Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
31.03.2014

Проект урока химии в 10 классе по теме «Физические и химические свойства ацетилена»

Разработка урока химии в 10 классе по теме «Физические и химические свойства ацетилена». Урок построен на исследовательском методе, где ученики изучат свойства алкинов на примере ацетилена. Рассматриваются реакции присоединения, окисления и полимеризации, доказывающие высокую химическую активность непредельных углеводородов. Цель — сформировать умения самостоятельно анализировать теоретические и экспериментальные данные, записывать уравнения реакций. Материал способствует развитию коммуникативных навыков и показывает связь химии с процессами в окружающей среде.

Содержимое разработки

Проект урока химии

в 10 классе по теме:

«Физические и химические свойства ацетилена»

Составила учитель химии Ерасова О. В.

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение вечерняя (сменная) общеобразовательная школа № 9 города Ульяновска

г. Ульяновск


Урок химии в 10 классе.

Тема урока «Физические и химические свойства ацетилена».

Цели урока:

Образовательная– способствовать формированию знаний о физических и химических свойствах алкинов, расширению представлений об непредельных углеводородах и их химических свойствах;

Развивающая– способствовать развитию умений самостоятельно обрабатывать, систематизировать и анализировать теоретические и экспериментальные данные, уметь записывать уравнения реакций;

Воспитательная – развитие коммуникативных умений в ходе коллективной работы, убеждение в необходимости использования новых информационных технологий для привлечения химии к пониманию и описанию процессов происходящих в окружающей среде.

Задачи урока:

1. На основании строения предположить химические свойства алкинов;

2.Доказать способность алкинов к реакциям присоединения, окисления и полимеризации.

Тип урока – изучение нового материала.

Метод урока – исследовательский.

Методы обучения используемые на уроке – словесные (беседа, рассказ), наглядные (видеотерминал), практические (лабораторный опыт), новизны (использование компьютеров), контроля (устный опрос, тестирование), аналитические (анализ событий).

Оборудование:

Доска.

Мультимедийный проектор.

Компьютер.

Презентация к уроку в программе PowerPoint.

Видеоролик «Обесцвечивание бромной воды ацетиленом».

Видеоролик «Обесцвечивание перманганата калия ацетиленом».

Видеоролик«Взаимодействие ацетилена с кислородом».

Видеоролик «Обесцвечивание перманганата калия ацетиленом».

Видеоролик«Взаимодействие ацетилена с оксидом серебра».

Видеоролик«Взаимодействие ацетилена с аммиачным раствором хлорида меди».

Видеоролик«Непрочность ацетиленидов металлов».

Инструкция по проведению лабораторной работе.

Карточки с заданиями (тестами).

Учебник Г. Е. Рудзитис, Ф. Г. Фельдман. Химия 10 класс.

Оформление доски:

27.02.14

Физические и химические свойства ацетилена.

План урока:

Организация начала урока………………………………..2 мин.;

Актуализация знаний……………………………………..7 мин.;

Изучение нового материала……………………………....23 мин.;

Этап проверки понимания и закрепления знаний………5 мин.;

Подведение итогов на рефлексивной основе……………3 мин.

Ход урока.

Организационный момент. Цели урока.

Учитель: Здравствуйте! На сегодняшнем уроке перед нами стоит задача – изучить физические и химические свойства ацетилена.

Актуализация знаний.

Фронтальный опрос.

Вопросы:

Какие непредельные углеводороды вы знаете?

-алкены, алкадиены, алкины.

В чём особенности строения алкинов?

- имеют тройную кратную связь.

Назовите общую формулу ацетиленовых углеводородов.

- CnH2n-2.

Алкины(углеводороды ряда ацетилена)– углеводороды с общей формулойCnH2n-2, в молекулах которых имеется два атома углерода, связанных одной - связью и двумя - связями(тройной связью).

Учитель: Давайте поиграем в хорошо известную вам игру “Крестики-нолики”. Выигрышный путь составляют формулы, которые могут соответствовать алкинам:

С2Н2

С10Н22

С7Н16

С6Н12

С4Н6

С5Н10

С5Н7

С4Н8

С3Н4

Каким окончанием мы показываем тройную связь?

- ин

Как называются эти алкины?

- этин (ацетилен), бутин, пропин.

Изучение нового материала.

Физические свойстваалкинов.

C2H2 – C4H6 – газы, C5H8 – C15H28 - жидкости, C16H30 – … – твердые вещества.

Алкены плохо растворимы в воде, но лучше, чем алканы и алкены.

Их температуры плавления и кипения, также как у алканов и алкенов, закономерно повышаются при увеличении молекулярной массы соединения. Алкины имеют специфический запах.

Учитель:Вам нужно заполнить таблицу «Физические свойства ацетилена».

- Обучающиеся самостоятельно, работая с учебником (с. 51, 52) заполняют таблицу

Физические свойства ацетилена.

Агрегатное состояние

Цвет

Запах

Растворимость в воде

Относительная плотность по воздуху

Температура кипения

газ

бесцветный

Почти баз запаха

Малорастворим в воде

Легче воздуха

- 83,8

- Проверка самостоятельной работы.

Химические свойства ацетилена.

Учитель: Цель нашего урока - формировать знания о химических свойствах айцетилена как представителя алкинов, расширить представления о непредельных углеводородах и их свойствах.

Ребята, сегодня проведем урок-исследование по изучению химическихсвойств ацетилена.Также проведем виртуальные эксперименты!

Любое исследование включает такие этапы как постановка задач, выдвижение гипотез, экспериментальное подтверждение гипотезы, анализ результатов и выводы.

Задачи исследования:

1). На основании строения предположить химические свойства (3 положение теории Бутлерова);

2). Доказать с помощью опытов способность алкинов к реакциям присоединения и окисления.

На предыдущих уроках вы изучали строение и номенклатуру алкинов и химические свойства алкенов.

Сейчас мы с вами вспомним строение этена (этилена) и сравним его с строением этина (ацетилена);

Пожалуйста, напишите структурные формулы этих веществ;

HC =CHHCCH

Н Нэтин или ацетилен

этен

Какие связи характерны для этена? (двойные, сигма и пи);

Какие типы реакций характерны для алкенов? (присоединения, окисления, полимеризации);

А какие связи характерны для алкинов?( тройные, сигма и две пи);

Как вы думаете, будут ли характерны и для алкинов реакции присоединения, окисления и полимеризации? ( да);

Тогда выдвигаем гипотезу нашего исследования:

Для алкинов, как и для алкенов характерны реакции присоединения, окисления и полимеризации.

Реакции присоединения.

а)Галогенирование:

Демонстрация видеоролика «Обесцвечивание бромной воды ацетиленом».

CHCH + Br2àCHBr = CНBr

ацетилен1,2-дибромэтен

CH ≡ CH + 2 Br2àCBr2 – CBr2

ацетилен1,1,2,2-тетрабромэтан

б)Гидрирование(в присутствии металлических катализаторов – Pt,Pd,Ni):

CHCH + H2àCH2 = CH2

Ацетилен этен

CHCH + 2 H2àCH3CH3

ацетилен этан

в)Присоединение галогеноводородов:

CHCH + HBràCH2 = CBr

ацетилен2-бромэтен

CHCH + 2 HBràCH3CBr2

ацетилен 2,2-дибромэтан

г)Гидратация:

HgSO4 О

HCCH + HOH CH3 – C

ацетилен Н

ацетальдегид

Реакция окисления.

а)Горение.

Демонстрация видеоролика «Взаимодействие ацетилена с кислородом».

2C2H2 + 5 O2à 4 CO2 ↑ + 2 H2O

ацетилен

Смеси ацетилена с воздухом или кислородом взрывоопасны;

ацетилен может также взрываться при ударах.

Демонстрация видеоролика «Взрыв смеси ацетилена и кислорода».

б)Обесцвечивание щелочного раствора KMnO4 – это качественная реакция на непредельные углеводороды (алкины обесцвечиваются быстрее, чем алкены).

Демонстрация видеоролика «Обесцвечивание перманганата калияацетиленом».

3CHCH + 10KMnO4 2Н2О + 2СО2 + 10MnO2 +10KOH

ацетилен

Реакция полимеризации.

а)Полимеризация в винилацетилен.

C H ≡ CH + CH ≡ CH CH2 = CH – C ≡ CH

ацетилен винилацетилен

б)Полимеризация в бензол.

3C2H2 C6H6

ацетилен бензол

Реакции замещения (кислотные свойства).

а) Взаимодействие с оксидом серебра

Демонстрация видеоролика «Взаимодействие с оксидом серебра»

HCCH + Ag2OAgCCAg↓+H2O

амм. р-р ацетиленид серебра, белый

б) Взаимодействие с аммиачным раствором хлорида меди

Демонстрация видеоролика «Взаимодействие с аммиачным раствором хлорида меди».

HCCH + 2CuClCuCCCu↓+ 2HCl

ацетиленид меди (I), коричневый

в) Качественная реакция на алкины с концевым положением тройной связи.

Демонстрация видеоролика « Непрочность ацетиленидов металлов».

Закрепление изученного материала.

Задание 1.Закрепление изученного материала. Выполнить тест. Отметить знаком «+» положения, которые считаете верными, и знаком « - « номер неверного положения.

Вопросы:

1.Ацетилен принадлежит к классу алкинов.

2. Общая формула алкиновСn Н 2 n - 2

3. Ацетилен получают из карбоната кальция и воды.

4.Ацетилен мало растворим в воде.

5. Ацетилен - горючий газ.

6. Ацетилен легче воздуха.

7. Для ацетилена типичной реакцией является реакция замещения.

8. Качественной реакцией на ацетилен является изменение окраски бромной воды и перманганата калия.

Задание 2.Выбрать правильный ответ:

1.Состав алкинов выражается общей формулой:

1) CnH2n+2 2) CnH2n 3) CnH2n-2

2.Реакция гидрирования – это реакция присоединения:

1) водорода 2) воды 3) галогенводорода

3. Реакцию гидратации впервые осуществил :

1) Менделеев 2) Кучеров 3)Бутлеров

4.Реакция присоединения галогенов называется:

1) гидрирование 2) гидратация 3) галогенирование

5.Вещество с формулой CH≡C-CH3 называется

1) этен 2) пропин 3) пропан.

Резервное задание. (Разбирается вместе с учениками)

Какие реакции лежали в основе принципа действия карбидных фонарей, применяемых для освещения в 19-ом веке?

Решение: В фонарь, наполненный карбидом кальция, по каплям поступала вода, а получившийся ацетилен поступал в горелку и использовался для освещения.

Подведение итоговурока. Рефлексия.

В заключение – рефлексивный тест.

1. Узнал много нового.

2. М не это пригодится в жизни.

3. Было над чем подумать.

4. На возникшие вопросы я получил ответ.

5. Поработал добросовестно, цель достигнута.

На доске два рисунка с рожицами (с улыбкой и без).

Предлагается выбрать вариант ответа в рефлективном тесте и зарисовать рисунок рожицы, который отражает отношение ученика к проведенному уроку.

Учитель благодарит обучающихся за работу на уроке, комментирует полученные ими оценки.

10

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/41317-proekt-uroka-himii-v-10-klasse-po-teme-fizich

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки