- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Спецификация проверочных работ по математике для 3 класса
СПЕЦИФИКАЦИЯ
ПРОВЕРОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДЛЯ ОЦЕНКИ ПЛАНИРУЕМЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ПО МАТЕМАТИКЕ В 3 КЛАССЕ (ВХОДНОЙ КОНТРОЛЬ)
Цель и содержание работы по математике
Определить уровень сформированности программного материала, изученного во 2 классе.
Учиться осуществлять самоконтроль выполненной работы.
Выявить элементы содержания, вызывающие наибольшее затруднение.
Структуру и содержание работы
определяют следующие документы: ФГОС начального общего образования (Приказ Минобразования России от 06.10.2009 г. №373; Основной образовательной программы начального общего образования МБОУ СОШ №129 г.о.Самара от 02.09.2011 №156/1-од)
Структура работы.
Работа состоит из контрольной работы, включающих в себя 5 заданий.
Время выполнения работы.
На написание и проверку работы отводится 40 минут.
Система оценивания.
Классификация ошибок и недочетов, влияющих на снижение оценки.
Ошибки:
- незнание или неправильное применение свойств, правил, алгоритмов, существующих зависимостей, лежащих в основе выполнения задания или используемых в ходе его выполнения;
- неправильный выбор действий, операций;
- неверные вычисления в случае, когда цель задания - проверка вычислительных умений и навыков;
- пропуск части математических выкладок, действий, операций, существенно влияющих на получение правильного ответа;
- несоответствие пояснительного текста, ответа задания, наименования величин выполненным действиям и полученным результатам;
- несоответствие выполненных измерений и геометрических построений заданным параметрам.
Недочеты:
- неправильное списывание данных (чисел, знаков, обозначений, величин);
- ошибки в записях математических терминов, символов при оформлении математических выкладок;
- отсутствие ответа к заданию или ошибки в записи ответа.
Отметка "5" ставится, если работа выполнена безошибочно;
Отметка "4" ставится, если в работе допущены 1-2 ошибки и 1-2 недочета, при этом ошибки не должно быть в задаче;
Отметка "3" ставится, если в работе допущены 3-4 ошибки и 3-4 недочета;
Отметка "2" ставится, если в работе допущены 5 ошибок;
Примечание: за грамматические ошибки, допущенные в работе, отметка по математике не снижается.
Содержание работы
Контрольная работа
1 вариант.
Запишите числа в столбик и представьте их в виде суммы разрядных слагаемых.
4 сотни 1 десяток 6 единиц;
9 сотен 3 десятка
2ед. 3разряда, 5ед. 4разряда, 1ед.1разряда, 7ед.2разряда;
2 сотни 7 единиц.
Сравни :
345 … 435 589 … 590 736 … 763 410 … 41
Вычислите:
500 + 400 40 + 600 360 – 30 750 – 400
800 – 300 9 + 300 250 + 20 659 – 7
200 + 60 700 + 41 543 + 4 981 – 30
Решите задачу.
Для праздника приготовили 36 флажков, гирлянд на 12 меньше, а шаров на 46 больше, чем гирлянд. Сколько всего шаров приготовили для праздника?
5. Переведи
90мм= …см 5дм=…мм 7м=…дм
Контрольная работа
2 вариант.
Запишите числа в столбик и представьте их в виде суммы разрядных слагаемых.
8 сотен 5 десятков 2 единицы;
2ед. 3разряда, 5ед. 4разряда, 1ед.1разряда, 7ед.2разряда;
3 сотни 9 десятков;
5 сотен 6 единиц.
Сравни:
567 … 657 340 … 349 28 … 280 864 … 846
Вычислите:
300 + 400 50 + 700 580 – 40 870 – 400
900 – 500 9 + 400 320 + 30 689 – 6
100 + 70 600 + 74 622 + 6 862 – 30
Решите задачу.
В столовой продавали 30 ватрушек, булочек на 14 больше, а пирожков на 8 меньше, чем булочек. Сколько пирожков продавали в столовой?
Переведи
50мм= …см 4дм=…мм 2м=…дм
№. | Кодификатор | |
1. | Составление краткой записи задачи | |
2. | Составление выражений для решения задач | |
3. | Запись ответа | |
4. | Сложение, без перехода через десяток | |
5. | Сложение, с переходом через десяток | |
6. | Вычитание, без перехода через десяток | |
7. | Вычитание, с переходом через десяток | |
8. | Разложение числа на разрядные слагаемые | |
9. | Составление и запись чисел по названию разряда | |
10. | Сравнение чисел | |
11. | Постановка знаков «>», «<»,«=» | |
12. | Преобразование единиц длины |
Ключ к контрольной работе
1 вариант.
4 сотни 1 десяток 6 единиц; (416=400+10+6)
9 сотен 3 десятка; (930=900+30)
2ед. 3разряда, 5ед. 4разряда, 1ед.1разряда, 7ед.2разряда; (5271=5000+200+70+1)
2 сотни 7 единиц. (207=200+7)
345< 435 589 < 590 736<763 410 > 41
3. 500 + 400=900 40 + 600=640 360 – 30=330 750 – 400=350
800 – 300=500 9 + 300=309 250 + 20=270 659 – 7=652
60=260 700 + 41=741 543 + 4=547 981 – 30=951
4.Флажки-36 шт.
Гирлянды - ? на 12 шт. меньше
Шары - ? на 46 шт. больше, чем
1)36-12=44(шт.)-гирлянды.
2)44+46=90(шт.)
Ответ:90 шаров приготовили для праздника.
5.90мм= 9см 5дм=50мм 7м=70дм
вариант.
8 сотен 5 десятков 2 единицы;(852=800+50+2)
2ед. 3разряда, 5ед. 4разряда, 1ед.1разряда, 7ед.2разряда; (5271=5000+200+70+1)
3 сотни 9 десятков;(390=300+90)
5 сотен 6 единиц.(506=500+6)
2.567 < 657 340 < 349 28<280 864 > 846
3.300 + 400=700 50 + 700=750 580 – 40=540 870 – 400=470
900 – 500=400 9 + 400=409 320 + 30=330 689 – 6=683
100 + 70=170 600 + 74=674 622 + 6=628 862 – 30=832
4.Ватрушки-30 шт.
Булочки - ? на 14 шт. больше
Пирожки - ? на 8 шт. меньше, чем
1)30+14=44(шт.) - булочек.
2)44-8=36(шт.)
Ответ:36 пирожков продали в столовой.
5.50мм= 5см 4дм=400мм 2м=20дм
СПЕЦИФИКАЦИЯ
ПРОВЕРОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДЛЯ ОЦЕНКИ ПЛАНИРУЕМЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ПО МАТЕМАТИКЕ В 3 КЛАССЕ (ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ КОНТРОЛЬ)
Цель и содержание работы по математике
Определить уровень сформированности программного материала, изученного в первом полугодии 3 класса.
Выявить элементы содержания, вызывающие наибольшее затруднение у обучающихся.
Структуру и содержание работы
определяют следующие документы: ФГОС начального общего образования (Приказ Минобразования России от 06.10.2009 г. №373; Основной образовательной программы начального общего образования МБОУ СОШ №129 г.о.Самара от 02.09.2011 №156/1-од)
Структура работы.
Работа состоит из контрольной работы, включающих в себя 6 заданий.
Время выполнения работы.
На написание и проверку работы отводится 40 минут.
Система оценивания.
Классификация ошибок и недочетов, влияющих на снижение оценки.
Ошибки:
- незнание или неправильное применение свойств, правил, алгоритмов, существующих зависимостей, лежащих в основе выполнения задания или используемых в ходе его выполнения;
- неправильный выбор действий, операций;
- неверные вычисления в случае, когда цель задания - проверка вычислительных умений и навыков;
- пропуск части математических выкладок, действий, операций, существенно влияющих на получение правильного ответа;
- несоответствие пояснительного текста, ответа задания, наименования величин выполненным действиям и полученным результатам;
- несоответствие выполненных измерений и геометрических построений заданным параметрам.
Недочеты:
- неправильное списывание данных (чисел, знаков, обозначений, величин);
- ошибки в записях математических терминов, символов при оформлении математических выкладок;
- отсутствие ответа к заданию или ошибки в записи ответа.
Отметка "5" ставится, если работа выполнена безошибочно;
Отметка "4" ставится, если в работе допущены 1-2 ошибки и 1-2 недочета, при этом ошибки не должно быть в задаче;
Отметка "3" ставится, если в работе допущены 3-4 ошибки и 3-4 недочета;
Отметка "2" ставится, если в работе допущены 5 ошибок;
Примечание: за грамматические ошибки, допущенные в работе, отметка по математике не снижается.
Содержание работы
1 вариант.
№1. Вычисли.
48 × 4 516 × 0 100 × 47 60 × 6
72 : 6 0 + 237 7000 : 10 320 :4
№2. Вычисли:
7 × 8 – 20 32 + 8 × 4 90 – 7 × 5+(25-9)
№3. Реши задачу ( составь и запиши выражение и ответ).
У хозяйки было 18кг огурцов и 12кг помидоров. Она разложила их для засола в банки по 3кг в каждую. Сколько банок ей понадобилось?
№4. Вырази:
3м4дм = . дм 2ч.20мин. = . мин.
450см = . м . см 5мин.47с. = . с.
2 сут= ч. 130 сек.= мин. Сек.
№5. Начертите прямоугольник со сторонами 5см и 3см. Вычислите периметр и площадь прямоугольника.
№6. Велосипедист ехал 3 часа со скоростью 40 км,/ч . Какой путь он проехал?
2 вариант.
№1. Вычисли.
37 × 6 828 × 0 100 × 65 70 × 7
96 : 8 0 + 526 6000 : 10 480 : 8
№2. Вычисли:
5 × 9 – 15 47 + 9 × 4 80 – 6 × 9+(42-9)
№3. Реши задачу ( составь и запиши выражение и ответ).
Для 6 девочек пошили одинаковые костюмы. На каждую юбку пошло 3м ткани, а на кофточку 2м. Сколько всего ткани пошло на эти костюмы?
№4. Вырази:
6м7дм = . дм 3ч.10мин. = . мин.
405см = . м . см 6мин.23с. = . с.
2 сут= ч. 130 сек.= мин. Сек.
№5. Начертите прямоугольник со сторонами 6см и 2см. Вычислите периметр и площадь прямоугольника.
№6 Автобус ехал 6 часов со скоростью 90 км/ч. Какой путь он проехал?
№. | Кодификатор | |
1. | Порядок действий в выражениях | |
2. | Составление выражений для решения задач | |
3. | Запись ответа | |
4. | Сложение, без перехода через десяток | |
5. | Сложение, с переходом через десяток | |
6. | Вычитание, без перехода через десяток | |
7. | Вычитание, с переходом через десяток | |
8. | Внетабличное умножение | |
9. | Внетабличное деление | |
10. | Табличное умножение | |
11. | Табличное деление | |
12. | Сложение, вычитание с 0 | |
13. | Умножение, деление с 0 | |
14. | Преобразование единиц времени | |
15. | Преобразование единиц длины | |
16. | Построение прямоугольника | |
17. | Выбор действия в геометрической задаче | |
18. | Нахождение периметра | |
19. | Нахождение площади | |
20. | Решение задачи на движение |
Ключ к контрольной работе
1 вариант.
№1.
48 × 4=(40+8) ×4=40×4+8×4=160+32=192 516 × 0=0 100 × 47=4700 60 × 6=360
72 : 6=(60+12):6=60:6+12:6=10+2=12 0 + 237=237 7000 : 10=700 320 :4=80
№2.
56 32 35 16
7 × 8 – 20=36 32 + 8 × 4=64 90 – 7 × 5+(25-9)=71
№3.
30
(18+12):3=10(б.)
Ответ:10 банок ей понадобилось.
№4.
3м4дм = 34дм 2ч.20мин. = 140мин.
450см = 4 м 50 см 5мин.47с. = 347 сек.
2 сут= 48 ч. 130 сек.= 2 мин. 10сек.
№5.
а=5см
b =3 см 5 см
2
S-?см S=a×b 3см
P-? cм P=(a+b) ×2
2
1)5×3=15(см)- площадь.
2)(5+3) ×2=16(см)- периметр.
2
Ответ:15 см, 16 см
№6.
Скорость | Время | Путь |
40 км/ч. | 3 ч. | ? км |
S=V×t
40×3=120(км)
Ответ:120 км проёхал велосипедист.
2 вариант.
№1.
37 × 6=(30+6) ×6=30×6+6 ×6=180+36=216 828 × 0=0 100 × 65=6500 70 × 7=490
96 : 8=(80+16):8=80:8+16:8=10+2=12 0 + 526=526 6000 : 10=600 480 : 8=60
№2.
45 36 54 33
5 × 9 – 15=30 47 + 9 × 4=83 80 – 6 × 9+(42-9)=59
№3
6×(3+2)=30(м)
Ответ: 30 метров ткани пошло на костюмы.
№4.
6м7дм = 67дм 3ч.10мин. = 190 мин.
405см = 4м 5см 6мин.23сек. = 143 сек.
2 сут= 48 ч. 130 сек.= 2 мин. 10сек.
№5.
а=6см
b =2см6см
2
S-?см S=a×b 2см
P-?cм P=(a+b) ×2
2
1)6×2=12(см)- площадь.
2)(6+2) ×2=16(см)- периметр.
2
Ответ:12 см, 16 см
№6.
Скорость | Время | Путь |
90 км/ч. | 6 ч. | ? км |
S=V×t
90×6=540(км)
Ответ:540 км проёхал автобус.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/416269-spe-specifikacija-proverochnyh-rabot-po-matem
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность педагога дополнительного образования: содержание и технологии работы с детьми»
- «Особенности разработки и реализации программ дополнительного образования детей»
- «Нормативно-правовое обеспечение учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации»
- «Обучение скорочтению: содержание работы с детьми школьного возраста»
- «Организация и содержание деятельности младшего воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС»
- «Психолого-педагогическое сопровождение развития детей с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.