Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.06.2020

Урок. Права и свободы человека и гражданина

Шарапова Елена Игоревна
учитель истории и обществознания
Урок обществознания на тему: «Права и свободы человека и гражданина».

Цели урока:

1. Рассмотреть с учащимися основные права и свободы человека и гражданина.
2. Познакомить с международными документами по правам человека
3. Формирование основ правовой и политической культуры.
4. Использования проектной технологии и технологии имитационного моделирования жизненных ситуаций в изучении предмета "Обществознание".
5. Отработка задания №18 ОГЭ в ходе обобщения и систематизации знаний.

Содержимое разработки

Тема урока: «Права и свободы человека и гражданина».

Цели урока:

1. Рассмотреть с учащимися основные права и свободы человека и гражданина.

2. Познакомить с международными документами по правам человека

3. Формирование основ правовой и политической культуры.

4. Использования проектной технологии и технологии имитационного моделирования жизненных ситуаций в изучении предмета "Обществознание".

5. Отработка задания №18 ОГЭ в ходе обобщения и систематизации знаний.

Основные понятия и термины:

- Конституция,

- права человека,

- правовой статус человека,

- право человека,

- свобода человека.

Эпиграф к уроку (написан на классной доске):

«Твоя свобода размахивать кулаками ограничена носом твоего соседа». (Английская пословица)

План урока:

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания.

3. Постановка цели и задач урока.

Мотивация учебной деятельности.

4. Актуализация знаний с целью подготовки к изучению новой темы.

5. Применение знаний и умений в новой ситуации.

6. Обобщение и систематизация знаний.

7. Домашнее задание.

8. Рефлексия.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

1

Учитель

Учитель истории и обществознания

МБОУ Злынковской ООШ №2

Шарапова Елена Игоревна

2

Учебная тема

Права и свободы человека и гражданина.

(с элементами подготовки к ОГЭ)

3

Основная педагогическая идея урока

В РФ признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепринятым принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией РФ.

4

Цели урока

Закрепить знание основных прав гражданина России; помочь обучающимся осознать, что соблюдение прав человека является важнейшей ценностью демократического общества и правового государства; продолжить внедрение использования проектной технологии и технологии имитационного моделирования жизненных ситуаций в изучении предмета «Обществознание».

Развивать самостоятельность обучающихся и навыки работы с законодательными актами и нормативными документами; учить умению доказательно излагать свои мысли.

Продолжить формирование основ правовой культуры; воспитывать уважение к закону, патриотизм, гражданскую позицию, уважение к правовым и социальным нормам.

5

Тип урока

Урок актуализации знаний и умений

6

Форма урока

Урок – беседа, с элементами подготовки к ОГЭ

7

Активные методы обучения

Анализ конкретных ситуаций, действий по инструкции, разбор документации

8

План урока

1. Орг. момент.

2. Проверка домашнего задания.

3. Постановка цели и задач урока.

Мотивация учебной деятельности.

(Знание прав человека – это необходимость)

4. Актуализация знаний с целью подготовки к изучению новой темы.

5. Применение знаний и умений в новой ситуации.

6. Обобщение и систематизация знаний.

7. Домашнее задание.

8. Рефлексия.

9

Проблема

Почему права нуждаются в защите?

10

Основные понятия и термины

Конституция,

право человека,

свобода человека,

правовой статус человека,

права человека.

11

Ожидаемый результат

Обучающиеся должны знать: основные права человека и гражданина, закреплённые Конституцией РФ.

Обучающиеся должны уметь: защищать свои права в случае необходимости, работать с законодательными актами.

12

Литература и оборудование урока

1.Конституция РФ (у каждого ученика)

2.Учебник Л.Н. Боголюбов «Обществознание» 9 класс.

3.Таблички для оформления классной доски.

4.Компьютер, проектор.

Ход урока:

1. Организационный момент.

Приветствие. Перекличка.

2. Проверка домашнего задания.

Проводится в двух направлениях фронтально и индивидуально.

Учащиеся участвуют во фронтальном опросе по домашнему заданию, нескольким учащимся карточки с тестовым задание даны индивидуально.

Фронтальный опрос.

1. Почему Конституцию принято называть законом высшей юридической силы?

( Конституция РФ – главный нормативный акт, обладающий высшей юридической силой на всей территории государства.

Она провозглашает и гарантирует права, свободы и обязанности человека и гражданина, она определяет основы общественного и государственного строя, федеративного устройства государства, а также государственной власти).

2. Какие три задачи решает Конституция?

