- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Герои кто это?
2.Развивать нравственные чувства сопереживания, благодарности,
гордости и уважения к прошлому своего Отечества.
3.Воспитывать бережное отношение к традициям нашего народа,
чувство патриотизма.
4.Способствовать развитию интереса узнать больше о жизни детей во время войны.
Предварительная работа:
Тема занятия: «Герои. Кто это? Почему мы помним о них?
Цель:
расширять знания воспитанников детского сада о событиях
Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., о детях –героях.
Задачи:
1.Напомнить детям о героическом подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне.
2.Развивать нравственные чувства сопереживания, благодарности,
гордости и уважения к прошлому своего Отечества.
3.Воспитывать бережное отношение к традициям нашего народа,
чувство патриотизма.
4.Способствовать развитию интереса узнать больше о жизни детей во время войны.
Предварительная работа:
чтение художественных произведений о событиях Великой Отечественной войны, о детях войны; разучивание стихотворений, слушание военных песен, экскурсия к памятнику героям
войны.
Развивающая среда:
краски, кисточки, альбомы,
цветные ленточки,
бумажная фигурка голубя и силуэт звезды,
фото детей-героев, слайдовая
презентация, запись песен: «Вставай, страна огромная» (А. Александрова,
Лебедев-Кумач), «День Победы» (Д. Тухманова, В. Харитонова
Ход занятия
Воспитатель: Голубь –это символ мира. Он летит по всей планете, напоминая людям о том, что дороже мира нет ничего. Мир –это и есть жизнь. Поэтому у нас сегодня хорошее и радостное настроение.
Тема нашего занятия «Герои. Кто это? Почему мы помним о них.
Сегодня мы поговорим о смелых, храбрых юных героях Великой отечественной войны . Им было примерно столько же лет, как и Вам сейчас. Они совершали героические поступки наравне с взрослыми. Нам, поколению, которое к великому счастью не застало той войны, стоит сказать спасибо этим ребятам. За то, что им мы обязаны жизнью, обязаны жизнью всем людям, которые встали на защиту нашей огромной Родины.
А сейчас я вам немного расскажу, как начиналась война
Был летний воскресный день 22 июня. Ласково светило солнце, согревая землю своими лучами. Люди просыпались, строили планы на выходные.
Ничего не предвещало беды. И вдруг из репродуктора Левитан произнес страшную весть о том, что
фашистская Германия напала на нашу страну.
Весь народ поднялся на борьбу с врагом и встал на защиту
Родины.
Воспитатель:
В страшные годы войны вместе со взрослыми взялись за
оружие и дети, многие из них стали героями. До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, разводили голубей, иногда даже участвовали в потасовках. Но пришел час тяжелых испытаний и они доказали, каким огромным может стать обыкновенное маленькое детское сердце, когда разгорается в нем священная любовь к Родине, боль за судьбу своего народа и ненависть к врагам. И никто не ожидал, что именно эти мальчишки и девчонки способны совершить великий подвиг во славу свободы и независимости своей Родины!
Мальчики и девочки шли на фронт. Они были разведчиками, связистами, сестрами милосердия и подрывниками, становились подпольщиками, партизанами, чтобы отомстить за смерть родителей, братьев и сестер, за сожженные дома.
Звучит песня «Вставай, страна огромная»
(А. Александрова, Лебедев-Кумач)
Воспитатель:
Ребята, а вы знаете, какие качества нужны солдатам для
победы? Каким должен быть солдат?
Дети, становитесь в круг и, передавая звезду по кругу, называйте
качества солдата.
Дети:
смелый, добрый, храбрый, ловкий, умный, сильный, отважный,
заботливый, крепкий, мужественный, здоровый, героический, умелый, доблестный, бесстрашный, трудолюбивый, исполнительный.
Воспитатель:
Во время войны было совершено много героических
подвигов. Как вы думаете, что такое подвиг?
Дети: это смелый, отважный поступок.
Воспитатель:
Как можно назвать человека, совершившего подвиг?
Дети:Герой.
Воспитатель:
И сейчас мы с вами посмотрим видео о таких детях-героях Великой Отечественной войны
Показ видео..
Воспитатель:
О страшных днях и героических подвигах поэты писали
стихи, скульпторы воздвигли памятники, композиторы сочинили музыку.
Ребенок1:
Давно уж бои отгремели,
Но время не вычеркнет, нет!
Мальчишку в солдатской шинели
Неполных пятнадцати лет.
Ребенок 2
:Пусть чисто будет
небо над землей,
Пусть жизни мирной радуются люди.
А вас, кто рядом был с войной,
Мы помним, бережем и любим!
Физкультминутка
Вот солдатики стоят, начинается парад
1, 2, 3, 4, 5 –начинаем мы шагать!
Наклонились мы вперед, а потом наоборот.
Влево-вправо наклонитесь, наклоняйтесь
–не ленитесь!
На одной ноге постой-ка, будто ты солдатик стойкий
Руки ты прижми к груди, да смотри не упади!
Руки вверх, руки вбок и на месте скок!
Носом вдох, а выдох ртом
Дышим глубже...
А потом...
Марш на месте, не спеша
Вот зарядка хороша!(Дети выполняют упражнения по тексты физкультминутки)
Тихо начинает звучать мелодия военных лет.
Песня «День Победы» (Д.Тухманова, В. Харитонова)
Воспитатель: Все эти юные герои погибли, но они непоколебимо верили в наше превосходство над опасным, злейшем врагом- фашизмом. Сказывая при этом сверх своих возможностей помощь фронту для Великой Победы! И победили… Отстояли свободу и не зависимость нашей Родины! И вот наступил долгожданный День Победы в 1945г. Когда мы его празднуем? Дети: 9 мая.
ВОСПИТАТЕЛЬ:Правильно.9 мая знает весь мир. Сколько продолжалась Великая Отечественная война?
Дети:
5 лет.
Воспитатель:
Наша страна шла к этому дню 5 лет. Ребята, скажите, а
какая достопримечательность есть у нас почти в каждом городе, которая напоминает нам об этой Великой Победе, о героях Великой Отечественной войны?
ДЕТИ Вечный огонь.
Воспитатель:
Правильно. Давайте его нарисуем.
Дети подходят к своим рабочим местам, где всё
приготовлено для рисования и приступают к работе, по окончанию работы все рисунки на время высыхания кладутся на стол, а потом вывешиваются на выставке
«Вечный огонь».
Воспитатель:
Огонь на солдатской могиле будит в людях
воспоминания, и не даёт забыть погибших.
Пусть жизни мирной радуются люди.
А вас, кто рядом был с войной,
Мы помним, бережем и любим!
1 ребенок:
Поклон тебе солдат России
За ратный подвиг на войне,
За птичьи песни в небе синем,
За мир, за счастье на земле!
2 ребенок:
Поклонимся великим тем годам,
Тем славным командирам и
бойцам,
3 ребенок:
И маршалам страны, и рядовым
Поклонимся и мертвым, и живым.
4 ребенок: Всем тем, которых забывать нельзя,
Поклонимся, поклонимся друзья.
Дети поклонились.
Воспитатель:
Неугасима память поколений
И память тех, кого мы свято чтим.
Давайте, люди, встанем на мгновенье
И в скорби постоим и помолчим.
Все встали, минута молчания
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/415986-geroi-kto-jeto
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация и анализ методической работы»
- «Черчение: методика преподавания и современные педагогические технологии обучения»
- «Современные подходы к преподаванию истории и обществознания в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Психолого-педагогические особенности детей раннего и дошкольного возраста»
- «Профессиональная деятельность педагога-психолога: содержание и организация работы»
- «Цифровые компетенции работников сферы социального обслуживания»
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.