Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.08.2020

План-конспект занятия по ОБЖ на тему: «Гражданская оборона, как система безопасности и защиты населения»

Парастаева Татьяна Николаевна
МОУ "СОШ № 5 г. Пугачёва Саратовской области"
Урок-практикум. Знакомит обучающихся с историей создания и развития ГО в СССР и России.. Отрабатываются практические навыки по использованию гражданского противогаза и оказание первой помощи пострадавшим в ЧС.

Содержимое разработки

План-конспект занятия по ОБЖ на тему:

«Гражданская оборона, как система безопасности и защиты населения»

ПЛАН УРОКА

Дата проведения март 2019 г.

Тема урока: «Гражданская оборона, как система безопасности и защиты населения» приурочен к празднованию Всемирного дня гражданской обороны 01 марта 2019 г.

Задачи: образовательная, воспитательная, развивающая

Цели: познакомиться с ГО, историей ее создания. Отработка практических навыков по использованию гражданского противогаза и оказание первой помощи пострадавшим в ЧС.

Тип урока: урок-практикум

Методы обучения: словесные, наглядные.

Форма обучения: работа в группах.

Оборудование: мультимедиа, противогазы, шины, бинты

Ход урока

Приветствие

Определение темы урока.

Посмотрите на экран. С чем ассоциируются у вас эти картинки?

Правильно, всё это относится к гражданской обороне.

А кто знает, что такое гражданская оборона и что входит в ее задачи?

У вас на столах лежат карточки с задачами, относящимися и не относящимися к гражданской обороне. Прошу вас выбрать верные ответы (карточки приложение № 1) (учащиеся выбирают карточки с правильными ответами и озвучивают их)

Проверьте верные ответы на слайде:

своевременное оповещение населения об угрозе нападения противника, применения им оружия массового поражения, опасных технологических авариях, стихийных бедствий, информирование о порядке действий в чрезвычайной ситуации;

укрытие населения в защитных сооружениях;

использование средств индивидуальной защиты;

эвакуациярассредоточение, а также переброс населения в безопасные районы;

защита продовольствия, сооружений на системах водоснабжения и водозаборовсельскохозяйственных животных, фуража и т. д. от заражения радиоактивными и сильнодействующими ядовитыми веществами и биологическими средствами;

обучение населения способам защиты в чрезвычайных ситуациях.

защита населения на всей территории страны;

дифференцированная защита населения с учетом экономических, природных и иных характеристик, особенностей территории и степени реальной опасности возникновения чрезвычайной ситуации;

заблаговременное планирование и проведение защитных мероприятий;

необходимая достаточность и максимально возможное использование сил и средств при определении объема и содержания мероприятий по защите населения.

Давайте, исходя из данных задач, сформулируем, что же такое «Гражданская оборона»?

(ответ учеников)

Изложение нового материала

Посмотрите на слайде, что по определению является Гражданской обороной:

Гражданская оборона — система мероприятий по подготовке к защите и защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Организация и ведение гражданской обороны являются одними из важнейших функций государства, составными частями оборонного строительства, обеспечения безопасности государства.

Давайте заглянем в историю появления и развития гражданской обороны в СССР и России

Гражданская оборона с момента создания и до настоящего дня развивалась в несколько этапов:

Историки определили март 1918 года начальным этапом (первым) зарождения системы, отвечающей за защиту населения в нашей стране.

Появление первых признаков военной опасности со стороны Германии повлекло за собой проведение комплекса мероприятий по организации за­щиты гражданского населения

Становление Гражданской обороны было долгим и содержало всего восемь этапов развития.

Восьмой этап (с декабря 1991 г. по настоящее время) начался с развала СССР, образованием СНГ и созданием Российской системы предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях (РСЧС).

Гражданская оборона занимается защитой населения при возникновении чрезвычайных ситуаций.

А кто может дать определение, что же такое «чрезвычайные ситуации»?

Давайте проверим, верно ли вы ответили? Посмотрите на слайд.

Чрезвычайными ситуациямипринято называть обстоятельства, возникающие в результате стихийных бедствий, аварий и катастроф в промышленности и на транспорте, экологических катастроф, диверсий или факторов военного, социального и политического характера, которые оказывают значительное воздействие на жизнедеятельность людей, экономику, социальную сферу или природную среду.

ЧС подразделяются на три вида, назовите их.

Смотрим на слайд, правильно ли вы ответили.

ЧС природного характера

ЧС техногенного характера

ЧС экологического характера

Какие ЧС относятся к каждому из них?

Практическая часть

Сегодня вы поделены на пять команд. На столах у каждой группы имеются средства оказания первой помощи пострадавшему и средства индивидуальной защиты.

Сейчас я раздам вам карточки с заданиями. Вам дается 5 минут для ознакомления и тренировки. Определите того, кто будет представлять команду в каждом состязании.

На доске у нас таблица результатов команд. В нее мы будем вносить ваши результаты.

(Карточки с заданиями – приложение № 2, таблица результатов – приложение № 3)

Итог урока.

Что вы сегодня узнали и что научились делать на уроке?

Домашнее задание.

Подготовьте доклад на тему «Основное предназначение гражданской обороны».

