- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока русского языка «Род имён прилагательных»
Тип урока: Открытие новых знаний.
Цель: Формирование умения устанавливать связь слов в предложении, правильно писать окончания имен прилагательных.
Задачи
• Образовательная:
Научиться открыть новое знание – имена прилагательные изменяются по родам.
Формировать умение заниматься коллективно – поисковой работой.
Совершенствовать умение различать части речи по грамматическим признакам.
Развивать общеучебные навыки: сравнивать, обобщать, делать выводы, навык работы в парах, группе.
• Развивающая: развивать аналитическое мышление, внимание обучающихся, устную и письменную речь.
• Воспитательная: воспитывать культуру общения, интерес к предмету.
Ресурсы: компьютер, интерактивная доска, учебник для 3 класса УМК Школа России авторы: В.П Канакина ,В.Г Горецкий,электронное приложение к учебнику, ноутбуки, карточки с дифференцированными заданиями, мяч, картинки для чистописания, карточки с именами существительными и прилагательными на магнитах.
Технологическая карта урока русского языка «Род имён прилагательных»
Тема | Изменение имен прилагательных по родам |
Класс | 3 класс |
Преподаватель | Сухорукова Татьяна Васильевна |
Тип урока | Открытие новых знаний. |
Цель | Формирование умения устанавливать связь слов в предложении, правильно писать окончания имен прилагательных. |
Задачи | Образовательная: Научиться открыть новое знание – имена прилагательные изменяются по родам. Формировать умение заниматься коллективно – поисковой работой. Совершенствовать умение различать части речи по грамматическим признакам. Развивать общеучебные навыки: сравнивать, обобщать, делать выводы, навык работы в парах, группе. Развивающая: развивать аналитическое мышление, внимание обучающихся, устную и письменную речь. Воспитательная: воспитывать культуру общения, интерес к предмету. |
Ресурсы: | компьютер, интерактивная доска, учебник для 3 класса УМК Школа России авторы: В.П Канакина ,В.Г Горецкий,электронное приложение к учебнику, ноутбуки, карточки с дифференцированными заданиями, мяч, картинки для чистописания, карточки с именами существительными и прилагательными на магнитах. |
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Элементы презентации |
1.Организационный момент | Я надеюсь, что вы будете сегодня работать дружно, активно и работа наша будет успешной. Соберите в ладошки все свои опасения, волнения, переживания и сдуйте их. Они превратились в красивых бабочек, которые будут наблюдать за нами в течение всего урока. У Вас на партах тоже лежат бабочки. Если вы хорошо настроились на урок, возьмите бабочку с раскрытыми крылышками, если еще волнения остались, возьмите другую бабочку. Поднимите их вверх. Отгадайте загадку. Пришла, улыбнулась – утихли метели. Позванивать стал колокольчик капели. Река пробудилась, растаяли льды, Наряд белоснежный надели сады Весна – замечательное и прекрасное время года. В это время природа просыпается и оживает после зимнего сна. Хотите увидеть как это происходит?На нашем дереве успехов пока нет ни листиков, ни цветочков . Но я надеюсь, что к концу урока оно покроется красивыми листочками . Откройте тетради. Запишите число : Восемнадцатое марта. Классная работа. | Поднимают вверх фигурки бабочек. | Сделать шаблоны бабочек Дерево – цветы??? И листочки красного, зелёного и жёлтого цвета Число записать заранее |
2. Чистописание | Наш урок мы начнем с минутки чистописания. Для чего мы проводим эти минутки? (Чтобы красиво писать) Чистописание - Запишите в тетрадях сочетания букв. (Проговариваю соединения) - В какой части слова мы встречаем эти сочетания? | Пишу на доске с коментарием ая яя ое ее ый ий ой в окончаниях | Запись на доске??? |
3.Словарная работа | - Откройте орфографический словарик на с.148 , найдите и выпишите слова с такими окончаниями, подчеркните орфограммы и выделите окончания. - Проверьте по слайду------------ СЛАЙД 2 | Дежурный , жёлтый, интересный, русский , чёрный, Красная площадь | СЛАЙД 2 Поработать со словарём в парах |
