Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.08.2020

Конспект урока. Тема «Конус»

Крюченко Елена Викторовна
учитель начальных классов
Цель: формирование образовательных компетенций (информационных, коммуникативных, рефлексивных) обучающихся 4 класса в предметной области «Математика» по теме «Конус»К данному уроку создан видеоролик «Конусы в природе», На этапе рефлексии используется интерактивный тренажер «Голосование».

Содержимое разработки

План – конспект урока математики.

Тема «Конус»

ФИО:Крюченко Елена Викторовна

Место работы: муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №3 г. Балашова Саратовской области».

Предмет: математика.

Класс: 4.

Учебник: Математика (Рудницкая В.Н.)

Тема урока: «Конус».

Тип урока: урок «открытия» нового

Цель урока: создать условия для осознания и осмысления обучающимися новой информации ( о геометрическом теле «Конус»)

Задачи:

– формировать представления о конусе; умения изготавливать поделки, имеющие коническую поверхность; выполнять действия деления двузначного числа на однозначное;

– развивать речь (умение оформлять свои мысли в устной форме), мышление (устанавливать аналогии; обобщать и классифицировать по признакам), умение работать с ЭОР;

– формировать умение работать в паре, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения.

Методы обучения: системно-деятельностный, проблемный диалог, ИКТ

Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, парная, групповая, индивидуальная.

Средства обучения (для учителя, для учащихся): учебники, рабочие тетради, наборы геометрических фигур, листы самооценки, компьютер, проектор.

Структура и ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Самоопределение к деятельности

– С добрым утром и с хорошим днем!

Наш урок с улыбки мы начнем.

– К какому уроку вы приготовились?

– Чем мы занимаемся на этих уроках?

– Математика зародилась более 2000 лет назад. Цифры, фигуры, математические законы присутствуют в нашей жизни

Дети улыбаются друг другу.

– К математике

– Мы считаем, чертим геометрические фигуры, решаем примеры, сравниваем…

Отвечают на вопрос, объясняют ответ

Личностные (мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности)

Актуализация знаний. Фиксация затруднений в деятельности

- Предлагаю вам выполнить первое задание в группе. Сделайте вычисления. Ответы запишите на карточке и, используя алфавит, составьте слово.

- Прежде чем вы приступите к работе, давайте вспомним алфавит

Решают примеры и составляют слова

Регулятивные (умение прогнозировать предстоящую работу)

Познавательные (умение на основе анализа объектов и действий с ними делать выводы)

- Молодцы!

- Что необычного вы заметили?

- Найдите значения выражений и составьте слова

- Прочитайте первое слово

- Что обозначает это слово? Где можно найти информацию?

- Найдите нужную нам информацию, выбрав любой способ…

- Слово это необычное, оно может иметь и другое значение. Какое?

- Как называются такие слова?

- А какое второе слово у вас получилось?

- Что такое конус?

- Как вы думаете, почему я предложила ещё слово «шишка»?

- Слово конус «пришло» к нам излатинского языка conus «шишка», далее из древнегреческого

κῶνος «сосновая шишка»

Рассказывают алфавит

Возле каждой буквы изображена цифра

Решают, оставляют слова

Читают слово «шишка»

Отвечают: в толковом словаре, в Интернете, спросить у взрослых…

-Каждая группа приступает к поиску лексического значения слова

-Шишка - округлое или овальной формы соцветие некоторых растений, например хвойных, покрытое чешуйками и сохраняющееся по созревании семян.

Бугорок, округлая выпуклость

-Многозначные

-Называют слово «конус»

-В математике: геометрическое тело, создаваемое вращением прямоугольного треугольника вокруг одного из катетов.

- Шишка и конус похожи между собой

Постановка учебной задачи

- Как вы думаете, какой будет тема нашего урока?

- Какую цель мы поставим?

- Определим задачи…

1. Изучить отличительные особенности конуса (вершина, основание, боковая поверхность)

2. Научиться находить конус среди других геометрических тел.

3. Узнать где в окружающем мире встречается конус.

- Формулируют тему урока

- Узнать отличительные признаки фигуры КОНУС и изучить какие предметы окружающего мира имеют форму конуса.

Дети совместно с учителем планируют деятельность на уроке.

Регулятивные (умение оценивать учебные действия в соответствии с задачей, планировать деятельность)

Построение проекта выхода из затруднений («открытие нового»)

-Принёс нам ящик почтальон-

Посылка мне и брату.

Ящик- куб, в нём шесть сторон

Все стороны- квадраты

А что лежит в посылке?

Стружки и опилки?

Конфеты и баранки?

А может быть с вареньем банки?

- Открываем ящик. Что это?

Высказывают предположения

Отвечают на вопросы учителя

Рассматривают макет конуса

Познавательные (умение ориентироваться в рабочей тетради, умение на основе анализа объектов и действий с ними делать выводы)

Коммуникативные (умение слушать других)

Познавательные (умение выявлять сущность, особенности объектов)

Регулятивные (умение высказывать предположения на основе исследования объекта)

Регулятивные (умение оценивать учебные действия в соответствии с задачей, планировать деятельность) Коммуникативные (умение строить свое высказывание в соответствии с задачей)

Познавательные (умение ориентироваться в учебнике, умения извлекать и анализировать информацию из иллюстраций, делать выводы)

Коммуникативные (умение оформлять свои мысли в устной форме)

Регулятивные (умение выполнять и оценивать учебные действия в соответствии с задачей)

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Предлагаю вам исследовать это геометрическое тело.

- Есть у конуса вершина?

- Что является основанием?

- Имеются ли у конуса грани?

.

Коммуникативные (умение работать в паре)

Самостоятельная работа с самопроверкой

– Поработаем самостоятельно. - Предлагаю поработать в парах. Выполните задание в рабочей тетради №2. Задание №31,№32- Вспомним правила работы в группе

– Поменяйтесь тетрадями и подчеркните в тетради своего соседа во втором ряду две самые красивые пары цифр.

А капитанам команд – индивидуальное задание.

1) «Математические термины» (куб, шар, цилиндр, пирамида, конус). Отчёт капитанов

2) Построение диаграмм. Презентация.

Самостоятельная работа в рабочей тетради

Работа в парах. Закрашивание конусов, оснований. Взаимопроверка

Регулятивные (умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию)

Включение в систему знаний и повторение

- Природа неутомимый творец и создатель. И, конечно, такие совершенные формы как конусы имеют многие объекты живой и неживой природы. Много и рукотворных предметов, имеющих коническую поверхность

- Работаем в группах.

- Приглашаю вас в творческую мастерскую. Перед вами предметные картинки. Составьте мозаику.

Первая группа « Конус в живой природе». (ель, моллюски, морковь, грибы, шишка, туя, муравейник, клубника)

Вторая группа «Конус в неживой природе». (гора, барханы, сосулька, сталактиты)

Третья группа «Конус в быту» (ведро, воронка, рожок, колпачок, тёрка, пирамидка, коробка с конфетами, дорожные конусы, чум, фужер, иглу)

Коммуникативные (умение слушать и понимать других, объяснять свою точку зрения)

Рефлексия деятельности

- Итак, с какой новой пространственной фигурой мы познакомились сегодня?

-Что вы можете рассказать о конусе?

ОТМЕТКИ

- На партах лежат листочки красного, жёлтого и зелёного цвета. Выберите цвет листочка в соответствии с критериями:

Зелёный- на уроке было интересно, узнал много нового

Жёлтый-

Красный- ничего не усвоил

Сделайте маленькие конусы

-Вы сегодня хорошо поработали на уроке. Спасибо за работу! До свидания!

.

Отвечают на вопросы учителя.

Отвечают на вопрос: сегодня на уроке мы познакомились с конусом, узнали его отличительные черты.

Рассказывают: конус имеет одну вершину и боковую поверхность, а в основании лежит круг

Регулятивные (умение осуществлять

познавательную, личностную рефлексию), личностные (умение выражать свои эмоции)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/416273-konspekt-uroka-tema-konus

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки