Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.07.2020

Технологическая карта «Разность квадратов двух выражений»

В данной работе расписана технологическая карта урока 7 класса по теме «Разность квадратов двух выражений». Эта работа понадобится учителю при введении урока. Это важная тема для детей 7 класса. Дети плохо запоминают формулы сокращенного умножения.

Содержимое разработки

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Предмет

Алгебра

Класс

7

Учитель

Анисимова Инна Владимировна

Дата

08.07.2020г

Продолжительность урока

40 минут

Тема урока

«Разность квадратов двух выражений»

Учебник

«Алгебра» 5 класс под ред. А.Г. Мерзляк., В.Б. Полонский., М.С. Якир; «Вентана-Граф», 2017 г.

Тип урока

Урок закрепления новых знаний

Цель урока

Образовательные: закрепить навык применения формулы разности квадратов двух выражений.

Воспитательные: способствовать развитию познавательного интереса, самостоятельности, самооценке собственной деятельности, воспитывать ответственное отношение к выполнению работы, умение работать в парах и группах.

Развивающие: - развитие логического мышления;

развитие памяти в процессе усвоения теоретического материала, ранее усвоенных знаний;

развитие внимания;

развитие познавательной активности;

развитие умений контролировать свою деятельность;

развитие умений действовать по предложенному плану.

Задачи по содержанию

Задачи урока:

Предметные результаты: формировать умение применять формулу разности квадратов двух выражений.

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД. Уметь: сотрудничать с учителем и сверстником; уметь проговаривать последовательность действий, формировать умение определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией.




Коммуникативные УУДУметь: оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстником.

Познавательные УУД. Уметь: ориентироваться в своей системе знаний; отвечать на поставленный вопрос; логически формулировать проблемы, решать проблемы, строить логические цепи рассуждений.

Личностные УУД. Уметь: самоопределяться, развивать навыки самостоятельной работы, анализа своей работы.

Формы организация учебной деятельности

Индивидуальная, парная, групповая, фронтальная.

Методы обучения и познания

Словесные (фронтальная беседа, диалог), иллюстративно-словесный (работа с ЭОР), практический (поиск информации), дедуктивный (анализ, применения знаний, обобщение)

Предполагаемый результат

Предметные умения

Разложение многочлена на множители с помощью формулы

разности квадратов

Планируемые результаты изучения темы (требования к уровню подготовки)

Знать:

Разложение разности квадратов на множители

Способы разложения многочлена на множители

Уметь:

Владеть навыками работы с формулами сокращенного умножения

Применять способы разложения многочлена на множители

Личностные:

Использование различных приемов проверки правильности выполнения задания (опора на изученные правила, алгоритм выполнения арифметических действий).

Коммуникативные:

Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом речевых ситуаций.

Метапредметные:

Владение общепредметными понятиями: многочлен, разложение многочлена на множители, формулы сокращенного умножения;

Регулятивные - обнаружение и формулирование учебной проблемы с учителем.

Владение умениями организации собственной учебной деятельности, включающими: целеполагание как постановку учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно, и того, что требуется установить.

Предметные:

Формирование представления о различных способах разложения многочлена на множители

Познавательные:

Делать предположения об информации, которая нужна для решения предметной учебной задачи

Знаково – символическое представление информации, действия выполняют функции отображения учебного материала;

Действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Содержание этапов урока

Этап урока, цели и задачи

Время, мин

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

1.Организационный момент

(проверка готовности обучающихся их эмоционального настроя на работу, включение в деятельность на личностно значимом уровне )

Итог: настрой на работу

1 мин.

- Здравствуйте, ребята. Эпиграфом к нашему уроку станут слова Ар истотеля: «Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знания на деле». И сегодня на уроке мы будем применять и закреплять наши знания.

-приветствие учителя;

-полная готовность к уроку;

-настрой на работу;

-организация

внимания;

-оценивают готовность к уроку.

2. Актуализация опорных знаний урока.

Проверка опорных знаний учащихся, необходимых для изучения нового материала. Выявление типичных ошибок и пробелов в ЗУН для дальнейшей коррекционной работы

Итог: определение степени усвоения учащимися материала

7 мин

Приступим к работе. Для того чтобы включиться в работу и сконцентрироваться предлагаю вам небольшую устную разминку. Но вопросы будут не только по теме урока, проверяем ваше внимание, и умение переключаться.

Отвечают на вопросы учителя.

Выполняют задание. Работа в парах.

Ученики дают ответы.

 2

Разность квадратов двух выражений равна произведению разности этих выражений и их суммы.

- Для начала выполним следующее задание. Разложите многочлен на множители:

2=

- Какой формулой мы пользовались при выполнении этого задания?

- Сформулируйте правило.

3.Закрепление

25 мин.

Установление правильности и осознанности изучения темы.

Ученики с помощью учителя формулируют алгоритм, решают номера у доски и самостоятельно с самопроверкой.

Дети самостоятельно решают, сверяют с эталоном, исправляют допущенные ошибки.

Выполняют задания.

Выполняют самостоятельно тест на листочках.

Анализ своей работы.

Алгоритм разложения многочлена на множители с помощью формулы разности квадратов двух выражений.

а) Представить выражения в виде квадратов;

б) Разность квадратов приравнять к произведению разности этих выражений и их суммы.

Решим номера:

540. Разложите на множители, пользуясь формулой разности квадратов:

6) 

7)   ;

8)  ;

9)   ;

10) 

Седьмой и девятый пункты самостоятельно. Затем проверим.

542. Найдите значение выражения:

 , если x=1.5;

544. Чему равна площадь закрашенной фигуры, изображенной на рисунке? Вычислите значение полученного выражения при a=7,4 см, b=2,6 см

546. Представьте в виде произведения трех множителей выражение.




548. Решите уравнение

Теперь напишем небольшую самостоятельную работу. (Приложение 1). Подпишите листочки и приступаем к работе.




- Выпишите ответы в тетрадь, а листочки сдайте. Проверим, что должно было получиться.




Зачитываются правильные ответы.




- Кто не сделал ни одной ошибки? У кого одна ошибка? Кто сделал 2 ошибки?

4.Подведение итогов.

3 мин

Осмысление и осознание форм и предпосылок; предметное рассмотрение самого знания

Ученики дают ответы.

Записывают домашнее задание.

- Что мы сегодня повторили? Какие способы разложения на множители мы теперь знаем?

- Открываем дневники и записываем домашнее задание: §15. №543№543, №547, №549.

5. Физкультминутка

ПРОВЕСТИ

ПО ХОДУ УРОКА!

1 мин.

Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.

Показ упражнений.

Учащиеся сменили вид деятельности и готовы продолжить работу

Учитель называет числа, а ребята должны возвести их в квадр и если число больше 50, хлопать в ладошки и если меньше 50 топать ножками.

Рефлексия

3 мин.

Инициировать рефлексию детей по их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе.

Отвечают на вопросы, рассказывают, что узнали, смогли выполнить. Оценивают свою учебную деятельность

Что вы нового узнали на уроке?

Чему вы научились на уроке?

- Оцените свою деятельность на уроке и настроение, используя один из трех кружочков смайликов:

-Я все понял и мне было интересно

-Я понял на уроке, но у меня есть вопросы

-Я ничего не понял на уроке, мне было скучно

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/414491-tehnologicheskaja-karta-raznost-kvadratov-dvu

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки