Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.07.2020

Лес-природное сообщество

Дрянцова Любовь Ивановна
учитель начальных классов
Тема урока: Лес – природное сообщество.
Цели урока:
Образовательные:
• знакомство учащихся с понятиями «природное сообщество»;
• знакомство взаимосвязи между всеми компонентами природного сообщества леса;
• формирование бережного отношения к природе;
• развитие познавательной активности.
Воспитывать:
• умение быть внимательным слушателем;
• уважение к чужому труду; самостоятельность, настойчивость в достижении поставленных целей;
• культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.
Формировать УУД:
Личностные УУД:
• формирование учебно-познавательного интереса к учебному материалу;
• развитие способности к самооценке на основе успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД:
• умение действовать и принимать решения по предложенному плану;
• постановка учебной задачи с учётом имеющихся знаний, полученных в процессе урока;
• учиться прогнозировать, корректировать и оценивать свою деятельность.
Познавательные УУД:
• поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием всех возможных источников;
• умение анализировать, синтезировать учебный материал, делать выводы;
• постановка и формулирование проблемы, самостоятельный и командный поиск её решения.
Коммуникативные УУД:
• формирование умения полно и чётко выражать свои мысли, умело владея речью;
• умение плодотворно сотрудничать с учителем и сверстниками в поиске и сборе информации.

Содержимое разработки

Тема урока: Лес – природное сообщество.

Цели урока:

Образовательные:

знакомство учащихся с понятиями «природное сообщество»;

знакомство взаимосвязи между всеми компонентами природного сообщества леса;

формирование бережного отношения к природе;

развитие познавательной активности.

Воспитывать:

умение быть внимательным слушателем;

уважение к чужому труду; самостоятельность, настойчивость в достижении поставленных целей;

культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.

Формировать УУД:

Личностные УУД:

формирование учебно-познавательного интереса к учебному материалу;

развитие способности к самооценке на основе успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД:

умение действовать и принимать решения по предложенному плану;

постановка учебной задачи с учётом имеющихся знаний, полученных в процессе урока;

учиться прогнозировать, корректировать и оценивать свою деятельность.

Познавательные УУД:

поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием всех возможных источников;

умение анализировать, синтезировать учебный материал, делать выводы;

постановка и формулирование проблемы, самостоятельный и командный поиск её решения.

Коммуникативные УУД:

формирование умения полно и чётко выражать свои мысли, умело владея речью;

умение плодотворно сотрудничать с учителем и сверстниками в поиске и сборе информации.

Планируемые результаты:

Предметные:

Знать экологическую взаимосвязь природного сообщества «лес».

Уметь высказывать свое мнение; рассказывать о лесном сообществе.

Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
 уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Межпредметные связи: математика, литературное чтение.

Оборудование:

- мультимедийный проектор; - учебник.3 класс. Часть 1.Плешаков А. А.; - рабочая тетрадь.3 класс. Часть 1.Плешаков А. А.; – презентация по теме «Лес – волшебный дворец»; - иллюстрации с изображением птиц и животных; растений; - карточки с дополнительным заданием.

Тип урока: изложение нового материала.

Формы работы учащихся: индивидуальная, коллективная.

Необходимое техническое оборудование: мультимедийное оборудование

Организационный момент.

Сегодня урок необычный у нас

Готов к нему, вижу, каждый из вас.

Улыбка, уверенность.

Что ж: «Так держать!»

За парты садитесь, пора начинать!

Актуализация опорных знаний.

Проверка домашнего задания.

3.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Звучат в записи голоса птиц.

-Как вы думаете в какую природную зону мы сегодня отправимся?

Загадка : Дом со всех сторон открыт

Он резною крышей крыт.

Заходи в зелёный дом-

Чудеса увидишь в нём.

- Правильно, мы попадаем в лесную зону.

- Что такое лес? ( Работа со словарём Ожегова)

- Да, лес-это экологическая система, в которой главной жизненной формой являются деревья.

- Вы уже много знаете о лесе. А что бы вам хотелось узнать сегодня на уроке о лесе?

Географическое

Положение

Растения лес

Животные леса

Нуждается ли лес в защите

- Откуда мы можем это узнать? ( из учебника, от учителя, из интернета, от нашего гостя, от родителей0

- Ну, что же, задачи урока мы поставили. Уточнили источники. На время урока мы станем исследователями. Будем работать в группах.

1группа- географы

2 группа- биологи

3 группа-зоологи

4 группа - экологи

- Давайте вспомним правила работы в группе.

Изучение нового материала.

- Теперь мы можем отправляться исследовать лес.

Работа с учебником с.98-101

- Мы хотим узнать больше о лесе, поэтому можно использовать дополнительные источники.

Распределите свои роли в группе.

Географы

Уточняют географическое положение

Климат

Почвы

Используйте учебник, дополнительные источники.

Биологи

Познакомьтесь с растениями леса.

Расскажите о лекарственных растениях леса.

Используйте учебник и атлас определитель.

Зоологи

1. Познакомьтесь с животным миром леса.

Используйте учебник, дополнительную литературу.

Экологи

Нуждается ли лес в защите?

1) Выступление географов.

Географы

Мы узнали, что леса бывают хвойные, смешанные, широколиственные.

Географическое положение

Зона смешанных и широколиственных лесов расположена в западной части восточно-европейской равнины между тайгой и лесостепью и простирается от запада до впадения Оки в Волгу. Территория зоны открыта к Атлантическому океану и его воздействие на климат является определяющим.

Климат

Для смешанных и широколиственных лесов характерно более теплое продолжительное лето чем в тайге и холодная, долгая зима.

Почва

В смешанных лесах умеренного пояса подзолистые почвы приобретают гумусовые почвенные горизонты. Прежде всего это объясняется тем, что здесь произрастает много травянистых растений, остатки которых перемешиваются почвообитающеми животными (червями, кротами и др. ) с минеральными веществами почвы.

Почва широколиственных и смешанных лесов плодородная, поэтому здесь растет много разных видов кустарников, которые в основном составляют 3 -й ярус лесов.

Тайга

Географическое положение тайги довольно обширное – она занимает северную часть Азии, Канады, Дальнего Востока и Европы

Климат

Для региона свойственна суровая продолжительная зима и теплое, но короткое лето. Зимой температура может опускаться до -50°С в Якутии. Зима здесь холодная с рыхлым глубоким снегом, а лето довольно знойное с большим количеством комаров и мошек. В летний период на Дальнем Востоке наблюдается 27-30°С тепла. На Дальнем Востоке лето довольно душное и дождливое, а зима ветреная. В Западной Сибири зима снежная, а лето преимущественно сухое.

Самой большой природной зоной РФ является именно тайга. Она протянулась широчайшей и непрерывной полосой через все государство вплоть до Тихого океана.

Почва.

Тайга – это огромное пространство, где располагаются хвойные леса. К западу от реки Енисей образовывались дерново-подзолистые и подзолистые грунты, а к востоку – мерзлотно-таёжные .

Леса России

Тайга Смешанный лес Широколиственный лес

- Как вы думаете, в какой части лесной зоны расположен г.Солнечногроск? (зона смешанных лесов)

4. Физминутка.

Руки подняли и покачали – 
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они тихо садятся, покажем –
Крылья сложили назад.

5. Практическая деятельность.

-Предоставляем слово биологам.

- Что вы узнали о растительном мире леса?

Рассказ детей о дубе, бересклете, ландыше.

Ученые называют этажи леса ярусами и располагают в порядке уменьшения. Расположите ярусы в данном порядке. (Деревья, кустарники, травы.) – Какие деревья расположились в верхнем ярусе? (Ели, сосны, березы, осины и т.д.) – В среднем ярусе? (Малина, смородина, калина, шиповник, волчье лыко и т.д.) – Что растет в нижнем ярусе? (Костяника, кислица, ландыш, и т.д.) – А что же растет на самой земле? (Лишайники и мхи.)

– Еще об одних обитателях леса надо сказать. Догадайтесь, о чем идет речь.

И на горке, и под горкой, 
Под березой, и под елкой, 
Хороводами и в ряд 
В шляпках молодцы стоят. (Грибы.)  

– Как вы думаете, лесу грибы нужны? (Лесу грибы нужны. Они помогают деревьям высасывать из почвы воду с растворенными солями. Грибами питаются и лечатся животные. Грибы способствуют разложению растительных остатков.)

А какие грибы вы знаете? На какие группы можно разделить грибы?

Работа в парах (тетрадь с.68)

Пронумеруйте рисунки в порядке увеличения роста растений.

– Хорошо в лесу в любое время года. Я предлагаю вам закрыть глаза и представить, что вы в лесу. (Шуршат старые листья, сквозь них пробивается трава. Хрустят под ногами сухие веточки.)