4. Создание проблемной ситуации | - - Какое слово лишнее? Почему? - Вспомним , что мы знаем об имени существительном- СЛАЙД 3 - это.. - обозначает… - отвечает…. - постоянные признаки - изменяется.. - - Дайте характеристику существительногоПлощадь - А какой речью являются все остальные слова? (имя прилагательное). - Вспомним что мы знаем о прилагательном. СЛАЙД 4 -- это.. - обозначает… - отвечает…. - связано с …. - изменяется.. ЗАКРЫТЬ ПРОЕКТОР Предположите, за чем мы будем сегодня наблюдать? | ПЛОЩАДЬ - это имя существительное, а остальные слова – имена прилагательные. Это - самостоятельная часть речи Обозначает предмет Отвечает на вопрос кто? Что? постоянные признаки – одушевл- неодуш.,собствен.- нарицат., бывает М.р., Ж.р.,С.р. изменяется..- по числам и падежам Существительное неодушевлённое, нарицательное, Ж.р.,в ед.числе, в И.п. - это..самостоятельная часть речи обозначает признак предмета Отвечает на вопросы какой? Какая? Какое? Какие? связано с именем существительным…. изменяется. по числам ?????? Мы будем наблюдать за тем, как изменяется имя прилагательное | СЛАЙД 3 Характеристику существительных СЛАЙД 7-8 Поработать над определением цели урока |
5.Открытие новых знаний | - Обратите внимание на прилагательное«красная», всегда ли мы будем писать его с заглавной буквы? Запишите в тетрадки в столбик слова закат , зорька, солнышко- к какой части речи относятся эти слова? -обозначьте род существительных Составьте словосочетания с прилагательнымкрасная используя существительные, поставьте к прилагательным вопросы, выделите у прилагательных окончания Посмотрите на имена прилагательные. Что заметили? Какая часть слова изменилась? Давайте попробуем разобраться, почему же окончание у прилагательных разные. Какие у вас предположения? Попробуйте определить род прилагательных. - Исходя из действий, какие мы сейчас с вами выполняли, как вы думаете, какова будет тема нашего урока? У: Какие задачи мы поставим перед собой на уроке? . СЛАЙД 6 Задание в парах Исправьте ошибки Ранний весна, звонкая ручеёк, пушистый облако, яркий солнышко, белая подснежник От чего зависит род имени прилагательного? Какой мы можем сделать вывод? | Нет, только в именах собственных или в начале предложения). Записывают в тетради Один ученик у доски зорька (какая?) красная закат (какой?) красный солнышко (какое?) красное прилагательные изменяются. У них разные окончания. Связаны с существительными разного рода и эти существительные задают прилагательным разные вопросы. Значит прилагательные изменяются по родам Д: Род имён прилагательных : Изменять имена прилагательные по родам. - определять род прилагательных -изменять прилагательные по родам -правильно писать прилагательные. Какого рода имя существительное, такой же род имеет и имя прилагательное, связанное с ним по смыслу. | СЛАЙД 11 Подбирать к существительным подходящие прилагат.определять род и число сущ. удоски СЛАЙД 6 Связь прилагательных с существительным- согласуется Словосочетания выписывать Напечатать карточки для работы в парах ( 5 шт) |
6. Работа с учебником | - Прочитаем правило в учебнике и проверим, правильно ли мы сделали вывод. - Учебник, стр.72 | Учащиеся читают правило в учебнике, убеждаются, что все выводы сделали правильно. | Учебник |
7. Первичное закрепление | Выполним задание самостоятельно. Упр.126 (по 2 словосочетания по рядам ) Составьте словосочетания, согласуя имена прилагательные с именами существительными. Определите род имени прилагательного Какие задачи мы поставим перед собой на уроке? Что заметили интересного? От чего зависит форма прилагательного? Как изменяются имена прилагательные? Заполните таблицу: На какой вопрос отвечает прилагательное ж.р.?, м.р.?, ср.р.?) Какие окончания имеют прилагательные ж.р.?, м.р.?, ср.р.?) Проверим | Прилагательные изменяются От имени существительного Изменяются по родам М.р. - (какой?)- ий, -ый. - ой Ж.р. – (какая?) - ая, - яя С.р. – (какое?) - ое, - ее. | Сделать таблицу СЛАЙД 11 |
8. Физкульт-минутка | Весной бабочка проснулась, ПЕРЕЩЁЛКАТЬ на СЛАЙД 17 Улыбнулась, потянулась. Раз – росой она умылась. Два –изящно покружилась. Три – качнулась и присела, И к цветочкам полетела. | СЛАЙД 17 | |
9. Первичная проверка понимания. | Давайте поиграем. Работа в группах (на карточках задания отдельно для каждой группы) Игра «Выбери правильно». подчеркнуть подходящие по смыслу имена прилагательные к существительным (можно помогать друг другу.) 1 группа 2 группа 3 группа День (м.р.) Погода(ж.р.) Небо(ср.р.) Хороший, ясная, голубое, ясное, погожий, синее, ясный, пасмурное, дождливый, хмурая, удачный, веселый, благоприятный, пасмурная, хмурое, облачная, дождливая, солнечный, благоприятная, хорошая, облачное, звездное, серое, пасмурный | Выполняют задания. После выполнения по одному ученику выходят к доске и комментируют выполненное задание. | Карточки для каждой группы. |
10. Физкульт-минутка ????????? | Весной бабочка проснулась, Улыбнулась, потянулась. Раз – росой она умылась. Два –изящно покружилась. Три – качнулась и присела, И к цветочкам полетела. | СЛАЙД 17 | |
10. Актуализация знаний | Мы вместе с бабочкой очутились на поляне. Посмотрите, как тут красиво! Какое время года изображено? Что помогло вам это определить? (весна, подснежники). Давайте составим предложение по опорным словам. Полянка, на, ковер, лесная, цветущий, похожа. . Запишите предложение. Найдите имена прилагательные, выделите окончания, определите род Для выполнения задания выстроим алгоритм определения рода имени прилагательного ВЗАИМОПРОВЕРКА. Поменяйтесь тетрадочками, проверьте друг у друга по образцу на экране. Исправьте ошибки (если есть) карандашом . | Дети работают на доске. Дети работают в тетрадях. Лесная полянка похожа на цветущий ковер Комментированное письмо. 1.Надо найти имя существительное, с которым связано имя прилагательное. 2.Определить род имени существительного. 3.Поставить вопрос к прилагательному, выделить окончание. 4.По роду имени существительного определить род имени прилагательного. Сущ. полянка (Ж.р.) какая? лесная прил.-Ж.р. Сущ. ковёр (М.р.) какой? цветущий М.р. | СЛАЙД 18 Учить проговаривать |
13. Итог урока | - Подведём итог урока. … Какие мы ставили перед собой цели? СЛАЙД Как определяется род имени прилагательного? - На какой вопрос отвечает имя прилагательное м.р? - Какие имеет окончания? - На какой вопрос отвечает имя прилагательное ж.р? - Какие имеет окончания? - На какой вопрос отвечает имя прилагательное с.р? - Какие имеет окончания? | 1.Надо найти имя существительное, с которым связано имя прилагательное. 2.Определить род имени существительного. 3.Поставить вопрос к прилагательному, выделить окончание. 4.По роду имени существительного определить род имени прилагательного. Какой? - ый, -ий, -ой. Какая? -ая, - яя. Какое? - ое, - ее. | Как оценивать? |
15. Рефлексия | Продолжи предложение: Сегодня я узнал…. Я понял, что…. Теперь я могу…. Я смог…. Ребята, а сейчас я хочу узнать, понравился ли вам наш урок. Попробуйте оценить свою работу на уроке: СЛАЙД -20 Зелёный лист Если да, то возьмите бабочку, у которой раскрыты крылышки, а если вы остались чем-то не довольны, возьмите бабочку, у которой сложены крылышки, поднимите их вверх.. Я рада, что наше настроение совпадает. Вы хорошо работали! Спасибо за урок! | Ответы детей Поднимают карточку. | |
14. Домашнее задание | Закрепите изученный материал выполнив упр. 128, прав. Стр.72. Прочитайте задание. Задайте появившиеся вопросы. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/414139-tehnologicheskaja-karta-uroka-russkogo-jazyka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Логопедия: теоретические и практические аспекты работы с детьми с речевыми нарушениями»
- «Специфика организации обучения детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития (ТМНР)»
- «Формы и методы организации культурно-досуговой деятельности детей в каникулярное время»
- «Нормативно-правовое обеспечение деятельности школьного учителя-логопеда»
- «Порядок оказания первой доврачебной помощи пострадавшим»
- «Управленческая деятельность в работе заместителя руководителя организации социального обслуживания»
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Педагогика и методика преподавания истории
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.