- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока «Сундук с сюрпризом»
Цель урока:
Образовательные: расширение кругозора учащихся.
Развивающие: обеспечить развитие памяти, внимания, воображения и мышления.
Воспитательные: воспитывать аккуратность и терпение, бережное отношение к природе.
Тип урока (развивающее обучение)
- урок моделирования и преобразования модели
Планируемые результаты:
Личностные: формирование интереса к предложенной технике, стимуляция к творчеству;
Предметные: усвоение способов работы с бумагой и картоном;
Метапредметные: умение планировать деятельность.
Тема урока: «Сундук с сюрпризом»
Цель урока:
Образовательные: расширение кругозора учащихся.
Развивающие: обеспечить развитие памяти, внимания, воображения и мышления.
Воспитательные: воспитывать аккуратность и терпение, бережное отношение к природе.
Тип урока (развивающее обучение)
- урок моделирования и преобразования модели
Планируемые результаты:
Личностные: формирование интереса к предложенной технике, стимуляция к творчеству;
Предметные: усвоение способов работы с бумагой и картоном;
Метапредметные: умение планировать деятельность.
№ | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД |
1 | Орг. момент | Здравствуйте ребята. Проверим наличие необходимых материалов, инструментов. У вас на столе должны лежать: учебник, ножницы, шаблоны, клей. | Приветствовать учителя. Подготовить материалы и инструменты, самоконтроль. | Готовность и способность к саморазвитию и мотивация к познанию нового (к). Самоопределение (л). |
2 | Формулировка темы и целей урока, актуализация знаний | -Прочитайте пословицу «Семь раз отмерь, один раз отрежь» -Как вы понимаете эту пословицу? Сегодня мы с вами отправимся в небольшое путешествие и эта пословица будет нашим девизом. -Было время, когда моря и океаны бороздили корабли трёх знаменитых пиратов: Генри Моргана, Кровавой Мэри и капитана Флинта. Свои награбленные сокровища капитаны прятали в укромных местах, а чтобы находить к ним дорогу, создали «Ключ Трёх Капитанов». Но перед смертью Флинт наложил заклятие на сокровища, и теперь, чтобы их отыскать, нужны только внимательные, сообразительные и быстрые ребята. Есть такие в нашем классе? Итак, все на абордаж! . Он имеет много братьев, -Как вы думаете, что мы будем сегодня мастерить на уроке? (сундук) Верно. Но не просто сундук, а сундук с сюрпризом.(слайд 1) Сформулируйте теперь тему нашего урока? ( Сундук с сюрпризом.) Ребята а кто знает, что такое сюрприз? Где мы можем узнать точное значение этого слова? Давайте прочитаем вместе что такое сюрприз. Сюрприз - неожиданность, неожиданный подарок. (слайд 2) -Какую цель мы поставим перед собой на уроке? Научиться делать сундук. | отвечать на вопросы учителя, слушать учителя. Формулировать цель урока. | Понимать информацию, представленную в изобразительной, схематичной, модельной форме. (п); Аргументация своего мнения и позиции (к); Учет разных мнений (к); Постановка и формулирование проблемы (п). |
3 | Объяснение нового материала: анализ образца | -Вы уже многому научились на уроках технологии, многое узнали о нестандартных возможностях применения различных предметов. Теперь вы сможете самостоятельно читать простейшие чертежи, придумывать и моделировать. Откройте учебник с.34 и рассмотрите работу, представленную в нем. Что нам понадобится для изготовления нашего сундука? (развертка) -внимательно рассмотрите развертку и готовую поделку. -Какие части заготовки надо смазать клеем? Обозначьте их на своих шаблонах. -Будете ли приклеивать крышку сундучка? -По каким линиям вы будете складывать развертку? (по линиям сгиба) -Как вы будете вклеивать заготовку, изображающую пирата? | Рассматривать готовое изделие, отвечать на вопросы учителя. Задавать свои вопросы (если есть). | Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (к). |
Постановка творческой задачи | -Какие задачи поставим перед собой ? -А еще задачей нашего урока будет состоять в том, что вы должны сделать сундучок, который будут подходить по всем критериям. Давайте сформулируем эти критерии. По каким критериям мы будем оценивать ваши работы? Как вы думаете? (аккуратность, законченность, правильность, соответствие образцу) | Отвечать на вопросы, формулировать критерии оценки. | Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (к). | |
4 | Физкультминутка | Распрямились, потянулись, А теперь назад прогнулись. (Наклоны вперёд и назад.) Разминаем руки, плечи, Чтоб сидеть нам было легче. Голова устала тоже. Так давайте ей поможем! Вправо-влево, раз и два. Думай, думай, голова. (Вращение головой.) Хоть зарядка коротка, Отдохнули мы слегка. (Дети садятся за парты.) | Выполнять упражнения. | |
6 | ТБ, Самостоятельная работа | А теперь мы будем самостоятельно выполнять работу по инструкции. Если нужна будет помощь, поднимайте руку, я к вам подойду и помогу. Но прежде чем начать работать, повторим правила работы с ножницами. Один хлоп – верно, один топ – не верно. 1.Разбрасывай инструменты на рабочем столе. 2.Работай ножницами только на своем рабочем столе. 3.Ножницы клади кольцами к себе. 4.Подавай ножницы кольцами вперед. 5.Оставляй ножницы открытыми. Начинайте работу. Пользуйтесь учебниками, которые лежат у вас на столах. Если есть вопросы – задавайте. Молодцы ребята, у вас получились такие красивые и аккуратные сундучки! -А какую форму имеет сундук? -Что происходит с фигуркой пирата при открывании сундучка? | Слушать учителя, повторять технику безопасности по работе с инструментами. Самостоятельно изготовить изделие согласно плану. Взаимопомощь. | Выполнение действий по алгоритму (п); |
7 | Итог урока | Возьмите свои работы и покажите друг другу, соседу по ряду. Как можно использовать эти работы? Всё ли задуманное у вас получилось? Вспомним цель нашего урока. Выполнили мы ее? Все за урок получают оценку ... . Урок окончен. Всем спасибо! | Самоанализ, взаимоанализ. Отвечать на вопросы для закрепления материала. Анализ урока с точки зрения достижения поставленных целей. | Контроль, коррекция, оценка (р); Уметь оформлять свои мысли в устной форме, вступать в диалог. |
8 | Уборка рабочих мест | А теперь нам нужно убрать за собой свои рабочие места и выбросить весь мусор. | Убрать рабочие места, самоконтроль. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/417279-tehnologicheskaja-karta-uroka-sunduk-s-sjurpr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «ИКТ-компетентность современного педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Формы и методы методической работы, методическая продукция»
- «Разговоры о важном: специфика организации и проведения внеурочных занятий»
- «Подготовка обучающихся к итоговому собеседованию по русскому языку»
- «Основные аспекты социальной работы с бездомными людьми»
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Преподавание технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.