Приложение № 1

Своевременное оповещение населения об угрозе нападения противника, применения им оружия массового поражения, опасных технологических авариях, стихийных бедствий, информирование о порядке действий в чрезвычайной ситуации

Укрытие населения в защитных сооружениях

Использование средств индивидуальной защиты

Эвакуациярассредоточение, а также переброс населения в безопасные районы

Защита продовольствия, сооружений на системахводоснабжения и водозаборов,сельскохозяйственных животных, фуража и т. д. от заражения радиоактивными и сильнодействующими ядовитыми веществами и биологическими средствами

Обучение населения способам защиты в чрезвычайных ситуациях

Защита населения на всей территории страны

Дифференцированная защита населения с учетом экономических, природных и иных характеристик, особенностей территории и степени реальной опасности возникновения чрезвычайной ситуации

Заблаговременное планирование и проведение защитных мероприятий

Необходимая достаточность и максимально возможное использование сил и средств, при определении объема и содержания мероприятий по защите населения

Обеспечение безопасности личности

Охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности

Оказание помощи физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов в пределах, установленных настоящим Законом

Сохранение и укрепление здоровья населения

Приложение № 2

Карточка с заданиями №1

Одевание противогаза. Нормативное время 6 секунд. Учитываются ошибки, за каждую из них минус 1 балл. Максимальное количество баллов – 5 (вдох, выдох, глаза, скорость, завороты противогаза)

Наложите импровизированную шину на перелом предплечья. Учитываются ошибки, за каждую из них минус 1 балл. Максимальное количество баллов – 3 (определение места наложения, правильность исполнения повязки, последовательность действий после наложения шины)

Наложите повязку на рваную рану в области голени, из которой пульсирующей струйкой вытекает кровь темного цвета. Учитываются ошибки, за каждую из них минус 1 балл. Максимальное количество баллов – 5 (правильность исполнения повязки, определение вида кровотечения, последовательность действий после наложения повязки)

Карточка с заданиями №2

Одевание противогаза. Нормативное время 6 секунд. Учитываются ошибки, за каждую из них минус 1 балл. Максимальное количество баллов – 5 (вдох, выдох, глаза, скорость, завороты противогаза)

Наложите импровизированную шину на перелом голени. Учитываются ошибки, за каждую из них минус 1 балл. Максимальное количество баллов – 3 (определение места наложения, правильность исполнения повязки, последовательность действий после наложения шины)

Наложите повязку на огнестрельную рану в области предплечья, из которой фонтанирующей струей вытекает кровь алого цвета. Учитываются ошибки, за каждую из них минус 1 балл. Максимальное количество баллов – 5 (правильность исполнения повязки, определение вида кровотечения, последовательность действий после наложения повязки)

Карточка с заданиями №3

Одевание противогаза. Нормативное время 6 секунд. Учитываются ошибки, за каждую из них минус 1 балл. Максимальное количество баллов – 5 (вдох, выдох, глаза, скорость, завороты противогаза)

Наложите импровизированную шину на перелом кисти. Учитываются ошибки, за каждую из них минус 1 балл. Максимальное количество баллов – 3 (определение места наложения, правильность исполнения повязки, последовательность действий после наложения шины)

Наложите повязку на ссадину в области кисти, из которой сочится кровь. Учитываются ошибки, за каждую из них минус 1 балл. Максимальное количество баллов – 5 (правильность исполнения повязки, определение вида кровотечения, последовательность действий после наложения повязки)

Карточка с заданиями №4

Одевание противогаза. Нормативное время 6 секунд. Учитываются ошибки, за каждую из них минус 1 балл. Максимальное количество баллов – 5 (вдох, выдох, глаза, скорость, завороты противогаза)

Наложите импровизированную шину на перелом голени. Учитываются ошибки, за каждую из них минус 1 балл. Максимальное количество баллов – 3 (определение места наложения, правильность исполнения повязки, последовательность действий после наложения шины)

Наложите повязку на колото-резаную рану в области предплечья, из которой струится кровь смешанного типа (алая+темная). Учитываются ошибки, за каждую из них минус 1 балл. Максимальное количество баллов – 5 (правильность исполнения повязки, определение вида кровотечения, последовательность действий после наложения повязки)

Карточка с заданиями №5

Одевание противогаза. Нормативное время 6 секунд. Учитываются ошибки, за каждую из них минус 1 балл. Максимальное количество баллов – 5 (вдох, выдох, глаза, скорость, завороты противогаза)

Наложите импровизированную шину на перелом плечевой кости. Учитываются ошибки, за каждую из них минус 1 балл. Максимальное количество баллов – 3 (определение места наложения, правильность исполнения повязки, последовательность действий после наложения шины)

Наложите повязку на рану от укуса собаки в области голени, из которой пульсирует кровь. Учитываются ошибки, за каждую из них минус 1 балл. Максимальное количество баллов – 5 (правильность исполнения повязки, определение вида кровотечения, последовательность действий после наложения повязки)

Приложение № 3

Таблица результатов

№ команды

Задание № 1

Задание № 2

Задание № 3

Итог

1

2

3

4

5

РЕФЛЕКСИЯ

Что вы усвоили сегодня на уроке?

(Выберите ваш вариант ответа на примере порядка одевания общевойскового защитного комплекта (ОЗК))

Ничего не усвоил Немного усвоил Почти усвоил Всё усвоил

Выберите на мишени цель, которая отображает ваше отношение к уроку, и поставьте в том месте точку или крестик

Было интересно!Было скучно 

Я ничего не понял… Я многому научился

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/416419-plan-konspekt-zanjatija-po-obzh-na-temu-grazh

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки