- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Викторина по произведениям В.Ю. Драгунского
Внеклассное мероприятие по литературному чтению на тему: «Литературная игра - викторина по рассказам В.Ю.Драгунского».
Цель: привитие детям интереса к чтению детской литературы.
Задачи:
1. Образовательная: расширить представление уч-ся о жизни и творчестве В.Ю.Драгунского;
2. Развивающая: развивать речь, внимание, наблюдательность, умение слушать, образное и логическое мышление, воображение, умение работать в группе;
3. Воспитательная: воспитывать чувство коллективизма, ответственности за свои ответы в команде, продолжить формирование адекватной реакции на ситуацию победы, проигрыша.
Оборудование:выставка книг В.Драгунского, выставка рисунков по его произведениям, карточки с заданиями, презентация.
1.Орг. момент.
2.Слово о писателе. (Сообщения детей.)
В.Ю.Драгунский родился в другой части света- в Нью-Йорке - 30 ноября 1913 года
Его детство прошло в Гомеле, небольшом зеленом городке, который находится в Белоруссии. Он рано лишился отца, но сиротой себя не чувствовал, потому что его отчим, красный командир, любил его. Он часто сажал мальчика на своего коня и давал подержать саблю.
Виктор Драгунский прожил интересную жизнь. Он не сразу стал писателем. В юности учился на токаря, работал шорником (шорники делают конскую упряжь), лодочником. В 17 лет выдержал экзамен в актерскую школу, затем работал в Театре сатиры и даже создал маленький театр под названием «Синяя птичка».
Он работал Дедом Морозом на новогодних утренниках, и все дети, мамы, папы, бабушки просто животики надрывали от смеха, такой веселый это был Дед Мороз.
А еще он работал клоуном в цирке на Цветном Бульваре. Клоуном быть очень трудно. Ведь он должен уметь показывать фокусы, ходить по канату, петь, танцевать, общаться с животными . Драгунский все это умел.
В годы Великой Отечественной войны Виктор Драгунский был в ополчении и защищал Москву. А еще вместе с другими артистами ездил на фронт выступать перед бойцами, чтобы у них было хорошее настроение.
По общему признанию, Виктор Драгунский был очень талантливым человеком, но вряд ли кто-то предполагал, что он станет прозаиком – это произошло как бы в одночасье.
У него родился сын – Денис и с ним начали случаться всякие смешные истории. Драгунский стал эти истории записывать, и получились «Денискины рассказы».
Первая книжка – «Он живой и светится» состояла из 16 рассказов и вышла в 1961 году. Денискиных приключений становилось все больше. В 1964 году появилась книга «Человек с голубым лицом», а через год – «Расскажите мне про Сингапур».
Всего было написано около 90 очень веселых рассказов. Эти рассказы принесли писателю заслуженную славу. Его книги читают не только в России, но и на Украине, в Молдавии, в Узбекистане, в Азербайджане, в Грузии, в Норвегии , в Финляндии и даже в Японии.
3. Игра - викторина . (Сообщение правил игры, система судейства.)
Давайте посмотрим, какая команда внимательнее всех читала рассказы В.Ю. Драгунского.
1) Представление 3х команд, капитанов. Приветствие.
2) Разминка.
1.Как разделить на троих 2 яблока? /Сварить компот/, / «Надо иметь чувство юмора»/
2.Какая здоровая мысль пришла Дениске в голову, чтобы безошибочно узнавать свой дом? /Повесить мамин портрет на доме /, / «Здоровая мысль»/
3.Где Дениска нашел велосипедный звонок , потерявшийся вовремя концерта? / В кармане/, / «Смерть шпиона Гадюкина »
4.Какой вес нужно иметь, чтобы получить подписку на журнал «Мурзилка»? / «Ровно 25 кило»
5. Как облегчить маме мытье посуды? /Самим мыть посуду/, / «Хитрый способ» /
6. Почему Дениску стали называть «чемпионом мира и его окрестностей? /За виртуозную езду на велосипеде/, / «Мотогонки по отвесной стене»/
3) Бюро находок.
Посмотрите на слайд и назовите произведение, в котором упоминаются данные предметы.
