Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.06.2020

Правила ожидания и поведения в общественном транспорте

Литомина Алена Сергеевна
Учитель-дефектолог
Методическая разработка урока основ социальной жизни в 5 классе по теме «Правила ожидания и поведения в общественном транспорте». Приводится план-конспект урока с указанием педагогических целей урока. дается детальное описание хода урока, приводятся дидактические материалы.

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ –

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №3 ГОРОДА АТКАРСКА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ИМЕНИ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА

АНТОНОВА ВЛАДИМИРА СЕМЕНОВИЧА

Методическая разработка урока основ социальной жизни в 5 классе

Тема «Правила ожидания и поведения в общественном транспорте»

Выполнил (а): Литомина Алена Сергеевна

учитель-дефектолог

Аткарск, 2020 г.

План-конспектурока по ОСЖ Дата: 08.05.2020 г.

Класс:«5»В»

Ф.И.О. учителя: Литомина А.С.

Тема урока: Правила ожидания и поведения в общественном транспорте

Педагогические цели урока:

Образовательные:

-формирование у обучающихся знаний о правилах поведения в общественном транспорте;

-обобщение и систематизация имеющихсязнаний о правилах ожидания общественного транспорта, познакомятся с правилами поведения в общественном транспорте.

Коррекционно-развивающие:

- создание условий для развития у обучающихся навыков самоконтроля, усидчивости и внимания;

- содействовать развитию умения анализировать, сравнивать и обобщать.

Воспитательные:

- воспитывать интерес к учебе;

- создание условий для развития самостоятельности и способности к самоорганизации;

- воспитывать нравственные качества.

Тип урока: комбинированный урок

Основное содержание темы, понятия, термины: транспорт, водитель, пешеход, пассажир, маршрут, регулировщик

Оборудование: презентация, карточки с заданиями

Ход урока

Этапы работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

Создание эмоционально-благоприятной атмосферы для предстоящей деятельности, определение готовности учащихся к работе (запись числа (с повторением вчерашнего и завтрашнего числа, месяца, времени года);

настрой учащихся на работу, организация внимания;

проверка готовности к уроку (рабочие место, рабочая поза, внешний вид);

сообщение темы и цели урока)

Подготовка к уроку (по звонку найти свое место;

взаимное приветствие;

определение отсутствующих;

запись числа (с повторением вчерашнего и завтрашнего числа, месяца, времени года)). Ответы на вопросы учителя

Устная работа

Определение целей и задач, которые учитель хочет достичь на уроке. Что такое транспорт? Для чего людям нужен транспорт? Какие виды транспорта вы знаете? Какой транспорт ходит по улицам нашего города?

Фронтальная работа. Ответы на вопросы

Изучение нового материала

Дать учащимся конкретное представление о правилах дорожного движения, правилах ожидания транспорта и поведения в общественном транспорте

Работа с учебником, карточками, дидактическая игра

Закрепление учебного материала

Делает вывод и подводит итог, как работали учащиеся на уроке, отмечает работу учащихся, выясняет, что нового узнали учащиеся на уроке

Ответы на вопросы учителя

Рефлексия

Предлагает продолжить предложение:

Сегодня на уроке я понял… Сегодня мне удалось…

Было трудно…

Теперь я могу…

Мне захотелось…

Я похвалил бы себя за… Предлагает оценить:

1. Свою работу на уроке.

2 Работу товарищей

Рассказывают, что нового узнали на уроке. Осуществляют самооценку

В течение урока для учащихся проводятся две физкультминутки: первая – на руки – ноги, вторая – на зрение

Подпись______________Дата составления__________________

Дидактический материал

Задание № 1

Рассмотрите картинку. Назовите каждый вид транспорта. Какие виды транспорта встречаются на улицах нашего города?

Задание № 2

Впишите в нужные колонки таблицы номера картинок из задания №1

Воздушный транспорт

Водный транспорт

Подземный транспорт

Наземный транспорт

Личный транспорт

Общественный транспорт

Пассажирский транспорт

Грузовой транспорт

Специальный транспорт

Задание №3

Рассмотрите рисунки. Расскажите, правильно ли ведут себя дети на этих рисунках?

Задание № 4

Заполните таблицу, какое поведение является правильным, а какое недопустимым.

Можешь ты в дверях стоять.

Можешь семечки щелкать.

Тихо можешь говорить.

Бабуле место уступить.

Можешь вылезти в окно.

Мусор бросить далеко.

Можешь ты билет купить.

Можешь вовсе не платить.

Правильное поведение

Недопустимое поведение

Список использованной литературы

1. Жестовская О.Б. Уроки СБО: учеб. пособие для 5 кл. специальных (коррекционных) учебных заведений / О.Б. Жестовская. – М.: Гуманитарный изд. Центр ВЛАДОС, 2014. – 136 с.: ил.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/414130-pravila-ozhidanija-i-povedenija-v-obschestven

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки