- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка конспекта занятия внеклассного мероприятия
Задачи:
- познакомить с элементарным строением глаза;
- объяснить, отчего снижается острота зрения и что зрение необходимо беречь;
- научить заботиться о зрении; выполнять упражнения по снятию усталости глаз;
- разработать мини-проект «Памятка «Береги зрение»;
- воспитывать умение слушать друг друга, общаться, быть терпимым, уважать мнение товарища, доброжелательное отношение к окружающему миру и элементарные представления о значимой роли морали и нравственности в сохранении здоровья человека.
Березина Наталия Семеновна,
учитель начальных классов, воспитатель ГПД
ГБОУ школа №469
Выборгского района Санкт-Петербурга
Разработка конспекта занятия внеклассного мероприятия
Тема: «Берегите зрение»
Форма: Внеклассное мероприятие в форме игры.
Цель: Расширятьпредставления школьников и формировать ценностное отношение к своему здоровью, здоровью близких и окружающих людей.
Задачи:
- познакомить с элементарным строением глаза;
- объяснить, отчего снижается острота зрения и что зрение необходимо беречь;
- научить заботиться о зрении; выполнять упражнения по снятию усталости глаз;
- разработать мини-проект «Памятка «Береги зрение»;
- воспитывать умение слушать друг друга, общаться, быть терпимым, уважать мнение товарища, доброжелательное отношение к окружающему миру и элементарные представления о значимой роли морали и нравственности в сохранении здоровья человека.
Основные этапы:
№ | Этапы занятия, цели | Содержание учебного материала | Деятельность | Планируемые результаты | ||
учителя | учащихся | |||||
1. | Организация класса. Психологическая готовность к занятию. | 1. Здравствуй, солнце золотое! Здравствуй, небо голубое! Здравствуй, вольный ветерок! Здравствуй, маленький дубок! Мы живем в одном краю – Всех я вас приветствую! | Организация внимания с использованием стихотворения - приветствия, музыкальное сопровождение | Проверить готовность к занятию. | Уметь формулировать правила поведения на занятии. Создание позитивного настроения. | |
2. | Мотивация | - Сегодня мы будем говорить об одном из наших помощников. - Каких помощников вы знаете? (язык, уши, руки, нос, глаза) -А вот ученые считают, что 70% всей информации человек воспринимает с помощью этого органа чувств. Угадайте: Два Егорки живут возле горки, Живут дружно, а друг на друга не глядят. (Глаза) | Мотивирует учащихся с помощью вопросов. | Отвечают на вопросы учителя. | Уметь проговаривать последовательность действий на занятии. | |
3. 4. 5. 6. | Актуализация знаний учащихся. Введение в тему занятия. Выход на тему занятия и постановка задач занятия. Изучение нового материала. Физминутка. Снятие мышечного и психологического напряжения, смена вида деятельности. Работа в группах (разноуровневые задания). | Игра: «Угадай, что в мешке» - Смогли ли вы без глаз определить, что это за предмет? Какого цвета? - Чему посвящено будет наше занятие? - Как вы думаете, какие задачи нам предстоит решить в ходе занятия? - Итак, глаза – удивительный дар природы. С помощью глаз мы видим предметы, воспринимаем их форму, величину, цвет, движется предмет или он неподвижен. Ни один из органов чувств не может дать человеку столько впечатлений, сколько дают глаза. - Посмотрите друг другу в глаза. Какие они у нас красивые! - Как говорят о глазах, чтобы передать их красоту? (Милые, выразительные, ясные, огромные, веселые). - Каким бывает цвет глаз? (Синие, голубые, карие, зеленые, светлые). - Давайте рассмотрим, из каких частей состоит глаз и как он работает. - Ребята, скажите, а почему некоторые люди ходят в очках? (Потому что………не следят за зрением) - Среди ребят нашего класса была проведена анкета «как я забочусь о своих глазах» Вывод по анкете….. Каждый человек сам должен заботиться о своих глазах. - А как можно это сделать? (ежедневная гимнастика для глаз) 1) - Проведём физкультминутку для глаз. Ваша задача - следить за движущимися предметами и двигаться под музыку. 2) - Зажмурьте глаза сильно, как только можете. Широко откройте (5-6 раз). 3) - Раз – налево, Два – направо, Три – наверх, Четыре – вниз. А теперь по кругу смотрим, Чтобы лучше видеть мир. 4) - Вытянули правую руку вперед, смотрим на кончик указательного пальца и ведем руку к носику, пока палец не начнет «двоиться» (2-3 раза) 5) - Растираем ладошки сильно-сильно. - Чувствуете жар? Прикладываем ладошки к глазам и держим до тех пор, пока чувствуется тепло. - Острое зрение нужно всем людям. А чтобы сохранить свое зрение до глубокой старости, как вы думаете, что ещё нужно знать и соблюдать? (правила гигиены зрения) 2) Группы получают задания: 1 группа: на рисунке указать то, что полезно для глаз. 2 группа: на рисунке указать то, что для глаз вредно. 3 группа: работа с энциклопедиями. Мы с вами разработали памятку….. | Создать условия для актуализации опорных знаний и умений учащихся и направить учащихся на поиск решения. Создание условий для формирования коммуникативной компетенции. Ученик (заранее подготовленный) рассказывает о строении глаза и его работе. Выступление медика. Физкультминутка. Учитель помогает учащимся делать правильный вывод. Контролирует правильность выполнения задания, корректирует их работу. | Подвижная игра, игра на воображение Отвечают на вопросы. Повторяют движения. Работа в группах по алгоритму. Отчёт групп о проделанной работе. | Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя. Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других. Уметь высказывать своё предположение. Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке, уметь работать с дополнительной литературой. | |
– Что делать, если вы почувствовали, что зрение все же у вас ухудшается? - К кому тогда нужно обращаться? (окулист, офтальмолог) - Что делает врач, если выясняется, что зрение действительно ухудшилось? (Назначает лечение, выписывает очки). | Активирует мыслительную деятельность учащихся, опираясь на их жизненный опыт. | Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей | ||||
7. | Рефлексия (подведение итогов) | - Как можно сберечь здоровье и, в частности, зрение? - Эта памятка поможет вам проводить гимнастику для глаз дома. (Раздаю памятки всем детям). - Спасибо за сотрудничество. | Организует рефлексию. | Анализируют свою деятельность, делают выводы. | Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/417339-razrabotka-konspekta-zanjatija-vneklassnogo-m
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности экскурсионной работы в городском пространстве»
- «Читательская грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Государственная политика в области образования»
- «Обучение детей с нарушениями зрения: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Профессиональное мастерство тренера-преподавателя в педагогической деятельности»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения обучающихся в работе социального педагога»
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Менеджмент в образовании
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Организация методической работы в образовательной организации
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.