- Как вы думаете, что я описала, как это называется в науке?

- Хотите узнать, как это называется?

– Ученые называют это лесной подстилкой. Часть старой листвы и отмершие растения постепенно перегнивают, превращаясь в перегной. Это работа микроорганизмов, бактерий, насекомых и личинок. Поэтому в лесу и не скапливается большого количества старой листвы. А некоторым животным лесная подстилка помогает в холодные зимы. Как вы думаете, каким животным она служит защитой от холодов? (Тем животным, которые зимой впадают в спячку.)

– А именно? (Ежам, медведям, разным жукам.)

– Что вы можете сказать о жизни леса? (Растения в лесу растут ярусами. Животные делят между собой эти этажи: одни живут на деревьях, другие – в кустах, третьи – на земле или даже под землей. Все живые организмы леса живут сообща. Растений в лесу больше, чем животных.)

– Молодцы! Как можно назвать лес? (Мы назовем лес природным сообществом)

Вывод учителя:  Живые организмы в лесу тесно связаны между собой, живут совместно, сообща. Все вместе они составляют природное сообщество.

Особые вещества, которые выделяют хвойные деревья- фитонциды ( узнать значение этого слова)

-Мы предлагаем вам поработать в группах и проверить хорошо ли вы знаете растения, которые растут в лесу.

- Определите, какому дереву принадлежат листья.

-Определите, какому растению принадлежат эти плоды (каштан, кедровые орехи, лён, колоски пшеницы)

- Нет ли здесь лишнего? Почему вы так считаете?

-Определите, какому дереву принадлежат плоды (шишки, жёлуди, ягоды рябины, боярышника).

- Слово предоставляем зоологам.

-Какую информацию вы сумели добыть?

-Мы предлагаем вам разгадать загадки.

-Это животное имеет пятнистый окрас, «бакенбарды» и кисточки на ушах. (рысь)

-Это животное умеет не только прыгать, но и летать.(белка-летяга)

-Какая птица распространяет плоды кедровой сосны? (кедровка)

- Я тоже видела необычное в лесу. На муравейнике сидел скворец раскинув крылья. Я заинтересовалась и нашла информацию об этом в интернете. Оказывается, что таким образом скворец освобождается от паразитов на своём теле. Муравьи впрыскивают кислоту в тело скворца и паразиты погибают.

- А теперь мы предлагаем всем группам составить цепи питания. Проверка.

- Предоставляем слово нашим экологам.

-Нуждается ли лес в нашей защите? (Мнения детей)

По площади лесов Россия занимает первое место в мире, обладая примерно 20 % мировых запасов древесины.

Лес занимает около 45% территории нашей страны и составляет около 24% запасов всей планеты. Но эти цифры не должны ни кого вводить в заблуждение и считать, что запасы леса у нас почти безграничны по меньшей мере не разумно.

По оценкам Всемирного фонда дикой природы ежегодно Россия теряет около 1 миллиарда долларов из-за нелегальной вырубки леса.

По официальной статистике за год сгорает примерно 2 миллиона гектар леса в год, а по неофициальной — примерно 14 миллионов гектаров

Весной 2004 года возникло всероссийское движение «Возродим наш лес» по инициативе Гринпис . Гринпис обеспечивает участников движения необходимой информацией, а также семенами и саженцами, проводит встречи, советует, как лучше вырастить лес. Осенью и весной в школах проводят акции «Посади лес Победы»

- Молодцы, ребята. Вы хорошо поработали в группах.

Нашей задачей остается любить наш лес, соблюдать правила противопожарной безопасности и беречь этот щедрый дар природы

6. Дифференцированное домашнее задание

- Стр. 98-103, прочитать, ответить на вопросы.

Творческое задание (по выбору): Составить рассказ-презентацию о животном, птице нашего края; Пофантазируйте, как живут звери в волшебном дворце.

7. Рефлексия а) Продолжите предложения:

- Сегодня я на уроке узнал(л) …..

- Я понял(а), что ….

- Мне было интересно….

- Мне было трудно …

– О чем самом главном мы должны помнить?

– Закончить наш урок мне бы хотелось стихотворением С. Павловой:
Сегодня все должны понять:
Природу надо охранять.
Она, как малое дитя,
К тебе протягивает руки.
И дарит всем нам красоту,
Чтоб мы не знали в жизни скуки!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/414153-les-prirodnoe-soobschestvo

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки