- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока. Окружающий мир. 1 класс. Тема: «Почему Луна бывает разной»
УРОК № ____ Дата: ___01.04___
ТЕМА: Почему Луна бывает разной.
ЦЕЛИ:развивать познавательные интересы учащихся; формировать представление о Луне как спутнике Земли; объяснить детям, почему на Луне не живут люди; развивать речь, внимание, память, логическое мышление; воспитывать интерес детей к окружающему миру; формировать доброжелательные отношения между учащимися, умения понимать себя и других.
ХОД УРОКА:
I. Организационный момент.
Прозвенел и смолк звонок,
Начинаем мы урок.
Улыбнулись, подтянулись.
Друг на друга посмотрели
И спокойно, тихо сели.
II.Введение в тему. Постановка учебной задачи знаний
О чём спрашивал Муравьишка - Вопросик на прошлом уроке? (О солнце и о звёздах).
Что такое Солнце? (Огромный пылающий шар).
Что такое звёзды?
Почему Солнце кажется нам маленьким кружочком?
Почему звёзды кажутся нам маленькими точками?
Что создаёт нам Солнце? (День).
Во что люди объединили звёзды? (В созвездия).
Чем отличаются звёзды друг от друга?(Цветом, размером).
Посмотрел Муравьишка на небо и увидел ещё что-то. Отгадайте загадки и узнаете, что же увидел Муравьишка?
Ещё недавно к нам в окошко
Светила белая лепёшка,
А нынче вдруг горят в окошке
Бычка серебряные рожки.
(Месяц)
Ночью на небе один
Золотистый апельсин.
Миновали две недели,
Апельсина мы не ели,
Но осталась в небе только
Апельсиновая долька. (Луна)
Догадались, какова тема нашего урока?
Сегодня нам предстоит узнать почему на Луне не живут люди. А для этого мы отправимся в космическое путешествие. На чём же мы полетим? (На ракете, на космическом корабле)
- А как нас можно будет назвать?(космонавтами).
III. Работа по теме урока
Если очень постараться,
Если очень захотеть,
Можно на небо подняться
И до солнца долететь.
И всерьез, не понарошку,
Познакомиться с Луной.
Погулять по ней немножко
И вернуться вновь домой!
Вот мы и приблизились к Луне.
С тех пор, как человек появился на Земле, Луна представляла для него загадку. В древние времена люди поклонялись Луне, считая ее богиней ночи. Сегодня мы знаем гораздо больше о том, что она представляет собой.
Так что же такое Луна?
Луна - не звезда и не планета. Луна – естественный спутник Земли. Так как создала природа. Она вращается вокруг Земли и вокруг своей оси. Но вращается медленнее. И лунный день равен двум нашим неделям. Лунная ночь тоже длится две наших недели.
Луна – самое близкое к Земле небесное тело. Тем не менее, когда с космодрома запускают на Луну ракету, ученые 3 дня и 3 ночи находятся в ожидании. Именно столько времени нужно космическому кораблю, чтобы долететь до Луны. (3 суток - 3 дня и 3 ночи). На Луне нет воздуха, атмосферы.
Еще в древности люди заметили, что Луна все время меняет свою форму. То она похожа на круглую тарелку, то на серп, который назвали Месяцем. Люди не могли объяснить это явление и придумывали сказки, легенды, мифы.
Работа в парах:
А сейчас, ребята, я прошу вас нарисовать луну такой, какой вы её видели в небе.
Почему же луна такая разная?
Поможет нам разобраться в этом статья учебника на стр 34.
Вот мы и узнали секрет Луны. Раз она не светит, мы можем видеть только ее часть, которая освещена Солнцем.
Прочитаем текст: «Луна сама не испускает света, она, словно, зеркало, отражает свет Солнца».
Когда Солнце освещает ту сторону Луны, которая обращена к нашей Земле, мы видим ее целиком. Это называется ПОЛНОЛУНИЕ.
А когда Луна оказывается между Солнцем и Землей, Солнце освещает ту часть Луны, которая нам не видна. В это время ночи темные. Наступает НОВОЛУНИЕ.
Но вскоре луна понемногу перемещается, и начинает светиться ее тоненький кусочек МЕСЯЦ.
Ну, а светлая часть Луны с каждой ночью становится все больше и больше.
Видите, какая она уже стала – почти совсем круглая! Скоро опять наступит полнолуние, а затем Луна начнет убывать, все больше уходить в тень, пока не исчезнет совсем. И так повторяется каждый месяц.
IV. Физкультминутка
V. Продолжение работы по теме урока.
В давние времена люди не знали, как устроена Луна и думали, что ее проглатывает какое-то чудовище, а потом появляется новая. Но мы-то с вами знаем, что это не так!
С Земли Луна кажется маленькой. Но на самом деле это не так. Если нарисовать Землю с арбуз, то Луна окажется яблоком (размером с яблоко). Луна в шесть раз меньше Земли.
Иногда, кажется, что у Луны есть лицо. Это впечатление создают горы, отбрасывающие тень на ее поверхность. А светлые пятна – это лунные моря. Но на самом деле в этих морях нет ни капли воды. Но люди раньше этого не знали. Поэтому и назвали их морями.
Итак, мы опустились на поверхность Луны.
Первыми на Луне побывали американские астронавты Армстронг и Олдрин.
Днём на Луне жара до 1300, а ночью 1700 мороза.
Вся поверхность Луны покрыта толстым слоем пыли. Луна выглядит так, как будто на ней много лет не вытирали пыль.
Будьте очень осторожны! Смотрите под ноги, так как на Луне много камней.
Да, и разговаривайте только по радиотелефону (так как на Луне нет воздуха и вы всё равно не услышите друг друга). Даже метеориты на Луне падают бесшумно.
И не делайте больших шагов, а то будете сильно подпрыгивать.
На Луне нет ни цветов, ни деревьев, ни радуги, только песок да камни.
И, самое главное, на Луне нет ни воды, ни воздуха, ни атмосферы. Там не бывает ни дождей, ни снега.
Нет облаков, нет туманов, только чёрное небо вокруг. Правда, дожди там все-таки бывают – метеоритные, каменные.
Человек на Луне жить не может.
VI. Итоги урока
Куда мы сегодня совершили космическое путешествие? (Луна)
Что же такое Луна? (спутник)
Кем мы сегодня были? (космонавты)
Как называются автоматические машины, исследующие Луну? (луноход)
Назовите одним словом Земля, Меркурий, Венера(планета).
Как называется мощный прибор, в который рассматривают Луну? (телескоп)
Летим домой.
Я говорю предложение, а вы отвечаете согласны или нет. С каждым предложением мы ближе к дому.
1. На Луне нет воздуха(да)
2. Луна светится (нет)
3. В Лунных морях много воды (нет)
4. 1 лунный день = 2 нашим неделям (да)
5. На Луне жизнь возможна (нет)
- Оцените свою работу на уроке при помощи светофора
Зелёный- урок мне был интересен, я все усвоил
Жёлтый- урок мне был интересен, но возникли затруднения
Красный- урок был не интересный, я ничего не запомнил
1
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/414649-razrabotka-uroka-okruzhajuschij-mir-1-klass-t
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Цифровая образовательная среда: особенности организации учебного процесса в соответствии с ФГОС»
- «Особенности управления воспитательной деятельностью образовательной организации в работе советника директора по воспитанию»
- «Применение технологий искусственного интеллекта в современном образовательном процессе»
- «Психологическое сопровождение семей, воспитывающих детей с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Физическая культура» по ФГОС СПО»
- «Технологии искусственного интеллекта в образовательном процессе»
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.