(1)закрепить и гарантировать фундаментальные права человека, для того, чтобы закрепить и гарантировать фундаментальные права человека, им должна быть полностью обеспечена полная и безусловная защита на всей территории государства, не должны издаваться законы, которые могли бы отменить, изменить или ограничить эти права;

2) упорядочить государственную власть, необходимо полностью исключить бесконтрольное единовластие из жизни общества, любую возможность сосредоточения власти в одних руках, при этом мы наблюдаем принцип разделения властей;

3) утвердить правосудие, правосудие – это справедливое разрешение конфликтов и споров, возникающих в жизни общества, восстановление нарушенных прав и наказание нарушителей закона, в Конституции суды Российской Федерации впервые названы судебной властью, это сделано для того, чтобы подчеркнуть особую роль правосудия).

3. Чем определяется правовой статус человека и гражданина?

(Правовой статус человека и гражданина определяется его правами и свободами, которые закреплены в Конституции государства, Гражданство – устойчивая политико-правовая связь человека с государством, предполагающая определенные права, обязанности и ответственность).

Карточка №1.

1. Какой из приведённых при­ме­ров яв­ля­ет­ся при­ме­ром нормы кон­сти­ту­ци­он­но­го права? 

1) Пассажиры обя­за­ны опла­чи­вать про­езд в об­ще­ствен­ном транспорте.

2) Незнание офи­ци­аль­но опуб­ли­ко­ван­но­го за­ко­на не осво­бож­да­ет от от­вет­ствен­но­сти за его несоблюдение.

3) Производители несут от­вет­ствен­ность за ка­че­ство предо­став­лен­но­го по­ку­па­те­лям товара.

4) Граждане обя­за­ны со­блю­дать пра­ви­ла об­ще­ствен­но­го по­ряд­ка в пар­ках и заповедниках.

2. Что яв­ля­ет­ся от­ли­чи­тель­ным при­зна­ком по­ли­ти­че­ской власти? 

1) осуществляется ис­клю­чи­тель­но си­ло­вы­ми методами;

2) распространяет своё дей­ствие на всё общество;

3) имеет воз­мож­ность при­ме­нять санкции;

4) пользуется под­держ­кой боль­шин­ства населения.

3. Правовые нормы, в отличие от других социальных норм, 

1) поддерживаются силой государства;

2) регулируют поведение людей;

3) опираются на силу общественного мнения;

4) содержат образцы поведения.

4. Дайте определения понятиям: Конституция, правонарушение, адвокатура.

Карточка №2.

1. Правило поведения человека в правовой ситуации, которое должно обязательно выполняться: 

1) норма морали;

2) социальная норма;

3) норма права;

4) политическая норма.

2. К сфере правовых отношений можно отнести контакты между: 

1) полицейским, едущим в автобусе, и пассажирами автобуса;

2) избирателями на избирательном участке и кандидатом в депутаты;

3) молодым человеком, не уступившим место в метро инвалиду, и инвалидом;

4) владельцем угнанного автомобиля и участковым инспектором полиции.

3. Что относится к социальным правам человека? 

1) право на охрану здоровья и медицинскую помощь;

2) право на жизнь;

3) избирательные права;

4) право собственности.

4. Дайте определения понятиям: полиция, конституционный строй, правительство.

Карточка №3.

1. Что относится к отличительным признакам правового государства? 

1) наличие суверенитета;

2) деятельность правоохранительных органов;

3) налогообложение граждан;

4) верховенство закона.

2. Среди приведённых примеров противоправного поведения административным проступком является: 

1) ложное телефонное сообщение о готовящемся террористическом акте;

2) невыполнение фирмой условий заключённого договора;

3) распитие гражданами спиртных напитков в общественных местах;

4) дача свидетелем ложных показаний в суде.

3. Исполнение норм права, в отличие от норм морали, обеспечивается: 

1) силой государственного принуждения;

2) мнением юристов;

3) силой общественного мнения;

4) привычками и традициями общества.

4. Дайте определения понятиям: Федеральное собрание, нотариат, преступление.

3. Постановка цели и задач урока.

Мотивация.

У вас есть паспорт РФ, вы все являетесь гражданами Российской Федерации, вы обязаны знать свои права и свободы, так как несете ответственность за свои поступки.

Постановка темы урока.

Учитель знакомит учащихся с темой урока: Посмотрите на тему урока

«Права и свободы человека и гражданина в России».

Эпиграфом к нашему уроку служит английская пословица

«Твоя свобода размахивать кулаками, ограничивается носом твоего соседа».

Как вы думаете, в чем заключается смысл этого высказывания?

Как вы считаете, какие задачи мы должны решить сегодня на уроке?

Учащиеся участвуют в определении задач урока.

- закрепить знание основных прав гражданина России,

- развивать навыки работы с документами,

- воспитывать в себе патриотизм и гражданскую позицию.

4. Актуализация знаний с целью подготовки к изучению новой темы.

«Мозговой штурм».

1. Как вы считаете, что такое права человека? Что такое свобода человека?

Права человека это нормы, выражающие естественную (прирожденную, неотъемлемую) возможность человека свободно действовать в соответствии со своими интересами, претендовать на достойные условия жизни, объективно необходимы каждому для нормального, полноценного развития личности, участия во всех сферах жизни общества.

Право и есть официальная мера свободы, устанавливаемая государством.

2. Подумайте и вспомните историю, обладали ли люди древнего мира, средних веков и нового времени правами и свободами?

Мысль о естественном происхождении прав человека пришла к нам из глубины веков – из Древней Греции и Древнего Рима. Но наступление «эпохи прав человека», когда идеи стали юридической реальностью, связывают с периодом буржуазно-демократических революций и крушения феодализма.

3. Как вы думаете, когда мир впервые заговорил о торжестве прав и свобод во всем мире? И что для этого было сделано, создано?

В Европе впервые в истории цивилизации зародилось учение о естественном праве, и были сделаны первые шаги к его закреплению в государственных юридических документах.

Со временем естественно-правовые идеи находят своё воплощение и за пределами Европы.

В США в ходе антиколониальной революции 4 июля 1776 г. была провозглашена Декларация независимости. А в 1787 г. была принята Конституция США, ставшая первой в истории писаной Конституцией.

Во Франции во времена Великой Французской революции в 1789 году была принята Декларация прав человека и гражданина, которая оказала огромное воздействие на процесс дальнейшего развития права в стране и способствовала становлению гуманистического мировоззрения современного человечества.

Объяснение нового материала по плану.

1. Права и свободы граждан.

Обычноюристы, говоря о праве, понимают под ним систему установленных государством общеобязательных правил поведения (норм), соблюдение которых обеспечивается государственным механизмом. И это есть объективное, позитивистское право.

Нолюди чаще понимают под правомсовокупность их собственных прав и свобод, принадлежащих им с рождения независимо от возраста, пола, веры, расы, национальности или других признаков.

И здесь речь идет уже о субъективном понятии права, когда право есть охраняемая, обеспечиваемая государством естественная возможность, что-то делать, осуществлять, иметь достойные условия жизни.

Субъективное право — это мера дозволенного поведения.Но любой индивид наделён определённой степенью свободы, он должен учитывать интересы других. В этом заключается ограничение свободы индивида правом до определенной степени.

Может ли быть свобода абсолютной? (Выслушиваются мнения учащихся).

Свобода – это способность и возможность делать собственный выбор индивидом своего поведения. Она предполагает определённую независимость человека от государства, иных социальных субъектов, внешних условий и обстоятельств.

2. Международные документы о правах человека.

Впервые понятие «права человека» встречается во французской «Декларации прав человека и гражданина», принятой в 1789г., хотя до этого были и английская Великая хартия вольностей (1215), и английский Билль о правах (1689), и американский Билль о правах (1791).Вторая мировая война и трагический опыт тоталитарных режимов дали толчок к развитию института прав человека и гражданина. 10 декабря 1948г. была принята и провозглашена «Всеобщая декларация прав человека».

Также в 1950году в Европе была подписана Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод,ее главное отличие – это создание реально действующего механизма защиты декларируемых прав – Европейского суда по правам человека.

Каждому гражданину необходимо знать о наиболее важных документах, о правах человека.

Международные документы (материалы на доске).

1. 1948 – «Всеобщая декларация прав человека».

Генеральная Ассамблея ООН приняла основные стандарты прав и свобод и человека. Они были разосланы в разные страны мира для того, чтобы зафиксировать в своих Конституциях. Декларация – это международный документ рекомендательного характера.

2. 1955 – Европейская конвенция прав и свобод человека.

Конвенция-это международный документ обязательного характера.

3.1966 – «Международные пакты об экономических, социальных, культурных, политических и гражданских прав человека».

4. 1989 – Конвенция о правах ребенка.

У человека должно быть множество прав и свобод, так как без них невозможно физическое и моральное существование человека, поэтому среди них нельзя выделить главные и второстепенные.

Всю совокупность норм, о которых идёт речь, принято называть каталогомправ человека. Он закреплён в указанных выше международно-правовых документах и конституциях правовых государств. Главным в этом каталоге является право человека на жизнь и на всё то, что служит её сохранению и развитию – право на личную неприкосновенность, свободный выбор способов своей жизнедеятельности, свободу мысли, совести и религии, убеждений и др.

Права человека принадлежат ему от рождения, их так и называют: естественные, неотъемлемые, неотчуждаемые. Никто не может посягать на права человека – ни государство, ни общество, ни отдельные люди.

3. Знакомство с Конституцией РФ. 1993 г. (Глава 2)

В России права и свободы зафиксированы в Гл. 2 Конституции РФ 1993 года.

Эта глава соответствует всем нормативно-правовым актам, принятым ООН, и является наиболее полной.

Конституция РФ высоко подняла статус человека:«Человек, его права и свободы являются высшей ценностью» (ст. 2). И в связи с этим закрепила обязанность государства – признавать, соблюдать и защищать его права и свободы (ст. 2).

Права человека занимают центральное место, потому что позволяют применить «человеческое измерение» ко всем сторонам нашей жизни, общественного и индивидуального бытия – к государству, к экономической, социальной, политической, правовой и культурной сферам.

В Конституции РФ нашли отражение общие принципыправ человека и гражданина:

- признание прав и свобод человека высшей ценностью, принадлежность их человеку от рождения;

- осуществление прав и свобод человеком без нарушения прав и свобод других лиц — равенство всех перед судом и законом;

- равенство мужчины и женщины;

- приоритет общепризнанных международных норм перед законами России;

- строго определенные условия, допускающие ограничение нрав законом;

- запрещение использования прав и свобод для насильственного изменения конституционного строя, разжигания расовой, национальной, религиозной ненависти для пропаганды насилия и войны.

В Конституции зафиксированы гражданские, политические, экономические, социальные, культурные права граждан РФ.

Сейчас нам предстоит практическая работа изучение Главы 2. Конституции РФ «Права и свободы человека и гражданина».

Поделитесь на группы, каждая из групп получит задание.

1 группа: получает задание изучить политические права человека.

2 группа: получает задание изучить гражданские права человека

3 группа: получает задание изучить социально-экономические права человека.

4 группа: получает задание изучить культурные права человека.

Обучающиеся должны изучить статьи Главы 2 Конституции РФ и заполнить таблицу.

Далее - презентовать свою группу прав.

Школьникам предстоит изучение и отбор необходимой информации.

При изучении статей Конституции каждая группа заполняет свой раздел в следующей таблице:

Гражданские права

Политические права

Социально-экономические права

Культурные права

 

 

 

 

Гражданские (личные) права – связаны с личностью правообладателя. Реализуется свобода человека принимать решения независимо от государства.

Ст. 19 – 28; ст. 45 - 54

Экономические права – это возможность свободного распоряжения имущественными благами и ведения хозяйственной деятельности. Связаны с правом собственности.

Ст. 36 - 42

Культурные права – обеспечивают духовное развитие и самореализацию личности. Свобода доступа к духовным и материальным ценностям, созданным человеческим обществом.

Ст. 43 - 44

Социальные права – это притязания на достойный уровень жизни и благосостояние.

Ст. 36 - 42

Политические права – это возможность участия личности в политической жизни общества, в формировании и осуществлении государственной власти и местного самоуправления.

Ст. 29 - 33

4. Обязанности граждан по Конституции РФ.

Наряду с правами Конституция России устанавливает некоторые важные обязанности граждан, в частности обязанность уплаты налогов и обязанность защиты Отечества.

Обязанности человека и гражданина

Необходимым условием реализации прав и свобод человека является исполнение им юридических обязанностей. В конституционном праве под юридической (конституционной) обязанностью понимается социально возможная необходимость определенного поведения личности, установленная государством.

Конституция устанавливает следующие основные обязанности:

- соблюдать Конституцию РФ и законы (ст. 15);

- платить законно установленные налоги и сборы (ст. 57);

- сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам (ст. 58);

- защищать Отечество, в том числе нести военную службу (ст. 59);

- заботиться о детях (ст. 38);

- заботиться о нетрудоспособных родителях (ст. 38);

- получить основное общее образование (ст. 43);

- заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры (ст. 44).

Статья 60 Конституции устанавливает, что гражданин РФ может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет.

Государство гарантирует судебную защиту прав и свобод. Как известно, судебный способ защиты считается наиболее демократическим. Предусматривается право на получение квалифицированной юридической помощи. Установлена презумпция невиновности в совершении уголовных преступлений: обвиняемый считается невиновным до тех пор, пока его вина не будет доказана.

5. Применение знаний и умений в новой ситуации.

Анализ конкретных жизненных ситуаций по теме урока.

Работа выполняется в группах, учащимся предоставлены статьи Конституции, которые они могут использовать при ответе.

Группа 1.

Представьте реальную жизненную ситуацию и проанализируйте её:

«Объявление в одной очень популярной газете, в рубрике *РАБОТА*

В организацию Н. требуется экономист. Требования к кандидату: мужчина – брюнет, от 35 до 40 лет, высокий, коммуникативный».

(ст.37 п.3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы).

Группа 2.

Из рубрики «Чего только не бывает»

«Ученик 9 класса пропускает уроки по некоторым предметам, которые, как он считает, не пригодятся ему в жизни. Родители с ним полностью согласны».

(ст.43 п.4, Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования).

Группа 3.

Ситуация на уроке»

«Учитель отобрал и прочитал вслух записку, переданную во время урока одним школьником другому».

(ст.23, Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения).

Группа 4.

Строчки из предвыборной газеты «Голос народа»

«В городе Кирово-Чепецке на ул. Комиссара Утробина постоянно пахнет хлором. Кто за это ответит? Ведь у нас маленькие дети»!

(ст.42, Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением).

6. Обобщение и систематизация материала.

Выполнение задания №18 варианта ОГЭ.

1. Обязательные платежи, которые платит государству его граждане, а также предприятия, компании и фирмы, - это:

Дивиденды

Страховые выплаты

Зарплата

Налоги

Ст. 57 Конституции РФ. Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

2. Верны ли следующие суждения о правах человека?

А. Право на свободу совести и вероисповедания относиться к личным (гражданским) правам человека.

Б. Право зарабатывать на жизнь свободно выбранным трудом относиться к культурным правам человека.

1) Верно только А

2) Верно только Б

3) Верны оба суждения

4) Оба суждения не верны

Ст. 28 Конституции РФ. Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания.

Ст. 37 Конституции РФ. Труд свободен.

3. Верны ли следующие суждения о правах и обязанностях гражданина РФ? 

А. Каждый гражданин РФ обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.

Б. Граждане РФ имеют равный доступ к государственной службе.

1) верно только А

2) верно только Б

3) верны оба суждения

4) оба суждения неверны

Ст. 58 Конституции РФ. Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.

Ст. 32 Конституции РФ. Граждане Российской Федерации имеют равный доступ к государственной службе.

 4. Верны ли следующие суждения о правах и свободах человека?

А. Каждое государство обеспечивает соблюдение прав и свобод человека только своим гражданам

Б. Каждое государство самостоятельно составляет свой гарантируемый перечень прав и свобод человека.

1) Верно только А

2) Верно только Б

3) Оба суждения верны

4) Оба суждения не верны

Ст. 17 Конституции РФ. В РФ признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина.

5. Верны ли следующие суждения о правах человека в демократическом обществе?

А. Права человека присущи всем людям от рождения.

Б. Права человека могут дароваться государством своим гражданам. 

1) верно только А

2) верно только Б

3) верны оба суждения

4) оба суждения неверны

Общие принципы прав человека:

1. Права и свободы человека принадлежат ему от рождения, а не предоставлены государством.

Итак, ребята, мы с вами живем в счастливое время, когда гражданин нашего государства обладает всеми правами и свободами, необходимыми человеку для существования. Наша задача – сберечь то, что было достигнуто нашими предками.

7. Домашнее задание.

К следующему уроку учащимся рекомендуется повторить права и свободы человека.

Работа по параграфу 14 учебника.

Работа с документом (Конституция РФ).

Учащиеся должны изучить статьи главы 2 Конституции РФ и заполнить таблицу.

Гражданские права

Политические

права

Экономические права

Социальные права

Культурные права

 

 

 

 

 

8. Рефлексия.

Использую рефлексивный экран (в скобках даны примерные ответы детей).

Сегодня я узнал … (что права человека являются важнейшей ценностью)

Было интересно… (работать над проектом)

Было трудно… (разобраться в статьях Конституции РФ)

Теперь я могу… (легко классифицировать права человека)

Я хочу, чтобы Вы объяснили мне,… (как защищать свои права)

Я научился (ась)… (работать с документом)

У меня получилось… (защищать проект)

Я попробую … (самостоятельно разбираться в трудных жизненных ситуациях)

Меня удивило… (что Всеобщая декларация прав человека полностью вошла в последнюю российскую Конституцию)

Мне захотелось… (рассказать о правах человека младшим школьникам)

Урок дал мне для жизни… (я научилась (ся) доказательно излагать свои мысли и испытала(л) гордость за свою страну)

12


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/413242-urok-prava-i-svobody-cheloveka-i-grazhdanina

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