1.Пузатая бочка, старый самовар, ящик с крышкой, кусочки жести, гвозди, верёвочка. / «Удивительный день»/
2.Резиновые сапоги, соломенная шапка, хвост от старой горжетки. / «Кот в сапогах»/
3.Решето с малиной, полотенце. / «Поют колеса тра-та-та»/
4.Испанский такс, велосипед, аптека. / «На Садовой большое движение»/
5.Самосвал, светлячок. / «Он живой и светится»/
6.Плюшевый мишка. / «Друг детства»/
4) Чей портрет.
1. «Сто грамм веснушек – вот это и есть …»/Денис «Расскажите мне про Сингапур»/
2. «…ему 6 лет. Он хотя немножко рыжеватый, но довольно сообразительный.» /Андрюшка «Удивительный день»/
3. «У неё были синие-синие глаза, и вокруг них были длинные ресницы. Она была в серебряном платье с воздушным плащом, и у неё были длинные руки….» /Танечка Воронцова «Девочка на шаре»/
4. « … у них большие глаза, как стеклянные блюдечки…, сам маленький –маленький и ужасно симпатичный». /Лемуры «Надо иметь чувство юмора»/
5. «Маленькие-маленькие белые снежинки с блестящими клюквенными клювиками величиной с полпальца». /Белые амадины «Птички на выставке»/
6. «…высоченный человек с красным лицом и зелеными глазами. Он был в пижаме. Ни какой бороды на нем не было.» /Харитон Васильевич – двоюродный дядька Дениски- капитан дальнего плавания. «Расскажите мне про Сингапур»/
5) Разгадай кроссворд.
4.Д | |||||||
ю | |||||||
й | |||||||
м | |||||||
о | |||||||
в | |||||||
о | |||||||
ч | 7.А | ||||||
2. В | к | 6.С | л | ||||
1.К | О | 3.Р | А | 5.Б | Л | е | 8.В |
о | л | а | а | о | н | е | |
щ | г | д | х | н | к | т | |
е | а | и | и | о | а | р | |
й | о | л | в | я | |||
ы | н | ||||||
к | |||||||
а | |||||||
По вертикали:
1.С этим сказочным героем сравнивала Дениску мама перед обедом.
2. На этом автомобиле попал в аварию папа Дениски.
3.Продолжи название рассказа В. Драгунского «Слон и ….».
4. Так про себя Денис называл Таню Воронцову.
5.Эти сапоги использовал Дениска для своего карнавального костюма.
6.Фамилия друга Дениски – Мишка ….. .
7. Её мыли в семи водах со скипидаром .
8. Очень хорошая, интересная болезнь, при которой больной похож на леопарда.
Какое слово Вы прочитали по горизонтали? Кто это?
6) Доскажи словечки.
1.Вот поезд мчится – красота!
….. (Поют колеса – тра-та-та…) /«Поют колеса – тра-та-та…»/
2.Папа у Васи силен в математике,
Учится папа за Васю весь год.
Где это видано, где это слыхано,-
…(Папа решает, а Вася сдает?) / «Где это видано, где это слыхано…»/
3.На пыльных тропинках далеких планет
…(Останутся наши следы!) / «И мы!...»/
7) Юные шифровальщики.
Расшифруйте название рассказа В.Ю.Драгунского.
Каждое число -соответствующая буква алфавита.
17,16,5,9,16,18,15,1,33 20,18,21,2,1
/ «Подзорная труба» /
4. Итог. Результаты игры. Награждение. Работа с выставкой книг писателя, с выставкой рисунков.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/413089-viktorina-po-proizvedenijam-vju-dragunskogo


БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация и содержание деятельности младшего воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС»
- «Логопедическое воздействие при алалии, заикании, нарушениях темпа речи и письменной речи»
- «Учитель географии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Социальная работа с детьми-сиротами и оставшимися без попечения родителей»
- «Особенности работы с детьми раннего возраста в ДОО»
- «Учитель математики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания математики
- Педагогика и методика преподавания географии
Я сама очень люблю произведения В.Ю. Драгунского и с большим интересом ознакомилась с викториной. Этот материал будет востребован коллегами, поскольку позволяет интересно организовать урок внеклассного чтения, внеклассное мероприятие. Спасибо за ресурс!