- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Красота природы.( Весенние праздники. Благовещение)
• развивать творческие способности детей в изготовлении изделий из бумаги, художественные способности;
• воспитывать чувство прекрасного на основе восприятия и анализа художественных и музыкальных произведений.
Оборудование: презентация, видеоклип «Весна», видеоклип «Благовещение», колокольный звон, раздаточный дидактический материал, заготовки для практической работы.
Конспект занятия по внеурочной деятельности
на тему: Красота природы.( Весенние праздники. Благовещение)
Цель:
познакомить детей с христианским праздником Благовещение, обычаями празднования этого праздника;
развивать творческие способности детей в изготовлении изделий из бумаги, художественные способности;
воспитывать чувство прекрасного на основе восприятия и анализа художественных и музыкальных произведений.
Оборудование: презентация, видеоклип «Весна», видеоклип «Благовещение», колокольный звон, раздаточный дидактический материал, заготовки для практической работы.
Ход занятия
1.Организационный момент (эмоциональный настрой)
Дети с учителем становятся в круг, берутся за руки и дарят друг другу улыбку и хорошее настроение.
Уч. – Ребята я надеюсь, что улыбка и хорошее настроение у нас сохранится до конца нашего занятия.
2.Атуализация знаний.
- Посмотрите, как ярко сегодня светит солнышко, какой сегодня радостный и весёлый день!
-Какое сейчас время года? (весна)
- Какие изменения происходят в природе? (ответы детей)
-Давайте посмотрим, как же пробуждается природа ото сна?
(просмотр клипа)
- Какое настроение возникло у вас при просмотре этого клипа? Уч. В музыке, в живописи, в нашем сердце и душе - время радости, надежды – весна. Природа пробуждается ото сна. Природа очищается. И человек с весной стремится к радости, чистоте. Это время начинаются дни Великого Поста.
- Что такое Пост? Пост - это время радости. В это время мы меньше смотрим телевизор, играем в компьютер, ограничиваем себя в еде, чтобы обратить свой взор к духовным ценностям, которые нас окружают: красоту природы, красоту человеческой души. В пост мы стараемся делать больше добрых дел, помогать окружающим людям. В пост нужно чаще ходить на службу, ведь чем чаще мы ходим в церковь, тем ближе мы к Богу. Представьте, что вы идете на службу (звучит колокольный звон)
- Что услышали? - Такой звон, призывающий на воскресную службу называется Благовест
3.Работа по теме занятия:
1.Словарная работа - Из каких частей состоит это слово?- Что обозначает каждая из частей этого слова благо – добро, вест – известие. - Составьте родственное слово к слову Благовест (Благовещение)
2. Сообщение темы занятия.
В дни Великого Поста есть особо радостный день для всех православных христиан - день Благовещения. Если бы не было этого праздника, то не было бы никаких праздников Христовых. Что же произошло в этот день? 4.Первичное закрепление
- Что же узнала Мария в день Благовещения?- Кто сообщил ей об этой радости?
- Как восприняла Мария это известие?
5. Чтение текста (читает ребёнок)
Мария вошла в сад. Она смотрела на светлевшее небо, на вершины гор. Вдруг раздалось щебетание,, чириканье, свис крыльев. Это прилетели к ней со всех сторон птицы. Они все знали её и любили, потому что Она любила их. Кормила, помогала им, ласкала. Птицы окружили Марию, уселись на Её руках, плечах, заглядывая Ей в глаза своими черненькими глазками. И Мария шепнула им то, что с ней произошло. И такое щебетание, и чириканье раздалось, какого на земле ещё и не было.
6. Фронтальная беседа о традициях и обычаях праздника. По народному поверью, Благовещение один из самых больших праздников, в этот день не разрешается работать. Народ даже сложил пословицу: На доске «Птица гнезда не вьёт, девица косы не плетёт» (объяснение пословицы) .Чем же занимался народ в этот день? Девушки и молодцы выходили на улицу и зазывали весну играми и песнями. Вот и мы сейчас поиграем в одну такую игру, которая называется «Птицы»ь7.Игра «Птицелов» русская народная игра
Оборудование: повязка на глаза.
Количество игроков: от четырех и более.
Правила игры. Ведущий не должен подсматривать. Игрокам разрешается произносить только птичьи звуки.
Ход игры. Выбирают птицелова, которому завязывают глаза. Дети сами выбирают себе роли определенных птиц, голосам которых они умеют подражать, например воробей, ворона, гусь, кукушка и т. д. Птицелова ставят в центр круга, а птички начинают вокруг него порхать и приговаривают хором:
Во лесу, в лесочке,
На зеленом дубочке
Птички весело поют.
Птицелову спать не дают!
Ай! Птицелов идет,
Нас всех в сети заберет.
Птички, улетайте!
Птички разбегаются по площадке, птицелов хлопает в ладоши, птицы должны замереть, но не спрятаться. Птицелов начинает ходить по площадке и искать птичек. После того как птицелов кого-либо коснулся, тот должен издать звук, например чик-чирик. Если птицелов угадывает имя игрока и название птицы, то они меняются ролями, а если нет, то игра продолжается c тем же птицеловом.
8.Подготовка к практической работе
Прошли века. Свет Христовой веры пришел на землю. И каждый год 7 апреля в весенний солнечный день выпускают на волю птиц, чтобы они несли радость во все концы. Этому обычаю А.С.Пушкин посвятил стихотворение (читает ребёнок)
В чужбине свято наблюдаю
Родной обычай старины
На волю птичку выпускаю
При светлом празднике весны.
9.Практическая работа
1.И мы с вами на нашем занятии прикоснёмся к русской традиции и изготовим своих весенних птиц.
А для этого мы посетим нашу волшебную мастерскую.
Дети подходят к столу учитель говорит волшебные слова «Все мы вместе покружились в мастеров все превратились»
- Ребята, чтобы у нас получилась с вами слаженная работа как мы должны выполнять её (аккуратно, не спеша, проявлять уважение друг к другу)
2.Выполнение работы
3.Итог работы ( выпускание птиц, крепят на декорацию деревьев)
10.Рефлексия
Какой же праздник мы будем отмечать 7 апреля?
На доске слова ( Архангел Гавриил, дева Мария, птицы, 7 апреля, радость, 7 января, крещение, осень, звезда, храм)
Задание: выбрать слова, которые вспоминаются нам, когда слышим слово «Благовещение»
Спасибо, ребята за вашу работу.
Пусть наше занятие получит достойное завершение. На Руси был очень необычный обряд. Если хозяева устали, а гости не желают расходиться, как намекнуть, что пора и честь знать?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/416923-krasota-prirody-vesennie-prazdniki-blagovesch
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психолого-педагогические классы: организация профильного обучения в школе»
- «Преподавание математики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Коррекционно-развивающая среда в образовании обучающихся с ОВЗ»
- «Особенности федеральной адаптированной основной общеобразовательной программы обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»
- «Адаптивная физическая культура: содержание и методы физического воспитания учащихся с ОВЗ по ФГОС»
- «Применение сенсорной интеграции в коррекционно-развивающей работе с детьми»
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Педагогика дополнительного образования детей
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.