- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка Конспект непрерывной образовательной деятельности по ОБЖ во второй младшей группе: «Ребенок и другие люди» Тема занятия: «В стране сказок»
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 21 «Искорка» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому и социально-личностному развитию детей.
Методическая разработка
Конспект непрерывной образовательной деятельности по
ОБЖ во второй младшей группе: «Ребенок и другие люди»
Тема занятия: «В стране сказок»
Подготовила и провела:
Донец Марина Федоровна.
г. Бердск
Актуальность: Самой актуальной на сегодняшний день является проблема сохранения жизни и здоровья детей. Дошкольник любознателен, в своих разнообразных играх повторяет поступки и действия взрослого. К сожалению, мы слишком часто видим по телевизору и читаем в газетах объявления о пропаже детей и другие неприятные случаи, виновниками которых становятся незнакомые люди. Ребенка может обидеть каждый, но мы в состоянии защитить его от подобных вещей. Малыша нужно учить поменьше, общаться с незнакомцами, держаться от них подальше. Если в семье есть маленький ребенок, хочется дать ему все самое лучшее, обезопасить его от всех дурных влияний внешнего мира. И неприятности подстерегают вас там, где вы меньше всего их ждете. Чужие дяди и тети с плохими намерениями могут подстерегать детишек в любом возрасте. Необходимо сделать так, чтобы ребенок не попался на удочку незнакомца.
Цель: используя примеры из сказок, познакомить детей с опасностью контактов с незнакомыми людьми.
Задачи:
Образовательные:
Подвести детей к осознанию того, что приятная внешность, ласковый голос не всегда совпадают с добрыми намерениями. Формировать элементарные представления о добре и зле.
Развивающие:
Развивать диалогическую форму речи, развивать умение поддерживать беседу. Осуществлять словарную работу, расширяя и уточняя знания детей об окружающем мире.
Воспитательная:
Развивать чувство самосохранения.
Предварительная работа: чтение сказки С.Я.Маршака «Сказка об умном мышонке», прослушивание аудиозаписи «Колобок», «Волк и семеро козлят».
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное, физическое развитие.
Методы и приемы: игровые, коммуникативные, двигательные, музыкально-художественные.
Предметно-развивающая среда:
Демонстрационный материал: ИКТ, фото и видео материалы.
Ход НОД:
Воспитатель: Здравствуйте ребята
Ответы детей:
Воспитатель:Посмотрите, а кто это пришел к нам в гости? (показывает фигурку козленка)
Ответы детей:
Воспитатель:Правильно.Он рассказал мне сегодня, что он остался один, с его братьями и сестрами приключилась беда, и просит и просит Вас ему помочь. Поможем козленку?
Ответы детей:
Воспитатель:Япредлагает Вам отправиться в страну сказок и найти козлят.
Дети встают за воспитателем и идут за ним по кругу.
Воспитатель:
–Все собрались мы и вот,
Отправляемся в поход,
Чтоб на помощь прийти,
От беды козлят спасти.
Подходят к столу, где разложен настольный театр к сказке «Колобок». Дети садятся на стулья.
Воспитатель:-Катится колобок, а навстречу ему лиса:
-Здравствуй, колобок! Какой ты румяненький, какой пригоженький!
Колобок рад, что его похвалили, и запел свою песенку, а лиса слушает да все ближе подкрадывается.
Я колобок, колобок!
По амбару метен,
По сусекам скребен,
на сметане мешен,
В печку сажен,
На окошке стужен!
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел,
Я от зайца ушел,
Я от волка ушел,
От медведя ушел,
От тебя лиса не хитро уйти!
Воспитатель: -Ой, кто это? В какую мы сказку попали?
Ответы детей:
Воспитатель: - Да, хитрая и злая лиса, притворилась ласковой и доброй, хвалила колобка и его песенку!
Воспитатель: - Славная песенка, сказала лиса, - Да только старая я стала и плохо слышу. Сядь ко мне на мордочку, да пропой еще раз!
Воспитатель:Не садись, колобок! Дети, что случиться с колобком, если он сядет лисе на нос?
Ответы детей:
Воспитатель:Что колобок сделал неправильно в начале сказки?
Ответы детей:
Воспитатель:А что еще?
Ответы детей:
Воспитатель:Да, ушел от бабушки с дедушкой один из дома, разговаривал с незнакомыми зверями, поверил хитрой лисе. Как злая лиса разговаривала с колобком?
Ответы детей:
Воспитатель:А вы бы поверили лисе?
Ответы детей:
Воспитатель:Что бы вы посоветовали колобку, чтобы лиса его не съела?
Ответы детей:
Воспитатель:Давайте придумаем другой конец и спасем колобка.
Придумывают счастливый конец сказке.
Физминутка.
Зайки серые сидят, (присели)
Ушки длинные торчат. (показываем руками ушки)
Вот наши ушки, вот наши ушки;
Ушки на макушке.
Вот бежит лисичка, (бег на месте)
Хитрая сестричка,
Прячьтесь, прячьтесь, (присели)
Зайки-попрыгайки.
По лесной полянке
Разбежались зайки. (прыжки на месте)
Вот такие зайки,
Зайки-попрыгайки.
Воспитатель:Пойдем дальше по стране сказок искать козлят?
Ответы детей:
Дети встают за воспитателем и идут за ним по кругу.
Подходят к дереву, на нем сидит кукла-девочка.
Воспитатель:Угадайте, в какую сказку мы попали?
Ответы детей:
Воспитатель:Правильно, «Снегурушка и лиса». А какая лиса в этой сказке?
Ответы детей:
Воспитатель выставляет 2 изображения лисы «злую» и «добрую».
Воспитатель:Из какой сказки эта лиса?
Ответы детей:
Воспитатель:Почему Вы так думаете?
Ответы детей:
Воспитатель:А эта лиса из какой сказки?
Ответы детей:
Воспитатель:Какая лиса вам больше нравится?
Ответы детей:
Воспитатель:И мне нравится добрая лиса. Но где же козлята?
Ответы детей:
Пойдем дальше по стране сказок?
Ответы детей:
Дети встают за воспитателем и идут за ним по кругу.
Подходят к изображению – мышка и мышонок из «Сказки о глупом мышонке»
Воспитатель:Кто это, дети?
Ответы детей:
Воспитатель:Как вы думаете, найдем мы здесь козлят?
Ответы детей:
Просмотр мультфильма «Сказка о глупом мышонке»
Воспитатель: Чья песенка больше всего понравилась мышонку?
Ответы детей:
Воспитатель: - Почему понравилась мышонку песенка кошки?
Ответы детей:
Воспитатель: - Что случилось с мышонком?
Ответы детей:
Воспитатель: - Как вы думаете, почему мышонка назвали глупым?
Ответы детей:
Воспитатель: А еще почему?
Ответы детей:
Воспитатель:Да, мышонок обидел свою маму, - не захотел слушать ее песенку, капризничал, не хотел слушать другие песенки, поверил ласковому голосу хитрой кошки. Жалко маленького глупого мышонка?
Ответы детей:
Воспитатель:А если бы вы были на месте мышонка, вы бы согласились остаться с кошкой?
Ответы детей:
Воспитатель:Почему? Покажите, как бы вы поступили?
Ответы детей:
Рефлексия «Тише!»: мышата должны перейти дорогу, на которой спит кошка. Они то идут по дороге, то останавливаются и знаками показывают друг другу «Тише!». Этюд выполняется под музыку «Спящий котенок». Выразительные движения: шею вытянуть вперед, указательный палец приставить к сжатым губам, брови поднять вверх. Воспитатель хвалит детей, что их не услышала и не унесла кошка.
Воспитатель:Козлят не нашли, и мышонок пропал. Пойдем их искать?
Ответы детей:
Подходят к большой иллюстрации к сказке «Волк и семеро козлят». Рассматривают картинку.
Воспитатель:А сейчас в какой мы сказке?
Ответы детей:
Воспитатель: - Как вы догадались?
Ответы детей:
Воспитатель: - Что вы можете сказать о волке?
Ответы детей:
Воспитатель: - Почему волку удалось попасть к козлятам в избушку?
Воспитатель: - Да, волк придумал, как обмануть козлят: белую лапу на окно положил и тонюсеньким голосом спел. А вы бы поверили волку?
Ответы детей:
Воспитатель: Коза отправилась спасать козлят. Может, и мы их в лесу Страны сказок встретим?
Ответы детей:
Идут в «лес» - за ширму. На полу за ширмой расставлены фигуры козы и шести козлят. У козы книга «Сказка об умном мышонке»
Воспитатель:А вот и коза с козлятами! Козлята целы-целехоньки! Идут домой жить, молоко пить, добра наживать, песни распевать.
Воспитатель:- А что это у козы?
Ответы детей:
Воспитательберет книгу, показывает детям обложку, на которой нарисован мышонок…
Воспитатель:- Кто это?
Ответы детей:
Да, наш маленький мышонок! Он конечно же убежал от кошки. Но это уже другая история. Сегодня наше путешествие закончено.
Мы в стране сказок побывали,
И героям помогали,-
От лихой беды спасали.
Сами тоже мы узнали,
Что чужим сказать в ответ
На их просьбу надо… нет!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/417818-metodicheskaja-razrabotka-konspekt-nepreryvno
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика преподавания информатики»
- «Основные положения системного подхода в работе с замещающими семьями»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, имеющими химические зависимости»
- «Организация воспитательно-образовательного процесса в дошкольном учреждении в условиях реализации ФГОС»
- «Инновационные технологии в сфере социального обслуживания»
- «Специфика организации процесса адаптации детей к условиям дошкольной образовательной организации»
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.