Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.08.2020

Конспект урока: «Единицы длины. Километр»

Шибаева Марина Николаевна
учитель начальных классов
Разработка конспекта урока по математике в 3 классе Конспект урока:«Единицы длины. Километр».
Цель: создать условия учащимся для знакомства с новой единицей длины – километром в процессе учебной деятельности.
Задачи:
1. Подвести учащихся к «открытию» новой единицы длины – километр, его соотношение с единицей длины – метр.
2. Продолжить формирование умений и навыков по чтению и записи четырехзначных чисел, по преобразованию именованных чисел с изученными единицами длины.
3. Способствовать развитию мыслительных операций: анализа, классификации, а также развитию личностных качеств учащихся

Содержимое разработки

Тема урока: «Единицы длины. Километр»

Тип урока: открытие нового знания

Возраст учащихся, класс: 3 класс

Цель:создать условия учащимся для знакомства с новой единицей длины – километром в процессе учебной деятельности.

Задачи:

Подвести учащихся к «открытию» новой единицы длины – километр, его соотношение с единицей длины – метр.

Продолжить формирование умений и навыков по чтению и записи четырехзначных чисел, по преобразованию именованных чисел с изученными единицами длины.

Способствовать развитию мыслительных операций: анализа, классификации, а также развитию личностных качеств учащихся

Планируемые результаты образования:

Предметные

- сформировать у учащихся представление о новой единице длины – километр.

- научить переводить одни единицы длины в другие: мелкие в более крупные и крупные в более мелкие, используя соотношения между ними.

-исследование ситуации, требующей введения новой единицы измерения длины;

-познакомить с новой единицей измерения длины - километром;

-постановка проблемы;

-выдвижение гипотезы и доказательство;

-совершенствовать вычислительные навыки и навыки решения задач.

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные

Регулятивные УУД:

-умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

-планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

-высказывать свое предположение.

Коммуникативные УУД:

-умение оформлять свои мысли в устной форме;

- слушать и понимать речь других;

-договариваться о правилах поведения и общения и следовать им.

Познавательные УУД:

-отличать новое от уже известного с помощью учителя;

-добывать новые знания;

-находить ответы в учебнике, использовать жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Технологии,методы и приемы: Проблемное обучение, частично-поисковый метод, прием создания проблемной ситуации: одновременно предъявить противоречивые факты, точки зрения.

Оборудование:- карточки "что я не знаю?", "сам найду способ";

-карточки«Повторю необходимое», «Выполню пробное действие», «Потренируюсь», «Выполню самостоятельную работу», «Включу новые знания», «Подведу итог»;

- таблица единиц длины;

-карточки с числами на магнитах для удобства классификации;

-карточки разрядов для учащихся (индивидуальные);

- карточки «Запись многозначных чисел», «Разрядный состав числа»;

- карточки «Узнать новую единицу длины», «Научиться переводить километры в метры и наоборот»;

- карточки с заданием для учащихся;

-карточка с темой урока “Единицы длины.Километр”;

-табличка: кило –тысяча;

-карточка1 км =1000 м.

Ход урока.

1.Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.

Личностные:смыслообразование.

Регулятивные:волевая саморегуляция.

- Начать урок я хотела бы словами французского поэта, философа Поля Валери: «Только когда мы приходим к цели, мы решаем, что путь был верен»

- Как вы понимаете эти слова?

Я желаю достичь цель урока наиболее верным путём. Прикоснитесь ладошками друг к другу и подарите чувство уверенности, что у .вас всё получится.

Сегодня на уроке нам с вами предстоит открыть новое … (знание).

-А вы умеет открывать новые знания?

-Конечно! Мы это делали много раз. Как мы это делали? (Сначала нужно понять, что мы не знаем, а потом самому найти способ)

Учитель открывает на доске карточки: "что я не знаю?", "сам найду способ"

- Мы с вами действуем по плану открытия нового знания.

-Он нам очень хорошо знаком. Скажите, с чего же мы с вами начнем? (С повторения.)

2.Актуализация опорных знаний и определение пробного действия.

Познавательные:

- понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в письменной и устной форме.

- уметь анализировать, классифицировать.

- уметь контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.

Регулятивные:выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Коммуникативные:умение выражать свои мысли полно и точно.

Личностные:уметь видеть связь изученного материала с жизненными ситуациями.

Учитель открывает карточку «Повторю необходимое»

-Скажите, а мы с вами будем повторять все, что мы знаем?

-Что нам нужно повторить? (Только то, что нам понадобиться на уроке для открытия нового знания)

Учитель открывает карточку с названиями разрядов

-Смотрите, что появилось?

-Что мы с вами можем повторить, используя данную карточку? (Разрядный состав многозначных чисел, запись многозначных чисел, сравнение и вычисления с многозначным числами на основе разрядного состава многозначных чисел).

- Определите уровень своих знаний по этой теме.

- 25 февраля. Классная работа.

Цифра 3. Используя плакат со схемой написания ц. 3, на что нужно обратить внимание?

- Записаны числа. Прочитайте. Чем похожи эти числа? (В записи каждого этого числа используется цифра3. Все эти числа – трёхзначные.

- Что означает цифра 3 в записи каждого из этих чисел?

237 832 345 303 333

- Запишите числа, используя правила каллиграфии, в порядке возрастания, чтобы заполнить строчку до конца – придумайте свои числа в записи которых есть цифра 3.

- На следующей строчке, используя знания по теме выполним следующие задания.

Запишите числа, в которых:

2сотни, 8 десятков;

2сотни, 6 десятков, 2 единицы;

5единиц, 4 десятка, 3 сотни;

Сколько десятков в 1 сотне?

Сколько единиц в 1 сотне?

Сколько сотен в 1 тысяче?

Сколько десятков в 8 сотнях?

Сколько единиц в 9 сотнях?

–Сколько единиц в числах: 280? 2301?

–Сколько десятков в числах: 262? 3270?

–Сколько сотен в числах: 345? 723

- Назовите разрядные слагаемые чисел: 203, 370, 839.

- Запишите значения выражений:

899+1 749+1 600+30+4 700+60

900-1 750-1 200+9 500+23

Проверка. Сравните предполагаемые знания по теме и действительные.

- Почему мы повторили именно эту тему?

(Понадобится для открытия нового знания)

-Каким будет следующий наш шаг? Что сделаем?

Учитель открывает карточку «Выполню пробное действие»

-Зачем на нужно выполнить пробное действие?

-Возьмите следующий листочек и послушайте внимательно задание.

–Помогите разобраться двум рабочим, которые измеряли длину одной и той же дороги между двумя деревнями, чтобы построить новую асфальтированную дорогу.

У одного рабочего её длина получилась такая – 1000 м, а у другого – 1 км. Может ли такое быть? Ведь они измеряли одну и ту же дорогу?(Дети высказывают свои мнения с доказательством, почему они так считают)

На доске появляются карточки с числами: 1000 м и 1 км

3. Выявление места и причины затруднения.

Познавательные:формулирование проблемы.

– Мнений мы услышали много. Теперь надо выяснить, кто же прав.

- Какие единицы длины мы уже знаем? Запишите их в порядке возрастания.

– Давайте установим их соотношение. Запишите рядом с числами их соответствие.

1 дм =----------;

1 м = ---------;

1 км = ---------; (1км = ?)

- Ребята, где возникло у нас затруднение?

- Что мы с вами не знаем?

Вывешивается карточка 1 км = ? под карточкой «Что я не знаю»

- Мы выполняли с вами вот это шаг "что я не знаю?"? Поняли чего мы с вами не знаем?

4.Построение выхода из затруднения.

Регулятивные:

- целеполагание как постановка учебной задачи.

- планирование.

Познавательные:

-самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

- выбор наиболее эффективных способов решение задач в зависимости от конкретных условий.

- Что сегодня будем изучать на уроке? Назовите тему урока.

На доске появляется карточка с темой урока “ Единицы длины.Километр”

– Поставьте перед собой цель.Давайте составим план, по которому мы будем изучать километр.

На доске появляются карточки под темой урока:

Узнать новую единицу длины.

Научиться переводить километры в метры и наоборот.

– Выберем средства для того, чтобы узнать о новой единице измерения длины – километр. Как вы считаете, какая известная вам единица измерения длины может понадобиться?Почему?

5.Открытие нового знания.

Коммуникативные:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

- умение выражать свои мысли.

Познавательные:

- поиск и выделение необходимой информации.

- умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

- построение логической цепи рассуждений, анализ,синтез.

-Итак, мы с вами уже определили то, чего мы не знаем, значит, мы можем перейти к следующему этапу и …. (сами найти способ)

Физкультминутка

- Переходим к следующему этапу.

– В названии единицы длины – километр, часть слова нам уже знакома – метр, а часть слова кило – нет. Это слово взято из французского языка и означает – тысяча.

Кто нам сейчас расшифрует секрет этой единицы длины?

На доске табличка: кило – тысяча

Чтение вывода в учебнике на с.26.

Возвращение к проблеме урока. Кто же из рабочих был прав?

-Кто из рабочих записал число для измерения дороги рациональным способом?

-Где применяют запись чисел в километрах?

6.Первичное закрепление.

Коммуникативные:

- планирование учебного сотрудничества со сверстниками.

- управление поведением партнера – контроль,коррекция.

- умение выражать свои мысли.

Познавательные:

-рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

- построение логической цепи рассуждений,доказательство.

- Ребята, все ли цели мы с вами открыли?

Учитель открывает карточку«Потренируюсь»

- Возьмите на столах карточку с заданиями. Его вы выполнять будете в парах.

Работа осуществляется в парах с проверкой по эталону..

Дополните до 1 км:

999 м + ….. = 1 км;

800 м + ….. = 1 км;

750 м + ….. = 1 км;

980 м + ….. = 1 км;

200 м + ….. = 1 км;

7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Регулятивные:самоконтроль, самооценка, коррекция.

- Итак, мы с вами повторили. Следующий наш этан ….

- Зачем нам нужна самостоятельная работа?

Учитель открывает карточку «Выполню самостоятельную работу»

1). Заполните пропуски, чтобы записи были верными (детям выдаются карточки)

625 см = …м …см 4см 9мм= … мм

2674м = …км … м 26дм 7см = … см

847 дм = …м …дм 8дм = … мм

2). Сравни. (слайд № 3)

20дм …200см 5км …1000м

1000м … 4км 600дм …6м

4м … 40см 70мм … 7см

Взаимопроверка и работа в парах

Знакомство со старинными мерами длины.

Учитель:

- Назовите все единицы длины в порядке возрастания.

На доске «рассыпаны» карточки единиц длины. Дети их ставят в порядке возрастания(мм,см,дм,м,км)

А всегда ли люди измеряли длину этими единицами ? Кто слышал о старинных мерах длины?

(Заранее подготовленные дети рассказывают о старинных мерах длины)

Необычные задания.

Измерить длину парты в локтях , в ладонях.

Какого роста была Дюймовочка?

Каков был рост человека, про которого говорят « от горшка 2 вершка» ?

7 футов под килем, это сколько метров?

_-Для выполнения этого задания удобно пользоваться следующей таблицей :

Сажень=3 аршина=7 футов=2м13см

Фут=12 дюймов=30см5мм

Аршин=71см

Вершок=4см4мм

Дюйм=2см5мм

8. Включение в систему знаний и повторение.

Познавательные:

-выбор наиболее эффективных способов решения задачи в зависимости от конкретных условий.

анализировать текст задач с опорой схематический рисунок.

- построение логической цепи рассуждений.

Карточка «Включу новые знания»

6, с.26.

8.Рефлексия учебной деятельности

Коммуникативные:умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные: умение структурировать знания.

Личностные:смыслообразование.

Регулятивные:оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.

Карточка «Подведу итог»

– Какая цель стояла перед вами на уроке?

– Достигли ли вы цели? Что вы узнали?

- Обведите на карточке смайлик, который показывает степень вашего осмысления того материала, который изучали на уроке,и ваше внутреннее состояние.

10.Домашнее задание

7, 12(2примера)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/417348-konspekt-urokaedinicy-dliny-kilometr

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки