологический ритм птиц обусловлен сезонными изменениями светового режима. Во вторую – количество и разновидности кормов служит сигналом к гормональным изменениям в организме птиц. Это определяет годовой ритм состояния организма птицы. Для тропических птиц таким сигналом является влажность, т.е. чередование влажного и сухого периодов. Таким образом, годовой жизненный ритм складывается из ряда биологических периодов, в каждом из которых преобладает то или иное биологическое явление: например, спаривание, откладка яиц, линька, миграция и т.п

В зависимости от того, как птицы реагируют на сезонные явления, их подразделяют на три основные группы:

1 группа –Оседлые птицы: весь год живут в одной и той же местности, делают небольшие запасы на зиму; многие гнездятся близ человеческого жилья (воробьи, голуби, поползни). (Слайд об оседлых птицах)

2 группа – Кочующие птицы: небольшими стаями откочевывают на юг, но каждый раз поселяются на новые места обитания, т. е. не имеют постоянных зимовок и гнездовье временное (грачи, снегири, синицы). (Слайд о кочующих птицах)

3 группа – Перелетные птицы:в конце лета, осенью, когда уменьшается световая фаза дня и наступают холода, эта группа птиц улетает в теплые страны. Они придерживаются постоянных мест зимовок и гнездования (утки, соловьи, лебеди) (Слайд о перелетных птицах)

- А теперь обратим свое внимание на текст в учебнике с.142-153 «Отряды птиц»; рассмотрим картинки и подробнее самостоятельно прочитаем об этих группах птиц в прилагаемой таблице «Приложение №4».

Географическое распространение птиц очень широко. Птицы приспособились к самым разнообразным местам обитания, и заселяют всю поверхность планеты.

Всех птиц распределяют по местам их обитания:

1.Водоплавающие птицы.

2.Птицы побережий,или водно-воздуш- ных территорий.

3.Птицы болот и прибрежных территорий.

4.Птицы степей и пустынь.

5.Птицы леса.

6.Птицы открытых воздушных пространств, или культурных ландшафтов.

7.Луговые и полевые птицы

- Что является основной мотивационной причиной столь разнообразного расселения птиц по местам их обитания?

Возможные варианты ответов обучающихся на вопросы: связь многообразия птиц в природе с местами обитания, кормовой базой; строительством гнезд, с перелетом птиц; спасение от врагов; формирование пищевых цепей; создание сообществ в биотопах.

Учащиеся записывают схематично, в виде опорного конспекта основную информацию по теме. (Схема записана на доске и на слайде)

Учащиеся читают, рассматривают картинки в учебнике, на слайдах презентации; изучают информацию «Приложение 4».

Возможные ответы учащихся:

Разная кормовая база: птицы ловят добычу в воздухе; высматривают добычу на земле и т.п.

Расселение по разным ярусам птиц связано с гнездованием: маскировка от хищников; защита от осадков, природных стихий и т.п.

Являются пищевым звеном в сообществах экосистем.

Отвечают на вопросы

10 мин

III

Усвоение новых знаний и способов действий.

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний, выявление обучающимися новых знаний, развитие умения находить ответы на проблемные вопросы; подведение обучающихся к самостоятельному способу поиска информации и ее изложения

Работа в группах

Учитель делит класс на 3 равные группы; раздает задания каждой группе.

Задание для группы №1: с помощью Определителя птиц определите представителей разных Отрядов птиц по соответствию экологических групп, реагирующих на сезонные изменения (5-6 примеров разных видов).

Задание для группы №2: с помощью Определителя птиц представителей разных Отрядов птиц Санкт-Петербурга и Лен. обл. распределите птиц по соответствию экологических групп, реагирующих на сезонные измененияданного региона (5-6 примеров разных видов)

Задание для группы №3:определите птиц РФ соответствии экологических групп по местам их обитания из предлагаемого определителя. Перечислите их названия, места обитания, отличительные признаки (5-6 примеров).

На эл. доске слайд с разными группами птиц вперемешку; учащимся выдан определитель птиц; ребята данной группы выписывают названия птиц по отношению к экологической группе.

Ребята данной группы соотносят по экологическим группам птиц СПб и Лен. обл

Для ответа(по желанию) приглашается от каждой команды учащийся; далее обсуждение с классом причин расселения птиц, связанных с их местами обитания.

Заслушиваются ответы

10 мин

Беседа, основанная на имеющихся знаниях.

Формирование причинно-следственных связей

- А сейчас на минуточку давайте расслабимся, закроем глаза, послушаем пение птиц и представим себя где-нибудь в весеннем лесу. Это будет нашей физкультминуткой.

(Включение 1-2 вариантов пения птиц на сайте «Голоса птиц». Ребята слушают пение птиц в лесу)

- Как вы думаете, о чем говорят напевные голоса птиц?

- Что могут выражать птицы своим пением, либо звуками?

Много интересных фактов о своей жизни нам могут рассказать сами птицы.

- На основании чего птицы приобрели индивидуальные особенности во внешнем и внутреннем строении?

Да, птиц подразделяют еще и по способу получения питания. Обратите внимание на признаки в строении тела, клюва, конечностей, когтей. А вот на какие группы по получению пищи подразделяют птиц, вы, ребята, попробуйте определите самостоятельно, а потом мы сверим наши ответы

Обращение обучающихся к определителям птиц, картинкам в учебнике и таблицам; поиск информации в тексте параграфа

Хищные птицы.

Насекомоядные.

Питающиеся семенами растений.

Питающиеся животными и растениями (смешанного типа).

- Но и это еще не все знания, касающиеся организации жизни птиц. Птиц подразделяют по степени их развития на: птенцовых и выводковых (Обращение к тексту учебника, картинкам и слайдам; схематичная запись в тетрадь).

Уптенцовых (воробьиные, дятлы, голуби и др) – птенцы вылупляются из яйца слепые, почти или полностью голые; они не способны добывать корм самостоятельно сразу.

Увыводковых(водоплавающие, куриные) птенцы рождаются зрячими, опушенными, активно передвигающиеся, способные сразу же самостоятельно добывать корм.

(Обратить внимание учащихся на рисунки и слайды, на которых изображены развитие птиц)

Как правило, у выводковых птиц птенцов в выводке бывает больше, чем у птенцовых.

Как вы думаете, почему существует такая разница?

Возможные ответы учащихся:

1) Самцы привлекаютсамок для вития гнезда. 2) Соперничество самцов перед друг другом

3) Сообщение всем сородичам по виду, или другим видам сообщества, что данное место уже занято

4) Сообщение, что в этом месте есть пища, либо ожидает опасность.

5) Сообщение о радостных событиях жизни, такие как: нашли много еды, отложили яйца, вылупились птенцы и т.п.

Обучающиеся самостоятельно определяют признаки строения тела, связанные с разными способами добычи пищи.

Возможные ответы учащихся:

1) По строению лицевого диска, активности органов чувств.

2) Разная величина тела и окрас у самцов и самок – половой диморфизм.

3) Разное строение клюва.

4) Разные по цепкости когтей: служат для захвата пищи; для удерживания собственного тела на ветке, либо на каменистых или других поверхностях

Учащиеся записывают схематично в тетрадь птиц по способу питания

Возможные ответы учащихся:

у выводковых птиц достаточно продолжительный период эмбрионального развития (более 3-х недель), чем у птенцовых; также выводковым птицам гнездо необходимо лишь для высиживания птенцов, поэтому гнезда выводковых птиц незамысловаты и просты в устройстве. А т.к. птенцы у птенцовых рождаются слабые, голые, беспомощные, то в гнезде им необходимо быть до того, пока не научатся летать

5 мин

IV

Первичное закрепление изученного материала.

Освоение способа действия с полученными знаниями в практической деятельности

Беседа, основанная на имеющихся знаниях.

Формирование причинно-следственных связей

- На нашей огромной планете птицы освоили все возможные места обитания и являются нашими собратьями по царству, и соседями по месту жительства. Многие из них привыкли к присутствию человека, а человек некоторых из них еще одомашнил.

-Назовите птиц, одомашненных человеком, и что явилось причиной их одомашнивания?

- Все живые организмы существующие в природе, несут свое важное (или не очень) значение. Мы достаточно уже много знаем о птицах и теперь постараемся сделать выводы о значении птиц. Итак,

- Какую роль играют птицы в природе и для человека?

Возможные ответы учащихся:гуси, утки, голуби, попугаи.

1. Регулируют численность насекомых и мелких грызунов.

2. Птицы сами служат пищей и являются важным звеном в цепи питания многих животных.

3. Распространяют семена.

4. Являются опылителями некоторых тропических растений (колибри)

5. Уничтожают вредителей сельскохозяйственных угодий и грызунов.

6. Человек использует в пищу мясо и яйца птицы.

7. Являются санитарами природы.

Устные ответы

4 мин

V

Рефлексия учебной деятельности

Обобщающая беседа,

основанная на имеющихся знаниях.

Формирование причинно-следственных связей

- Что нового вы узнали на уроке?

- Какие затруднения у вас возниклипри изучении материала и работе на уроке?

(Если позволяет время, вопросы на смекалку и имеющиеся знания)

1.Почему чаще всего в качестве символов на гербах различных государств изображают птиц?

2.Какие изменения произойдут в природе, если птиц на земле будет мало, или не будет совсем?

3.Какая из биологических наук изучает птиц?

4.Какие важные органы во внутреннем и внешнем строении птицы повлияли на изобретение необходимых для человеческого быта предметов и технологий?

5. Переворачивают ли птицы яйца в гнезде?

6. Какую птицу называют пернатой кошкой?

Формулируют выводы о принадлежности птиц к экологическим группам по сезонным явлениям, по местам обитания, по способам питания, по развитию.

Отвечают на вопросы

Устные ответы

5 мин

VI

Подведение итогов; оценки

Оценки

Оценивание работы обучающихся во время урока; озвучивание оценок.

Осуществляют самоанализ собственной деятельности

Устные ответы

1 мин

Домашнее задание

&&28-30;

Запись домашнего задания в дневник

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/412773-metodicheskaja-razrabotka-uroka-mnogoobrazie-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки